Студопедия — Стороны, пор-к закл-я, сущ. условия договора текущего (расчетного) банковского счета. Исполнение договора (права и обязанности сторон). Закрытие счетов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стороны, пор-к закл-я, сущ. условия договора текущего (расчетного) банковского счета. Исполнение договора (права и обязанности сторон). Закрытие счетов.






Стороны – банк и владелец счета.

Банк обязан зак­лючить ДТРБС с любым ФЛ или ЮЛ, обратившим­ся с предложением открыть ему ТРБС, на условиях, определенных банком для открытия данных счетов (ст. 199 БК).

Согласно дей­ствующему законодательству РБ договор банковского счета является публичным. ДТРБС будет являться договором присоединения только в том случае, если его условия не только определе­ны в формуляре, но и могут быть приняты клиентом толь­ко посредством присоединения к Договору в целом.

Договор банковского счета заключается банком и вла­дельцем счета в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Сущ. условия договора (в БК не выделяются): предмет договора; размер процентов, подлежащих уплате банком кли­енту за пользование остатками средств на счете; размер вознаграждения за оказываемые банком услуги; порядок и периодичность выдачи клиенту выписок из лицевого счета и приложений к ним, форма их предоставления (на бумажном носителе информации Или в электронном виде), наличие дополнительных рек­визитов в лицевом счете и в выписке из лицевого счета, порядок удостоверения банком подлинности выписки из лицевого счета, порядок выдачи дубликата выпис­ки из лицевого счета при ее утере клиентом; порядок и сроки возмещения клиенту необоснованно списанных денежных средств, недозачисленных ден. средств, ден. средств, переведенных (зачисленных) ненадлежащему бенефициару.

Обязанности банка:

1) частноправовые обязанности: открыть клиенту счет; зачислять на счет денежные средства, поступающие в пользу владельца счета; хранить на счете денежные средства владельца счета; выполнять поручения владельца счета, а в опред. законодательством случаях - также поручения третьих лиц о перечислении и выдаче соотв. денежных средств со счета; начислять и выплачивать проценты по остаткам средств на счете; информировать клиента о проведенных по счету операциях.

2) обязательства, осложненные публично-правовой составляющей: соблюдать очередность списания средств со счета; соблюдать порядок осуществления платежей при наложении ареста на денежные средства и (или) приостановлении операций по счету; хранить банковскую тайну.

Обязанности владельца счета:

♦ предоставить банку документы, необходимые для от­крытия счета и своевременно уведомлять банк об из­менениях, внесенных в эти документы;

♦ своевременно и в полном объеме оплачивать оказыва­емые банком услуги;

♦ для совершения операций представлять в банк рас­четные документы, оформленные в соответствии с за­конодательством, иные документы;

♦ незамедлительно уведомлять банк о замене должностных лиц, наделенных правом распоряжения счетом;

♦ согласовывать с банком сроки и порядок сдачи на­личных денежных средств в кассу банка, а также лимит остатка кассы и получать разрешение на расхо­дование наличных денежных средств из выручки.

ГК предусматривает возможность ра­сторжения договора по соглашению сторон; по требованию одной из сторон на основании решения суда; по заявлению одной из сторон во внесудебном порядке.

Законодательство предоставляет право на односторон­ний отказ от договора при нарушении контрагентом своего обязательства; по усмотрению одной из сторон без каких-либо нару­шений договорного обязательства.

На практике клиент обычно направляет банку заявление о закрытии счета, а не о расторжении договора. Учитывая природу данного вида договора и то обстоятельство, что его действие без наличия счета утрачивает смысл, полагаем, что вышеуказанное заявление клиента следует рассматривать именно как волеизъявление расторгнуть договор.

Ч. 1 ст. 210 БК закрепляет за владельцем счета безуслоеное право расторгнуть договор банковского счета в любое время. БК предоставляетбанку право расторгнуть договор только в одном случае - при отсутствии денежных средств на этом счете в течение трех месяцев со дня последнего списания денежных средств. Тем не менее банк вправе расторгнуть договор и в иных случаях, предусмотренных законодательством или договором.


 

39. Доверительное управление денежными средствами: понятие, предмет, правовое регулирование. Формы доверительного управления денежными средствами.

Суть ДУ имуществом – осуществление доверительным управляющим управления чужим имуществом в интересах его собственника ил указанного им лица.

Разновидность договора доверительного управления – договор ДУ денежными средствами.

Особенность такой банковской операции, как ДУ денежными средствами, в том, что она опосредуется 2-мя договорами : договором ДУ ден средствами и дог-м доверительного (трастового) счета.

По договору доверительного управления денежными средствами физическое или юридическое лицо (вверитель) передает банку или небанковской кредитно-финансовой организации (доверительному управляющему) на определенный срок денежные средства в доверительное управление, а доверительный управляющий обязуется за вознаграждение осуществлять управление переданными денежными средствами в интересах вверителя или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Предмет – любые ден средства, принадлежащие вверителю на праве собственности. (бел и иностранная валюта)

Договор – реальный, возмездный, двусторонний. Форма – письм. На срок не более 5 лет

Правовое регулирование - БК, ГК

Формы:

· полное доверительное управление - доверительный управляющий самостоятельно совершает действия с денежными средствами вверителя в пределах поручения по управлению с обязательным уведомлением вверителя о каждом совершенном им действии, если иное не предусмотрено договором;

· доверительное управление по согласованию - доверительный управляющий совершает действия с денежными средствами вверителя при условии обязательного предварительного согласования с вверителем каждого совершаемого им действия.

· доверительное управление по приказу - управляющий совершает действия с денежными средствами вверителя исключительно по его указанию.

Порядок передачи денежных средств в доверительное управление

вверителями – юридическими лицами посредством перечисления в безналичном порядке с текущего (расчетного) счета вверителя на доверительный (трастовый) счет;

 

вверителями – физ лицами посредством перечисления в безналичном порядке с банковских счетов либо внесения наличными на доверительный (трастовый) счет.

 

Доверительный (трастовый) счет открывается вверителю на основании договора доверительного (трастового) счета. При этом доверительный управляющий имеет право открывать доверительный (трастовый) счет у себя.

 

Договор доверительного (трастового) счета заключается при наличии договора доверительного управления денежными средствами.

 

счет закрывается в случае:

прекращения обязательств по договору доверительного управления денежными средствами;

отсутствия денежных средств на этом счете в течение одного года и др.

 

Передача вверителем ден средств на доверительный (трастовый) счет не влечет за собой прекращения права собственности вверителя на эти денежные средства.


 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 176. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия