Студопедия — Международные воздушные перевозки. Основные международные договоры в данной области
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Международные воздушные перевозки. Основные международные договоры в данной области






Основу системы международных договоров, регулирующих воздушные перевозки, образуют положения Конвенции о международной гражданской авиации 1944г. (Чикагская конвенция). Частью Конвенции является Устав ИКАО (межд. Организация гражд. Авиации) – специализированное учреждение ООН.

Условия воздушных перевозок пассажиров и грузов определяются Варшавской конвенцией для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок, 1929 года. Она дополнена Гаагским протоколом 1933 года + Гвадалахарская конвенция 1961 г. + Гватемальский протокол 1971г. + Монреальские протоколы (№1-4) 1975г. => ВАРШАВСКАЯ СИСТЕМА.

Гватемальский протокол и Монреальские протоколы предусматривают повышение пределов ответственности перевозчика независимо от его вины.

В Варшавской конвенции участвует более 100 государств, большинство из которых ратифицировало также Гаагский протокол. СССР — участник конвенции (с 1934 г.) и протокола (с 1957 г.). Конвенция и протокол действуют для РФ. Действие Варшавской конвенции распространяется на воздушные перевозки между участвующими в ней странами, а также на перевозки, когда место отправления и место назначения находятся на территории одного и того же государства-участника, а остановка предусмотрена на территории другого государства, хотя бы и не участвующего в конвенции. В конвенции определены основные требования к перевозочным документам, права отправителя на распоряжение грузом в пути следования, порядок выдачи груза в пункте назначения, ответственность перевозчика перед пассажирами и грузовладельцем.

Согласно Варшавской конвенции, ответственность перевозчика основана на вине, которая презюмируется, то есть, иными словами, ответственность наступает независимо от доказательства вины перевозчика. Установлен предел ответственности перевозчика. Эти пределы могут быть повышены авиакомпаниями. При перевозках в США ответственность ограничивается доказанным ущербом, но не должна превышать 75 тыс. долл. США.

В 1952 году в Риме была заключена Конвенция о возмещении вреда, причиненного иностранным воздушным судном третьим лицам на поверхности. Она ограничивает размер возмещения за такой вред в зависимости от веса воздушного судна. Субъектом ответственности является эксплуатант воздушного судна (лицо, использующее судно в момент причинения вреда)Под вредом понимаются смерть, телесное повреждение и вред, причиненный имуществу в результате физического воздействия корпуса судна или выпавшего из него предмета.

Поскольку Варшавская конвенция оставила открытыми вопросы о порядке определения размера возмещения (в пределах установленного его максимума) и о круге лиц, имеющих право на возмещение в случае гибели пассажиров, они решаются в судах каждого государства в соответствии с национальным законодательством и сложившейся в данном государстве практикой. Эти вопросы могут решаться на основании закона суда, закона перевозчика, закона места заключения договора перевозки.

Воздушная перевозка осуществляется на основании след. документов подтверждающих заключение д-ра воздушной перевозки:

-при перевозке грузов - авианакладная (=коносамент, но авианакладная не явл. оборотным документом и не может быть передана по индоссаменту)

-при перевозке пассажиров - авиабилет, электронный авиабилет

-при перевозке багажа – багажная квитанция

В отличие от морских перевозок грузоотправитель с момента сдачи груза теряет право распоряжения переданным грузом. Однако в случае доставки груза в иное место либо его утраты он вправе предъявить требования о возмещении ущерба как перевозчику так и порту в месте погрузки/выдачи багажа. А также предъявлять иск по месту основного базирования воздушного судна.

43. Международные расчёты в форме аккредитива. Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов. Виды аккредитивов, используемых при международных расчётах.

Международные расчеты – это регулирование платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим в связи с экономическими, политическими, научно-техническими и культурными отношениями между государствами, организациями и гражданами разных стран.

Аккредитив — это условное денежное обязательство, принимаемое банком (банком-эмитентом) по поручению приказодателя (плательщика по аккредитиву), осуществить платеж в пользу бенефициара (получателя средств по аккредитиву) указанной в аккредитиве суммы по представлении последним в банк документов в соответствии с условиями аккредитива в указанные в тексте аккредитива сроки, или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель, или предоставить полномочия другому банку (исполняющему банку) произвести такие платежи или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель.

Преимущества данной формы безналичных расчетов: гарантия платежа поставщику; контроль за выполнением условий поставки и условиями аккредитива банками; как правило не отвлекаются средства из хозяйственного оборота.

Недостатки: сложный документооборот; высокие комиссии банков.

Международная торговая палата разработала Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов - рекомендации, разработанные Международной торговой палатой (Париж) по применению аккредитивной формы в международных расчетах. Впервые опубликованы в 1933. С 1 января 1994 вступила в действие их 5-я редакция. Клиенты, выставляющие аккредитив, должны включить в текст своего поручения банку оговорку о его подчиненности или об отсутствии подчиненности унифицированных правил и обычаев. По стандартам СВИФТ ссылка, на унифицированные правила и обычаи содержится в тексте сообщения по «умолчанию».

Виды аккредитивов:

Безотзывный аккредитив — аккредитив, который не может быть отозван (аннулирован).

Аккредитив с красной оговоркой — аккредитив, согласно которому банк-эмитент уполномочивает исполняющий банк произвести авансовый платеж на оговоренную сумму до представления торговых документов. Во времена, когда аккредитивы выпускались в виде письма банка, такая оговорка, в силу своей особой важности, выделялась в документе красным цветом, откуда и название. В настоящее время аккредитивы выпускаются преимущественно по телекоммуникациям, поэтому данный термин следует рассматривать, как профессиональный жаргон.

Аккредитив подтвержденный — аккредитив, при котором исполняющий банк принимает на себя обязательства произвести платеж указанной в аккредитиве суммы независимо от поступления средств от банка, где был открыт А.п.

Аккредитив револьверный — аккредитив, открываемый на часть суммы платежей и автоматически возобновляемый по мере осуществления расчетов за очередную партию товаров. А.р. открывается при равномерных поставках, растянутых во времени, с целью снижения указанной в нем суммы.

Аккредитив циркулярный — аккредитив, позволяющий получить деньги в пределах данного кредита во всех банках-корреспондентах банка, выдавшего своему клиенту этот аккредитив.

Резервный аккредитив, иначе именуемый аккредитив Stand-By - разновидность банковской гарантии, носящей документарный характер (т.е. допускающей представление документов иных, чем требование платежа) и подчиняющейся документам Международной торговой палаты для аккредитивов. Резервные аккредитивы используются для финансирования международной торговли со странами, где запрещено использование банковских гарантий в торговых сделках (США), запрещен документарный характер гарантий, или при осуществлении операций с международными организациями (Европейский банк реконструкции и развития, Мировой банк и др.)

Кумулятивный аккредитив - в случае такого аккредитива приказодателю разрешается неистраченную сумму денег текущего аккредитива зачислить к сумме нового, который открывается в том же самом банке, в тоже время как за некумулятивным аккредитивом неистраченная сумма возвращаются банку-эмитенту для начисления на текущий счет приказодателя.

Отзывной аккредитив — аккредитив, который может быть отозван (аннулирован) плательщиком или банком, выписавшим его. В международной практике отзывные аккредитивы не применяются.

Аккредитив покрытый (депонированный) — аккредитив, при открытии которого банк-эмитент перечисляет за счет средств плательщика или предоставленного ему кредита сумму аккредитива (покрытие) в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия аккредитива. Покрытый аккредитив применяется в расчетах на территории Российской Федерации. В международных расчетах банки действуют в соответствии с межбанковскими соглашениями, согласно которым покрытие либо отсутствует (чистая кредитная линия), либо размещается в согласованных формах (депозиты, ценные бумаги или иные активы). (Данный термин отсутствует в международной практике).

Аккредитив непокрытый (гарантированный) — аккредитив, при открытии которого банк-эмитент предоставляет исполняющему банку право списывать средства с ведущегося у него корреспондентского счета в пределах суммы аккредитива или договаривается с исполняющим банком об иных условиях возмещения средств уплаченных бенефициару. В международной практике термины непокрытый или гарантированный не используются в виду того, что таковыми является абсолютное большинство аккредитивов.

44. Международные расчёты в форме инкассо. Унифицированные правила по инкассо.

Международные расчеты – это регулирование платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим в связи с экономическими, политическими, научно-техническими и культурными отношениями между государствами, организациями и гражданами разных стран.

Инкассо — банковская операция, посредством которой банк по поручению клиента получает платеж от импортера за отгруженные в его адрес товары и оказанные услуги, зачисляя эти средства на счет экспортера в банке. В соответствии с Унифицированными правилами по инкассо инкассовые операции осуществляются банками на основе полученных от экспортера инструкций.

В инкассовой форме расчетов участвуют: 1) доверитель — клиент, поручающий инкассовую операцию своему банку; 2) банк-ремитент, которому доверитель поручает операцию по инкассированию; 3) инкассирующий банк, получающий валютные средства; 4) представляющий банк, делающий представление документов импортеру-плательщику; 5) плательщик.

Порядок расчетов.

Прежде всего стороны сделки заключают договор, в котором оговаривается вид расчетов (например, по инкассо с акцептом), а также банки, через которые осуществляются расчеты.

Затем поставщик отгружает товар в заранее предусмотренный пункт назначения и получает от транспортной организации товаросопроводительные документы. Сделав это, он формирует полный комплект всех предусмотренных по инкассо бумаг.

Вслед за этим организация-поставщик поручает своему банку обработать инкассо и передает ему подготовленный комплект документов. Банк проверяет их и направляет вместе с инкассовым поручением (при расчетах между российскими фирмами – с платежным требованием) банку покупателя (инкассирующему банку).

В этом поручении (требовании) указывается, на каком условии банк покупателя может передать документы на товар – против платежа или против акцепта. В нем также содержатся инструкции действий банка в случае отказа покупателя от оплаты.

Инкассирующий банк предлагает покупателю оплатить товар или дать свое согласие на оплату. Если это происходит, он передает ему документы, а банку поставщика посылает извещение о платеже или акцепте. В случае отказа документы он не отдает, и сообщает об этом банку поставщика.

Недостатки инкассовой формы расчетов:

1.Разрыв во времени между отгрузкой товара, передачей документов в банк и получением платежа, который может быть достаточно продолжительным, что замедляет оборачиваемость средств экспортёра;

2.Отсутствие надежности в оплате документов (может отказаться от оплаты товарных документов или оказаться неплатёжеспособным к моменту прибытия их в банк импортёра). Эти недостатки преодолеваются путём применения телеграфного инкассо, позволяющего сократить нежелательный разрыв во времени, а также за счёт применения инкассо с предварительно выданной банковской гарантией, что позволяет создать надёжность платежа, близкую к той, которая возникает по безотзывным аккредитивам.

 

При такой форме расчетов как инкассо применяются Унифицированные правила по инкассо, разработанные Международной торговой палатой. Впервые опубликованы в 1936, затем переработаны в 1967 и 1978, 1979 г. Этот документ носит рекомендательный характер.

Согласно п. "a" ст. 1 Унифицированных правил по инкассо (ред. 1995 г.) эти Правила, включенные в текст инкассовых инструкций, будут обязательны для всех сторон, участвующих в операциях по инкассо если иное не оговорено специально или если иное не содержится в положениях национального государственного или местного законодательства и/или регулирования, от которых нельзя отступить.

Отсылка в Правилах к национальному, государственному и/или местному законодательству сделана для того, чтобы стороны, участвующие в операциях по инкассо, понимали, что эти Правила и инкассовые инструкции могут войти в противоречие с требованиями национального или другого законодательства, действующего в конкретной стране.

При наличии такого противоречия доминирующими являются требования, содержащиеся в национальном или другом законодательстве, если иное не оговорено специально в инкассовых инструкциях

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 808. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия