Студопедия — Анализ воспр.себя через другого в процессах идентификации и рефлексии.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ воспр.себя через другого в процессах идентификации и рефлексии.






Межличностная перцепция - это процесс восприятия,понимания,познания людьми др.друга,кот.включает воспр. внешних признаков общающихся, соотнесение их с действительными личностными характеристиками воспринимаемых индивидов, интерпритацию и прогнозирование на этой основе их поступков и поведения. Воспр-е как процесс м/но разделить на неск.этапов:1- селекции или выбора объекта на кот-й след-т обратить вним-е4 2- этап организации объектов и сторон воспринимаемого объекта,если это един.объект,с целью придания опред-го смысла; 3- эт.интерпретации получаемой инф-и о поведении и лич-ных хар-ках воспринимаемого,на основе прошлого опыта.ожиданий,убеждений,знаний о воспринимаемом объекте.Ф-ции осущ-щиеся в межлич.перцепции:1- познание себя;2- позн-е партнера по вз.действ-ю;3- установление эмоц.отнош., обеспечивающих выбор наиб. предпочтительных и надежных партнеров;4- достижение взаимопоним-я на основе кот-го оптимальным образом организов-ся совместн.д-ть.

Осн.мех-мы: мех-м идентификации рассм. Как проц.эмоц.-когнитивного неосознанного отождествления субъектом себя с др.субъектом или группой. И.-это соц.-псих.проц.познания лич-тью или группой др-х людей,в ходе непосред-х или опосредов-х контактов с ними;- процесс,при кот-м осущ-ся сравнение или сопоставление внутр.сост-й или положения партнеров,а также образцов для подражания со своими психич-ми и др-ми хар-ками.Она играет огр.роль в поведении и духов.жизни ч-ка.Ее психол.смысл закл. В расширении круга переживаний,в обогащении внутр.опыта.Идент-я буквально обознач.отождествление себя с другим,одним из самых простых способов поним-я др-го ч-ка-уподобление себя ему.

Джон Мид создает теорию «Генерализованного другого».Суть:каждый ч-к формир-т мнение о себе на основании мнения окруж.людей.обобщая их и получая итоговую или генерализов-ю оценку самого себя.

3 осн.подхода соврем.соц.псих.в определении идентификации.1)Рассм.И. как проц.объединения ч-ком себя с др-м ч-ком или группой и включение на основе установившейся эмоц.связи свой внутр.мир,нормы,ценности,образцы повед.др.ч-ка. 2)И.- как проц.представления субъектом др-го ч-ка,как продолжение самого себя и надиление его своими собств.четрами,чув-ми,желаниями. 3) И.-как мех-м постановки субъектом себя на место др-го ч-ка,перенисение индивидом себя в простр-во обстоятельства др.ч-ка и усвоение его лич-ных смыслов.

Мех-м рефлексии- этот мех-м закл.в осознании действующим субъектом того,как он в действ-ти воспр-ся и оценив-ся др-м индивидом или группой.В основе мех-ма реф.лежит схема Холмса,кот-я рассм.проц.вз.действ. двух субъектов (С – С).

Мех-м Эмпатии - этот мех.в опред.Титченера означ.-эмоц.сопереживание,эмоц.вчувствование в…(ч-ка,объект,худ.произведение).Эмпатия- мех.межлич.понимания на основе эмоц.-когнит-го разделения лич-ных смыслов др-го ч-ка, благодаря кот-му возможно оказание психотерап.помощи др-му ч-ку.

Мех-м аттракции - это м-м связ.с установлением эмоц.-позит.отношений м/у людьми(дружба,любовь,близость).(изучали Розман,Обозов).

Эффекты перцепции. Экспер.иссл.поставили чрезвыч.важную пробл.-пр.эффектов межлич.воспр.: эф.первого впечатления, эф.ореола, эф.первичности и новизны, эф.стереотипизации. Эф.установки играет знач.роль при формир.первого впечатления о незнак-м ч-ке,что было выявл.в экспер.А.Бодалева.Многочисл.экспер-ты позволили обсудить в лит-ре принцип-ные вопросы о том,насколько же точное первое впеч. вообще,какой срок оптимальности для составления более или менее адекватного образа др-го ч-ка и какие еще факторы м/т влиять на межлич.воспр. Эф.ореола закл.в тенденции переносить предварительно полученную благоприятную или неблаг.инф-цию о к-либо ч-ке на реальное его воспр.Воспин-мые черты как бы наклад-ся на тот образ,кот. был уже создан ранее.Этот образ ранее существовал и вып-т роль ореола, мешающий видеть действительные проявления объекта воспр-я.Эффект ореола проявл.в том,что общее благоприят-е впечатление прив-т к позит-м оценкам и наоборот.

Особый круг проблем межличностного восприятия возникает в связи с включением в этот процесс специфических эмоциональных регуляторов. Люди не просто воспринимают друг друга, но формируют друг по отношению к другу определенные отношения. На основе сделанных оценок рождается разнообразная гамма чувств — от неприятия того или иного человека до симпатии, даже любви к нему. Область исследований, связанных с выявлением механизмов образования различных эмоциональных отношений к воспринимаемому человеку, получила название исследования аттракции. Буквально аттракция — привлечение, но специфический оттенок в значении этого слова в русском языке не передает всего содержания понятия «аттракция». Аттракция — это и процесс формирования привлекательности какого-то человека для воспринимающего, и продукт этого процесса, т.е. некоторое качество отношения. Эту многозначность термина особенно важно подчеркнуть и иметь в виду, когда аттракция исследуется не сама по себе, а в контексте третьей, перцептивной, стороны общения. Аттракцию можно рассматривать как особый вид социальной установки на другого человека, в которой преобладает эмоциональный компонент (Гозман, 1987), когда этот «другой» оценивается преимущественно в категориях, свойственных аффективным оценкам. Эмпирические (в том числе экспериментальные) исследования главным образом и посвящены выяснению тех факторов, которые приводят к появлению положительных эмоциональных отношений между людьми. Изучается, в частности, вопрос о роли сходства характеристик субъекта и объекта восприятия в процессе формирования аттракции, о роли «экологических» характеристик процесса общения (близость партнеров по общению, частота встреч и т.п.). Во многих работах выявлялась связь между аттракцией и особым типом взаимодействия, складывающимся между партнерами, например, в условиях «помогающего» поведения.

Содержание проц.стереотипизации. Мех-м стер.-предст.собой воспр-е,классификацию и оценку соц. Объектов на основе опред-х представлений, стереотипов, проявляется в приписывании сходных хар-тик всем членам какой нибудь соц.группы,без достат-го осознания возможных различий м/у ними. Феномен своц.стереотипа был виявен Липтоном,кот.обозн.его как образно эмоц-е переживание о к-либо объекте, осн.особ-тью кот. м/но счит.наличие ошибочного компонента. В более же широком смысле слова стереотип — это некоторый устойчивый образ какого-либо явления или человека, которым пользуются как известным «сокращением» при взаимодействии с этим явлением. Стереотипы в общении, возникающие, в частности, при познании людьми друг друга, имеют и специфическое происхождение, и специфический смысл. Как правило, стереотип возникает на основе достаточно ограниченного прошлого опыта, в результате стремления строить выводы на базе ограниченной информации. Очень часто стереотип возникает относительно групповой принадлежности человека, например принадлежности его к какой-то профессии. Тогда ярко выраженные профессиональные черты у встреченных в прошлом представителей этой профессии рассматриваются как черты, присущие всякому представителю этой профессии («все учительницы назидательны», «все бухгалтеры — педанты» и т.д.). Здесь проявляется тенденция «извлекать смысл» из предшествующего опыта, строить заключения по сходству с этим предшествующим опытом, не смущаясь его ограниченностью.

Стереотипизация в процессе познания людьми друг друга может привести к двум различным следствиям. С одной стороны к определенному упрощению процесса познания другого человека; в этом случае стереотип не обязательно несет на себе оценочную нагрузку: в восприятии другого человека не происходит «сдвига» в сторону его эмоционального принятия или непринятия. Остается просто упрощенный подход, который, хотя и не способствует точности построения образа другого, заставляет заменить его часто штампом, но тем не менее в каком-то смысле необходим, ибо помогает сокращать процесс познания. Во втором случае стереотипизация приводит к возникновению предубеждения. Если суждение строится на основе прошлого ограниченного опыта, а опыт этот был негативным, всякое новое восприятие представителя той же самой группы окрашивается неприязнью. Возникновение таких предубеждений зафиксировано в многочисленных экспериментальных исследованиях, но естественно, что они особенно отрицательно проявляют себя не в условиях лаборатории, а в условиях реальной жизни, когда могут нанести серьезный вред не только общению людей между собой, но и их взаимоотношениям. Особенно распространенными являются этнические стереотипы, когда на основе ограниченной информации об отдельных представителях каких-либо этнических групп строятся предвзятые выводы относительно всей группы.

Механизм атрибуции, направление «каузальной атрибуции». Мех-м атрибуции-как припеисывание соц.объектом хар-тик не предоставленных в поле воспр-я.Необх-ть применения мех.атрибуции как правило бывает вызвана дефицитом инф-ции.Атрибуция- мех-м интерпр-ции поступков и чув-в др-го ч-ка(Каузальная Атриб.- стремление к выяснению причин повед.субъекта).Хар-р Атриб..зависит также от того,выступает ли субъект воспр-я сам участником к-либо события или его наблюдателем. В этих двух различ. Случаях избирается разный тип атрибуции. Теория Келли выд.3 вида атрибуции: личностная(когда причина припис-ся лично совершающему поступки), обстоятельственная(когда прич.совершающегося припис.обстоятельствам) и стимульная(когда прич.припис.тому объекту,на кот-й направлено действие).Было выявл.,что набл-тель чаще использ-т личностную Атриб.,а участник склонен в большей мере обьяснить совершающееся обстоятельствами.Эта особ-ть отчетливо проявл.при припис.причин успеха и неудачи. Теория «Каузальной атрибуции» Осн.предметом изуч.кот.стали причины и мотивы повед.др-х людей. Теория Бодалева рассм.атриб-ю в контексте установки и выявил,что установка оказ-т влияние.имеет прямую связь с приписанными признаками и характеристиками. Особая отрасль социальной психологии, получившая название каузальной атрибуции, анализирует именно эти процессы (Г. Келли, Э. Джонс, К. Дэвис, Д. Кенноуз, Р. Нисбет, Л. Стрикленд). Исследования каузальной атрибуции направлены на изучение попыток «рядового человека», «человека с улицы» понять причину и следствие тех событий, свидетелем или участником которых он является. Это включает также интерпретацию своего и чужого поведения, что и выступает составной частью межличностного восприятия. Если на первых порах исследования атрибуции речь шла лишь о приписывании причин поведения другого человека, то позже стали изучаться способы приписывания более широкого класса характеристик: намерений, чувств, качеств личности. Сам феномен приписывания возникает тогда, когда у человека есть дефицит информации о другом человеке: заменить ее и приходится процессом приписывания.

Мера и степень приписывания в процессе межличностного восприятия зависит от двух показателей: от степени уникальности или типичности поступка и от степени его социальной «желательности» или «нежелательности». В первом случае имеется в виду тот факт, что типичное поведение есть поведение, предписанное ролевыми образцами, и потому оно легче поддается однозначной интерпретации. Напротив, уникальное поведение допускает много различных интерпретаций и, следовательно, дает простор приписыванию его причин и характеристик. Точно так же и во втором случае: под социально «желательным» понимается поведение, соответствующее социальным и культурным нормам и тем сравнительно легко и однозначно объясняемое. При нарушении таких норм (социально «нежелательное» поведение) диапазон возможных объяснений расширяется. Этот вывод близок рассуждению С.Л. Рубинштейна о «свернутости» процесса познания другого человека в обычных условиях и его «развернутости» в случаях отклонения от принятых образцов.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 168. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия