Студопедия — Виды современных теорий мотивации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды современных теорий мотивации






• Теория А. Маслоу. Предполагает деление всех человеческих потребностей на 5 групп: физиологические, потребность в безопасности, любви, самоуважении и в самоактуализации. Согласно данной теории, любое поведение человека обусловлено неудовлетворёнными потребностями, тогда как потребность реализованная поведение больше не определяет, и управлять деятельностью человека начинает потребность следующего уровня.

• Теория Д. МакГрегора «X – Y». Основана на выделении двух взглядов на человеческую природу: негативного (Х) и положительного (Y). Теория Х предполагает, что человек нуждается в строгом и постоянном принуждении и контроле. Теория Y, напротив, основана на предоставлении свободы выбора и поощрениях.

Процессуальные современные теории мотивации исследуют влияние конкретных аспектов в той или иной ситуации на деятельность и поведение человека. К таким теориям относятся:

• Теория подкрепления мотива (Е.Торндайк, Б.Скиннер). Утверждает, что поведение необходимо поддерживать поощрением, а не наказанием.

• Теория ожидания. Основана на суждении о том, что поведение человека отражает сознательный выбор среди нескольких альтернатив.

• Целевая теория мотивации (Э. Локе). Главным понятием теории выступает цель, согласно теории являющаяся не только ориентиром будущих достижений, но и определяющая линию поведения и содержания деятельности человека.

Все современные теории мотивации основаны на необходимости удовлетворить потребность и достигнуть поставленной цели, отличаясь способами достижения и мерами, позволяющими повысить мотивацию человека.

 

31 Сознание является высшей формой отражения действительности, отделяющее собственное «Я» от других людей. Сознание представляет собой субъективные переживания данной личности, протекающие на фоне существующего у нее опыта и осознаваемые как некая субъективная реальность. Для сознания характерно отношение человека к самому себе, а также субъективное отношение ко всему, что его окружает. Данное проявление сознания подходит к определению — самосознание. Причем сознание является не только индивидуальным приобретением каждого человека, но оно основывается на общественном достоянии всего человечества, что передается человеку при его воспитании. В основе сознания человека лежит способность оценивать окружающий мир не только путем непосредственных чувственных ощущений, но и посредством более сложных форм, вплоть до абстрактного мышления.
Зачатки сознания, впервые появившиеся у высокоорганизованных животных, в дальнейшем совершенствовались и высшей формы достигли у человека.
Во многом обусловлено это тем, что основной формой, которой оперирует сознание, является речь. Однако исследования, проведенные на больных с кровоизлиянием в мозг, в результате которого у них временно выпадала речь, показали, что сознание связано не только с речью. После восстановления этой функции больные, как правило, могут рассказать о тех событиях, которые происходили вокруг них в период потери речи. Можно полагать, что у них функционировали другие способы (неречевые) кодирования информации.
Сознание как свойство личности характеризуется еще и тем, что это контролируемое, управляемое отражение действительности, неотъемлемой частью которого является сама личность. Поэтому в понимании сознания следует также выделить такие понятия, как осознание и самосознание.
Основными критериями сознания являются: 1. Внимание, определяющее способность сосредоточиться на различных явлениях окружающей обстановки. 2. Ощущение, возникающее в результате восприятия сенсорных импульсов. 3. Способность порождать абстрактные мысли и оперировать ими, а также выражать их словами или каким-либо другим способом. 4. Возможность оценить предстоящий поступок, то есть способность к ожиданию и прогнозированию. 5. Осознание своего «я» при одновременном признании других индивидуумов.
Структурной основой сознания является кора и подкорковые образования, при взаимодействии которых и формируется сознание. Наибольшую роль для формирования сознания играют те отделы коры, которые относятся к сравнительно позднему эволюционному приобретению, отделы, не выполняющие непосредственно чувствительных или двигательных функций, — ассоциативные зоны мозга главным образом левого «речевого» полушария.
Уточним некоторые из этих механизмов сознания. Для проявления сознания требуется некий промежуточный уровень активности нейронов, который проявляется при бодрствовании на ЭЭГ – десинхронизацией ритма. Слишком низкая нейронная активность (наркоз, кома), так же как и чрезмерно высокая (эпилептический припадок), с сознанием не совместимы.
Каждый сигнал, который мозг получает от различных сенсорных систем, является носителем информации. Но она тогда запечатлевается в сознании, когда будет обработана с помощью: предшествующего своего опыта и знаний, полученных от других людей; эмоционального фона; мотивации и потребности; а также состояния промежуточной активности ЦНС. Для сознательного восприятия внешних раздражителей необходимо как минимум два потока восходящей к коре больших полушарий афферентации: а) от сенсорных систем, б) от неспецифических систем: ретикулярной формации, аминоспецифических структур и лимбической системы. Так, повреждение верхней части ствола мозга, где расположены нейроны ретикулярной формации, нарушает сознание. В свою очередь активность ретикулярной формации зависит и от аминоспецифической системы. Связи лимбической системы с гипоталамусом являются основой включения непроизвольных бессознательных (подсознательных) рефлекторных реакций в процессе сознательного восприятия.
В процессах сознательного восприятия действительности участвуют корковые проекции органов чувств. Это наглядно демонстрируют исследования, проведенные на людях, которым при операциях на мозге под местной анестезией (сохранено сознание) производилось электрическое раздражение различных зон коры больших полушарий. У больных возникали осознаваемые ощущения и воспоминания о прошлых событиях. Так, раздражение корковой проекции кисти вызывало ощущение прикосновения к руке, а височной области — приводило к возникновению цепи воспоминаний, в том числе таких сложных, как музыкальная мелодия. В отличие от этого при глубоком наркозе корковые потенциалы регистрируются, а определенное ощущение отсутствует. Это свидетельствует о том, что для осознания, как минимум, нужно активирующее влияние ретикулярной формации, которая заторможена во время сна (наркоза). Причем для осознания пришедшего сигнала необходимо кольцевое распространение возбуждения по различным отделам коры.
Межполушарные различия процессов обработки поступающей информации, мышления являются основой для возможности раздвоения сознания при нарушении целостности мозга. Это показано на больных с расщепленным мозгом, когда оба полушария несколько по-другому оценивали собственное «Я». Некоторые психические заболевания также сопровождаются раздвоением личности больного.
Соотношение накопленных знаний с реальной действительностью и включение их в индивидуальный опыт человека есть процесс осознания действительности. Человек испытывает какую-либо эмоцию (радость, горе и т.п.) и в то же время осознает это. Человек может что-нибудь вспомнить и тут же осознать, что он это вспомнил. Поэтому сознание личности означает не только осознание внешних объектов, но и осознание самого себя и своей психической деятельности. Таким путем сознание включает также и самосознание.
Сознание включает все формы психической деятельности человека: ощущения, восприятие, представления, мышление, внимание, чувства и волю. Каждое из этих психических явлений, обладающих своей качественной спецификой, существует не как нечто самостоятельное, изолированное, а является лишь частью или стороной единого целого — сознания.
Так, ощущение и восприятие, будучи начальной ступенью чувственного познания человека, реализуют непосредственную связь мышления с реальным миром. Но сущность сознания не сводится только к интеллектуальному отражению внешнего мира и эмоциональному переживанию отраженного. Сознание включает в себя регулирование человеческой деятельности, направленное на активное преобразование действительности.
Таким образом, в основе формирования поведения лежит взаимоотношение рефлекторной деятельности (научения), мышления и сознания. Сознание становится объективным как для самого индивидуума, так и для других людей, через посредство речи. Сознание тесно связано с речью. Сознание позволяет нам с помощью языка не только выразить свои внутренние состояния, но и сообщить объективную информацию об окружающем мире.

Сознание управляет самыми сложными формами поведения, требующими постоянного внимания и сознательного контроля, и включается в действие в следующих случаях:
а) когда перед человеком возникают неожиданные, интеллектуально сложные проблемы, не имеющие очевидного решения;
б) когда человеку требуется преодолеть физическое или психологическое сопротивление на пути движения мысли или телесного органа;
в) когда необходимо осознать и найти выход из какой-либо конфликтной ситуации, которая сама собой разрешиться не может без волевого решения;
г) когда человек неожиданно оказывается в ситуации, содержащей в себе потенциальную угрозу для него, в случае неиспользования каких-либо немедленных мер и действий.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 150. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия