Московский Авиационный Институт
В результате выполнения работы мы получили данные, влажность на поверхности 0,143 кг/кг, а на глубине 5 мм – 0,108 кг/кг. которые наглядно показывают, что с увеличением глубины экспериментального бруска уменьшается влагосодержание. Решение.
ОТЧЕТ по лабораторной работе «Измерение диэлектрических характеристик подложек интегральных схем в СВЧ диапазоне»
Лабораторную работу выполнил студент гр. 33425 Оконешников А.А. Допуск к работе получен _________________________ «28» апреля 2015г. Лабораторная работа зачтена ________________________ «__»_________ 2015г.
Санкт-Петербург Цель работы: 1. Приобрести практические навыки измерения диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь диэлектриков на сверхвысоких частотах резонансным методом. 2. Исследовать диэлектрические характеристики ситалловых подложек микросхем в СВЧ диапазоне.
Задание: Измерить диэлектрическую проницаемость и тангенс угла диэлектрических потерь ситалловых подложек микросхем в диапазоне частот от 900 МГц до 1000 МГц.
Теоретическая часть: Для описания свойств диэлектриков в переменных электрических полях используют комплексную диэлектрическую проницаемость ε. = ε΄ – i ε˝, где i = −1. Действительная часть (ε΄) этой величины, называемая диэлектрической проницаемостью, определяется обусловленным поляризацией электрическим током, опережающим по фазе на угол π ⁄2 вектор напряженности электрического переменного поля. Мнимая же часть (ε˝) определяется током, находящимся в фазе с полем, и характеризует поглощенную диэлектриком энергию электрического поля. В связи с этим она и называется фактором диэлектрических потерь. Отношение ε˝⁄ε΄ называется тангенсом угла диэлектрических потерь (tgδ) и численно равно доле запасенной в диэлектрике энергии, необратимо рассеиваемой в виде тепловых и других потерь за один период колебаний электрического поля. Комплексная диэлектрическая проницаемость как макроскопическая характеристика материала сохраняет свой смысл в диапазоне частот, начиная от f ≈ 0 до f ≈ 1015 Гц, т.е. охватывая диапазон низких частот, радиодиапазон, СВЧ-диапазон и диапазон оптических частот. Это объясняется тем, что во всем этом диапазоне частот материал остается непрерывной средой для электромагнитных волн. Однако, в диапазоне СВЧ (109–1010 Гц) длина волны электромагнитного излучения становится уже сравнимой с размерами исследуемого образца. Поэтому для описания распространения электромагнитной волны в веществе необходимо пользоваться уравнениями Максвелла, а не уравнениями Кирхгофа. Кроме того, для локализации и распространения электромагнитных волн в СВЧ-диапазоне требуются цепи не с сосредоточенными (конденсатор, катушка индуктивности), а с распределенными параметрами («длинные», коаксиальные, волноводные и полосковые линии).
Методика эксперимента: Работа проводится на измерителе коэффициента стоячей волны (КСВ) Р2-54, состоящего из двух блоков: блока генератора качающейся частоты (ГКЧ) с блоком управления и генератором СВЧ–сигнала в сантиметровом диапазоне и индикаторного блока.
Рис. 1 – Блок схема измерительной установки: 1 — высокочастотный аттенюатор; 2 и 3 — направленные ответвители падающей и прошедшей волны, соответственно Блок управления имеет несколько режимов качания частоты СВЧ-генератора и обеспечивает горизонтальную развертку осциллографического экрана индикаторного блока, которая пропорциональна изменению частоты СВЧ-генератора. Индикаторный блок регистрирует отношение амплитуды СВЧ волны, прошедшей через резонатор, к амплитуде падающей волны и выводит эту информацию на вертикальную ось осциллографического экрана. Таким образом, аппаратура позволяет наблюдать резонансную кривую резонатора с образцом диэлектрика и без образца и измерять ее резонансную частоту и ширину резонансного пика.
Рабочие формулы: Образец лежит на дне резонатора: Диэлектрическая проницаемость:
где l – высота резонатора; d – толщина образца; f0 – резонансная частота резонатора без образца; f - резонансная частота резонатора с образцом. Тангенс диэлектрических потерь:
где
Результаты и их обсуждение: d =3,05 мм l =37,95 мм Таблица 1
<f0>= <Δf0>= Таблица 2
<f>= <Δf>=
Добротность резонатора без образца:
Добротность резонатора с образцом: Диэлектрическая проницаемость: Тангенс диэлектрических потерь: Расчет погрешности измерений: δl =0,5 мм δd =0,025 мм Погрешности определения резонансных частот и ширины резонансных полос определяется как погрешности многократных измерений:
Погрешности диэлектрической проницаемости образца, добротности резонатора и тангенса диэлектрических потерь образца определяются как погрешности косвенных измерений: Δεʹ= =0,026
Δ tg δ = =1,98·10-6
Окончательные результаты: f0 =9092,8±0,7 МГц f= 9091,0±0,4 МГц ∆f0 =(2±1) МГц ∆f =(2±1)*10 МГц Q0 =(5,0±2,3)*103 Q =(5,0±2,3)*103
Вывод: В результате данной лабораторной работы я приобрел навыки измерения диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь резонансным методом. Измерил параметры резонансной кривой, толщину образца, высоту резонатора и по полученным значениям вычислил диэлектрические характеристики ситалловой подложки микросхемы. Московский Авиационный Институт (Национальный Исследовательский Университет) Факультет №3 «Системы управления, информатики и электроэнергетики» Кафедра 307 «Технологии приборостроения»
|