Студопедия — Физико-географическая характеристика Придунайских равнин. Хозяйственное освоение территории и его воздействие на природную среду
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Физико-географическая характеристика Придунайских равнин. Хозяйственное освоение территории и его воздействие на природную среду






Дунайские низменности возникли в результате крупных неогеновых погружений. Среднедунайская низменность расположена на месте древнего срединного Паннонского массива; Нижнедунайская занимает Валахский предгорный прогиб, отделяющий Южные Карпаты от Стара-Планины. Опускания на месте Средне- и Нижнедунайской низменностей сопровождались трансгрессиями моря и накоплением больших по мощности осадочных толщ. Четвертичное время ознаменовалось для равнин отложениями лёсса и лёссовидных суглинков; впоследствии во многих районах лёсс был размыт реками или перекрыт молодыми аллювиальными наносами. Деятельность поверхностных вод в значительной мере преобразовала рельеф равнин, расчленив их на плоские широкие водораздельные плато и хорошо разработанные террасированные долины. Большая мощность древнего и современного аллювия определяет широкое распространение на равнинах песчаных отложений.

Основная часть Среднедунайской низменности, или Альфельд, простирается между Дунаем на западе и Карпатами на востоке. Это плоская низменность, пересеченная Тисой, широко разливающейся в половодье. На водоразделе Дуная и Тисы находятся большие площади сыпучих песков с характерными дюнными образованиями, вытянутыми в северо-западном направлении. Большая часть равнины покрыта мощными лёссовидными суглинками, на которых формируются плодородные черноземные почвы.

На северо-западе Среднедунайской низменности расположена Малая Венгерская низменность (Кишальфёльд), приуроченная к межгорной Братиславской котловине. Кишальфёльд дренируется Дунаем и его крупными притоками - Рабой и Вагом, а также более мелкими реками, стекающими с окрестных гор и образующими обширные конусы выноса.

Самая возвышенная часть Среднедунайской низменности- Дунантуль - занимает междуречье Дуная и Дравы. Здесь возвышается массив Баконь (Баконьский Лес, до 704 м), сложенный мезозойскими известняками. В строении его принимают участие также неогеновые лавы и туфы. Баконь - лесной остров среди безлесных венгерских равнин. У южного края Бакони в неглубокой тектонической котловине находится озеро Балатон, самое большое в Средней Европе. Живописные пейзажи, пересеченный рельеф сделали Баконь одним из популярных туристских центров Венгрии. К этому району приурочены обильные выходы термальных и минеральных источников. Южнее расположены глыбовые хребты Мечек (681 м) и Пилиш, имеющие строение, близкое к Бакони.

Нижнедунайская низменность вытянута с запада на восток на 560 км при ширине 40-120 км. Основная часть ее расположена у подножия Южных Карпат и наклонена к югу. Равнина пересечена притоками Дуная, расчленяющими ее на ряд плоских водораздельных плато. Северная часть сложена конусами выноса многочисленных рек, стекающих с прилегающих гор. Холмы и гряды предгорной зоны постепенно снижаются к югу и переходят в лёссовую равнину.

Различают более возвышенную и холмистую западную часть Нижнедунайской низменности - Олтению и пониженную восточную часть - Мунтению. Своеобразными чертами отличаются пойма Дуная и его дельта - Балта. Русло нижнего Дуная изобилует песчаными островами, отмелями, косами. Ширина поймы достигает 20-25 км. Дунай дробится на несколько крупных рукавов - гирл (Килийское, Сулинское, Георгиевское) и массу мелких проток. Площадь дельты Дуная 3600 км2, ежегодно она выдвигается в сторону моря в среднем на 8 м. Дельта сильно заболочена и покрыта камышово-тростниковой растительностью. Здесь гнездится большое количество водоплавающих и болотных птиц (гуси, утки, лебеди, цапли, журавли). На лето из Африки прилетают фламинго, пеликаны. Встречаются водяная крыса, выдра, норка. На этой территории устроен заповедник.

На востоке Нижнедунайская низменность переходит в Добруджу, северо-западная часть которой - Тульчинский массив - представляет собой сильно дислоцированный участок палеозойских и мезозойских известняков с карстовыми формами рельефа. В целом Добруджа представляет собой невысокие столовые поднятия, не превышающие 500 м.

Климат дунайских равнин континентальный. Средняя температура июля +20, +22?С. В южные районы летом часто проникают тропические воздушные массы, вызывающие повышение температуры до +30-32?С. Средние январские температуры колеблются от -2 до -4?С. Вторжение воздушных масс с востока вызывает зимой резкое понижение температуры, тогда устанавливаются морозы до -25, -30?С. Количество осадков составляет 500-600 мм, максимум приходится на лето. На равнинах возможны снегопады, но снежный покров сохраняется лишь 3-4 недели; в отдельные годы снега не бывает.

Дунайские равнины орошаются Дунаем и его притоками. Реки имеют смешанное снеговое и дождевое питание, режим их непостоянен. Выходя на равнины, они широко разливаются, ветвятся, мелеют. За исключением Дуная и Тисы, в большинстве своем они несудоходны, но многие используются для лесосплава. Ведутся большие работы по регулированию стока (спрямление и углубление русл, строительство каналов, дамб).

Дунайские равнины расположены в зоне лесостепей и степей. Однако естественная растительность здесь почти везде заменена культурными ландшафтами. На Среднедунайской низменности в прошлом участки широколиственных лесов чередовались с разнотравными степями. В настоящее время небольшие лесные массивы сохранились в Дунантуле. Венгерские степи (пушты) с плодородными черноземными почвами распаханы. Распаханность превышает 80 %.

На Нижнедунайской низменности преобладали ковыльные степи (кымпия), на востоке сменявшиеся злаково-полынными степями на каштановых почвах. Нерациональная распашка территории и выпас скота привели к быстрому оскудению почв, засолению и эрозии. В настоящее время проводятся работы по созданию защитных лесных полос и укреплению песков.

 


Аравия

Физико-географическая страна захватывает Аравийский полуостров, за исключением его северо-западной части (Левант).

Аравия. В геологическом отношении почти весь полуостров представляет собой древнюю кристаллическую глыбу. Кристаллические породы фундамента выходят на поверхность на, где обнажаются гнейсы, магматиты, кристаллические сланцы, прерванные во многих местах интрузиями. Тектонические движения, разломы и трещинные излияния происходили здесь неоднократно. К северо-востоку кристаллические породы постепенно погружаются и перекрываются слоем более молодых осадочных отложений, преимущественно известняков и песчаников юрского, мелового и кайнозойского времени.

Рельеф Аравии разнообразен. Вдоль побережья Красного моря тянется узкая береговая полоса Тихама, ее ширина увеличивается к югу с 7 до 70 км. Над нею крутым обрывом поднимаются горы Хиджаз и Эль-Асир. Склоны Хиджаза в ряде мест изрыты глубокими оврагами, рытвинами. Еще восточнее располагается куэстовая область, где известняки и песчаники образуют гряды с крутыми западными склонами и пологими восточными. У Персидского залива куэст уже нет, здесь протянулась однообразная, почти не расчлененная песчаная равнина, полого спускающаяся к побережью, пустыня Эль-Хаса. Южная часть полуострова занята песчаной пустыней Руб-эль-Хали. К северу от куэстовой области расположена еще одна песчаная пустыня Большой Нефуд, южнее которой лежит пустыня Малый Нефуд (Дехна). Вдоль южного побережья полуострова протянулись горы Хадрамаут.

На Аравийском полуострове различают несколько типов пустынь: каменистая (хаммада), солончаковая (себха), щебнистая (серир), песчаная (эрг), глинистая (кевир).

Климат Аравийского полуострова определяется положением большей его части в тропическом поясе, лишь крайний север относится к субтропикам. Хорошо выражены различия в температурах зимних месяцев. Средние январские увеличиваются с +8 до +24, +25 °. Июльские температуры колеблются от +26 до +33 °С на юге. Весь полуостров -- зона недостаточного, скудного увлажнения (100--300 мм в год. Годовое количество осадков достигает местами в горах более 1000 мм

Большая часть полуострова не имеет внешнего стока. Однако в рельефе местами выражены древние русла рек, наполняемые водой во время редких ливней (вади).

Схема типичных форм гидрографической сети Юго-Западной Азии:

1 -- район постоянно транзитных водных рек Месопотамии; 2 -- горные и предгорные районы Сирии и северной Месопотамии с наличием постоянных водотоков наряду с сезонными водотоками; 3 -- районы с преобладанием сезонных зимних водотоков; 4 -- районы с преобладанием сезонных водотоков, преимущественно летних; 5 -- районы с преобладанием эпизодических водотоков типа вади. Более 90 % Аравии занимают тропические пустыни. Растительность бедна: встречаются солянки, тамариски, верблюжья колючка. Лишь в оазисах произрастают финиковые пальмы, акации, джидда.

К более влажным местам северной Аравии приурочены полынно-эфемеровые степи; в сухих речных долинах растут отдельные акации, тамариски, канделябровидные молочаи, в горах Йемена редкостойные паркового типа леса с фисташкой, рожковым деревом, камедными акациями, деревом мирра, драценой, драконовым деревом и др. В таких местах развиты горные красно-бурые и темноцветные (на вулканических породах) почвы. Наиболее разнообразна растительность речных долин и наветренных склонов гор Йемена: она представлена тамариндами, фикусами, канделябровидными молочаями, сикиморами; флора богата эндемиками. Из культурных растений возделывают кофе, индиго, виноград, цитрусовые.

Фауна представлена копытными (антилопы, газели, онагр), грызунами (землеройки, тушканчики), хищниками (гиены, шакалы); много пресмыкающихся и птиц.

Хозяйственное использование территории Аравии имеет свои специфические черты. Главные культуры -- пшеница, ячмень, сорго. Обрабатываемые участки очень малы.

Единственным источником орошения в Аравии являются подземные воды. Характерно, что и животноводство имеет нетипичное для Аравии мясо-молочное направление.

 








Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1879. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия