Студопедия — Стороны договора банковского вклада (депозита), их права, обязанности, ответственность.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стороны договора банковского вклада (депозита), их права, обязанности, ответственность.







Одна сторона – банк или НКФО
Право на осуществление банковских операций по привлечению денежных средств ФЛ, не явл.ИП, во вклады, открытию и ведению банковских счетов таких ФЛ, по открытию и ведению счетов в драг.металлах, купле-продаже драг.металлов и (или) драг.камней, размещению драг.металлов/камней во вклады.

Условия:

1) Прошло не менее двух лет с даты его гос.регистрации, 2) банк(нкфо) имеет устойчивое финансовое положение в течении посл.двух лет, 3) нормативный капитал такого субъекта эквивалентен не менее 25 миллионам евро на дату представления документов для внесения изменений/дополнений в перечень банк.операций.

Обязанности банка:

· Вернуть вклад в соотв. с усл.договора

· Начислять и уплачивать %

· Осуществлять по поручению вкладчика безналичные расчеты

Права банка:

Ø Изменять в одностороннем порядке размер % по вкладу, если это предусмотрено договором. Реш.КС от 6.11.2002. № 150 \ 2002 О конституционности изменения % по вкладам. Рекомендовал Парл.внести изменения в норму, обусловив изменение ставки к-л обстоятельством. Парл.проблему не решил.

Ø Банк должен уведомлять об изменении % ставки, путем опубликования информации в респ.СМИ, являющихся офиц.изданиями либо иным способом определенным договором, изменить ставку можно через месяц после такого уведомления.

Минимальный размер нормативного капитала для действующего банка – 5 миллионов евро.

Другая сторона договора – вкладчик – ЮЛ, ИП, ФЛ(с 18 лет, а также ФЛ, сосущ.предприн.деят.).
Вкладами малолетних(с 14-18)распоряж.родители, с 14-18 могут сами вносить и распоряж. по закон.

Понятия «вкладчик» и «лицо, вносящее ден.средства во вклад» не всегда совпадают. Имеет место быть третье лицо как лицо, внос.денежн.средства во вклад, а также как лицо, на чье имя закл.договор.

Вкладчик вправе:

1) распоряжаться вкладом, 2) получать %, 3) давать поручение банку о перечислении ден.средств, 4) пополнять вклад, 5)ФЛ: +право истребовать срочный и условный вклад до наступления условленного срока, обст, события, а банк обязан в теч. 5 дней вернуть вклад. **отказ вкладчика от этого права недействителен (БК). Если возвращается, то %, установленные договором, возвращаются, но не те, которые были при закл.договора. а пересчитываются.

· ФЛ: +завещать права на ден.средства, внесенные на вклад путем совершения завещательного распоряжения, удостоверяемого банком. Это распоряжение в отн.средств во вкладе =сила нотариально удостоверенного завещания.

Обязанности вкладчика:

· Уплачивать банку вознаграждение за оказанную услугу

· Информировать банк об изменении мж ФЛ. Или места нахождения ЮЛ.


 

41. Валютные операции банков: понятие, правовое регулирование, виды.

 

Закон о валют регул и валют контроле 2003, указ През Об обязательной продаже иностранной валю­ты 2006, Правила проведения валютных операций 2004, Инструкция о порядке выдачи разрешений, свиде­тельств о регистрации на проведение валютных опе­раций, Правила осуществления валютно-обменных операций и др.

Валютными операциями являются: сделки, предусм использ иностран­ной валюты, ценных бумаг в иностранной валюте; сделки между резидентами и нерезидентами, предус­м использ бел рублей; ввоз и пересылка в РБ, а также вывоз и пересылка из РБ валют­ных ценностей; банковские переводы в иностранной валюте; банковские переводы между резидентами и нерезиден­тами в белорусских рублях; международные банковские переводы в белорусских рублях между резидентами или нерезидентами; операции с иностранной валютой по счетам и вкла­дам (депозитам) в банках и НКФО.

В зависимости от порядка осуществления выделяют:

1. текущие валютные операции;

2. валютные операции, связанные с движением капитала.

♦ К текущим валютным операциям традиционно отно­сятся операции, которые не оказывают существенного вли­яния на платежный баланс государства. Текущие операции по общему правилу совершаются без получения субъектом, их осуществляющим, разрешений (лицензий) Националь­ного банка (расчетов по сделкам, предусматриваю­щим экспорт и (или) импорт товаров, осуществление расчетов по сделкам, предусматриваю­щим передачу и (или) получение имущества в аренду (лизинг), перевод и получение дивидендов, операции неторгового характера).

Под неторговыми опера­циями следует понимать платежи, осуществляемые граж­данами и юридическими лицами, не связанные с предпринимательской (коммерческой) деятельностью и не имеющие целью извлечение прибыли (пенсии, алименты, гос пособия).

Валютные операции, связанные с движением капитала - это проводимые между резидентами и нерезидента­ми валютные операции, не относимые к текущим.

Выделяют следующие режимы проведения валютных операций, связанных с движением капитала:

1. на основании разрешений Национального банка;

2. без разрешений Национального банка;

3. в уведомительном порядке.

резиденты осуществляют валютные операции, связан­ные с движением капитала, на основании разрешений На­ц. банка. нерезидентами получения разрешений Нацио­нального банка не требуется.

На проведение валютных операций, связанных с дви­жением капитала, физическими лицами – резидентами разрешение Национального банка требуется только в случаях: приобретения акций, приобретения у нерезидента ценных бумаг, приобретения в собственность имущества и др.

Не требуется получения разрешения Национального банка на проведение валютных операций, связанных с дви­жением капитала, физическими лицами - резидентами, непрерывно проживающими (находящимися) за пределами Республики Беларусь более одного года.

В уведомит порядке валютные операции, связ с движ капитала, не назв выше.

Банки и НКФО осуществляют валютные операции, являющиеся бан­ковскими операциями (на осн лицензии НБ), осуществляют валютные операции, не являющиеся банковскими операциями. На осн разрешения НБ – приобретение акций, переводы в пользу нерезидентов.

 

 


 

42.Банковское хранение: понятие, виды, порядок осуществления. Права и обязанности сторон договора банковского хранения.

По договору хранения одна сторона (хранитель) обя­з. хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохран­ности || 1 ст. 776 ГК). сходство с договором аренды - субъекта, оказ. ус­л. (в данном случае понятие «услуга» исп. в широк. смысле). При аренде это будет сторона, кот. принадлеж. вещь. При хранении же усл. оказ. сто­рона, приним. вещь.

По договору банковского хранения одна сторона (хра­нитель) обязуется за вознаграждение хранить пере­данные ей другой стороной (поклажедателем) доку­менты ш ценности и возвратить их поклажедателю в сохранности. Договор – реальный (мб консенсуальным), возмездный, двусторонний.

Предмет договора банковского хранения составляют услуги по хранению. Объектом же услуги и предметом хра­нения являются объекты материального мира, передавае­мые на хранение: денежные средства, ценные бумаги, драг металлы (золото, сереб­ро, платина), драг и полудраг камни (алмазы, изумруды,), иные ценности, документы (безналичные деньги не могут являться предметом банковского хранения). К ценным бумагам относятся государственная облига­ция, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегатель­ный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные цен­ные бумаги и другие документы. Архивный документ - это документ, сохраняемый или подле­жащий сохранению в силу его значимости для государства i общества независимо от вида носителя информации, а равно имеющий историческую, научную, художественную, культурную ценность для собственника. Документированная инф-я – зафиксир на материальном носителе инфа с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать.

Не могут быть ору­жие, наркотические средства, а также легковоспламеняющиеся, взрывоопасные, радиоактивные и другие вещества» представляющие по своей природе угрозу для здоровья, жизни людей и (или) окружающей среды.

Статья 281 БК выделяет следующие виды 6шм<ми хранения: закрытое; сейфовое; открытое.

Ст. 812 ГК 1 – хранение с использов поклаж-м банк сейфа (банк принимает от по- клажеддтеля вещи, которые должны храниться в сейфе, осуществляет контроль за их помещением поклажедателем в сейф и изъятием из сейфа и после изъятия возвращает их поклажедателю) 2 – хранение с редоставляемым поклаж-лю охраняемого банком сейфа (-//- изъятие из сейфа без чьего-либо контроля).

БК 1) закрытое банковское хранение (хранение предметов банковского хранения осуществляется с предоставлением поклажедателю охраняемою хранителем индивидуального банковского сейфа, Хранитель обеспечивает поклажедате- лю возможность помещения предметов банковского хранения в индивидуальный банковский сейф и изъя­тия их из него вне чьего-либо контроля, в том числе и контроля со стороны хранителя);2)сейфовое банковское хранение (то же но хранитель осуществляет контроль за помещением и изъятием вещей);3)открытое банковское хранение (При открытом банковском хранении предметы банков­ского хранения разных поклажедателей хранятся раздель­но, без опечатывания, с указанием имени каждого покла­жедателя);4) предоставление индивидуального банковского сейфа во временное пользование другому лицу.

Форма – письменная, путем выдачи поклажедателю именного сохранного документа.

Хранитель - только банк или НКФО. Обязанности - принять вещь на хранение, хранить вещь в течение срока, обусловленного дого­вором,, и возвратить ее по первому требованию поклажедателя, обеспечить сохранность принятой на хранение вещи, воздерживаться от пользования вещью, переданной на хранение, осуществлять по общему правилу хранение лично хранителем, возвратить поклажедателю ту самую вещь, кото­рая была принята на хранение.

Поклажедатель - лицо, передающее имущество на хранение. Это может быть как физическое, так и юридичес­кое лицо, обладающее праводееспособностью. Несовершен­нолетние могут совершать сделки по передаче имущества на хранение прн соблюдении требований ст. 25, 27 ГК. Обязан - передать вещь на хранение в течение срока, обуслов­ленного договором, предупредить хранителя о свойствах имущества и особенностях его хранения, выплатить хранителю вознаграждение за хранение по тарифам, возместить хранителю расходы по хранению, забрать переданную на хранение вещь по окончании срока хранения. Согласно ст. 791 ГК профессиональный хранитель отвеча­ет за утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произош­ли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать. Согласно ст. 793 ГК поклажедатель обя­зан возместить хранителю убытки, причиненные свой- ставами сданной на хранение вещи, если хранитель, принимая вещь на хранение, не знал и не должен был знать об этих свойствах. Эти убытки могут быть причинены как повреждением имущества хранителя, так и повреждением имущества третьих лиц.


 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 198. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия