Студопедия — Генезис и развитие феодальной экономики России. Формы земельной собственности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Генезис и развитие феодальной экономики России. Формы земельной собственности






Феодальный период в отечественной истории - самый продолжительный (более тысячи лет). В нем можно выделить несколько этапов, объединенных внутренней логикой развития.

Первый этап (IX-XIII вв.) - зарождение и укрепление феодальных отношений, их распространение на новые территории и различные сектора хозяйства. В этот период достаточно динамично развивались ремесла и торговля, городское строительство, происходило хозяйственное освоение новых земель, постепенное превращение свободных земледельцев-общинников в зависимых крестьян, установление тесных отношений с соседними странами на западе и востоке.

Второй этап (XIII-XIV вв.) - нашествие татаро-монгол и установление их владычества на большей части территории Древнерусского государства, в результате чего были нарушены прежний хозяйственный уклад и экономические связи; в общественную и экономическую жизнь были внесены элементы "азиатчины", искусственной автаркии и замкнутости; прекращены прежние внешнеэкономические связи.

Третий этап (XVI-XVII вв.) - укрепление позиций централизованного феодального государства в обществе, экономическое возрождение, развитие новых форм и направлений экономики. В эго время происходило усиление феодальных начал в организации экономической, политической, общественной жизни, утверждение крепостничества в стране, отход России с "европейского" пути развития.

Четвертый этап (XVIII - первая половина XIX вв.) - путем насильственной "европеизации" страны, реформ происходила модернизация российского общества и экономики, реформирование осуществлялось на феодальной базе и носило "волнообразный" характер. В этот период усиливается кризис феодально-крепостнической системы и постепенно зарождается капиталистический хозяйственный уклад, активизируются товарно-денежные отношения, формируется всероссийский рынок. Все эти изменения приводят к отмене крепостного права.

Восточные славяне жили родовыми общинами. По мере расселения на восток у них ослабевали родовые связи. На смену родовой пришла семейная община. Каждая семья владела собственной пахотной землей, которую можно было передавать но наследству. В коллективном пользовании находились угодья - вода, лес, сенокосы. Постепенно патриархально-общинная собственность уступила место феодальной.

Феодальные отношения развивались на основе подчинения свободной общины военно-племенной верхушке. Такой тип раннего феодализма был характерен не только для восточных славян, но и для народов, населявших Англию, Германию, Скандинавию.

Для решения общих вопросов собирался сход (вече) - собрание членов общины. Русская земледельческая община отличалась от западноевропейской. Ведение сельского хозяйства в условиях постоянного риска, слабости и неустойчивости индивидуального хозяйства делали необходимым существование общины как регулятора производства, органа социальной поддержки. Так, без согласия общины нельзя было продать землю, а переделы земли, происходившие между общинниками, коллективное выполнение повинностей и уплата налогов не допускали расслоения на богатых и бедных. В русской крестьянской общине отсутствовала частная собственность на землю. Этим она принципиально отличалась от западноевропейской "марки". Как социальный институт община сохранилась в России до XX в.

При становлении и развитии феодальной собственности и феодальной зависимости сельского населения в Древней Руси происходили:

- "окняжение" земель, насильственный захват князьями и дружинниками земель земледельцев-общинников;

- обложение общинников данью, перераставшей в ренту, и возникновение государственного (черного) землевладения;

- постепенное выделение безземельных крестьян, попадавших в поземельную зависимость, и землевладельцев, становившихся феодалами;

- обращение рабов в зависимых земледельцев.

Заметное влияние на феодализацию Руси оказывали внешнеполитические факторы. Крестовые походы, ослабившие Византию, установление европейскими государствами прямых связей с Востоком привели к утрате экономического значения торгового пути "из варяг в греки". Усилившееся давление кочевников, а позже татаро-монгольское нашествие оказали влияние на обособление Древней Руси, утрату связей с западноевропейской цивилизацией.

Уже в период раннего феодализма в России сформировалось несколько форм земельной собственности:

- "черные" (черносошные) земли;

- "дворцовые" земли;

- церковные земли;

- земли светских феодалов.

Сословие феодалов состояло из светских и духовных землевладельцев. Главным источником создания и расширения светских и духовных феодальных владений являлись черные (черносошные) земли, на которых жили свободные крестьяне, которые позднее перешли в разряд государственных. Черносошные крестьяне платили налоги великому князю (царю) и выполняли определенные повинности. Много таких земель было на Севере. В центральных областях правом отчуждать, т.е. продавать, менять, дарить черные земли, обладал только великий князь. Земельные сделки между крестьянами совершались под наблюдением княжеской администрации. Власть использовала черные земли для распространения феодальных отношений. К середине XVII в. земли "черных" волостей центральных уездов передавались феодалам, а крестьяне превращались в крепостных. Наиболее активно раздача земель дворянству шла в 1620-х и 1680-х гг. Только за 1682-1711 гг. было роздано более 1 млн десятин земли.

Дворцовые земли принадлежали членам великокняжеской, а потом царской семьи. Они выделились из состава черносошных земель лишь в XVI в.

Крупными землевладельцами в эпоху раннего и зрелого феодализма являлись монастыри. До XIV в. они редко владели землями, поскольку сделанные в их пользу земельные вклады могли обмениваться или выкупаться родственниками. Но со второй половины XIV в. монастыри начали превращаться в самостоятельные феодальные хозяйства со значительными земельными владениями. Усиление экономических позиций превратило черное духовенство во влиятельную феодальную группу. В XIV в. было основано 42 монастыря-вотчинника, в XV в. - 57, в XVI в. - 51. Всего насчитывалось 150 подобных монастырей. Крупные монастыри центральных уездов занимались хозяйственной деятельностью, сдавая крестьянам землю в аренду, собирая с них денежный оброк. В XVI в. от 30 до 50% доходов монастырей состояло из пожертвований и вкладов, от 22 до 31% - из денежных платежей крестьян.

Земли светских феодалов разделялись на вотчинные и поместные. Вотчина (или "отчина") - земельное владение, принадлежавшее владельцу на правах полной наследственной собственности. Вотчинное землевладение зародилось в период раннего феодализма. До завершения образования централизованного государства в стране существовали огромные вотчинные владения. Они принадлежали удельным и служилым князьям. Удельные князья - это, как правило, вчерашние "владельцы" присоединенных к Московскому государству княжеств. Вотчины им передавались в качестве "пожалования". Служилые князья - это феодальная знать, перешедшая вместе со своими землями на службу московскому государю.

Поместье - неотчуждаемая земельная собственность, передаваемая во временное пользование, как правило, за военную службу верховному правителю - великому князю и царю. Передавать поместья по наследству можно было, если сын выходил на службу "в отца место". Уклонение от службы наказывалось конфискацией поместья. Первое упоминание об условном земельном владении относится ко времени правления Ивана Калиты (1325-1340 гг.). Развитие поместного землевладения как системы связано с земельной реформой Ивана III (1462-1505 гг.). Во времена его царствования получила распространение практика раздачи в пользование за службу не только княжеских, но и государственных земель. В присоединенных землях Новгорода, например, были конфискованы вотчины новгородских бояр, монастырей и розданы в качестве поместий выходцам из старинных московских боярских родов. Организацией поместной системы занималось специальное государственное ведомство - Поместный приказ. Утверждение поместного землевладения являлось необходимой мерой, обеспечивавшей верных двору государя военных вассалов. Военная служба для "помещиков" стала наследственной. В 1556 г. было принято "Уложение о службе", которое определило точный порядок несения ими военной службы. С этого времени их стали называть дворянами.

В XVI в. поместная система была самым распространенным видом землевладения, а дворянство превратилось в главную опору централизованного государства. Еще Судебник 1497 г. провозгласил, что вся земля находится в феодальной собственности, разделенной на собственность государства и отдельных феодалов. Все население страны, таким образом, разделялось на служилое сословие, которое несло только государственные повинности, и тягловое, платившее государству налоги и выполнявшее разнообразные повинности.

Во второй половине XVI - начале XVII в. принцип условности земельной собственности государство пыталось перенести с поместий на вотчины. Рядом решений государство ограничивало права вотчинников. Оно стремилось юридически сблизить вотчину и поместье, расширить право власти на конфискацию земель, находившихся как в вотчинном, так и поместном пользовании.

В течение X-XI вв. происходил процесс превращения дани в феодальную ренту. В Древней Руси, как и в Западной Европе, существовали три вида ренты: отработочная (барщина), натуральная (натуральный оброк), денежная (денежный оброк). В период раннего феодализма преобладала натуральная рента, позже - отработочная.

В XIV-XV вв. в Северо-Восточной Руси, ставшей основой формировавшегося государства, существовали все три формы феодальной ренты, но определяющее положение занимала отработочная. В XVI в. постепенно оформилась барщинная система, тесно связанная с крепостным правом. Укреплению барщины способствовали формирование поместной системы и сокращение количества черносошных земель, возрастание феодальной эксплуатации и привилегированного положения служилых людей, усиление власти феодалов над крестьянами, резкое возрастание налогового пресса. К концу столетия по распространенности барщина занимала первое место среди других видов ренты.

Помимо ренты крестьяне выполняли многочисленные повинности, что объяснялось натуральным характером хозяйства того времени. Их количество достигало 20. В государственной деревне существовала система выполнения различных повинностей, связанных с обслуживанием ямской гоньбы, доставкой казенных грузов, строительными работами, с мобилизациями в армию по указу царя.

Усиление внеэкономического принуждения и развитие рентных обязательств сокращали экономические, правовые, личные права крестьян и подчиняли их феодалу. Раньше крестьяне могли менять владельца и в определенные сроки в течение года уходить жить на другое место. Уже в середине XV в. монастырским крестьянам запрещалось покидать земли. Для них вводилось ограничение - неделя до и после Юрьева дня осеннего (26 ноября по старому стилю). Срок выхода был подтвержден Судебником 1497 г. По Судебнику 1550 г., закрепившему и ужесточившему эти порядки, беспошлинно и бессрочно можно было только "продаться" "с пашни" в полные холопы. Переход в более тяжелую форму феодальной зависимости ничем не ограничивался. В 1581 г. последовал временный, а затем и бессрочный запрет на уход крестьян от землевладельца. По указу 1597 г. устанавливался 5-летний сыск беглых крестьян ("урочные лета"). Соборное уложение 1649 г. провозгласило бессрочность сыска, что позволяет говорить о закреплении крестьян за землевладельцами. В целом же процесс оформления крепостничества затянулся до начала XVIII в.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 973. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия