Студопедия — Понятие и сущность реализма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и сущность реализма

________________________ КОМАНДНЫЙ ЗАЧЕТ

 

  1-й участник 2-й участник 3-й участник
Стартовый номер (заполняется организатором)      
Название команды  
ФИО      
Город      
№ водительское удостоверения / лицензия Водителя      
Гос.номер      
Марка и модель автомобиля      
класс      
ЗАЯВЛЕНИЕ О ГАРАНТИЯХ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ О СОГЛАСИИ Своей подписью каждый участник подтверждает, что вся информация, содержащаяся в Заявочной форме, верна. Каждый участник признает и полностью согласен с условиями оплаты и участия в этом соревновании.      
Подпись Участника (заявителя)      

 

  Дата  

 

 

Оглавление

1) Вступление

2) Глава 1. Реализм в искусстве.

§1 Понятие и сущность реализма.

§2 Место реализма в искусстве и современности.

3) Глава 2. Условности искусства.

§3 Понятие условности в искусстве и их место в современном мире.

§4. Реализм и условности в искусстве.

4) Заключение по теме

5) Список использованной литературы.


Введение в работу

Понятие искусство столь же популярно в мире, как и понятие, культура, однако, большинство людей не дает точного определения понятия «искусство», точно так же как и с культурой. Причиной тому служит тот факт, что область искусства до сих пор остается до конца низведенной и открытой.

Большинство ученых считают искусство понятием, которое выражает некий внутренний мир творца, вылитый в его произведениях[1], как некую возможность познания мира другого человека через его работы. Но так ли это? В современном мире существует более 8,000 понятий искусства, каждое из которых отражает некие стороны и аспекты, присущие этому культурному явлению. А некоторые ученые предполагают, что искусство независимо от культуры. На этот вопрос в силах ответить лишь наука и время.

На рубеже XIX века ученые выдвинули искусство как один из способов познания как естественнонаучной, так и религиозной сферы жизни общества, ибо искусству, на различных ее стадиях во времени присущ реализм[2] как способ объективного воззрения на действительность мира и бытия. И как должно, реализму искусства противостоит условность искусства (художественная условно) как существенное отличие, несовпадение созданной творцом картины мира с ее действительностью. Само понятие реализма в искусстве сформировалось еще в период эпохи Возрождения, когда в основе культурного начала общества стояло воспевание человека как личности и его внутреннего мира. Огромный вклад в представление реализма, а равно как и условности в искусстве внес Леонардо да Винчи - человек, прозванный эпохой в своем творчестве. В основе создания своих произведений искусства да Винчи в первую очередь отталкивался от собственного внутреннего понимания действительности, воплощая ее либо в красках суровой реальности, либо в палитре цветов условности.

Но если реализм в творчестве и искусстве присущ большинству создателей, то условности искусства наиболее четко просматриваются в произведениях Сальвадора Дали (как представителя творения искусства), а в философии искусства можно опереться на взгляды и концепции отечественного ученого философа и культуролога Леонтьева К.Н.

Данное противостояние изучается уже многие десятилетия различными учеными, однако до сих пор нет единого мнения в наибольшей значимости того или иного явления.

Основной целью моей работы станет оценка необходимости реалистического искусства и условного искусства в современном обществе, выделение их общего и различного. А так же их необходимость для культуры и культурного развития.

Задача моей работы будет состоять в том, чтобы дать ответ на вопрос о сущности реализма и условностей в искусстве, закономерностях их появления и их необходимости в будущем.


 

Глава 1. Реализм в искусстве.

Понятие и сущность реализма

Реализмом (от позднелат. realis - вещественный, действительный) в искусстве принято считать правдивой, отраженной в объективной форме действительность, вылитой в ту или иную форму художественного творчества.

Реализм не имеет четкой и однозначной теории своего появления, поэтому большинство ученых придерживаются двух основных концепций его создания:

1) Представители первой теории полагают, что релизам – основной представитель художественного познания, поступательная тенденция развития художественной культуры человека, глубина и целостность которой определена духовным освоением действительности.

Реализм, как олицетворение мира в его действительности, определяет меру реалистичности того или иного художественного явления.

2) Ученые - представители второй концепции реализма связывают его явление с конкретными временными (хронологическими) рамками, выделяя в нем историческую и типологическую формы художественного познания. По мнению этих ученых, рождение реализма пришлось на период европейского Ренессанса [3]

В каждые последующие десятилетия реализм подстраивался под время и его культуру, тем самым давая представление о действительности конкретного периода.

Реализм в искусстве характеризуется таким элементам как правда жизни, вылитая в художественные образы, в ту проникновенность человеческого бытия, которая характерна не только конкретной эпохе, но и конкретной личности.

Для понятия реализм не существует никаких преград, ведь его основное призвание - четкая характеристика заданной обыденности. Многие ученые характеризуют реализм, как искусство без прикрас, трезво оценивающее все реалии подлинной жизни. Широко понимаемый реализм искусства — это основная тенденция исторического развития искусства, присущая различным его видам, стилям, эпохам.

Основной этап процветания реализма выдался на конец XIX начало XX века, период, когда искусство перестало быть лишь привилегией богатых, а массово проникало в ряды мещан и работников. Такой реализм отражал не только всю сущность жизни простых людей, но и четко следовал заданной моде на высоту авторского идеала – простота и реалистичность: воспроизведение типичных, а порой и конфликтных моментов жизни.


 

§2 Место реализма в искусстве и современности.

Говоря о месте реализма в искусстве, мы должны четко понимать, что говорим, в первую очередь, о необходимости правдоподобия не только в жизни, но и во всем, что нас окружает – в искусстве.

Еще на рубеже 19-20-го веков были сформулированы основные функции реализма, актуальность которых сейчас даст ответ о необходимости реализма для современного общества:

- Объективное отражение существенных сторон жизни:

- Авторский идеал;

- Типичность воспроизводимого;

- Индивидуализация.

Как мною уже было сказана в рамках данной работы, реализм присущ как искусству периода европейского Ренессанса, так и культуре 20-го века, что прослеживается в трудах ученых этого периода.

Наверное, одним и из главных примеров может являться культурологическое философское мнению испанского ученого Хосе Артега – и – Гассета. Опираясь на его мнение и учения модно смело утверждать. что культура бытия 20-го века в действительности разделила людей на некие сорта (классы), названные автором «массы». Реализм в данном примере проявляется именно в том, что единое общество получила свое официальное научное закрепление разделения, что ранее выглядело лишь как сословно-представительное единство.

На мой взгляд, современное общество и люди, которые его составляют, сами собой олицетворяют реализм. Ведь вокруг каждого человека мир настолько реален, что каждый отчетливо понимает это, видя конкретную грань между тем, что действительно и что выдумано.

Для современного общества реализм является ключевым понятием, находящим свое выражение во всех, без исключения, видах искусства.

Если проводить сравнение, то за последние 20-25 лет на территории России (в бывшем Советского союза) искусство сменила свои направления с условностей культуры, характерные Советскому периоду в сторону реализма современной России. И такая смена приоритетов прослеживается не только в России, а во всем мире. Влияние реализма на общество и культуру обусловлено новыми тенденциями в данных сферах и новой жизнью человечества, которое с каждым днем все больше и больше освобождается от стереотипов.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Введение. 1) Лотман, Ю.М. и Успенский, Б.А

Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 122. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия