Студопедия — Понятие международного экономического права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие международного экономического права






 

ДОНБАССКИЙ ИНСТИТУТ ТЕХНИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА

МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

 

«МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ»

Конспект лекций

 

УТВЕРЖДЕНО

на заседании методического совета ДИТМ МНТУ

Протокол N_______

от _____________ 2001г.

 

 

г. Краматорск, 2001г.

 

Методические указания по дисциплине «Международные экономические отношения» (для студентов специальности 06.0502). Сост. Витковская Е.В. - Краматорск, ДИТМ МНТУ, 2001г.

Тема 1. Мировая экономика и международные экономические отношения

 

МЭО, их содержание и значение

Одним из главных факторов, которые оказывают влияние сегодня на уровень мирового процесса и развития экономики отдельной страны есть международное экономическое сотрудничество. На земном шаре насчитывается 200 больших и малых самостоятельных государств. Каждое из них проводит собственную политику, создает свою экономику, одновременно вступает в различные международные отношения, в частности и экономического характера.

В процессе международного экономического сотрудничества между государствами, между организациями и другими участниками возникают (укрепляются или прерываются) определенные отношения, которые требуют соответственного урегулирования.

Инструментом служат правовые нормы, система которых составляет МЭП – самостоятельную отрасль мирового права.

МЭП является основным нормативным регулятором отношений, которые возникают в сфере международного экономического сотрудничества (МЭС).

МЭО представляет собой составную часть системы существующих международных отношений.

Понятие МО (международные отношения) достаточно широко. Оно представляет собой международные отношения, в которых субъектами выступают государства и их объединения как носители власти.

Субъектами этих отношений могут быть и международные организации – экономические и др.

Анализ научной литературы дает возможность сделать вывод, что международные (межгосударственные) отношения – это отношения, которые выходят за границы государств и возникают между ними. Эти отношения регламентируются нормами международного права.

МЭО возникают и устанавливаются, прежде всего, между государствами, как политическими формами функции общества, которые выражаю политическую власть экономически господствующего класса или всего народа.

Т.е. МЭО – это форма связей между:

1. Отдельными государствами.

2. Государствами и международными организациями.

3. Между международными организациями.

 

По своему содержанию МЭО являются очень сложными, что обусловлено:

1. Большим количеством стран, международных организаций, которые являются субъектами МЭО.

2. На сложность и характер этих отношений значительно влияет, и общественно-политический строй стран.

Изменения в восприятии окружающей действительности:предано наконец забвению искусственно навязывавшиеся нескольким поколениям в странах «реального социализма» черно-белое деление мира на капитализм и социализм.

Мы будем рассматривать современный мир как взаимосвязанное целое с едиными общими закономерностями экономического развития.

В странах, где рыночная сфера сформировалось давно, и стала неотъемлемой частью повседневной действительности, достаточно изучить теоретические основы функционирования рыночного механизма, анализировать конкретный инструментарий рыночного хозяйства и управления им.

Иная складывается в странах, в которых происходит переход от централизованного управления экономикой к рыночному механизму (по терминологии, принятой в системе экономических организмов ООН в странах с переходной экономикой. Это определение относится и к странам СНГ).

Разрыв между формирующейся в социальных странах несовершенной, искаженной системы рыночных отношений и теоретическими постулатами, применимыми в основном к идеальным ситуациям еще слишком велик.

Наша цель:

1. Связать теорию экономических отношений между микро и макро уровнями в мировом экономическом пространстве между субъектами национально обособленных суверенных территорий. С реалиями современной экономики. Это относится как к традиционным в сфере обмена товарами и услугами (видимая и невидимая внешняя торговля), так и к системе международных расчетов, к платежному балансу и обеспечению его равновесия, и к международному валютно-кредитному механизму (в первую очередь взаимной обратимости различных валют, т.е. к свободному обмену денежных единиц одной из страны на валюту других стран и на международно-признанные валютные средства).

а) уяснить, в каком направлении развивается экономическая жизнь страны;

б) на сколько эффективны рецепты лечения экономики, предлагаемая государственными институтами;

в) каковы перспективы участия нашего государства в мировом хозяйстве на краткосрочную и долгосрочную перспективы;

К традиционной и наиболее развитой форме экономических отношений можно отнести внешнюю торговлю.

По стоимостным масштабам в общем, комплексе мирохозяйственных связей внешнеторговый обмен (внешняя торговля или видимая торговля) продолжая сохранять ведущие позиции.

К ней относится (внешняя торговля): транспорт, страхование, туризм и другие услуги. Но к новым услугам, составляющим в свою очередь, невидимую торговлю относится: сбор, хранение и передача информации; долгосрочная аренда оборудования, консультационные услуги.

Эта сфера (невидимая) требует обновления торгово-политического инструментария (приемов, используемых государством) для обеспечения пропорциональности в хозяйстве страны – это и есть понятие «инструментария»), т.к. таможенные средства регулирования становятся все мание эффективными, уступая место постоянно совершенствующейся системе не тарифных барьеров – не тарифные ограничения (не тарифные барьеры – это совокупность экономических и административных мер, выходящих за пределы таможенно-тарифных ограничений).

 

Понятие международного экономического права

 

Для урегулирования МЭО пользоваться нормами МЭП. Существует несколько концепций МЭП. В Западной юридической литературе существует много концепций МЭП, среди которых особенно четко выделяется две:

I. Концепция английского юриста Шварценбергера, который утверждал, что МЭП – это отрасль международного публичного права (МПП), которая включает компоненты:

1. Владение природными ресурсами и их эксплуатация.

2. Производство и распределение товаров.

3. Не видимые международные отношения хозяйственного и финансового характера.

4. Кредиты и финансы.

5. Соответствующие услуги.

6. Статус и организация субъектов, которые осуществляют такую деятельность.

I. Шварценберг подчеркивал, что МЭП включает в себя только те экономические аспекты, которые являются объектом воздействия МПП, и исключал внутренние регулирования, так как при этом не образуется единая для всех государств норма и принцип.

Подобная точка зрения у нидерландского юриста П. Верлорен ван Темаат, который считает, что МЭП не сможет включать в себя национальные нормы, которые регулируют внешнеэкономические связи и нормы международного частного права (МЧП).

Этой точки зрения придержутся:

• итальянский ученый П. Пиконе;

• француз Вель;

• американец В. Леви;

Основной вывод первой концепции состоит в том, что нормы МЭП – это часть МПП. Они образуются субъектами международного права и используются для урегулирования отношений, что возникают между ними.

II. Вторая концепция разработана немецкими юристами Фишером, Фикентшером. В частности как считает Фишер, систему МЭП следует включать и нормы внутреннего права, которые регулируют хозяйственная международная деятельность – хозяйственное право. Фикеншер считает, что любая правовая норма, связанная с международной экономикой является нормой МЭП. Вывод:согласно этой концепции систему МЭП включаются не только нормы МПП, но и международного частного права (МЧП), государственные нормы, которые регулируют МЭО.

Общий вывод:

МЭП – это система норм и принципов, которая регулирует отношения между государствами, государствами и международными организациями, международными организациями в процессе международного экономического сотрудничества, что является самостоятельной отраслью МПП.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 413. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия