Студопедия — ПОРЯДОК ПРОХОЖДЕНИЯ СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ПРОКУРАТУРЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОРЯДОК ПРОХОЖДЕНИЯ СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ПРОКУРАТУРЫ






ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17 января 1992 года N 2202-1

Служба в органах и учреждениях прокуратуры является видом федеральной государственной службы Прокурорские работники являются государственными служащи­ми государственной службы РФ, исполняющими обязанности по государственной должности федеральной государственной службы. Правовое положение и условия службы прокурорских работни­ков определяются Законом «О прокуратуре РФ».

Согласно Федеральному закону от 27.05.2003 № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Фе­дерации» систему государственной службы составляют: государственная гражданская служба; военная служба; пра­воохранительная служба (п. 1 ст. 2).

Трудовые отношения работников органов и учреждений проку­ратуры регулируются законодательством РФ о труде и законодатель­ством РФ о государственной службе с учетом особенностей, преду­смотренных Законом «О прокуратуре РФ».

Решения руководителей органов и учреждений прокуратуры по вопросам прохождения службы работники прокуратуры вправе об­жаловать вышестоящему руководителю и (или) в суд.

Принципы государственной службы в органах прокуратуры РФ:

1) верховенство Конституции РФ и федеральных законов над иными нормативными правовыми актами, должностными инструк­циями при исполнении работниками должностных обязанностей и обеспечении их прав;

2) приоритет прав и свобод человека и гражданина, их непосред­ственного действия: обязанности работников прокуратуры призна­вать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина;

3) равный доступ граждан к государственной службе в органы прокуратуры в соответствии со способностями и профессиональной подготовкой;

4) обязательность для работников прокуратуры решений, при­нятых вышестоящими органами прокуратуры и руководителями в пределах их полномочий и в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) единство основных требований, предъявляемых к государ­ственной службе в органах прокуратуры;

6) профессионализм и компетентность государственных служа­щих органов прокуратуры;

7) сочетание гласности и конфиденциальности при подборе и расстановке кадров органов прокуратуры и при осуществлении ими государственной службы;

8) ответственность государственных служащих органов проку­ратуры за подготавливаемые и принимаемые решения, неисполне­ние либо ненадлежащее исполнение своих должностных обязанно­стей;

9) внепартийность государственной службы в органах прокура­туры;

10) стабильность кадров государственных служащих в органах
прокуратуры.

Правовой статус прокурорских работников представляет собой совокупность прав, обязанностей, а также ответственности, установ­ленных и обеспечиваемых государством. Приобретение правового статуса работников прокуратуры связано с моментом поступления на службу в органы и учреждения прокуратуры.

Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должность прокуроров и следователей. Прокурорами могут быть граждане РФ, имеющие высшее юридическое образование, полученное в образовательном учреждении высшего профессионального образования, имеющем государственную аккредитацию, и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

На должности помощников прокуроров прокуратур районов, городов и приравненных к ним прокуратур в исключительных случаях могут назначаться лица, обучающиеся по юридической специальности в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, и окончившие третий курс указанных образовательных учреждений.

Условия и порядок приема на службу в органы и учреждения про­куратуры. Лица принимаются на службу в органы и учреждения прокуратуры на условиях трудового договора, заключаемого на неопределенный срок или на срок не более 5 лет.

На должности прокурора города, района, приравненных к ни прокуроров назначаются лица не моложе 25 лет, имеющие стаж работы прокурором или следователем в органах прокуратуры не менее 3 лет.

На должности прокуроров субъектов РФ, приравненных к ним прокуроров назначаются лица не моложе 30 лет, имеющие стаж работы прокурором или следователем в органах прокуратуры не менее 5 лет.

Прокурорские работники обязаны соблюдать опреде­ленные ограничения, которые состоят в том, что государст­венный служащий не вправе:

1) заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кро­ме педагогической, научной и иной творческой деятельно­сти;

2) быть депутатом законодательного (представительно­го) органа РФ, законодательных (представительных) орга­нов субъектов РФ, органов местного самоуправления;

3) заниматься предпринимательской деятельностью
лично или через доверенных лиц;

4) состоять членом органа управления коммерческой ор­ганизации;

5) быть поверенным или представителем по делам тре­тьих лиц в государственном органе, в котором он состоит на государственной службе либо который непосредственно подчинен или непосредственно подконтролен ему;

6) использовать в неслужебных целях средства мате­риально-технического, финансового и информационного обеспечения, другое государственное имущество и служеб­ную информацию;

7) получать гонорары за публикации и выступления в качестве государственного служащего;

8) получать от физических и юридических лиц возна­граждения, связанные с исполнением должностных обя­занностей.

Иные ограничения для прокурорских работников пре­дусмотрены Законом о прокуратуре и Федеральным зако­ном «О государственной граждан­ской службе Российской Федерации».

Кроме того, лицо не может быть принято на службу в органы и учреждения прокуратуры и находиться на указанной службе, если оно:

1) имеет гражданство иностранного государства;

2) признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;

3) лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;

4) имело или имеет судимость;

5) имеет заболевание, которое согласно медицинскому заключению препятствует исполнению им служебных обязанностей;

6) состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители или дети супругов) с работником органа или учреждения прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

7) отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.

Испытание при приеме на службу в органы прокуратуры осуществ­ляется в целях проверки соответствия лица занимаемой должности.

Лицам, впервые принимаемым на службу в органы прокуратуры, за исключением лиц, окончивших образовательные учреждения выс­шего профессионального и среднего профессионального образова­ния, может устанавливаться испытание на срок до 6 месяцев. Срок испытания в процессе прохождения службы может быть сокращен или продлен в пределах 6 месяцев по соглашению сторон. В срок испытания не засчитываются период вре­менной нетрудоспособности и другие периоды, когда испытуемый от­сутствовал на службе по уважительным причинам. Срок испытания засчитывается в стаж службы в органах прокуратуры.

При неудовлетворительном результате испытания работник мо­жет быть уволен из органов прокуратуры или по согласованию с ним переведен на другую должность.

Если срок испытания истек, а работник продолжает исполнять возложенные на него служебные обязанности, он считается выдер­жавшим испытание и дополнительные решения о его назначении на должность не принимаются.

Лицо, впервые назначаемое на должность прокурора или следователя, принимает присягу установленного Законом содержания (ст. 40.4 Закона о прокуратуре).

Согласно Закону о прокуратуре (ст. 41) прокурорам и следователям, научным и педагогическим: работникам ор­ганов и учреждений прокуратуры присваиваются классные чины в соответствии с должностным положением и пожиз­ненно. Генеральный прокурор РФ вправе присваивать клас­сные чины также иным работникам.

В системе прокуратуры РФ устанавливаются следующие клас­сные чины:

Присваивает Президент РФ

- Действительный Государственный советник юстиции;

-Государственный советник юстиции 1-го класса;

- Государственный советник юстиции 2-го класса;

- Государственный советник юстиции 3-го класса;

Присваивает Генеральный прокурор РФ

- Старший советник юстиции;

- Советник юстиции;

Присваивает Прокурор субъекта РФ

- Младший советник юстиции;

- Юрист 1-го класса;

- Юрист 2-го класса;

- Юрист 3-го класса;

Присваивает Генеральный прокурор Р Ф

- Младший юрист.

Примечание: Первоначальный классный чин, а также классные чины проку­рорским работникам центрального аппарата Генеральной прокуратуры Российской Федерации и научных, образовательных учреждений системы прокуратуры Российской Федерации присваиваются Генеральным прокурором Российской Федерации.

Полномочия по назначению на должность и освобождению от дол­жности

Наименование должности Кем назначается Сроки полномочий
Генеральный прокурор Советом Федерации Федерального Собрания РФ по пред­ставлению Президента РФ 5 лет
Прокуроры субъектов РФ и приравненные к ним прокуро­ры Генеральным прокурором по согласованию с органами госу­дарственной власти субъектов РФ В законе не оговорены
Прокуроры городов, районов, специализированных прокура­тур и приравненные к ним прокуроры Генеральным прокурором В законе не оговорены
Начальники главных управле­ний, управлений, отделов, их заместители, советники, стар­шие помощники, помощники по особым поручениям, стар­шие прокуроры и прокуроры главных управлений, управле­ний, отделов, прокуроры-криминалисты, старше следо­ватели и следователи по особо важным делам Генеральной прокуратуры РФ. Генеральный прокурор Согласно трудовому договору
Директора (ректоры) научных и образовательных учрежде­ний системы прокуратуры Генеральный прокурор Согласно трудо­вому договору
Иные работники Генеральной прокуратуры Генеральный прокурор или его заместители Согласно трудо­вому договору
Заместители прокурора, на­чальники отделов, старшие помощники, помощники, про­куроры-криминалисты, стар­шие следователи, следователи и их помощники прокуратур субъектов РФ, а также ниже­стоящих прокуратур Прокурор субъекта РФ, прирав­ненные к нему прокуроры Согласно трудо­вому договору
Работники районных (город­ских) прокуратур, не зани­мающие должности прокуро­ров и следователей Прокуроры городов, районов и приравненные к ним Согласно трудо­вому договору

Аттестация прокурорских работников осуществляется в целях про­верки соответствия занимаемой должности, повышения квалифи­кации, укрепления служебной дисциплины в отношении прокурор­ских работников, имеющих классные чины либо занимающих дол­жности, по которым предусмотрено присвоение классных чинов. Задачи аттестациисостоят в совершенствовании деятельности органов и учреждений прокуратуры. Аттестация проводится не реже одного раза в 5лет.

Служебное удостоверение. Прокурорским работникам выдается служебное удостоверение установленного Генеральным прокурором РФ образца. Служебное удостоверение является документом, под­тверждающим личность прокурорского работника, его классный чин и должность. Служебные удостоверения прокуроров и следователей подтверж­дают их право на ношение и хранение боевого ручного стрелкового оружия и специальных средств, иные права и полномочия, предос­тавленные прокурорам и следователям Законом «О прокуратуре РФ».

Поощрение прокурорских работников осуществляется за пример­ное исполнение работниками своих служебных обязанностей, про­должительную и безупречную службу в органах и учреждениях про­куратуры, выполнение заданий особой важности и сложности.

Дисциплинарная ответственность прокурорских работ­ников наступает за неисполнение или ненадлежащее испол­нение ими своих служебных обязанностей и совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника, нарушение присяги.

Работник, совершивший проступок, может быть времен­но, но не более чем на один месяц — до решения вопроса о наложении дисциплинарного взыскания — отстранен от должности с сохранением денежного содержания в виде должностного оклада, доплат за классный чин и выслугу лет. Отстранение от должности производится по распоря­жению руководителя органа или учреждения прокуратуры, имеющего право назначать работника на соответствующую должность.

С учетом характера задач и функций прокуроров и следо­вателей установлены специальные правила и гарантии при решении вопроса о привлечении их к уголовной и админист­ративной ответственности. Любая проверка сообщения о факте правонарушения, совершенного прокурором или сле­дователем органов прокуратуры, возбуждение против них уголовного дела (за исключением случаев, когда прокурор или следователь застигнут при совершении преступления), производство расследования составляют исключительную компетенцию органов прокуратуры.

Прекращение службы в органах и учреждениях прокуратуры осу­ществляется на основаниях и в порядке, предусмотренных законо­дательством о труде, о прохождении государственной службы, с учетом особенностей, закрепленных в Законе «О прокуратуре РФ».

Общим основанием прекращения службы является увольнение прокурорского работника. Законом предусмот­рены особенности увольнения прокурорского работника в связи с выходом в отставку и по инициативе руководителя органа или учреждения прокуратуры. В числе таких осно­ваний предусмотрено достижение прокурорским работни­ком предельного возраста пребывания на службе в органах и учреждениях прокуратуры — 65 лет (п. 2 ст. 43 Закона о прокуратуре).

Прокуроры, являясь представителями государственной власти, находятся под особой защитой государства. Под такой же защитой находятся их близкие родственники, а в исключительных случаях также иные лица, на жизнь, здоровье и имущество которых совершается посягательство с целью воспрепятствовать законной деятельности прокуроров, либо принудить их к изменению ее характера, либо из мести за указанную деятельность. Под такой же защитой находится имущество указанных лиц.

Прокуратура Российской Федерации имеет службу обеспечения собственной безопасности и физической защиты работников (ч. 1 ст. 45 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»).

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 679. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия