Студопедия — Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.






Обвиняемый вправе при наличии согласия государ–ственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обви–нениеми ходатайствовать о постановлении приго–вора без проведения судебного разбиратель–ствапо уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвиняемый вправе заявить ходатайство: 1)в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается соответствующая запись в про–токоле ознакомления с материалами уголовного дела; 2)на предварительном слушании.

Ходатайство о постановлении приговора без про–ведения судебного разбирательства в связи с согла–сием с предъявленным обвинением обвиняемый за–являет в присутствии защитника. Если защитник не приглашен самим подсудимым, его законным пред–ставителем или по их поручению другими лицами, то участие защитника в данном случае должен обеспе–чить суд (ст. 315 УПК).

Проведение особого порядка возможно при соблю–дении следующих условий:

1) обвиняемый осознает характер и последствия за–явленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;

3) государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства;

4) наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при кото–рых обвиняемым было заявлено ходатайство, не со–блюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.

Судебное заседание проводится в общем порядке со следующими особенностями (ст. 316 УПК).

Рассмотрение ходатайства подсудимого о по–становлении приговора без проведения судебного разбирательства начинается с изложения государ–ственным (частным) обвинителем предъявленного подсудимому обвинения. Судья опрашивает подсуди–мого, понятно ли ему обвинение, согласен ли он с об–винением и поддерживает ли свое ходатайство о по–становлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судья не проводит в общем поряд–ке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследова–ны обстоятельства, характеризующие личность под–судимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчаю–щие наказание.

Если судья придет к выводу, что обвинение, с ко–торым согласился подсудимый, обоснованно, под–тверждается доказательствами, собранными по уго–ловному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, кото–рое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказа–ния, предусмотренного за совершенное преступле–ние.

После провозглашения приговора судья разъясня–ет сторонам право и порядок его обжалования. При–говор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмот–ренному п. 1 ст. 379 УПК (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоя–тельствам дела, установленным судом).

Процессуальные издержки взысканию с подсуди–мого не подлежат.

Производство в апелляционной и кассационной инстанции. Общие положения и различия.

Рассмотрение уголовных дел в апелляционном порядкеосуществляется судьей районного суда еди–нолично и заключается в проверке по апелляционным жалобам и представлениям законности, обоснован–ности и справедливости приговора или постановле–ния мирового судьи.

Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато не позднее 14 суток со дня поступления апелляционных жалобы или пред–ставления (ст. 362 УПК).

Изучив поступившее уголовное дело, судья выно–сит постановление о назначении судебного заседа–ния, в котором разрешаются следующие вопросы:

– о месте, дате и времени рассмотрения уголовного дела;

– о вызове в судебное заседание свидетелей, экс–пертов и других лиц;

– о сохранении, избрании, отмене или изменении ме–ры пресечения;

– о рассмотрении уголовного дела в закрытом судеб–ном заседании в случаях, предусмотренных ст. 241 УПК РФ.

В судебном заседании обязательно участие госу–дарственного (частного) обвинителя, подсудимого, который подал жалобу или в защиту интересов кото–рого подана жалоба, защитника в случаях, преду–смотренных ст. 51 УПК. Производство проходит в об–щем порядке с учетом следующих особенностей.

Судебное следствие начинается с краткого изло–жения председательствующим содержания пригово–ра, а также существа апелляционных жалобы или представления и возражений на них. После суд:

– заслушивает выступления стороны, подавшей жа–лобу или представление;

– заслушивает возражения другой стороны;

– проверяет доказательства;

– вызывает для допроса свидетелей, которые были допрошены в суде первой инстанции, если их вы–зов суд признал необходимым.

Стороны вправе заявить ходатайство о вызове но–вых свидетелей, производстве судебной экспертизы, об истребовании вещественных доказательств и до–кументов, в исследовании которых им было отказано судом первой инстанции. При этом суд апелляцион–ной инстанции не вправе отказать в удовлетворении ходатайства на том основании, что оно не было удов–летворено судом первой инстанции (ст. 365 УПК). По завершении судебного следствия судья выясняет у сторон, имеются ли у них ходатайства о дополнении судебного следствия. Суд разрешает эти ходатайства, после чего переходит к прениям сторон (ч. 1 ст. 366 УПК).

Согласно ст. 367 УПК РФ при принятии решения суд апелляционной инстанции вправе ссылаться в обоснование своего решения на оглашенные в суде показания лиц, не вызывавшихся в заседа–ние суда апелляционной инстанции, но допрошен–ных в суде первой инстанции. Если эти показания оспариваются сторонами, то лица, давшие их, под–лежат допросу.

Суд апелляционной инстанции по результатам рас–смотрения уголовного дела принимает одно из сле–дующих решении:

– об оставлении приговора без изменения, а апел–ляционных жалобы или представления – без удо–влетворения;

– об отмене обвинительного приговора и оправдании подсудимого или о прекращении уголовного дела;

– об отмене оправдательного приговора и о вынесе–нии обвинительного приговора;

– об изменении приговора.

ПРОИЗВОДСТВО В КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Суд кассационной инстанциипроверяет по кассационным жалобам и представлениям закон–ность, обоснованность и справедливость приговора и иного судебного решения (ст. 373 УПК РФ).

Рассмотрение уголовного дела судом кассацион–ной инстанции должно быть начато не позднее одно–го месяца со дня его поступления в суд кассационной инстанции (ст. 374 УПК РФ).

При поступлении уголовного дела с кассационны–ми жалобой или представлением судья назначает дату, время и место судебного заседания, о чем стороны должны быть извещены не позднее 14 суток до дня судебного заседания.

Осужденный, содержащийся под стражей и за–явивший о своем желании присутствовать при рас–смотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать в судебном заседании непосред–ственно либо изложить свою позицию путем исполь–зования систем видеоконференц-связи.

Рассмотрение уголовного дела судом кассацион–ной инстанции происходит в следующем порядке:

– открытие судебного заседания председательст–вующим;

– объявление уголовного дела, по чьим кассацион–ным жалобам и (или) представлениям оно рассмат–ривается;

– объявление состава суда, ФИО лиц, являющихся сторонами, а также ФИО переводчика;

– разрешение отводов и ходатайств;

– изложение одним из судей содержания приговора или иного обжалуемого судебного решения, а так–же кассационных жалобы и (или) представлений;

– выступление стороны, подавшей жалобу или пред–ставление, в обоснование своих доводов и возра–жений другой стороны. При наличии нескольких жалоб последовательность выступлений определя–ется судом с учетом мнения сторон. Для подтверждения или опровержения доводов, приведенных в кассационных жалобе и (или) пред–ставлении, УПК предусматривает возможность пред–ставления сторонами в суд кассационной инстанции дополнительных материалов. Дополнительные мате–риалы не могут быть получены путем производства следственных действий. К ним могут быть отнесены, в частности, характеристики, документы о наградах и поощрениях и другие документы. Дополнительные материалы должны быть оценены в совокупности со всеми другими материалами дела, и, если не требу–ется их дополнительная проверка и оценка судом первой инстанции, они могут послужить основанием к изменению приговора или к его отмене (с прекра–щением уголовного дела).

В результате рассмотрения уголовного дела в кас–сационном порядке суд в совещательной комнате принимает одно из следующих решений:

– об оставлении приговора или иного обжалуемого судебного решения без изменения, а жалобы или представления – без удовлетворения;

– об отмене приговора или иного обжалуемого су–дебного решения и о прекращении уголовного дела;

– об отмене приговора или иного обжалуемого су–дебного решения и о направлении уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой или апелляционной инстанции со стадии предва–рительного слушания, или судебного разбиратель–ства, или действий суда после вынесения вердик–та присяжных заседателей;

– об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения.

Решение суда кассационной инстанции выносится в форме определения (ст. 378 УПК РФ).







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 170. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия