Студопедия — Первая медицинская помощь при травмах (переломах, ушибах, вывихах и т.д.)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Первая медицинская помощь при травмах (переломах, ушибах, вывихах и т.д.)






Необходимо осмотреть пострадавшего, абсолютно не прикасаясь к нему. Оценить видимые повреждения.
Если перелом открытый, относимся к нему сначала как к ране, только потом как к перелому — это основа первой медицинской помощи при травмах.

Если мы имеем дело с открытым перелом, то будет виден ряд торчащих в ране костей, если же закрытый перелом, то его поведение предсказать невозможно и он может проявлять себя по-разному.
Существует ряд правил, которых необходимо придерживаться при оказание первой медицинской помощи при травмах:
* фиксировать деформированную конечность необходимо в том положении, в котором она находится, что бы не навредить ещё больше;
* при наложении шины, необходимо проследить за тем, что бы сустав был зафиксирован до и после перелома;
* использовать все возможные в данной ситуации подручные средства;
* перелом фиксируем, не изменяя его положения;
* вправлять ничего не нужно, фиксируем как перелом;
* большая кровопотеря не исключена;
* можно применить холод к месту травмы или перелома, чтобы уменьшить боль; при этом лёд к голому телу не прикладывается, его необходимо обернуть.


Симптомов перелома или травмы может быть несколько:
* кровь;
* неестественное положение конечности;
* нарушение подвижности конечности;
* боль;
* опухоль;
* оголенная кость в ране при открытом переломе
Фиксация отломков кос­тей нужна для того, чтобы предупредить их сме­щение, уменьшить опасность ранения костью мышц, сосудов и нервов, уменьшить опасность бо­левого шока. Достигается иммобилизация наложе­нием шин из любого подсобного материала (палка, прутья, доски, лыжи, картон, пучки соломы и т. д.).

Наложение шины надо производить осторож­но, чтобы не причинить лишнюю боль и не допустить смещения отломков. Не рекомендуется самому пытаться исправить положение повреж­денной кости или сопоставлять от­ломки. Тем более не следует вправлять в глубину раны торчащие отломки.

При открытом переломе перед иммобилизаци­ей на рану обязательно накладывают стерильную повязку. Кожу вокруг раны обрабатывают йодом или любым подсобным антисептическим сред­ством (спирт, водка, одеколон). Если рана крово­точит, то должны быть применены способы вре­менной остановки кровотечения (наложение жгу­та, закрутки, прижатие артерии на протяжении пальцем, давящая повязка и т. д.).

Если поблизости нет никаких подходящих предметов для проведения иммобилизации, то травмированную конечность плотно прибинтовы­вают к здоровой части тела.

При наложении шины надо стараться придер­живаться следующих правил:

· шина всегда накладывается не менее чем на два сустава (выше и ниже места перелома);

· шина не накладывается на обнаженную часть тела (под нее обязательно подкладывают вату, марлю, одежду и т. д.);

· накладываемая шина не должна болтаться.
Прикреплять ее надо прочно и надежно;

· если имеется перелом в области бедра, то шиной должны быть фиксированы все суставы нижней конечности.

Транспортировка больного при переломах должна производиться осторожно; надо учиты­вать, что малейший толчок или перекладывание больного могут привести к смещению обломков кости (а это значит к усилению болей, чем увели­чивается опасность возникновения болевого шока). Для транспортировки пострадавшего мож­но использовать любое подсобное средство: но­силки, машину, телегу и т. д. Больных с перело­мом верхних конечностей можно транспортиро­вать в положении сидя, с переломом нижних — только в лежачем положении.

Для предупреждения шока больному с перело­мом обязательно надо дать что-нибудь болеутоля­ющее: анальгин, темпалгин, амидопирин, проме-дол, спирт, водку и т. п.

Симптомы вывихов.

1. Постоянная и сильная боль в суставе даже в состоянии покоя, усиливающаяся при любом движении (за счет перерастяжения капсулы сустава, снабженной большим количеством нервных окончаний);

2. Вынужденное положение конечности (его невозможно изменить без усиления боли);

3. Деформация области сустава (сглаживание или провалы);

4. Изменение длины конечности (чаще укорочение, реже – удлинение);

5. Резкое ограничение активных и пассивных движений (ощущение сопротивления пассивным движениям);

6. Болезненность при прощупывании.

Помощь.

Провести обезболивание (анальгин, новокаиновая блокада, трамал).

Попытаться осуществить вытяжение поврежденной части тела а затем зафиксировать ее (наложить шину). Нельзя вправлять вывихи, затрагивающие позвоночник, плечо, локоть, запястье, колено: там проходят крупные сосуды и нервы. При вывихе пальца руки или ноги не рекомендуется предпринимать попытки вправить палец на место. Однако, по мнению специалистов, если до оказания медицинской помощи пройдет не менее 2 часов, частично вправить вывих пальца может человек, сдающий эту работу, даже не удосужился прочить ее хотя бы один раз, оказывающий первую помощь, если он владеет соответствующими приемами. Также не рекомендуется пытаться самостоятельно вправить большой палец руки или межфаланговые суставы.

Ушибы – это повреждения мягких тканей без нарушения целости общего покрова. Нередко они сопровождаются повреждением кровеносных сосудов и развитием подкожных кровоизлияний (гематом). Поэтому ушибы мышц называются еще синяками.

Характерные признаки

На месте ушиба возникает боль, припухлость, изменяется цвет кожи в результате кровоизлияния, нарушаются функции в области суставов и конечностей.

Первая помощь

Пострадавшему необходимо обеспечить полный покой. Если на месте ушиба имеются ссадины, их смазывают спиртовым раствором йода или бриллиантовой зеленью. Для профилактики развития гематомы и уменьшения боли место ушиба орошают хлорэтилом, кладут пузырь со льдом, снегом, холодной водой или кусочки льда, обернутый полиэтиленовой пленкой, полотенце (салфетку), смоченное в холодной воде и слегка отжатое, после чего накладывают давящие повязки. Если гематома образовалась, то для ее быстрого рассасывания на третьи сутки к месту ушиба прикладывают сухое тепло: грелку с горячей водой либо мешочек с подогретым песком.

При ушибах конечностей обеспечивают неподвижность ушибленной области наложением тугой повязки.

Билет 17

Вопрос 1

Полномочия трудовых коллективов

Трудовой коллектив — это добровольное объединение наемных работников для совместного применения труда на конкретном предприятии (в организации, учреждении) на основе трудового договора.

1. Общее собрание трудового коллектива.

2. Совет трудового коллектива (СТК) — это представительный орган трудового коллектива, осуществляющий его полномочия в период между общими собраниями

3. Профсоюзный комитет. Профсоюзы — это наиболее массовая организация работников, созданная для защиты их социально-экономических и трудовых прав и интересов.

В уставе предприятия предусматриваются принципы, порядок, сроки, полномочия и другие вопросы формирования и работы органов трудового коллектива. Полномочия трудового коллектива определены в ст. 53 ТК РФ. В ней отмечается, что трудовой коллектив независимо от организационно-правовой формы предприятия:

· решает вопрос о необходимости заключения с администрацией коллективного договора, рассматривает и утверждает его проект;

· рассматривает и решает вопросы самоуправления трудового коллектива;

· имеет право вносить предложения в органы управления предприятием;

· имеет право получать от работодателя информацию по вопросам производства;

· решает иные вопросы в соответствии с коллективным договором.

Полномочия трудового коллектива всех видов предприятий, где используется наемный труд, реализуемых если иное не предусмотрено уставом, через общее собрание работников.

К основным полномочиям трудовых коллективов предприятия относятся:

-Рассмотрение и утверждение проекта коллективного договора;
- Рассмотрение и решение согласно уставу предприятия вопросы самоуправления трудового коллектива;
- Определение и утверждение перечня и порядка предоставления работникам предприятия социальных льгот;
- Участие в материальном и моральном стимулировании производительного труда, поощрения изобретательской и рационализаторской деятельности, ходатайстве о представлении работников к государственным наградам.

Трудовые коллективы государственного и другого предприятия, в котором доля государства в стоимости имущества составляет более 50 процентов, имеют право:

- Рассматривать вместе с основателем изменения и дополнения в устав предприятия;
- Вместе с основателем предприятия определять условия найма руководителя;
- Участвовать в решении вопроса о выделении из состава предприятия одного или нескольких структурных подразделений для создания нового предприятия;
- Вместе с владельцем предприятия решать вопросы о вступлении и выходе предприятия из объединения предприятий;
- Принимать решение об аренде предприятия, создании на основе трудового коллектива органа для перехода на аренду и выкупа предприятия.

Вопрос 2

Формирование комиссии по расследованию легкого несчастного случая

В соответствии со ст. 212, 228 ТК РФ работодатель обязан обеспечить расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами.

Для расследования несчастного случая на производстве работодатель незамедлительно создает комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии включаются:

· специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя;

· представители работодателя;

· представители профсоюзного органа или иного уполномоченного работниками представительного органа, уполномоченного по охране труда.

Комиссию возглавляет работодатель (его представитель), а в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, — должностное лицо соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности.

Непосредственный руководитель работ из состава административно-технического персонала, выдавший пострадавшему задание на производство работы, при выполнении которой произошел несчастный случай, и осуществлявший контроль за ее выполнением, в состав комиссии не включается.

Специалист по охране труда в комиссии не считается представителем работодателя. Его обязанности при расследовании несчастного случая сравнимы с обязанностями государственного инспектора труда — обеспечение объективности расследования и правильности оформления его результатов.

При наличии на предприятии профсоюзной организации представители профсоюзного комитета должны участвовать в работе комиссии и в том случае, если пострадавший не является (не являлся) членом профсоюза.

Представители работников, выдвигаемые в комитет (комиссию), — это, как правило, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профсоюза или трудового коллектива. Выдвижение в комитет (комиссию) представителей работников, профсоюзов и иных уполномоченных работниками представительных органов проводится на общем собрании (конференции) трудового коллектива. Представители работодателя назначаются приказом (распоряжением) по предприятию.

В зависимости от конкретных условий производства в структурном подразделении может быть избрано несколько уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда. Выборы уполномоченных рекомендуется проводить на общем собрании трудового коллектива. Уполномоченные входят, как правило, в состав комитета (комиссии) по охране труда предприятия.

Трудовой кодекс Российской Федерации определяет также состав комиссии. Комиссия, в составе которой отсутствуют представители какой-либо из сторон, поименованных в Трудовом кодексе Российской Федерации, нелегитимна. Следовательно, нелегитимны документы, оформленные такой комиссией. Это надо учитывать при формировании комиссии по расследованию несчастного случая.

Рассмотрение разногласий по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев регламентируется ст. 231 ТК РФ.

Вопрос 3

Способы реанимации при оказании первой медицинской помощи

Реанимация — восстановление жизненно важных функций организма (прежде всего дыхания и кровообращения). Реанимацию проводят тогда, когда отсутствует дыхание и прекратилась сердечная деятельность или обе эти функции угнетены настолько, что практически и дыхание, и кровообращение не обеспечивают потребности организма.

В терминальном состоянии различают агонию и клиническую смерть. Агония характеризуется затемненным сознанием, резким нарушением сердечной деятельности и падением артериального давления, отсутствием пульса, расстройством дыхания, которое становится неритмичным, поверхностным, судорожным. Кожа холодная, с бледным или синюшным оттенком. После агонии наступает клиническая смерть — состояние, при котором отсутствуют основные признаки жизни (сердцебиение и дыхание), но еще не развились необратимые изменения в организме, характеризующие биологическую смерть. Клиническая смерть длится 3—5 мин. Это время необходимо использовать для реанимации. После наступления биологической смерти оживление невозможно.

Действия при Р. направлены прежде всего на устранение причин умирания и восстановление функций дыхания и кровообращения.

Основными методами Р. являются искусственное дыхание и массаж сердца.

Для этого больного или пострадавшего укладывают на спину, голову максимально запрокидывают назад, а нижнюю челюсть выдвигают вперед, чтобы зубы этой челюсти располагались впереди верхних зубов. После этого пальцем (лучше его обмотать носовым платком) круговым движением обследуют полость рта и освобождают ее от инородных предметов (песок, куски пищи, зубные протезы и т.п.), рвотных масс и слизи. Все это делают быстро, но осторожно, не нанося дополнительных травм. Убедившись, что дыхательные пути свободны, приступают ко второму приему (В) — искусственному дыханию методом рот в рот или рот в нос. При работающем сердце искусственное дыхание продолжают до полного восстановления самостоятельного. К остановке дыхания быстро присоединяется остановка сердца. Поэтому, как правило, одновременно обеспечивают и восстановление кровообращения (С) с помощью наружного массажа сердца. Для этого скрещенные ладони рук размещают строго посередине грудины, в нижней ее трети, ритмично и энергично надавливают на нее. При этом сердце сдавливается между грудиной и позвоночником, и кровь изгоняется из сердца, а во время паузы грудная клетка расправляется и полости сердца вновь заполняются кровью. Для массажа сердца надо использовать не только силу рук, но и тяжесть всего тела.

Успех реанимации во многом зависит от правильного выполнения массажа сердца и искусственного дыхания, а также от рационального их сочетания при одновременной остановке сердца и дыхания. Когда реанимация осуществляется одним человеком, что чрезвычайно трудно и утомительно, рекомендуется соотношение 2:15, т. е. через каждые два быстрых вдувания воздуха в легкие производят пятнадцать сдавлений грудной клетки с интервалом в 1 с.

Если помощь оказывают два человека, один из них проводит массаж сердца, а другой — искусственное дыхание, их действия обязательно должны быть согласованы, т.к. если, например, во время вдувания воздуха в легкие сильно сжать грудную клетку, то не только не будет пользы от такого «вдоха», но может произойти разрыв легкого. Во избежание этого рекомендуется соотношение 1:5, т. е. один из оказывающих помощь делает одно вдувание воздуха в легкие, затем другой производит пять сдавлений грудной клетки.

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 894. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия