Студопедия — Оценка предпринимателями результативности программы государственной поддержки, % опрошенных
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка предпринимателями результативности программы государственной поддержки, % опрошенных






(составлено автором)

 

    Неудовлетво Удовлетвори     Затрудн  
Критерий оценки Хорошо Отлично ились  
рительно тельно  
        оценить  
             
Финансовая поддержка            
(субсидии)    
             
Имущественная            
поддержка    
             
Доступность к            
финансовым ресурсам            
(банковским кредитам,            
микрофинансовым            
организациям)              
Доступность              
инфраструктуры            
поддержки              
Реализация программы            
поддержки в целом  
           

 

Результаты опроса говорят о том, что положительно оценивают программу государственной поддержки только 43% опрошенных, причем «хорошо» и «отлично» оценивают только 17%. Большинство предпринимателей по всем критериям поставили оценки «неудовлетворительно». Пятая часть опрошенных затруднилась оценить программу поддержки. Вероятной причиной тому является недостаточная информированность предпринимателей: они слышали, что существуют региональные и муниципальные программы поддержки субъектов МСП, но не знакомы с ними. Из этого следует вывод о том, что необходимо усилить информационную составляющую по доведению данных о разработке и реализации программ поддержки до субъектов МСП.

 

Опрос позволил выявить наиболее существенные, по мнению предпринимателей, факторы, затрудняющие предпринимательскую деятельность в городе Волжском. К ним отнесены: высокая налоговая нагрузка и отчисления в социальные фонды – так считает 53% опрошенных; административные барьеры и высокий уровень бюрократизма – 44%; высокий уровень цен на сырье, материалы и электроэнергию в нашем регионе – 43%; коррупция в органах государственной власти и местного самоуправления – 35%; недоступность финансовых средств для ведения бизнеса отметили 27%; отсутствие квалифицированной рабочей силы – 25%, проверки контролирующих организаций – 24%; недостаточное внимание органов государственной власти и местного самоуправления – 21%; недостатки в нормативно-законодательном обеспечении – 20%; недоступность зданий и помещений (под офис, склад, производство) – 11% опрошенных. Кроме того, выделялись такие факторы, как: неэффективная деятельность объединений предпринимателей, криминогенные ситуации, недоступность земельных участков, коммуникационных сетей и инновационных технологий.

 

Представленные в исследовании результаты опроса могут отличаться субъективизмом и быть несколько искаженными вследствие ряда причин: качества работы интервьюера; сосредоточенной работы респондента над предложенными вопросами; психологическим состоянием респондента в момент проведения опроса и др. Тем не менее, полученные результаты желательно использовать при выявлении факторов дальнейшего развития МСП в

г. Волжском. Мнение предпринимателей, а также их пожелания и рекомендации необходимо учитывать на ряду со статистическими данными при разработке программ поддержки МСП.

 

В итоге можно выделить следующие наиболее существенные меры, способные активизировать развитие МСП:

 

1. Совершенствование процесса разработки и реализации программ поддержки субъектов МСП как на региональном, так и на муниципальном уровне.

 

2. Модернизация законодательно-правовой базы в области МСП и его взаимодействия с крупным бизнесом.

 

3. Облегчение налогового бремени и социальных отчислений (введение налоговых льгот, налоговых каникул и пр.) для вновь открывающихся, а также инновационных и особо значимых видов СМП.

 

4. Постепенный переход от выплаты субсидий субъектам МСП к обеспечению доступности финансовых ресурсов (льготное кредитование, обеспечение гарантий по кредитам и пр.)

 

5. Развитие системы инфраструктурной поддержки МСП и отдельных ее элементов, в частности института, основной целью которого будет являться обеспечение эффективного взаимодействия крупного и малого предпринимательства.

 

При разработке программ развития МСП необходимо учитывать специфику региона и конкретного города и предлагать особые условия поддержки субъектам МСП, занимающимся приоритетными и перспективными видами деятельности.

 

Выше перечисленные меры позволят активизировать развитие МСП в средних промышленных городах России, увеличить долю промышленного производства в отраслевой структуре сектора МСП, что окажет благоприятное воздействие на возрождение и развитие промышленности в средних городах, предусмотренное «Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года».

 


 

Заключение

 

Налоговая система и налоговая политика в стране являются тормозом развития малого бизнеса на всех стадиях жизненного цикла субъектов малого предпринимательства. Несмотря на то, что в стране действует система государственной поддержки субъектов малого предпринимательства, из государственного и местных бюджетов средств на эти цели выделяется крайне мало. Примером может служить финансирование развития малого предпринимательства в г.Волжский РБ за счет городского бюджета, в прошлом году было предусмотрено всего лишь 1,2 миллиона рублей. Работа созданной инфраструктуры для поддержки малого бизнеса остается только на бумаге.

Применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства тоже не может решить проблему экономического стимулирования малого предпринимательства, так как сама система требует значительных изменений. Таким образом, можно сказать, что малое предпринимательство развивается не благодаря, а “вопреки” заботам государства, ведь малое предпринимательство вносит весомый вклад в формирование ВВП и доходной части бюджетов всех уровней, в решении таких проблем, как занятость, ускорение НТП, становления так необходимого в нашей стране “среднего” класса.

Законодательная база по налогообложению, учету и отчетности должна быть построена таким образом, чтобы не вынуждать предприятия в массовом порядке идти на нарушение закона. Сегодня, когда с крупными предприятиями слишком много проблем, задача стоит в их реструктуризации, чтобы создавать малые.

Кардинальное изменение ситуации к лучшему возможно при последовательном снижении уровня налогообложения. Увеличение числа добросовестных налогоплательщиков выведет из тени значительные финансовые потоки, что в конечном итоге увеличит налоговые поступления от субъектов малого предпринимательства.


 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Мироседи С.А., Мироседи Т.Г. Развитие малого бизнеса – объективная необходимость // Современные фундаментальные и прикладные исследования. 2012. № 3-6. С. 111-113.

 

2. Новиков А. А. Ресурсы и факторы инновационного развития Российской экономики // Интернет-журнал «Науковедение», 2012 №4 (13) [Электронный

 

ресурс]-М.: Науковедение, 2012. Режим доступа: http://naukovedenie.ru/PDF/132evn412.pdf, свободный. Загл. с экрана. Яз. рус.,

 

англ.

 

3. Мироседи С.А. Малое предпринимательство – стратегический ресурс российской экономики // Вестник Саратовского государственного технического университета. 2009. №2 (38). С. 232–240.

 

4. Старовойтов М.К., Медведева Л.Н. Средний город: проблемы идентификации и управления // «Национальные интересы: приоритеты и безопасность». 2008. № 7 (28). С. 67-72.

 

5. Медведева Л.Н., Козенко К.Ю. Промышленная политика в среднем городе: операциональные развилки модернизации // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. 2013. № 3 (24). С. 156-161.

 

6. Предпринимательский потенциал муниципальных образований Волгоградской

 

области // Инвестиционный портал волгоградской области. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.investvolga.com/small_and_medium_business/entrepreneurial_potential/

 

(дата обращения 30.07.2014).

 

7. ФНС: количество ИП в 2013 году резко сократилось // Вести. Экономика. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.vestifinance.ru/articles/38459

 

(дата обращения: 30.07.2014).

 

8. Малое и среднее предпринимательство России // Ежегодный статистический сборник, 2013. [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.gks.ru/bgd/regl/b13_47/Main.htm (дата обращения: 30.07.2014).

 

9. Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области в 2013 году // Официальный портал Департамента развития и поддержки малого и среднего предпринимательства Волгоградской области. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://urp.volganet.ru/folder_4/folder_6/

 

(дата обращения: 30.07.2014).

 

10. Мироседи Т.Г., Мироседи С.А. Современное состояние и тенденции развития малого предпринимательства в Волгоградской области // В мире научных открытий. 2014. №3.6 (51). С. 2365-2378.

 

11. Программа «Развитие малого и среднего предпринимательства городского округа – город Волжский» на 2011 – 2013 годы // Официальный портал Департамента развития и поддержки малого и среднего предпринимательства Волгоградской области. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://urp.volganet.ru/folder_4/folder_3/ (дата обращения: 30.07.2014).







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 175. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия