Студопедия — Банковская тайна
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Банковская тайна






Сведения о счетах и вкладах (депозитах), в том числе о наличии счета в банке (небанковской кредитно-финансовой организации), его владельце, номере и других реквизитах счета, размере средств, находящихся на счетах и во вкладах (депозитах), а равно сведения о конкретных сделках, об операциях без открытия счета, операциях по счетам и вкладам (депозитам), а также об имуществе, находящемся на хранении в банке, являются БТ и не подлежат разглашению.

Национальный банк и банки гарантируют соблюдение БТ своих клиентов и банков-корреспондентов. Работники Национального банка и банков обязаны хранить БТ.

Сведения, составляющие БТ юридических лиц и ИП, представляются банком им самим, их представителям при наличии у них соответствующих полномочий, аудиторским организациям (аудиторам -ИП), которые проводят их аудит, а также в случаях, предусмотренных законодательными актамиРБ:

судам - по находящимся в их производстве уг и гражд делам, делам, отнесенным к подведомственности хоз суда, и делам об админ правонарушениях, а также по исполнительным документам; прокурору или его заместителю, а также с санкции прокурора или его заместителя органам дознания и предварительного следствия - по находящимся в их производстве материалам и уголовным делам; органам Комитета государственного контроля Республики Беларусь; органам государственной безопасности РБ; налоговым и таможенным органам; нотариусам для совершения нотариальных действий; Нацбанку.

Банки обязаны представлять в Министерство финансов РБ и местные финансовые органы сведения о счетах республиканских органов государственного управления, иных юр лиц и ИП, использующих бюджетные средства и (или) средства государственных внебюджетных фондов, а также получающих (получивших) средства по внешним государственным займам и (или) иные средства под гарантии Правительства РБ, гарантии (поручительства) местных исполнительных и распорядительных органов.

Сведения, составляющие БТ физических лиц, за исключением индивидуальных предпринимателей, представляются банком им самим, их представителям при наличии у них соответствующих полномочий, а также в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь: судам - по находящимся в их производстве уголовным делам, по которым в соответствии с законом могут быть применены конфискация имущества и (или) иное имущественное взыскание, и по гражданским искам, рассматриваемым в уголовном процессе, а также по делам об административных правонарушениях; судам - по находящимся в их производстве гражданским делам и делам, отнесенным к подведомственности хозяйственного суда, а также по исполнительным документам; прокурору или его заместителю, а также с санкции прокурора или его заместителя органам дознания и предварительного следствия - по находящимся в их производстве материалам и уголовным делам; Департаменту финансового мониторинга Комитета государственного контроля Республики Беларусь; нотариусам для совершения нотариальных действий; Национальному банку.

Справка о размере средств, находящихся на счете и (или) во вкладе (депозите), и (или) об имуществе, находящемся на хранении в банке, в случае смерти их владельца или поклажедателя выдается банком лицам, указанным владельцем счета и (или) вклада (депозита) или поклажедателем в завещательном распоряжении, нотариусам - по находящимся в их производстве наследственным делам, а в отношении счетов иностранных граждан - иностранным консульским учреждениям. Сведения, составляющие банковскую тайну, представляются банком на основании письменного запроса уполномоченного должностного лица государственного органа.

Ответственность за разглашение банковской тайны: ст. 255 УКРБ: 1. Умышл разглашение коммерческой или БТ без согласия ее владельца, лицом, которому такая коммерческая или БТ известна в связи с его профессиональной или служебной деятельностью, повлекшее причинение ущерба в крупном размере, - штраф, или лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок. 2. То же действие, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности, наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет или лишением свободы на срок до пяти лет. Лица, получившие в соответствии с настоящей статьей сведения, составляющие банковскую тайну, не вправе разглашать эти сведения без согласия владельца счета и (или) вклада (депозита) или поклажедателя, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами РБ, и несут в соответствии с законодательством РБ ответственность за разглашение этих сведений.

24 Банковские операции - операции, которые могут осуществлять исключительно банки и другие кредитные организации. К банковским операциям относятся: привлечение денежных средств физических и (или) юридических лиц во вклады (депозиты); размещение привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности; открытие и ведение банковских счетов физических и (или) юридических лиц; открытие и ведение счетов в драгоценных металлах; осуществление расчетного и (или) кассового обслуживания физических и (или) юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов; валютно-обменные операции; купля-продажа драгоценных металлов и (или) драгоценных камней в случаях, предусм зак РБ; привлечение и размещение драгоценных металлов и (или) драгоценных камней во вклады (депозиты); выдача банковских гарантий; доверительное управление денежными средствами по договору доверительного управления денежными средствами; инкассация наличных денежных средств, платежных инструкций, драгоценных металлов и драгоценных камней и иных ценностей; выпуск в обращение банковских пластиковых карточек; выдача ценных бумаг, подтверждающих привлечение денежных средств во вклады (депозиты) и размещение их на счета; финансирование под уступку денежного требования (факторинг); предоставление физическим и (или) юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для банковского хранения документов и ценностей (денежных средств, ценных бумаг, драгоценных металлов и драгоценных камней и др.); перевозка наличных денежных средств, платежных инструкций, драгоценных металлов и драгоценных камней и иных ценностей между банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями, их обособленными и структурными подразделениями, а также доставка таких ценностей клиентам банков и небанковских кредитно-финансовых организаций.

Правила и порядок осуществления банковских операций устанавливаются Национальным банком. Особенности регулирования осуществления банковских операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями предусматриваются специальным законодательством.

Банки и небанковские кредитно-финансовые организации помимо банковских операций, указанных в части первой настоящей статьи, вправе осуществлять в соответствии с законодательством РБ: поручительство за третьих лиц, предусматривающее исполнение обязательств в денежной форме; доверительное управление драгоценными металлами и (или) драгоценными камнями; операции (сделки) с драгоценными металлами и (или) драгоценными камнями; лизинговую деятельность; консультационные и информационные услуги; выпуск (эмиссию), продажу, покупку ценных бумаг и иные операции с ценными бумагами; иную деятельность, предусмотренную законодательством РБ. Банки и небанковские кредитно-финансовые организации могут осуществлять отдельные виды деятельности, перечень которых определяется законодательными актами Республики Беларусь, только на основании специального разрешения (лицензии). Банки и небанковские кредитно-финансовые организации при осуществлении банковской деятельности обеспечивают защиту информационных ресурсов в соответствии с законодательством РБ.

Банки и небанковские кредитно-финансовые организации не вправе осуществлять: производственную и (или) торговую деятельность, за исключением случаев, когда такая деятельность осуществляется для их собственных нужд, а также случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь; страховую деятельность в качестве страховщиков.

Виды банковских операций: Банковские операции могут быть активными, пассивными и посредническими. Под активными банковскими операциями понимаются операции, направленные на предоставление денежных средств банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями. Под пассивными банковскими операциями понимаются операции, направленные на привлечение денежных средств, драгоценных металлов и (или) драгоценных камней банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями. Под посредническими банковскими операциями понимаются операции, содействующие осуществлению банковской деятельности банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями.

Банковские Сделки - сделки, которые могут осуществлять наряду с банковскими операциями банки и другие кредитные организации; по своему содержанию распадаются на три группы:а) сделки, которые составляют непосредственный предмет деятельности кредитных организаций; б) сделки, имеющие вспомогательное значение и служащие для обеспечения организационных и материальных предпосылок работы кредитной организации (закупка бумаги, аренда помещения и т.п.); в) ряд других небанковских сделок, не запрещенных законом, но не входящих во вторую группу (например, учреждение других предприятий и организаций).


 

25.Кред. ПО регламентируются: Гл18 БК; ЗРБ от 10.11.08»О кред историях»; Инструкц о пор-ке предост/размещ банками ден ср-в в форме кред и их возврата от 30дек2003; Пост правления НБРБ от 27мая.2009»О формир кред историй и предост кред отчетов»; Пост совета директоров НБРБ от 6.07.09 «Об утв форм кред отчетов,предоставляемых НБРБ»; Инструкция о порядке доведения информации об условиях кредитования и полной процентной ставке за польз кредитом,утв-й постановлением правления НБРБ от 13 нояб2008

Локальные НПА: обязат усл-я и пор-к предост/размещ ден ср-в и их возврата; процедура принят решений о предост ден срв; пор-к опр-я правоспос-ти и платежеспос-ти кредитопол-ля; пор-к и случаи контроля за сос заложенного имущ-ва;пор-к и случаи контроля за целевым использ-ем кредита; пор-к формир-я и хранения кредитного досье.

Кредитный договор (КД) - по КД банк или небанковская кредитно-финансовая организация (кред-датель) обязуются предоставить ден средства (кред) другому лицу (кред-получателю) в размере и на условиях, определенных договором, а кред-получатель обязуется возвратить (погасить) кредит и уплатить проценты за пользование им. КД м б предусмотрена обязанность кред-получателя также уплатить плату (комиссионные и иные платежи) за пользование кред-м. Днем предоставления кр-та считается день, в который сумма кр-та зачислена на счет кред-получателя, либо перечислена банком в оплату расчетных документов, представленных кред-получателем, либо использована в соответствии с указаниями кред-получателя, либо выдана ему наличными ден ср-вами.

К-датель вправе отказаться от заключения КД при наличии сведений о том, что предоставленная К-получателю сумма К не будет возвращена (погашена) в срок, при непредоставлении К-получателем обеспечения исполнения обязательств по КД, при принятии хоз судом решения о банкр с ликвид (прекращением деятельности) кредитополучателя, при наличии иных оснований, способных повлиять на выполнение кредитополучателем обязательств по КД или предусмотренных законодательством РБ.

Предмет КД – только ден.ср-ва. Субъекты -1)только банк или небанк кфо 2)любое дееспособное лицо. КД всегда возмездный. Обязат в письменной форме. КД – частный случай договора займа. Консенсуальный. Носит предпринимательский хар-р.

Содержание КД как правоотношения составляет обязательство банка предоставить кредит на определенных договором условиях; корреспондирующие данной обяз-ти право кред-получателя требовать предоставления кредита в согласованном порядке и обязанность последнего вернуть кре-т в оговоренные сроки и уплачивать проценты.

При открытии кредитной линии кредитополучатель в соответствии с кредитным КД имеет право на получение и использование кредита в течение определенного срока в пределах установленного максимального размера (лимита) кредита и с соблюдением предельного размера единовременной задолженности по нему.

Под межбанковским КД понимается КД, устанавливающий отношения между банками по взаимному кредитованию, особенности которого определяются Национальным банком.


 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 200. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия