Студопедия — Конституция РФ как источник конституционного права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конституция РФ как источник конституционного права






Конституция - это основной закон государства, закрепляющий основы общественного экономического и государственного строя в стране, права и свободы человека и гражданина, учреждающий систему органов государственной власти и закрепляющий основы местного самоуправления.
Конституция – это НПА, занимающий самостоятельное и особое место в правовой системе государства. От всех других НПА Конституцию отличают следующие черты:

  1. Особый субъект, который устанавливает конституцию или от имени которого она принимается – народ

Конституция воплощает волю всей нации, всего народа

Идеи Кромвеля, Ж.Ж.Руссо: Конституцию или «народное соглашение» должен подписать весь народ, требуется согласие ото всех граждан

Преамбула: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации… принимаем Конституцию РФ» (В Конституциях СССР подобная формулировка была впервые воспроизведена в Конституции 1977 (78))

+ Конституция принята всенародным голосованием

  1. Учредительный (первичный) характер конституционных установлений

Обусловлен особенностью субъекта, принимающего Конституцию:

народ в демократическом обществе – носитель суверенитета и единственный источник власти, только он обладает высшим ее проявлением – учредительной властью (правом принимать конституцию и посредством ее учреждать те основы общественного и государственного устройства, которые выбирает для себя данный народ)

Только учредительная власть может изменить основы устройства общества и государства

® В России конституции (1918, 1993) закрепляли принципиальные изменения общественного строя

Признание учредительного характера конституции обосновывает особый порядок ее принятия, верховенство, роль во всей правовой системе государства

Власть учредительная «Власть учрежденная (Непререкаемость конституции для всех учрежденных ею ей властей)

Предписания конституции – первооснова, они первичны ® для установления положений конституции не существует никаких правовых ограничений (законы в РФ не могут противоречить конституции, указы президента – конституции и федеральным законам, а у конституции нет такого юридического «потолка»). ® Не может быть такой правовой нормы, которая не могла бы быть включена в конституцию по признаку того, что она не соответствует какому-либо НПА государства.

  1. Всеохватывающий характер конституционной регламентации (особый предмет конституционного регулирования)

Никакой другой НПА не обладает всеохватывающим характером

Конституция затрагивает все сферы общественной жизни (полит, эк, соц, дух и другие)

  1. Особые юридические свойства:

· верховенство конституции

· высшая юридическая сила, прямое действие и применение на всей территории РФ

· роль в качестве ядра правовой системы государства и системы права

· особый сложный порядок принятия, пересмотра и внесения поправок

· специфические формы охраны


Вопрос 54

Конституционно-правовой механизм осуществления внешней политики – понятие, структура

 

Международное сотрудничество гос-в является важнейшим фактором прогрессивного развития этих стран. Благодаря интенсивному общению многие страны и народы достигли высокого уровня развития в различных областях общественной жизни.

Конституционно-правовой механизм осуществления внешней политики - это совокупность организационных институтов (гос органов), нормативно-правовых актов регулирующих осуществление внешней политики и функциональных взаимосвязей между организационными структурами данного механизма в процессе осуществления внешней политики российского гос-ва.

Исходя из этого определения данный механизм включает в себя организационную, регулятивную и функциональную составляющую. Несмотря на тесную взаимосвязь этих элементов, упомянутые выше элементы данного понятия относительно обособленны и выступают как относительно самостоятельные его части.

Организационная составляющая конст-правового механизма осуществления внешней политики России является ядром данного механизма, так как без сис-мы государственных органов невозможно говорить о проведении в жизнь внешнеполитического курса страны. Организационная составляющая конст-правового механизма осуществления внешней пол РФ-это совокупность организационных гос институтов, т.е. гос органов, которые наделены полномочиями по проведению в жизнь основных направлений внешней политики гос-ва в области собственно политических отношений РФ с др гос-вами.

Гос органы, входящие в конституционно-правовой механизм осуществления внешней политики РФ можно классифицировать следующим образом:

1. Высшие органы гос власти общей компетенции, наделённые конституцией РФ и законодательством наряду с др полномочиями также полномочиями в области осуществления внешней политик. Президент РФ, федеральное собрание, правительство РФ, в известной степени и конституционный суд также наделён отдельными полномочиями.

2. Специализированный гос-венный внешнеполитический орган: Министерство иностранных дел.

3. Гос органы, специализацией которых не является осуществление внешней политики РФ, но они наделены законодательством отдельными внешнеполитическими полномочиями: Совет безопасности РФ, федеральная служба безопасности ФСБ, служба внешней разведки РФ, министерство обороны РФ, администрация президента. Эти гос органы либо непосредственно определяют основные направления внешней политики гос-ва, как например, президент РФ, либо в процессе реализации своих установленных законодательством полномочий оказывают существенное влияние на формирования внешнеполитического курса страны и проведения в жизнь внешней политики страны.

Следующий элемент конст-прав осуществления внешней политики РФ: регулятивный (нормативный) механизм. Реализацию задач, стоящих перед гос органами, образующими организационную структуру осущ конст-прав направлений внешней политики невозможно представить без регулятивной сост.

Регулятивная составляющая-это совокупность взаимосвязанных нормативно правовых актов регул взаимоотношения и деятельность гос органов в процессе осуществления внешней политики РФ.

Предметом их правового регулирования является отношения в области внешней политики.

По юр силе НПА:

· конституция, фед-конст законы, регул порядок формирования, организацию и деятельность гос органов наделённых в том числе и полномочиями в сфере внешней политики.

· Обыкновенные законы регул деятельность органов в области осущ внешней политик.

· Норм-прав акты президента и правительства в области осуществления внешней политики.

· Ведомственные и внутриорганизационные акты регул деятельность органов и должностных лиц в том числе в области внешней политики РФ, а также регламентирующие деятельность орг в вопросах внешней политики.

· международные договоры регулирующие отношения во внешней пол области гос жизни России.

Функциональная составляющая конст-правового механизма осуществления внешней политик является отражение его динамической сущности как функционирующей системы.

Функциональная составляющая складывается из совокупности как обусловленных так и необусловленных правовыми предписаниями устойчивых взаимосвязей между гос-венными органами как организационными элементами конституционно-правового механизма осуществления внешней политики.

МИД как специализированный орган по осуществлению внешней политик занимает особое место. В законодательстве закреплена координирующая роль, о положении МИД, в федеральном законе о координации международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ, в указе президента РФ о координирующей роли МИД РФ и проведении единой внешне политической линии РФ, есть указ президента об организации и порядке осуществления федеральными органами исполнительной власти и российскими госучреждениями функций связанных с деятельностью за рубежом. Постановления правительства о порядке рассмотрения обращений МИД РФ и входящих в его систему дипломатических представительств по вопросам международного сотрудничества, положению о представительстве МИД на территории РФ.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 435. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия