Студопедия — Глубокая чувствительность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глубокая чувствительность






Чув-ть – способ-ть орг-зма восприн-ть раздр-я, исходящие из окр среды или от собств тканей и органов.

Первые нейроны всех видов чув-ти расп-ны в спинальном ганглии, находящемся в межпозвоноч отверстии, и представ-т собой псевдоуниполярную клетку.

Аксоны 1о нейрона глуб чувств-ти в спин мозге формир-т зад столбы (нежный- пучок Голля и клиновидный пучок Бурдаха ). Поднимаясь вверх по своей стороне они заканч-ся в нежном и клиновидном ядрах продол-го мозга, где распол-ся тела 2х нейронов глуб. чувств-ти. Вол-на 2х нейронов переходят на противопол-ую сторону, обр-я мед петлю (мед лемниск) и заканч-ся в зрит бугре, откуда провод-е афер-е пути идут вместе с путями поверх чувств-ти. Таким обр, в зрит бугре расп-ны тела третьих нейронов чув-сти, волокна которых составляют tractus thalamocorticales, направляющиеся ч/з внут капсулу (зад треть зад бедра) и corona radiate в постцентр изв и темен долю.

I. Поражение (полное) ствола периф нерва хар-зует­ся нарушением всех видов чув-сти в области кожной иннер­вации данного нерва, т.к. волокна всех видов чув-ти в периф нерве проходят вместе. Поражение смеш или чув-ного нерва сопровождается обычно болями или парестезиями.

II. Пораж стволов сплетений (шейного, плеч, пояснич и крестц) - анестезии или гипестезии всех видов чув­-ти конеч-тей на территории, иннервируемой чув-ными волокнами тех нервов, которые исходят из пораженного ствола (или стволов) сплетения. Здесь также характерно наличие бо­лей.

III. Пораж зад чув-ного корешка сп мозга дает также утрату или понижение всех видов чув-сти, но зоны чув-ных расстр-в носят уже сегментар характер; круговой на туловище и полосково-продольный на конеч-тях. Это также сопр-ся болями. При одновременном вовлечении в процесс межпозвонкового ганглия м.б. высыпание пузырьков her­pes zoster в области соответствующих сегментов.

IV. Пор зад рога сп мозга вызывает такие же сегмен­тар расстр-ва чув-ти, как и пораж-е зад ко­решка, но в отличие от пор-я корешка здесь наблюдаются рас­щепленные, или диссоциированные, расстройства. Следует вспом­нить, что при входе зад чув-го корешка в сп мозг лишь волокна болев и темпер чув-ти вступают в зад рог, волокна же тактиль и суст-мыш чув-ва минуют его, входя в состав белых проводников зад столба. Поэтому при пораж-и зад рога подверга­ются перерыву только пути для проведения из данного сегмента боле­в и темпер чув-ва. В итоге возникает болев и темп анестезия при сохранности на этой же тер-рии такт чув-ти (диссоциация). Нередко весьма интенс боли.

V Пор-е перед сер спайки, где происходит перекрест волокон бол и темп чу-ва, также вызывает диссоциацию (выпадение бол и темп чув-ти при сохр-сти тактильной); участки анестезии но­сят сегментар хар-р; они двусторонни и симметричны (типа «бабочки»).

В отличие от поражений зад корешков, зад рогов и пер сер спайки, выз-щих сегмент анестезии, пораж-е бел проводников ЦНС даст проводн рас­-тво чув-ти.

VI. Пор-е зад столба, где проходят пучки Голля и Бурдаха, вызывает утрату суст-мыш и вибрац чувства на сторо­не пор-я провод типа; м.б. и расстройства тактиль чувства. В рез-те нар-я чув-ва по­ложения наступает сенситив атаксия. Пор-я зад столбов нередко вы­зывают появление гиперпатии при нанесе­нии бол и темп раздражений.

VII. Пор-е бок столба вызывает бол и темп анестезию провод типа за счет пор-я проходящего здесь tractus spinothalamics. Выпад-е этих видов чув-ти происходит на противоп сто­роне, так как волокна 2 невронов бол и темп чув­-ва до вступления их в бок столб подвергаются перекресту в пер сер спайке.

VIII. Пор-е половины сп мозга дает на стороне очага: на­р-е суст-мыш чувства при наличии центр па­ралича книзу от ур-ня пор-я, на противоп стороне - провод бол и темп анестезию. Этот симптомокомплекс - броун-секаровский пара­лич.

IX. Пор-е всего поперечника, вызывающее пе­рерыв всех чув-ных проводников от расп-ных ниже сегментов тела, дает картину анестезии всех видов чув-сти провод типа с обеих сторон, книзу от уровня поражения. Наблюдается 2сторонний центр паралич с рас­-вами мочеиспускания.

X. Поражение мед петли в мозг ство­ле после пол слияния tr. spinothalamics и bulbothalamicus (в мосту, в ножках мозга) вызывает утрату всех видов чув-ти на противоп стороне тела и сенситив атаксию в противоп конеч-тях за счет утраты суст-мыш чув-ва (гемианестезию и гемиатаксию).

XI. Пор-е зрит бугра - thalami optici - вызывает гемианестезию всех видов чув-ти и гемиатаксию на противоп стороне; за счет пор-я подкорк зрит центров возникает и гемианопсия противоп полей зрения, т.е. -«синдром трех теми»: гемианестезия, гемиатаксия и гемианопсия.

XII. Поражение чув-ных путей во внут капсуле, где в зад трети зад бедрапроходят волокна третьих невронов чув-ти (tr. thalamocorticalis), вызывает также «синдром трех геми»: гемианестезию, гемиатаксию и гемианопсию. Ча­сто процессы во вн капсуле более диффузны, и тогда за счет поражения пирамид путей наблюдается также на противоп стороне и центр типа гемиплегия, т.е. «синдром трех геми» др хар-ра: гемиплегия, гемианестезия и гемианопсия. Если при поражении зад бедра вн капсулы в процесс вовлекается одновременно и зрит бугор, то гемианестезия бывает такой же, как и при поражении зрит бугра, т.е. касается всех видов чув­-ти. Если же зрит бугор не затронут, то на противо­п стороне выпадают такие виды чув-ти, как так­т, чу-во положения, локализации и др., и возникает гиперпатия при нанесении резких бол и темп раздражений.

XIII. Пор-е зад центр изв коры го­л мозга выз-ет выпадение на противоп стороне тех же видов чув-ти, что и при пор-и вн капсулы; нередко и при этом возникает гиперпатия. Половинный тип анестезии здесь наблюдается не столь закономерно, как при поражении мед петли, зрит бугра и вн капсулы, так как часто наблюдается поражение не всей зад центр извилины, а лишь того или иного ее отдела. В таких случаях возникают не геми-, а моно­анестезии: при поражении, напр, сред отделов извилины - ру­ки, верхних - ноги и т.д. Для корковых расстройств чув-и хар-рна также большая выраж-сть их в дист отделах: на кисти, на стопе, тогда как расстройства чув-ти при пора­жении капсулы или мед петли распред-ся более равно­мерно на всей противоп половине тела.

Очаги в области coronae radiatae вызывают расстройства чув-ти либо моно- (если они ближе к коре), либо гемианестетического типа (ближе к вн капсуле). И в этих случаях наблюдается гиперпатия.

Раздражение постцент извилины обусл-т появле­ние, обычно в виде приступов, парестезии в противоп очагу половине тела, на территории, соответствующей «раздраженной» обла­сти. Далее парестезии «расплываются» в сосед области и могут за­кончиться судорогами и общ эпи припадком.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 833. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия