Студопедия — Объекты и субъекты управления финансами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Объекты и субъекты управления финансами






Управление финансами осуществляет специальный аппарат с помощью особых приемов и методов, в том числе разнообразных стимулов и санкций. Искусство управления состоит в выборе наиболее эффективного метода из числа имеющихся или создании условий для рационального использования применяемых методов с целью оперативного решения поставленной задачи.

В управление финансами, как и в любой управляемой системе, выделяют объекты и субъекты управления.

В качестве объектов управления выступают разнообразные виды финансовых отношений, связанные с формированием денежных доходов, накоплений и их использованием субъектами хозяйствования. В качестве субъектов управления в государственных, муниципальных финансах, в финансах хозяйствующих субъектов выступают специальные службы (органы, подразделения), называемые финансовым аппаратом, а субъектами управления финансами домохозяйств выступают сами домохозяйства. Выделяют три группы объектов:

1) финансы предприятий, учреждений, организаций;

2) страховые отношения;

3) государственные финансы [11, c.77].

Им соответствуют такие субъекты управления, как финансовые службы (отделы) предприятий, учреждений, организаций, страховые органы, финансовые органы и налоговые инспекции. Совокупность всех организационных структур, осуществляющих управление финансами, образует финансовый аппарат.

Хотя субъекты управления финансами используют в каждой сфере финансовых отношений специфические методы целенаправленного воздействия на финансы, вместе с тем, им присущи и единые приемы, и способы управления. Так, в управлении финансами выделяют несколько функциональных элементов: планирование, оперативное управление, контроль.

При выработке управленческих решений учитываются результаты экономического анализа не только прошлых периодов деятельности, но и перспективы; используются автоматические средства управления финансами (АСУФ) для рационального сочетания экономических и административных методов управления [4, c.109].

Финансовая успешность (или «финансовое здоровье») — это способность корпорации управлять денежными средствами. Необходимо принять во внимание не только оперативное, но и стратегическое управление капиталом (выбор оптимального соотношения собственного и заемного капиталов, определение дивидендной политики, чтобы удовлетворить интересы разных групп собственников и при этом не потерять возможности роста, и т. д.) [9, c.94]. К финансовой успешности корпорации проявляют интерес различные группы: менеджеры компании (прежде всего генеральный и финансовый директора), работа которых оценивается с учетом достижения или не достижения основных финансовых показателей, собственники, а также кредиторы и инвесторы. Каждая из данных групп проводит собственный финансовый анализ (с учетом располагаемой информации и целей взаимодействия с корпорацией).

Задачи анализа:

• оценка состава и структуры активов предприятия и их изменения за анализируемый период;

• анализ состава и динамики источников средств предприятия;

• анализ оборачиваемости оборотных активов;

• оценка платежеспособности предприятия;

• анализ финансовой устойчивости;

• выявление путей улучшения финансового состояния [2, c.65].

Основным источником анализа финансового положения предприятия является бухгалтерский баланс. Он состоит из двух частей: актива и пассива.

В активе отражаются средства предприятия, а пассиве – источники средств. Актив включает два раздела: «Внеоборотные активы» (1), «Оборотные активы» (2). В пассиве отражены следующие разделы: «Капитал и резервы (3)», «Долгосрочные обязательства (4)», «Краткосрочные обязательства (5).

Анализ начинают с общего обзора статей баланса, выявления их изменений за отчетный период. В процессе «чтения» баланса устанавливают взаимосвязь статей, выявляют финансовые результаты, дают предварительную оценку финансовой устойчивости предприятия. Причем проводится как вертикальное чтение (какова стоимость имущества предприятия, сколько из него оборотных средств, внеоборотных, сколько на предприятии собственных средств, сколько заемных и др.), так и горизонтальное (оценка изменения средств предприятия и их источников за анализируемый период и др.).

«Чтение», являясь начальной стадией анализа, дает возможность определить основные направления дальнейшего анализа финансового состояния. Для более детального анализа бухгалтерский баланс должен быть преобразован в аналитический.

Материально-производственные запасы увеличиваются на сумму налога на добавленную стоимость. Краткосрочные обязательства уменьшаются на величину доходов будущих периодов, резервов предстоящих расходов, на эту сумму увеличивается собственный капитал.

Учитывая многообразие финансовых процессов и показателей финансового состояния и возникающие в связи с этим сложности в его оценке, многие зарубежные и отечественные экономисты предлагают производить рейтинговую оценку финансового состояния. В соответствии с применяемой методикой предприятия подразделяются по степени риска в зависимости от набранного количества баллов.

Для оценки используются шесть финансовых коэффициентов, каждый из которых получает оценку в баллах. Суммарная величина баллов по всем коэффициентам для данного предприятия дает основание отнести предприятие к тому или иному классу. Главная цель рейтинговой оценки – определение близости или удаленности от угрозы банкротства.

Показатели, применяемые для установления рейтинга: коэффициент абсолютной ликвидности, коэффициент критической оценки (промежуточный коэффициент покрытия), коэффициент текущей ликвидности, коэффициент автономии, обеспеченности собственными источниками, обеспеченности оборотных материальных средств собственными источниками.

Наибольшее значение придается коэффициенту абсолютной ликвидности.

В соответствии с данной методикой предприятия подразделяются на 5 классов:

• первый класс – предприятия платежеспособные и финансово-устойчивые, находящиеся вне зоны риска, суммарное количество баллов – 100;

• второй класс – предприятия платежеспособные и финансово-устойчивые с некоторым уровнем риска по задолженности и обязательствам (от 85,2 до 66 баллов);

• третий класс – проблемные предприятия. Угрозы потери средств нет, но выполнение обязательств ими сомнительно (от 63,4 до 56,5 баллов);

• четвертый класс – предприятия особого внимания, имеется риск при взаимоотношении с ними (41,6 – 28,3 баллов);

• пятый класс – организации высочайшего риска (14 баллов и меньше) [13, c.56].

Главным источником финансовых ресурсов является выручка от реализации продукции. В финансовом менеджменте обеспечению ее полного и своевременного поступления придается основное значение.

Размер выручки от реализации определяется объемом реализуемой продукции и ее ценой. В свою очередь объем реализации зависит от потребностей рынка и мощностей предприятия, способных их удовлетворить.

В рыночной экономике производственные фирмы находятся в рамках жесткой конкуренции, которая вынуждает их изыскивать неосвоенные рынки сбыта для своей продукции, повышать качество изделий, снижать цены.

Налоговые надбавки к цене производства состоят из акцизов, налога на добавленную стоимость и введенных Законом о бюджете отчислений во внебюджетный республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции и внебюджетные фонды местных Советов депутатов, отчислений на содержание ведомственного жилого фонда.

Финансовая устойчивость предприятия определяется зависимостью от заемных средств и способностью свободно оперировать собственным капиталом, без риска невыплаты, либо неполной выплаты кредиторской задолженности вовремя. Эта информация также важна для контрагентов предприятия и для инвесторов. Финансовая устойчивость — это такое состояние финансов предприятия, которое гарантирует его постоянную платежеспособность.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 114. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия