Студопедия — Порядок привлечения в качестве обвиняемого.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок привлечения в качестве обвиняемого.






Привлечение в качестве обвиняемого — это сложный процесс, который включает в себя следующие действия:

· вынесение постановления о привлечении в качестве обвиняемого;

· предъявление обвинения;

· допрос обвиняемого.

В соответствии со ст. 171 УПК РФ, привлечение в качестве обвиняемого возможно лишь при наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления.

Исходя из ст. 73 УПК РФ, где установлен круг обстоятельств, подлежащих доказыванию на момент привлечения лица в качестве обвиняемого, должны быть доказаны следующие обстоятельства:

· событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления;

· виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

· обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

· характер и размер вреда, причиненного преступлением.

Таким образом, в материалах уголовного дела у следователя должны находиться такие сведения, т.е. показания участников уголовного процесса, вещественные доказательства, протоколы следственных действий, иные документы и др., которые бы в своей совокупности подтверждали эти обстоятельства.

При характеристике оснований привлечения в качестве обвиняемого необходимо учитывать основания (ст. 8 УК РФ) и общие условия уголовной ответственности (ст. 19 УК РФ). К таковым относятся:

· совершенное деяние содержит все признаки состава преступления (ст. 8 УК РФ);

· деяние совершено вменяемым физическим лицом, достигшим возраста уголовной ответственности (ст. 19 УК РФ).

Исходя из этого, следователь на момент привлечения лица в качестве обвиняемого должен располагать доказательствами, подтверждающими, что деяние имело место в действительности и что оно содержит все признаки преступления, а также что это деяние совершено вменяемым лицом, достигшим возраста уголовной ответственности.

 

Таким образом, основанием для обвинения лица в совершении преступления является совокупность доказательств, которые должны сформировать у следователя внутреннее убеждение в том, что:

· общественно опасное деяние имело место;

· это деяние содержит все признаки состава преступления;

· деяние совершено конкретным лицом;

· отсутствуют обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния.

Придя к выводу о достаточности доказательств для предъявления обвинения, т.е. установив все обстоятельства, указанные в п. 1—4 ч. 1 ст. 73 УПК РФ, следователь выносит постановление о привлечении в качестве обвиняемого согласно требованиям, изложенным в ч. 2 ст. 171 УПК РФ.

Постановление о привлечении в качестве обвиняемого — это процессуальный акт, который порождает правоотношения с определенным лицом, совершившим преступление. Поэтому независимо от числа лиц, привлекаемых в качестве обвиняемых в рамках одного уголовного дела, постановление о привлечении в качестве обвиняемого выносится в отношении каждого из них отдельно. При этом формулировка обвинения в постановлении относительно каждого обвиняемого должна конкретизировать действия каждого лица, а также его роль в совершенном преступлении. Является нарушением уголовно-процессуального закона, когда следователь составляет единое постановление о привлечении в качестве обвиняемого, а затем размножает по числу соучастников, изменяя лишь их личные данные.

Постановление о привлечении в качестве обвиняемого приобретает юридическую силу после его подписания следователем. Именно с этого момента лицо приобретает статус обвиняемого, а в уголовном процессе появляется новый участник с определенными правами и обязанностями. После вынесения постановления следователь обязан предъявить ему обвинение.

Предъявление обвинения представляет собой деятельность по ознакомлению обвиняемого с решением о привлечении его в качестве обвиняемого. Порядок предъявления обвинения регламентирован в ст. 172 УПК РФ. Данный порядок включает в себя следующие процессуальные действия:

· извещение обвиняемого о дне предъявления обвинения;

· разъяснение ему права самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем;

· удостоверение в личности обвиняемого;

· объявление постановления о привлечении в качестве обвиняемого и разъяснение существа обвинения;

· разъяснение обвиняемому его прав;

· вручение обвиняемому и его защитнику копии постановления о привлечении в качестве обвиняемого;

· направление копии постановления о привлечении в качестве обвиняемого прокурору.

Следователь извещает обвиняемого, находящегося на свободе, о дне предъявления обвинения путем направления ему повестки (ч. 4 ст. 172 УПК РФ). В ней указывается, кто вызывается в качестве обвиняемого, к кому и по какому адресу, дата и время явки, а также последствия неявки без уважительных причин. По правилам ст. 188 УПК РФ, регламентирующей общий порядок вызова, повестка вручается обвиняемому под расписку или передается с помощью средств связи. Если обвиняемый временно отсутствует, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать ее обвиняемому. Исключения из общего правила вызова обвиняемого предусмотрены для:

· несовершеннолетних обвиняемых, которые вызываются через законных представителей или через администрацию специализированного учреждения для несовершеннолетних, если они там содержатся (ст. 424 УПК РФ);

· военнослужащих обвиняемых, которые вызываются через командование воинской части (ч. 5 ст. 188 УПК РФ);

· обвиняемых, содержащихся под стражей, которые вызываются через администрацию места содержания под стражей (ч. 3 ст. 172 УПК РФ).

В повестке о явке разъясняется право обвиняемого пригласить самостоятельно защитника либо ходатайствовать об этом.

Перед объявлением обвиняемому и его защитнику постановления о привлечении в качестве обвиняемого следователь обязан удостовериться в его личности. Для этого производятся следующие действия:

· проверка паспорта, иных документов, удостоверяющих личность;

· могут быть заданы следователем такие вопросы, как год и место жительства, и др.

Цель данного действия — удостовериться в том, что по вызову явился именно данный гражданин, в отношении которого вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого. Также необходимо удостовериться в полномочиях защитника (наличие удостоверения адвоката и ордера).

В целях обеспечения прав и законных интересов обвиняемого, не владеющего языком уголовного судопроизводства, следователь приглашает переводчика в порядке, установленном законом (ст. 59 УПК РФ), который осуществляет перевод постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

Затем следователь объявляет обвиняемому и его защитнику постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого и разъясняет существо обвинения. Закон допускает два способа объявления постановления:

1) личное прочтение обвиняемым текста постановления;

2) прочтение текста постановления следователем вслух.

При этом следователь разъясняет обвиняемому его права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, что удостоверяется подписями обвиняемого, его защитника и следователя на постановлении с указанием даты и времени предъявления обвинения. При этом необходимо разъяснить обвиняемому, что его подпись не свидетельствует о признании своей вины в совершении преступления. Но при отказе обвиняемого подписать постановление следователь делает в нем соответствующую запись.

Завершается процедура предъявления обвинения вручением обвиняемому и его защитнику копии постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Копия постановления также направляется прокурору с указанием даты ее направления.

По общему правилу предъявление обвинения должно состояться не позднее 3-х суток со дня вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого (ч. 1 ст. 172 УПК РФ). Исключением из этого правила бывают случаи, когда обвиняемый или его защитник в назначенный следователем срок не явились, либо место нахождения обвиняемого не установлено, если он скрылся или по иным причинам не является к следователю. В этих случаях обвинение будет предъявлено в день фактической явки обвиняемого или в день его привода при условии обеспечения следователем защитника (ч. 6 ст. 172 УПК РФ).

Допрос обвиняемого — важное процессуальное средство собирания и проверки доказательств по уголовному делу. В результате допроса следователь получает показания обвиняемого, которые являются самостоятельным источников доказательств (ч. 2 ст. 74 УПК РФ). В ходе допроса обвиняемого выясняется его отношение к предъявленному обвинению, а также выясняются иные обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела. В ходе допроса обвиняемого могут быть получены сведения о ранее не установленных соучастниках, неизвестных эпизодах преступной деятельности, иных обстоятельствах, которые могут быть известны только обвиняемому.

Порядок допроса обвиняемого, форма и содержание протокола регламентируется ст.ст. 173 и 174 УПК РФ.

Показания обвиняемого, в которых он отрицает совершение преступления, обязывает следователя тщательно проверить версии, выдвинутые обвиняемым, обеспечить обоснованность обвинения. Следует помнить, что показания обвиняемого это не только вид доказательств, но и средство его защиты от предъявленного обвинения. Поэтому закон не предусматривает обязанность обвиняемого давать показания, а также не устанавливает ответственности за отказ от дачи показаний и заведомо ложные показания.

Важное правило содержится в ч. 4 ст. 173 УПК РФ, согласно которому повторный допрос обвиняемого по тому же обвинению в случае его отказа от дачи показаний на первом допросе может проводиться только по просьбе самого обвиняемого (ч. 4 ст. 173 УПК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 173 УПК РФ допрос обвиняемого осуществляется немедленно после предъявления обвинения. Это положение обеспечивает право обвиняемого высказать свою позицию относительно обвинения, заявить ходатайство сразу же после того, как он ознакомится с содержанием обвинения.

Допрос обвиняемого производится по общим правилам, предусмотренным ст. 189 УПК РФ. При допросе запрещается прибегать к насилию, угрозам и другим незаконным мерам. Обвиняемые, вызванные на допрос по одному и тому же делу, допрашиваются порознь, причем следователь принимает меры к тому, чтобы они не могли общаться между собой. В соответствии с ч. 3 ст. 164 УПК РФ допрос обвиняемого в ночное время не допускается, кроме случаев, не терпящих отлагательств.

Допрос начинается с того, что следователь выясняет личность обвиняемого, после чего спрашивает, признает ли он себя виновным в предъявленном обвинении, желает ли он давать показания по существу обвинения, и на каком языке.

Вопросы, которые были заданы обвиняемому, и ответы на них в соответствии с ч. 2 ст. 190 УПК РФ, записываются в протокол в той последовательности, которая имела место в ходе допроса. Существенной гарантией от нарушений закона при допросе является присутствие защитника. Защитник вправе присутствовать при предъявлении обвинения, участвовать в допросе обвиняемого, а также иных следственных действиях, проводимых с его участием либо по его ходатайству, или ходатайству самого защитника. Защитник вправе задавать вопросы допрашиваемому обвиняемому, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе допроса. Следователь может отвести вопросы защитника, но обязан занести отведенные вопросы в протокол. Допрос не может продолжаться непрерывно более 4-х часов. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее, чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов. Допрос несовершеннолетнего обвиняемого не может продолжаться без перерыва более 2-х часов, а в общей сложности — более 4-х часов в день.

Все показания обвиняемого фиксируются в протоколе допроса. Требования к протоколу следственного действия содержатся в ст. 166 УПК РФ.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 188. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия