Студопедия — Меры процессуального принуждения и их виды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Меры процессуального принуждения и их виды






Уголовно-процессуальная деятельность, проводимая органами дознания, следствия, прокуратуры и суда, осуществляется в рамках уголовно-процессуальных отношений, которые являются единственным средством реализации уголовно-процессуальных норм. Уголовному судопроизводству присуще публично-правовое начало, в силу которого каждое уголовно-процессуальное отношение характеризуется властным характером, наличием представителя государственной власти (следователя, дознавателя, прокурора, суда, судьи), действующего в рамках, предоставленных законом прав и обязанностей, и вступающего в уголовно-процессуальные отношения с гражданами, которые, в свою очередь, наделены законом соответствующими субъективными правами и обязанностями. В статье 21 УПК установлено, что уголовное преследование от имени государства по уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения осуществляют прокурор, а также следователь и дознаватель. В каждом случае обнаружения признаков преступления прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают предусмотренные УПК меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления. Требования, поручения и запросы прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных УПК, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.

Следователь, орган дознания, дознаватель, прокурор, суд или судья должны разъяснять и обеспечивать осуществление прав гражданами, участвующими в уголовном судопроизводстве, но не менее важно для успешной уголовно-процессуальной деятельности выполнение гражданами своих процессуальных обязанностей, предусмотренных законом. Без обеспечения неуклонного и точного выполнения процессуальных обязанностей гражданами невозможно уголовное судопроизводство. Конечно, подавляющее большинство граждан добровольно, своевременно и сознательно осуществляют свои права и обязанности в уголовном судопроизводстве. Но надеяться только на добровольность и своевременность осуществления своих процессуальных обязанностей всеми без исключения гражданами, участвующими в уголовном судопроизводстве, как показывает многолетняя следственная и судебная практика, нельзя. Поэтому в законе должны быть предусмотрены эффективные меры процессуального принуждения, которые бы обеспечивали своевременную и эффективную реализацию процессуальных обязанностей гражданами, являющимися субъектами уголовно-процессуальных отношений.

Покажем наличие этих мер процессуального принуждения на примере выполнения свидетелем своих процессуальных обязанностей. В соответствии с частью шестой статьи 56 УПК свидетель не вправе: 1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя, прокурора или в суд; 2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний; 3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 УПК. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу. За дачу заведомо ложных показаний либо за отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 УК РФ. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 УК (части 7,8,9 статьи 56 УПК).

Конечно, подавляющая часть свидетелей не нарушают своих процессуальных обязанностей и своевременно являются по вызовам компетентных должностных лиц органов дознания, следствия и прокуратуры, а также в суд, дают правдивые и полные свидетельские показания и не разглашают данных предварительного расследования. Но наличие указанных процессуальных мер принуждения, безусловно, способствует своевременному и правильному осуществлению процессуальных обязанностей теми свидетелями, которые не склонны к их добровольному осуществлению по тем или иным причинам.

<quest1< font="">УПК предусматривает в качестве мер процессуального принуждения следующие меры:</quest1<>

1. задержание подозреваемого,

2. меры пресечения, а именно: подписку о невыезде; личное поручительство; наблюдение командования воинской части; присмотр за несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым; залог; домашний арест; заключение под стражу (статья 98 УПК).

3. Помимо указанных мер процессуального принуждения – задержания и мер пресечения – УПК содержит понятие «иные меры процессуального принуждения», к которым относит применительно к подозреваемому или обвиняемому обязательство о явке, привод, временное отстранение от должности и наложение ареста на имущество. Применительно к потерпевшему, свидетелю и другим участникам уголовного судопроизводства УПК предусматривает следующие меры процессуального принуждения: обязательство о явке, привод, денежное взыскание.

Из приведенного перечня мер процессуального принуждения отчетливо видно, что следственные и судебные действия исключены из этого перечня, равно как и другие процессуальные действия. Между тем пункт 32 статьи 5 УПК понимает под процессуальными действиями следственное, судебное или иное действие, предусмотренное УПК. Правильно ли считать, что при производстве следственных и судебных действий их участники не имеют никаких процессуальных обязанностей, кроме тех, исполнение которых обеспечивается указанными выше мерами процессуального принуждения, а выполняют предусмотренный законом порядок производства этих действий исключительно на началах добровольности.

Чтобы разобраться в этом вопросе, посмотрим, как обстоит дело с процессуальными обязанностями граждан, у которых производится обыск, и как обеспечивается исполнение этих обязанностей в ходе следственного действия, которое УПК не рассматривает как меру процессуального принуждения. Вначале перечислим обязанности лица, у которого производится обыск. Такое лицо обязано допустить в жилище следователя, понятых, сотрудников органа дознания для оказания помощи в обнаружении предметов и документов, наблюдения за поведением лица, у которого производится обыск, и за членами его семьи, предупреждения попыток уничтожить или перепрятать предметы, покинуть жилище до окончания обыска, а также специалистов. Следователь должен сообщить хозяину или совершеннолетнему члену семьи, что у него имеется судебное решение о производстве обыска. Если хозяин жилища после такого сообщения откажется добровольного впустить следователя с сопровождающими его лицами в квартиру, то следователю следует предупредить его о том, что для производства обыска он вынужден будет открыть дверь квартиры принудительно. Если такое предупреждение не изменит решение лица, у которого должен быть произведен обыск, то запертая дверь может быть вскрыта принудительно.

Такие действия следователя возможны по УПК, так как требования следователя, предъявленные в пределах его полномочий, установленных УПК, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, должностными лицами и гражданами (часть 4 статьи 21 УПК).

Во-вторых, при производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должны допускаться не вызываемые необходимостью повреждения имущества (часть 6 статьи 182 УПК).

В-третьих, при производстве обыска, во всяком случае, изымаются предметы и документы, изъятые из оборота. Изъятые предметы, документы и ценности предъявляются понятым и другим лицам, присутствующим при обыске, и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска, что удостоверяется подписями указанных лиц (части 9, 10 статьи 182 УПК).

В-четвертых, при производстве обыска участвует лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи (часть 11 статьи 182 УПК).

В-пятых, если в ходе обыска были предприняты попытки уничтожить или спрятать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, то об этом в протоколе делается соответствующая запись, и указываются принятые меры (часть 14 статьи 182 УПК). В частности, подозреваемый или обвиняемый, у которого производится обыск, может быть подвергнут личному обыску при наличии оснований и в порядке, которые предусмотрены частями 1 и 3 статьи 182 УПК в целях обнаружения и изъятия предметов и документов, могущих иметь значение для уголовного дела (часть 1 статьи 184 УПК).

Помимо процессуальных обязанностей лица, у которого производится обыск, УПК предусматривает процессуальные обязанности присутствующих в квартире граждан, в которой производится обыск. Во-первых, следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска (часть 8 статьи 182 УПК). Во-вторых, если в ходе обыска были предприняты попытки уничтожить или спрятать подлежащие изъятию предметы, документы или ценности, то об этом в протоколе делается соответствующая запись, и указываются принятые меры (часть 14 статьи 182 УПК). В-третьих, личный обыск без вынесения соответствующего постановления при производстве обыска может быть произведен при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или в ином месте, где производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела. Личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии (части 2и 3 статьи 184 УПК).

В-четвертых, следователь должен принять меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого был произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц (часть 7 статьи 182 УПК). К числу этих мер можно отнести то, чтобы следователь принял необходимые меры к тому, чтобы иным участникам обыска и присутствующим в помещении лицам, где производится обыск, не стали известны обстоятельства, относящиеся к его частной жизни, а также аналогичные сведения о его близких или других лиц, которые присутствуют при обыске и могут не иметь никакого отношения к данному уголовному делу. В необходимых случаях следователь может отобрать у присутствующих подписку о неразглашении данных предварительного расследования (часть 2 статьи 161 УПК, статья 310 УК).

Из приведенного перечня процессуальных обязанностей при производстве обыска в жилище отчетливо видно: во-первых, что хозяин помещения, у которого производится обыск, и присутствующие при производстве обыска лица имеют ряд процессуальных обязанностей, осуществление которых возможно не только на началах добровольности, но и без их согласия принудительно в указанных в УПК случаях. Во-вторых, меры процессуального принуждения при производстве обыска возможны не только применительно, как правило, к подозреваемому или обвиняемому, но и к лицам, которые к моменту производства обыска не занимали никакого процессуального статуса, в частности, не допрашивались даже в качестве свидетеля. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Обыск производится на основании постановления следователя, а обыск в жилище – на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 УПК (части 1-3 статьи 182 УПК).

Между тем, в УПК одни меры процессуального принуждения предусмотрены применительно к подозреваемому (задержание), другие – к подозреваемому и обвиняемому (меры пресечения), третьи – к подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и понятому (иные меры процессуального принуждения). Получается, что присутствующие при обыске лица вообще не названы среди лиц, к которым могут быть применены меры принуждения.

Проведение обыска у лица, не занимающего никакого процессуального статуса, не является единственным следственным действием, где возможна такая ситуация. Например, аналогичная ситуация может возникнуть при осмотре жилища, который допустим только с согласия проживающих в нем лиц или на основе судебного решения. Если проживающие в жилище лица возражают против осмотра, то следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве осмотра в соответствии со статьей 165 УПК. Принуждение может понадобиться, к примеру, при наложении ареста на имущество, когда арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого (часть 3 статьи 115 УПК).

В связи с этим между указанными статьями УПК и статьей 111 УПК, которая предусматривает применение иных мер процессуального принуждения только применительно к подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, свидетелю и другим участникам уголовного судопроизводства (часть 2 статьи 111 УПК), имеются определенные противоречия. В указанных выше и других похожих случаях меры процессуального принуждения возможны не только к тем или иным участникам уголовного судопроизводства, но и к гражданам, которые не занимают никакого процессуального статуса к моменту производства процессуальных действий, в ходе которых возможно процессуальное принуждение. Причем процессуальное принуждение в подобных случаях носит весьма серьезный характер, так как ограничивает право на неприкосновенность жилища граждан, их личную неприкосновенность, тайну переписки, почтово-телеграфных отправлений и др. Поэтому законодателю стоит на это обратить внимание в целях дальнейшего совершенствования УПК.

Если расширение круга процессуальных действий, относящихся к иным мерам процессуального принуждения, является исключительной компетенцией законодателя с учетом уже применяемого процессуального принуждения в указанных выше случаях, то наличие процессуальных обязанностей у участников уголовного судопроизводства или у лиц, присутствующих при производстве процессуальных действий, является бесспорным фактом. Поэтому должностные лица органов дознания, следствия, прокуратуры и суда должны не только разъяснять и обеспечивать права участников уголовного судопроизводства и лиц, не имеющих правового статуса к моменту производства определенных процессуальных действий, но и разъяснять и обеспечивать выполнение этими лицами своих процессуальных обязанностей, применяя в случае неисполнения обязанностей предусмотренные законом меры процессуального принуждения, прямо зафиксированные в порядке производства этих процессуальных действий.

В УПК нет общего определения мер процессуального принуждения. Попытаемся сформулировать его на основании положений, приведенных в одноименном разделе УПК (раздел IV УПК). Во-первых, меры процессуального принуждения должны быть сформулированы в законе и направлены на реальное обеспечение и реализацию процессуальных обязанностей участников уголовного судопроизводства или лиц, присутствующих при производстве определенных процессуальных действий в досудебных стадиях уголовного судопроизводства, а также и в судебных стадиях. Во-вторых, применение мер процессуального принуждения возможно только дознавателем, органом дознания, следователем, судом и судьей в случаях невыполнения процессуальных обязанностей участниками процесса и иными гражданами или нарушения порядка судопроизводства, предусмотренного УПК. В-третьих, меры процессуального принуждения применяются указанными выше компетентными должностными лицами органов дознания, следствия, прокуратуры, судом и судьей только после разъяснения гражданам их процессуальных обязанностей и после отказа граждан добровольно их выполнять, а также не нарушать установленный законом порядок судопроизводства.

Меры процессуального принуждения – это такие процессуальные действия, которые предусмотрены УПК и целиком или в какой-либо части направлены на реальное осуществление процессуальных обязанностей участниками уголовного процесса или на соблюдение установленного законом порядка судопроизводства гражданами, присутствующими при этих процессуальных действиях или в судебных заседаниях. Меры процессуального принуждения применяются компетентными должностными лицами органов дознания, следствия, прокуратуры, суда или судьей в пределах своих полномочий после разъяснения гражданам процессуальных обязанностей и после отказа граждан добровольно их выполнять или отказа прекратить нарушения установленного порядка судопроизводства.

Что касается классификации отдельных видов мер процессуального принуждения, то она может быть проведена по различным основаниям. Однако в УПК она осуществлена следующим образом: первым рассмотрено задержание подозреваемого, потом – все меры пресечения (они могут быть применены только к подозреваемым и обвиняемым), а затем – иные меры процессуального принуждения, которые могут быть применены не только к подозреваемым и обвиняемым, но и к потерпевшим, свидетелям и другим участникам уголовного судопроизводства.

Именно в таком порядке и будут в дальнейшем излагаться процессуальные правила применения всех мер процессуального принуждения, прямо предусмотренных в качестве таковых в УПК.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 206. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия