Студопедия — Понятие избирательного права и избирательной системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие избирательного права и избирательной системы






Избирательная система - это совокупность установленных законом правил, принципов, критериев, с помощью которых осуществляется порядок подготовки и проведения выборов в выборные органы государства, органы местного самоуправления, и определяются результаты голосования.

Рассматривая понятие избирательной системы, нельзя не сказать об избирательном праве, т.к. это 2 неразрывно связанных между собой понятия. В нашей стране сочетаются 2 вида избирательной системы: мажоритарная и пропорциональная.

Раньше (до 2007 года) выборы в Государственную Думу РФ проходили по смешанной системе: 225 депутатов избирались по мажоритарной системе по одномандатным округам, а 225 – по пропорциональной системе. В настоящее время в связи с изменившимся законодательством все 450 депутатов теперь избираются по пропорциональной системе. Тем не менее, в законодательные органы субъектов федерации выборы до сих пор осуществляются как по пропорциональной, так и по мажоритарной избирательной системе.

Избирательное право – это совокупность юридических норм, закрепляющих принципы, порядок организации и проведения выборов в органы государственной власти и в органы местного самоуправления.

Избирательное право принято рассматривать в объективном и субъективном смысле.

1. В объективном смысле избирательное право – это совокупность правовых норм, в соответствии с которыми осуществляется формирование выборных органов государства, органов местного самоуправления и избрание главы государства.

2. В субъективном смысле под избирательным правом принято понимать право граждан избирать и быть избранными в эти органы власти.

Государственные органы и органы местного самоуправления в РФ формируются на основе всеобщих, равных, прямых, свободных выборов при тайном голосовании в соответствии с соответствующими нормативными актами.

К нормативно-правовым актам, регулирующим выборы в данные органы, относятся в частности:

• ФЗ Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ 2002

• ФКЗ О референдуме

• ФЗ о выборах Президента РФ 2003

• ФЗ о выборах депутатов Государственной Думы 2005

• ФЗ о порядке формирования Совета Федерации 2000

В правовых актах, регулирующих формирование депутатского корпуса, а также других выборных органов государства и местного самоуправления, закреплены определенные принципы избирательного права. Их содержание заключается в следующем:

1. Всеобщность выборов

2. Равные выборы

3. Прямые выборы

4. Свободные выборы (добровольное участие)

5. Тайное голосование

6. Сочетание мажоритарной и пропорциональной избирательных систем

7. Гласность

8. Финансирование мероприятий, связанных с организацией и проведением выборов, осуществляется за счет гос бюджета

9. Гарантии прав избирателей и кандидатов выборов

 

Стадии избирательного процесса:

Избирательный процесс начинается с назначения выборов, которое производится уполномоченным органом или должностным лицом в соответствии с установленными сроками. Если выборы не назначены в установленный законом срок, то назначение выборов осуществляется Центральной избирательной комиссией.

Регистрации и учету в качестве избирателей подлежат все граждане РФ, обладающие активным избирательным правом. Основанием для регистрации служит факт постоянного или преимущественного проживания гражданина РФ на соответствующей территории (устанавливается органами регистрационного учета населения). Регистрация осуществляется главой муниципального образования по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года.

Списки избирателей составляются соответствующими избирательными комиссиями на основании сведений, полученных с использованием системы государственной регистрации. В списки включаются граждане РФ, обладающие на день голосования активным избирательным правом и постоянно или преимущественно проживающие на территории избирательного участка. Участковая комиссия уточняет список и предоставляет его для всеобщего ознакомления и дополнительного уточнения.

Избирательные округа могут быть одномандатными и многомандатными (не более 5 мандатов). Они образуются для проведения выборов на основании данных о численности избирателей. Количество населения в каждом избирательном органе должно быть примерно одинаковым, если законом не установлено иное. Границы избирательных округов определяются не позднее, чем за 80 дней до дня выборов. Отклонения в численности избирателей в избирательных округах не должно превышать 10%.

Избирательные участки образуются для проведения голосования и подсчета голосов избирателей главой муниципального образования по согласованию с соответствующей избирательной комиссией. Они создаются из расчета не более 3000 избирателей на каждом участке. Списки избирательных участков с указанием их границ и адресов публикуются главой муниципального образования не позднее, чем за 45 дней до дня голосования.

Избирательные комиссии обеспечивают реализацию и защиту избирательных прав граждан РФ. Подготовку и проведение выборов в РФ осуществляют следующие избирательные комиссии:

1. Центральная избирательная комиссия

2. Избирательные комиссии субъектов федерации

3. Избирательные комиссии муниципальных образований

4. Окружные избирательные комиссии

5. Территориальные (районные, городские) избирательные комиссии

6. Участковые избирательные комиссии

Регистрация кандидатов происходит только при необходимом количестве собранных в их поддержку подписей избирателей, либо при внесении избирательного залога. Это количество определяется федеральным законом или законом субъекта федерации. Например, в Государственную Думу политические партии в поддержку своего списка должны собрать не менее 150тыс подписей избирателей. Партии, федеральные списки которых уже участвовали в распределении мандатов, не обязаны собирать подписи.

Также законом может устанавливаться, что кандидат обязан предоставить сведения об имуществе, находящемся в его собственности.

Исключение кандидата из списка может осуществляться не позднее, чем за 5 дней до голосования.

Государство обеспечивает свободу проведения предвыборной агитации. Граждане, общественные объединения, политические партии вправе вести агитацию за участие в выборах или за тех или иных кандидатов или списков кандидатов. Формы агитации:

1) Встреча с избирателями

2) Выступление в СМИ

3) Публичные дебаты и дискуссии

4) Митинги, демонстрации, шествия

В предвыборной агитации не могут участвовать члены избирательных комиссий, государственные органы, религиозные объединения, государственные и муниципальные служащие, а также военнослужащие при исполнении своих обязанностей.

Голосование на выборах проводится в календарные выходные дни. Каждый избиратель голосуют лично. Участковые избирательных комиссий выдают избирательный бюллетень, который заполняется избирателем в специально отведенной кабине или комнате (исключение: в избирательной кабине вместе с избирателем может присутствовать его доверенное лицо в том случае, если избиратель не может самостоятельно по состоянию здоровья заполнить бюллетень; избирательное лицо также должно обладать активным избирательным правом).

В случае, если избиратель по какой-то причине отсутствует в своем постоянном месте жительства, то он на своем избирательном участке может получить открепительное удостоверение, которое дает право проголосовать в том субъекте федерации или в том избирательном участке, где избиратель временно находится в данный момент.

Подсчет голосов осуществляется членами участковой избирательной комиссии. Итоги голосования по участку заносятся в протоколы. На основании протоколов в участковых и территориальных избирательных комиссиях окружная избирательная комиссия устанавливает результаты выборов по округу, которые публикуются в течение месяца после окончания выборов.
Вопрос 51
.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 460. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия