Студопедия — Свойства и показатели ассортимента.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Свойства и показатели ассортимента.






Свойства – это особенности ассортимента, проявляющиеся при его формировании и реализации.

Показатели ассортимента представляют группу из 4 коэффициентов:

Широты, полноты – характеризуют статическое состояние ассортимента

Устойчивости, новизны – характеризуют динамическое состояние ассортимента.

1. Широта ассортимента – количество видов и разновидностей товара однородных и разнородных групп. Результатом измерения широты ассортимента является измерение коэффициента широты

Кш =Nш факт/ N ш баз

Где Nш факт – количество групп, исследуемого объекта

N ш баз – количество групп товара объекта, принятого за базу для сравнения.

2. Полнота ассортимента – количество видов, разновидностей и групп товара однородных групп. Он характеризуется коэффициентом полноты – отношением числа разновидностей товаров, находящихся в продаже, к числу разновидностей, определяемых ассортиментным минимумом (перечнем видов, наименований товаров, наличие которых обязательно в торговом предприятии).

Kп = Nп факт/Nп баз

Где Nп факт – количество подгрупп, видов и разновидностей исследуемого объекта.

Nп баз - количество подгрупп, видов и разновидностей базы для сравнения.

Для расчета данного коэффициента за базу берется максимально возможное количество видов и разновидностей товаров данной группы.

3. Устойчивость ассортимента – это колебание его широты и полноты в течение определенного времени, т.е. срока, в течение которого товары определенных видов, разновидностей и наименований находятся в реализации. Особенностью таких товаров является наличие устойчивого спроса на них. Ку – используется для оценки отношения количества наименований товара в какой-либо структурной группировке ассортимента базовым значению

Ку = Nу факт/Nп

Где N у - фактическое количество товаров, пользующихся устойчивым спросом;

Nn - общее количество видов и разновидностей товарных групп.

4. Коэффициент новизны. Кн –для оценки обновляемости на различных уровнях структура ассортимнта.

Кн =Nн факт/Nп

Где Кн факт – числовое значение новых в уровне структуры ассортимента.

Nп –значение используемое в качестве базы для сравнения.

 

Глубина – количество торговых марок товаров 1 вида или их модификаций или товарных артикулов.

Ассортиментиментный минимум – это минимально допустимое количество видов товаров повседневного спроса, определяющих роль...

Рациональность ассортимента - это способность набора товаров наиболее полно удовлетворять реально обоснованные потребности разных сегментов потребителей.

Гармоничность ассортимента – это свойство набора товаров разных групп, характеризующая степень их близости по обеспечению рационального товародвижения, реализации или использованию.

Структура ассортимента – это количественное соотношение товарных групп, подгрупп, видов и разновидностей в товарообороте, выраженное в процентах от всего ассортимента. Структура ассортимента считается рациональной, если она в настоящей степени соответствует спросу потребителей; в противном случае образуются запасы одних товаров и создается искусственный дефицит на другие.

Существует 2-е задачи при расчете коэффициентов:

1. собственная задача. Преследует цель получения результатов сравнения числовых значений текущего времени, прошедшего времени любого периода, используемого для расчета. Решение задач собственного мониторинга. При этом в торговом ассортименте это может быть сравнение характеристики отдельных подразделений в торговом предприятий.

2. Внешняя. За базу для сравнения – значения аналогичные значениям конкурента

Динамические коэффициенты устойчивости и обновления, неизменность ассортимента в каком-либо исследовании группировки структуры.

База для сравнения – либо собственные задачи, либо конкурентные.

8.Определение понятия «качество товаров», «требования к качеству», «свойства и показатели качества». Классификация свойств и показателей качества товаров.

Качество – это степень соответствия присущих характеристик требованиям. Качество определяется как совокупность потребительских свойств товаров.

Требования – это потребность или ожидание, которое установлено обычно или предполагается обязательными документами (например, нормативными документами, в т.ч. законами, технический регламент, стандарты и технические условия, а также, требования, изложенные в договорах). Выражаются через определенные характеристики на основе установленных критериев, которые формулируются требованиями качества.

Свойства показателей качества. Свойство – это объективная особенность продукции или товаров, проявляющаяся при его создании, оценке, хранении и потреблении. Свойства продукции могут быть простыми и сложными.

Показатель качества – это количественное или качественное выражение свойств продукции или товаров. Физические величины могут измеряться количественно и качественно. Наименованием показателя служат качественные характеристики товаров. Значение показателя является результатом количественного и качественного измерения. Значения показателя применяется для установления соответствия или несоответствия товара определенным требованиям или для констатации результатов измерения.

Показатели качества по наименованию делятся на группы в зависимости от характеризуемых свойств: единичные, комплексные, интегральные, и от назначения – базовые и определяющие.

Единичные показатели – показатели, предназначенные для выражения простых свойств товаров.

Комплексные показатели предназначены для выражения сложных свойств товаров.

Интегральные показатели – это показатели, определяемые как отношение суммарного полезного эффекта от использования продукции по назначению, определяется как отношение к затратам на разработку, производство, реализацию, хранение и потребление.

Базовые показатели – это показатели, принятые за основу дополнительных характеристик товара.

Определяющие показатели – это показатели, имеющие решающее значение при оценке качества товаров.

Всем перечисленным показателям присущи определенные значения, которые делятся на оптимальные, действительные, регламентированные, предельные и относительные.

Оптимальные значения показателей – это значения, позволяющие достичь наиболее полное удовлетворение части потребностей, которые обуславливают данный показатель.Применяются в качестве нормы, которые устанавливают нормативные документы, когда эти значения приобретают статус регламентированных.

Действительное значение показателя – это абсолютное значение, определяемое многократным или однократным измерением.

Примерное значение показателя – это значение показателя качества, превышающее или снижающее, которое считается как несоответствие действующим нормативным документам.

Предельным значением показателей можно привести допускаемые отклонения. Допускаемые отклонения – это значения показателей качества, устанавливающие нормативные пределы отклонения от регламентированного или оптимального значения показателя.

Относительное значение показателя – это значение определяемое как отношение действительного значения показателя к базовому или регламентированному значению того же показателя.

Уровень качества товаров – это относительная характеристика, определяемая путем сопоставления действительных значений показателя с базовыми значениями тех же показателей. Таким образом, качество товаров представляет собой совокупность свойств и определяющих показателей, которые обуславливают удовлетворение разнообразных потребностей в соответствии со значениями конкретных товаров. С этих позиций все свойства, характеризующие качества, следует подразделить на два класса: потребительские и технологические.

Потребительские свойства – это совокупность свойств, удовлетворяющих потребности или ожидания индивидуальных потребителей.

Потребительские свойства характерны для всех готовых товаров.

Технологические свойства – это совокупность свойств продукции, удовлетворяющей потребности производственных потребителей и обеспечивающих эффективность производственных процессов. Принципиальное отличие в том, что у производственных потребителей нет ожиданий.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 169. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия