Студопедия — Матерей-одиночек больше нет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Матерей-одиночек больше нет






По мнению колумниста РИА Новости Александры Шевелевой, название "мать-одиночка" представляет женщину, живущую вдвоем со своим ребенком, как существо несознательное, страдательное и невезучее. И такое отношение автору не нравится.

Я принесла свидетельство о разводе в детский сад, потому что разведенным родителям там дают какие-то льготы.

– Я вам документы принесла, чтобы мне сделали скидку, – говорю воспитательнице.
– А у вас какая льгота? Вы – мать-одиночка?

Я расхохоталась.

Придумать более неподходящее название для меня, чем "мать-одиночка", наверное, сложно. И для Кати, которая воспитывает четырехлетнюю Сашу. Или для Оли, у которой Кира. Или для Маши, у которой Иванна. Или для Марины с Викой. Или для Гали с Даней. Или для Ксюши со Степой. Или для Аллы с Алей, или для Даши, у которой Вова.

Катя решила рожать Сашу, несмотря на то, что ее молодой человек не был готов к воспитанию ребенка и семейной жизни. Он хотел легкой молодости. После рождения ребенка они поженились, потом развелись вновь. Теперь Катя и Саша живут отдельно. Катя – кинозвезда. Ее все знают.

Оля уехала от мужа, когда поняла, что их семейная жизнь больше похожа на сериал Friends, а их квартира – проходной двор для друзей мужа, который больше интересуется игрой StarCraft II и League of Legends, чем родной дочкой. Сейчас она живет с замечательным парнем и дочкой в Швеции.

Машин муж ушел сразу после рождения Иванны – она была очень беспокойным ребенком, а он хотел высыпаться. Маша защитила кандидатскую и теперь уезжает с дочерью в массачусетский технологический институт.

Муж Марины ушел к другой женщине. Галин муж ушел просто потому, что не смог больше с ней быть – устал. Ксюша уехала от мужа сама: он хотел жить в Гоа и курить бамбук, а Ксюша хотела жить в Москве и работать на любимой работе.

У Аллы мужа не было, она забеременела в командировке и решила родить ребенка. Полгода назад вышла замуж за мужчину мечты, портрет которого впору вешать в девичьей светелке и обводить губной помадой. А Даша была слишком влюблена, чтобы разглядеть хорошенько отца своего сына. После его рождения они быстро расстались. У нее сейчас тоже все хорошо.

И вот вопрос: как этих прекрасных, ярких, очень успешных женщин, которым я завидую и которыми восхищаюсь, назвать "матерями-одиночками"?

"Мать-одиночка" – это что-то из фильма "Москва слезам не верит". Это про то, как главная героиня Катя Тихомирова плачет, уткнувшись в ковер, а потом опять плачет, ставя будильник на 6, а потом, оглядывая неглаженные пеленки, переводит на 5.30.

"Мать-одиночка" – это пятнадцатилетняя девушка, которая пренебрежительно относилась к своему здоровью, и которую, беременную, бросил 17-летний молодой человек, так и не поняв, что произошло с его подругой.

Даже в европейском дискурсе "single mother" – это не только диагноз, но и маркер социального положения. Британская "single mother" – это школьница, родившая в старших классах, не кормящая грудью, потому что "тинейджеры не кормят грудью", бросившая школу, не сумевшая из-за ребенка поступить в институт, и работающая продавщицей в сельской местности.

Когда мои знакомые девушки из Голландии или Франции узнают, что я и мой бывший муж живем раздельно, а я живу вдвоем с дочкой, они, конечно, отмечают, что я "очень смелая", но в их тоне и взгляде видится сожаление о моей конченной жизни. То есть, по их мнению, большинство карьерных возможностей для меня закрыты, и я уж точно не смогу обеспечить достойную жизнь для своего несчастного ребенка.

Даже американская журналистка, Джулия Йоффе, написавшая панегирик московской жизни, пишет с тем же сожалением: "кажется, каждая образованная женщина-профессионал моего возраста в Москве является матерью-одиночкой".

Почему мне это не нравится? Потому что название "мать-одиночка" представляет женщину, живущую вдвоем со своим ребенком, как существо несознательное, страдательное и невезучее, которое обманули и бросили.

Но это ведь совершенно не так. В большинстве случаев в наше время женщина осознанно выбирает такой образ жизни: или родить ребенка без отца, или расстаться с отцом своего ребенка. Да, не сложилось, не получилось, оба решили, что так будет лучше и для них, и для их детей. Так или иначе, она – существо деятельное и активное. И уж точно никого из моих подруг с детьми мне и в голову не придет пожалеть.

Женщина, самостоятельно воспитывающая ребенка, отличается от женщины бездетной только тем, что она раньше ложится спать, раньше встает и имеет более спланированную структуру недели, поэтому о встречах с ней надо договариваться заранее.

У мужчин тоже странные представления о женщинах с детьми. Я читала (в жизни я такого еще не видела), будто бы мужчины думают, что женщина с ребенком ищет не партнера для себя, а отца для своего ребенка. Поверьте, это совершенная глупость, потому что отец у ее ребенка в большинстве случаев есть. Наверное, дело в том, что сегодня у мужчин уже почти не принято исчезать из жизни своего ребенка.

Какие бы ни были отношения с его мамой, папа возит ребенка в детский сад, снимает квартиру рядом с его домом, участвует в жизни родительского комитета и покупает ему новые кроссовки. Тем более, мой ребенок – это не бесплатное приложение, а все-таки самое дорогое, что вот так вот на каждого прохожего не вешают.

Еще один миф – что женщина с ребенком обделена мужским вниманием, и поэтому является легкой добычей. При наличии бабушек и нянь организовать личную жизнь не так и сложно.

И тем более сегодня уже никто не скрывает, что у него есть дети от первого брака – да и технически это сложно. Стоит только открыть аккаунт в социальных сетях новой знакомой, чтобы увидеть и ее малышей, и ее бывшего мужа. Даже на свидания мои подруги ездят, не вынимая детских кресел из машины.

Поэтому, пожалуйста, не называйте женщин с детьми "одинокими матерями". Это действительно звучит глупо. Я предлагаю так: самостоятельная мама.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 144. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия