Студопедия — Исполнительные документы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исполнительные документы






Исполнительное производство возбуждается предъявлением ис­полнительных документов ко взысканию. Перечень исполнительных документов, возбуждающих исполнительное производство, дан в ст. 7 Федерального закона «Об исполнительном производстве». В рамках исполнительного производства обеспечивается принудительная реа­лизация самых различных исполнительных документов, в том числе и выдаваемых арбитражными судами. В соответствии со ст. 198 АПК принудительное исполнение судебного акта производится на основа­нии исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом, при­нявшим этот акт.

 

Исполнительный лист выдается взыскателю после вступления су­дебного акта в законную силу. Согласно ст. 135 АПК решение арбит­ражного суда вступает в законную силу и приобретает свойство ис­полнимости по истечении месячного срока после его принятия. Не­медленно вступают в законную силу и подлежат немедленному ис­полнению решения Высшего Арбитражного Суда РФ. Кроме того, решения арбитражных судов, обжалованные в апелляционном поряд­ке, вступают в законную силу с момента вынесения постановления апелляционной инстанцией, если они не были отменены.

 

Немедленному исполнению (до вступления в законную силу) под­лежат решения о признании недействительными актов государствен­ных органов, органов местного самоуправления и иных органов, а также определения об утверждении мирового соглашения.

 

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 7 Федерального закона «Об испол­нительном производстве» исполнительными документами в арбит­ражном процессе являются исполнительные листы, выдаваемые ар­битражными судами на основании принимаемых ими судебных актов (решений, определений, постановлений). Исполнительные листы вы­даются судами, вынесшими соответствующее решение, например на взыскание денежных сумм, изъятие и передачу имущества.

 

Исполнительный лист должен выдаваться по смыслу Закона и при необходимости принудительного исполнения решений арбитраж­ных судов, обязывающих органы исполнительной власти и местного самоуправления к определенным действиям (регистрация права соб­ственности на недвижимость в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; понуждение к за­ключению договора купли-продажи и т.д.). В этом случае возникает правовая основа для принудительного исполнения через систему ис­полнительного производства и наложения штрафа за неисполнение.

 

Исполнительный лист всегда выдается арбитражным судом, при­нявшим этот акт. Как указано в Регламенте арбитражных судов, ут­вержденном постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 июня 1996 г. № 7 (а также письме Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 августа 1997 г. № СЗ-7/ОП-466), если кассационная инстанция отменяет или изменяет решение (постановление) арбит­ражного суда и принимает новое решение, то исполнительный лист на принудительное исполнение этого нового решения выдается ар­битражным судом, рассмотревшим дело по первой инстанции. Этот же суд рассматривает и заявления, связанные с исполнением указан­ного судебного акта кассационной инстанции*.

 

* ВВАС РФ. 1996.№ 11. С. 22.

 

Арбитражные суды выдают исполнительные листы не только на основании принятых ими судебных актов, но и на основании решений международных коммерческих арбитражей и третейских судов. На основании решений международного коммерческого арбитража ис­полнительные листы должны выдаваться в соответствии с Законом РФ «О международном коммерческом арбитраже».

 

На основании решения третейского суда, разрешившего эконо­мический спор между организациями, исполнительные листы выда­ются арбитражными судами в порядке, установленном разд. 5 Вре­менного положения о третейском суде для разрешения экономичес­ких споров, утвержденного постановлением Верховного Совета РФ от 24 июня 1992 г.

 

По смыслу Соглашения стран СНГ от 20 марта 1992 г. «О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной де­ятельности» арбитражные суды являются компетентными судами, ко­торые принимают решение о выдаче исполнительного листа на при­нудительное исполнение аналогичных судов (хозяйственных, арбит­ражных и других государственных судов в сфере предприниматель­ских отношений) стран СНГ, подписавших указанное Соглашение.

 

В соответствии со ст. 198 АПК исполнительный лист на взыскание денежных средств в доход бюджета направляется налоговому органу по месту нахождения должника. Исполнительный лист на взыскание денежных средств направляется взыскателем банку или иному кре­дитному учреждению, а в остальных случаях — судебному приставу-исполнителю. Данное правило ст. 198 АПК не противоречит положе­ниям ст. 6 Федерального закона «Об исполнительном производстве», согласно которой исполнительный лист на взыскание денежных средств может быть предъявлен взыскателем непосредственно в банк или иное кредитное учреждение.

 

Если судебный акт принят в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков либо если исполнение должно быть произве­дено в различных местах, выдаются исполнительные листы с указа­нием той части судебного акта, которая подлежит исполнению по дан­ному исполнительному листу.

 

Содержание исполнительного листа указано в ст. 200 АПК и ст. 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве». В испол­нительном листе должны быть указаны: 1) наименование арбитраж­ного суда, выдавшего исполнительный лист; 2) дело, по которому выдан исполнительный лист, и его номер; 3) дата принятия судебного акта, подлежащего исполнению; 4) наименование взыскателя и долж­ника, их адреса; 5) резолютивная часть судебного акта; 6) дата вступ­ления судебного акта в законную силу; 7) дата выдачи исполнитель­ного листа и срок его действия.

 

Если до выдачи исполнительного листа арбитражным судом предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, в нем указывается, с какого времени начинается течение срока действия исполнительного листа. Исполнительный лист подписывается судьей и заверяется гербовой печатью арбитражного суда.

 

АПК не предусматривает указание наименования счетов ответ­чиков, с которых должно быть произведено взыскание денежных средств на основании исполнительного листа. Поэтому истцы, рас­положенные на территории Российской Федерации и других госу­дарств, в отдельных случаях сталкиваются с отказом банков от ис­полнения судебных актов вследствие отсутствия в них полных све­дений о счетах ответчиков. Данная проблема при исполнении реше­ний, принимаемых арбитражными (хозяйственными) судами других государств, отсутствует, поскольку их процессуальное законодатель­ство предусматривает указание в судебных актах наименования сче­тов ответчиков. В соответствии с письмом Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 февраля 1996 г. № С1-7/ОП-51 в целях недопущения отказа банков от исполнения решений арбитражных судов по ука­занным причинам арбитражным судам субъектов РФ предложено оказывать возможное содействие в установлении наименования сче­тов ответчиков в тех случаях, когда истцы в ходе судебного разбирательства обращаются с просьбой оказать помощь в их установлении из-за невозможности получить такие данные самостоятельно.

 

Исполнительный лист, выданный на основании судебного акта арбитражного суда, может быть предъявлен к исполнению не позднее шести месяцев со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке его исполнения, либо со дня вынесения определения о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению. В случае если исполнение судебного акта было приоста­новлено, время, на которое оно приостанавливалось, не засчитывается в шестимесячный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению.

 

Такой же шестимесячный срок установлен для предъявления к исполнению исполнительных листов, выданных арбитражными суда­ми на основании решений международных коммерческих арбитражей и иных третейских судов. Исполнительный лист, выданный судом РФ на основании решения иностранного суда, может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет с момента вступления решения в законную силу.

 

Срок давности исполнения прерывается предъявлением исполни­тельного листа к исполнению, частичным исполнением судебного акта. В случае возвращения исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения новый срок для предъявле­ния исполнительного листа к исполнению исчисляется со дня его воз­вращения.

 

При пропуске срока для предъявления исполнительного листа к исполнению по причинам, признанным арбитражным судом уважи­тельными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в арбитражный суд, принявший судебный акт. Заявление рассматривается в заседании арбитражного суда с извещением взыскателя и должника заказным письмом с уведомлением о вручении, однако их неявка не являет­ся препятствием к рассмотрению заявления. По результатам рассмот­рения заявления выносится определение, которое направляется взыс­кателю и должнику. Указанное определение может быть обжаловано.

 

Порядок выдачи дубликата исполнительного листа, выданного ар­битражным судом, установлен в ст. 204 АПК. Дубликат выдается по заявлению взыскателя, которое может быть подано до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к ис­полнению. Заявление рассматривается в заседании арбитражного суда с извещением взыскателя и должника заказным письмом с уведомлением о вручении, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления. По результатам рассмотрения заявления выносится определение, которое направляется взыскателю и долж­нику. Определение может быть обжаловано в порядке, установленном АПК.

 

В этой связи представляет интерес постановление Президиума Высшего Арбит­ражного Суда РФ от 17 декабря 1996 г. № 4298/96, Определением арбитражного суда было отказано взыскателю в выдаче дубли ката исполнительного документа, мотивируя тем, что заявление подано по истечении срока, установленного для предъявления ис­полнительного листа (приказа) к исполнению. В порядке надзора заявление взыска­теля было удовлетворено в связи с тем, что дубликат исполнительного документа был своевременно предъявлен к исполнению и утрачен при пересылке из одного район­ного суда в другой, т.е. не по вине изыскателя. При таких обстоятельствах у арбит­ражного суда не было оснований для отказа в выдаче дубликата исполнительного документа*.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 191. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия