Студопедия — Формирование абсолютизма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формирование абсолютизма






В начале царствования Петра сохранялись старые органы власти и управления. Но рядом с ними возникали новые приказы (Преображенский, Военных дел и др.). Новые приказы распространяли свою деятельность уже на всю территорию России. Боярская дума всё ещё существовала, но собиралась очень редко. А с началом Северной войны (1700 – 1721 гг.) Пётр начал создавать новые органы управления: Консилию министров, Кабинет, в 1711 г. возник Сенат и др.

Сенат заменил существовавшую Боярскую думу, состоял из 9 человек и являлся верховным органом управления, распорядительным по делам суда, финансов, военным, внешней политики и т. д. Для контроля над деятельностью Сената сначала назначались штаб-офицеры, а в 1722 г. была учреждена должность генерал-прокурора. Пётр ввёл институт фискалов. Цели и задачи этой службы он определил сам: “Над всеми тайно надсматривать и проведывать про несправедливый суд в сборе казны и прочего”. Таким образом, фискалы должны были осуществлять негласный надзор и раскрывать преступления. При Сенате состоял обер-фискал, которому подчинялись местные фискалы.

К царю перешла вся полнота законодательной, исполнительной и судебной власти, сенаторы тоже отвечали только перед царём.

В 1718 г. старая система приказов была заменена коллегиями, каждая из которых ведала определёнными отраслями или сферами руководства в стране. Для них была характерна высокая степень централизации. Сначала было создано 9 коллегий, позже их стало 12. Для руководства деятельность коллегий был разработан в 1720 г. и введён в действие Генеральный регламент.

Было пересмотрено местное управление. В 1708 – 1709 гг. страна была поделена на 8 губерний, во главе каждой был поставлен губернатор, в руках которого была вся исполнительная и судебная власть. В 1719 г. губернии были разделены на 50 провинций во главе с воеводами, подчинявшиеся коллегиям и Сенату. Провинции делились на дистрикты, во главе которых состояли земские комиссары из местных дворян. Это привело к тому, что дворянство стало более активно влиять на органы местного управления. Городское население было изъято из подчинения воеводам и передан в ведение бурмистров, избираемых посадскими людьми. Местные бурмистры подчинялись Бурмистрской палате, или Ратуше, в Москве. В 1720 г. был создан Главный магистрат для управления городами.

Осуществление административных преобразований завершило оформление абсолютной монархии и политического строя России

Реформы Петра

Хоз Реформа

Развитие Эк при П1 происходит по теории МЕРКНТИЛИЗМА (1 народ чтоб не обеднеть должен производить все по возможности сам.;2 гос-во должно вывозить тов больше чем ввозить) С этой целью на Урале были построены заводы (Тульский Оружейный, Сестренский)

Хоз политика осуществлялась в рамках ПРОТЕКЦИАНИЗМА (все мануфактуры строились за счет гос.=>отсутствие конкуренции => медленное развитие мануфактур; 2 помощь предприятиям за счет новой таможенной политики (1724) высокая пошлина на загр тов.; 3. Труд на мануфакт был крепостным; 4 мануфакт строились близ источников сырья) все это привело к, контрол произв и сбыт, 3 осущ администр и суд власть над предприят В 1721 годя вышел указ разрешавший взлету пром и к сер XVII в насчитывалось ок 100 мануфактур. В 1719 г была создана Берг-коллегия кот.: 1 устанавливала цены покупать крест к заводам и они становились пасессионными

Госуд управления.

В 1721 Петр провозгласил себя императором В 1711 вместо Боярской Думы подменяющей её Колнсии министров был учрежден Сенат в него вошли 9 ближайших П1 сановников(учитыв только деловые качества) Права сената: осуществлять надзор и рук раб всего гос аппарата, контрол правосудие. И было создано 11 коллегий(Иностр Воен Адмиралт, Штатская, Ревизион, Комерч, Берг, Мануфакт, Юстиц, Малорос, Вотч) ИМПЕретор – сенат- коллегии- губернии- провинции-уезды

Местного управления.

Страна была разделена на 8 губерний (Моск, С-Пит, киевск, Смоленск, Архангельск, Казанск, Азовскую(+ Воронежская в 1711), Сиб.)Во главе губерн ий стояли губернаторы 8 Гуьерний(губернаторы)- 50 Провинций(воеводы)- уезды(воеводы)

Для страны сложилась единая централизованная администр-бюрократическая сист управл, решающую роль в кот играл монарх, опирающийся на дворянство. Выросло число чиновников

Военная

Во времена Петра Русская Армия и Флот были самыми сильными в Европе. С 1705 введена рекрутская повинность; была создана регулярная армия с единым принципом комплектования; новый военный устав 1716, организованы военные училища; в 1699 были расформированы стрелецкие полки.

Церковная

Была упразднена должность патриарха и установлена Обер-прокур..Шло подчинение церкви гос-ву. в 1721 была учреждена Духовная коллегия или Синод контролировал. Были учреждены штаты церковнослужителей, все же остальные облагались подушной податью (старообрядцы вдвойне.)

Финансовая

Цель – наполнить казну для проведения дальнейших реформ..Шла перестройка денежной системы, кот основывалась на серебр рубл. Мелкие монеты выпускались из меди. В ходе чеканки монет кол-во сер и меди в монетах менялось. Итог реф стало создание полноценной монетной системы основанной на десятичном принципе и полностью удовлетвор потребности эк. Так же шло увеличение часла косвен. Нал. “Прибыльщики” искали возможность для введения нов нал (ок 70 видов), Большой доход приносила гос монополия на внешн торг.В 1718-1724 был осуществлен переход от подворной к подушной подати (для крест –74 коп, для посадских 1р20коп. В результате бюджет вырос в 3 раза.

Социальная

В 1714 был издан указ о единонаследии, т.е поместье приравнивалось к вотчине, возможность передавать поместье одному из сыновей остальная дворня должна была нести службу. В 1722 был издан “Табель о рангах” разделивший военную, гражд и придворную службу. 14 рангов. чиновник достигший 8 ранга(коллежский асессор)или офицер становились потомственными дворянами Все население искл дворянство и духовенство платило налоги, Вольные и гулящие люди платили налог наравне с крепостными. Пасадское население обязано было записываться в цеха. В 1724 г издан указ запрещающий крестьянам уходить от помещика на заработки без и письменного разрешения положено начало паспортной системы. В 1722 г был издан указ о престолонаследии.При Петре сложилась новая структура общества, в кот прослеживались сословные принципы.

Европизация

В середине декабря 1699 года Петр издал указ о перемене календаря, о праздновании 1 января “нового года и столетнего века”. Изменение календаря имело прямое отношение к “европеизации”, так как российский календарь приводился в соответствие с западным. Накануне состоялось знаменитое острижение бород и переодевание дворянства:“сперва повелел монарх платью сему быть венгерскому, но потом сие отменил, а указал носить мужескому полу верхнее саксонское и французское, а камзолы и нижнее платье немецкое, и женскому немецкое”.

Существовало два пути приобщения к цивилизации Запада: приглашение иностранных ученых (а это обходилось очень дорого) и отправка русской молодежи для учебы за границу (более дешевый путь). До Петра общение с иностранцами не поощрялось и разрешение на выезд получали лишь две категории людей: члены посольства и гости (то есть верхушка купечества). Теперь выезд за границу не только не запрещался, но даже стал поощряться, а к некоторым применялся в принудительном порядке. В 1696 г. был принят специальный указ о направлении в разные государства на учебу 61 человека, из них 23 принадлежали к княжеским фамилиям.

Сближение с Западом проявлялось в заботах правительства о том, чтобы русский человек и внешним видом напоминал европейца. На следующий день после приезда из-за границы (26 августа 1698 г.) Петр выступил в роли цирюльника — велел принести ножницы и самочинно обрезал бороды у шокированных этой выходкой бояр. Подобную операцию Петр повторял несколько раз. Был введен металлический бородовой знак — своего рода квитанция об уплате денег за ношение бороды. Указ 1705 г. обязывал все мужское население страны, за исключением священников, монахов и крестьян, брить бороды и усы. Нежелавшие бриться платили дифференцированный налог: от 30 до 100 руб. в год (в зависимости от сословной принадлежности и имущественного положения) — огромные по тому времени деньги.

Борьба шла и с широкорукавным платьем. Вскоре после возвращения «великого посольства» состоялось шуточное освящение Лефортова дворца. Многие гости прибыли на пир в традиционной русской одежде: в сорочках с вышитым воротником, шелковых зипунах яркого цвета, поверх которых были надеты кафтаны с длинными рукавами, стянутыми у запястья нарукавниками. Поверх кафтана было длинное платье из бархата, сверху донизу застегнутое на множество пуговиц. Шуба и меховая шапка с высокой тульей и бархатным верхом завершали наряд знати (такой наряд был совершенно неудобен для работы). В тот день царь вновь шокировал многих знатных людей, собственноручно взяв ножницы и начав укорачивать рукава.

В 1700 г. был принят специальный указ об обязательном ношении венгерского платья (кафтана), а в следующем году было запрещено носить русское платье, его изготовление и продажа карались законом, предписывалось носить немецкую обувь — сапоги и башмаки. Это было сознательное противопоставление нового, современного, удобного — старому, архаичному. Очевидно, долгие годы только насилием можно было поддерживать новые моды и нравы. Не раз публиковались указы, угрожавшие нарушителям различными карами, вплоть до каторги.

Пособием для дворянина стало так называемое «Юности честное зерцало» (1717 г.). Это сочинение неизвестного автора формирует новый стереотип поведения светского человека, избегающего дурных компаний, мотовства, пьянства, грубости, придерживающегося европейских светских манер. Основная мораль данного произведения: молодость — подготовка к службе, а счастье — следствие прилежной службы. Дворянскую честь следует беречь, но защищать ее не шпагой, а жалобой в судебные инстанции, ибо дворянин должен проливать кровь только защищая Отечество.

Перемены в быте и нравах высших кругов проявлялись в возникновении новых форм развлечений. Специальным указом 1718 г. были введены «ассамблеи», которые становились обязательными для дворян в городах и сочетали в себе отдых и деловое общение.

Пётр I ввел множество европейских праздников. Например, празднование НГ перенесено на 1 января, стало положено украшать дом ёлкой, устраивать фейерверки.

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 689. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия