Студопедия — Краткие теоретические сведения. Несимметрия напряжений характеризуется наличием в трехфазной электрической сети напряжений обратной или нулевой последовательности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Краткие теоретические сведения. Несимметрия напряжений характеризуется наличием в трехфазной электрической сети напряжений обратной или нулевой последовательности






Несимметрия напряжений характеризуется наличием в трехфазной электрической сети напряжений обратной или нулевой последовательности, значительно меньших, чем составляющие напряжения прямой последовательности.

Причиной появления несимметрии напряжений и токов являются различные несимметричные режимы системы электроснабжения.

В системах электроснабжения различают кратковременные (аварийные) и длительные (эксплуатационные) несимметричные режимы. Кратковремен­ные несимметричные режимы обычно связаны с различными аварийными процессами, как, например, несимметричные КЗ, обрывы одного или двух проводов воздушной линии с замыканием на землю и т. д. Длительные несимметричные режимы обычно обусловлены несимметрией элементов электрической сети или подключением к системе электроснабжения не­симметричных (одно-, двух- или трехфазных) нагрузок.

Несимметрию напряжений и токов, обусловленную несимметрией эле­ментов электрической сети, называют продольной. Примером продольной несимметрии являются неполнофазные режимы воздушных линий и несимметрия параметров фаз отдельных элементов сети. Продольная не­симметрия характерна также для специальных систем электропередачи: два провода — земля (ДПЗ), два провода — рельсы (ДПР), два провода — труба (ДПТ) и т.д. Несимметрию напряжений и токов, вызванную подключением к сети многофазных и однофазных несимметричных нагрузок, называют попереч­ной. Поперечная несимметрия возникает также при неравенстве активных и реактивных сопротивлений отдельных фаз некоторых приемников электроэнергии (дуговые электропечи).

Для анализа и расчетов несимметричных режимов в трехфазных цепях в основном применяют метод симметричных составляющих, основанный на представлении любой трехфазной несимметричной системы величин (токов, напряжений, магнитных потоков) в виде суммы в общем случае трех

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
3
ЭС.11.00.00.00.00 ПЗ  
симметричных систем величин. Эти симметричные системы, которые в совокупности образуют несимметричную систему величин, называют ее симметричными составляющими. Симметричные составляющие отлича­ются друг от друга порядком следования фаз, т. е. порядком, в котором фазные величины проходят через максимум, и называются системами прямой, обратной и нулевой последовательности. Несимметрия междуфазных напряжений вызывается наличием состав­ляющих обратной последовательности, а несимметрия фазных — еще и на­личием составляющих нулевой последовательности. Несимметрия междуфазных напряжений вызывается наличием состав­ляющих обратной последовательности, а несимметрия фазных — еще и на­личием составляющих нулевой последовательности. На рис. 1 приведены векторные диаграммы прямой, обрат­ной последовательностей и результирующих напряжений. Как вид­но из векторной диаграммы результирующего напряжения, при появлении в трехфазной сети напряжения обратной последователь­ности ухудшается режим напряжений как трехфазных, так и одно­фазных электроприемников. собенно неблагоприятно влияет напряжение обратной последовательности на работу вращающихся электрических машин.

 

а) 6) в)

Рис. 1. Влияние появления напряжения обратной последовательности на величину результирующих напряжений сети: а - векторная диаграмма напряжений прямой последовательности; б - векторная диаг­рамма напряжений обратной последовательности; в - векторная диаграмма результи­рующих напряжений. В асинхронных двигателях несимметрия напряжения вызывает дополнительный нагрев, а также противодействующий вращающий момент. Поскольку сопротивление обратной последовательности асинхронных двигателей в 5... 7 раз меньше сопротивления прямой последовательности, то при наличии даже небольшой составляю­щей обратной последовательности возникает значительный ток. Этот ток накладывается на ток прямой
Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
4
ЭС.11.00.00.00.00 ПЗ  
последовательности и вы­зывает перегрев двигателя, в результате чего уменьшается его рас­полагаемая мощность. Быстро стареет изоляция и т.д. Так, срок службы полностью загруженного двигателя, работающего при ко­эффициенте несимметрии 4%, сокращается в два раза. При появлении в трехфазной сети напряжения нулевой последо­вательности ухудшаются режимы напряжений для однофазных при­емников. Токи нулевой последовательности постоянно протекают через заземлители и значительно высушивают грунт, увеличивая сопротивление заземляющих устройств. Несимметрия напряжения значительно ухудшает режимы рабо­ты многофазных вентильных выпрямителей. В результате различия напряжения по фазам значительно увеличивается пульсация вы­прямленного напряжения. Значительное отрицательное влияние не­симметрия напряжения может оказывать на систему импульсно-фазового управления тиристорных преобразователей. Конденсаторные установки при несимметрии напряжений нерав­номерно загружаются реактивной мощностью по фазам, что дела­ет невозможным полное использование установленной мощности. Кроме того, конденсаторные установки в этом случае усиливают уже существующую несимметрию, так как выдача реактивной мощ­ности в сеть в фазе с наименьшим напряжением будет меньше, чем в остальных фазах (пропорционально квадрату напряжения). Несимметрия напряжения значительно влияет и на однофазные потребители. Если фазные напряжения неодинаковы, то, например, лампы накаливания, подключенные к фазе с более высоким напря­жением, имеют больший световой поток, но значительно меньший срок службы по сравнению с лампами, подключенными к фазе с меньшим напряжением.

Несимметрия усложняет работу релейной защиты, ведет к ошиб­кам при работе счетчиков электроэнергии и т. д.

Установившееся значение прямой последовательности основной частоты определяется по выражению:

(1)

где UAB(1)i, UBC(1)i, UCA(1)i – действующее значение межфазных напряжений основной частоты в i-ом наблюдении, В, кВ.

Допускается:

1) определять Ui(1)i методом симметричных составляющих;

2) определять Ui(1)i по приближенной формуле

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
5
ЭС.11.00.00.00.00 ПЗ  

Несимметрия напряжений характеризуется коэффициентом несимметрии по обратной последовательности К2U (%) и по нулевой последовательности К0U (%). Нормально и предельно допустимые значения коэффициента несимметрии напряжений по обратной и нулевой последовательностям равны 2,0 и 4,0%. Нулевую последовательность наблюдают в четырехпроводных электрических сетях напряжением 0,38 кВ. Измерение коэффициента несимметрии напряжений по обратной последовательности К2U проводят для междуфазных напряжений. В каждом i-м наблюдении за период времени 24 ч измеряют действующие значения междуфазных напряжений по основной частоте UАВ(1)I, UВС(1)I, UСА(1)I и вычисляют действующее значение напряжения обратной последовательности основной частоты по формуле

U2(1)i= Коэффициент несимметрии напряжений по обратной последовательности К2Ui в процентах вычисляют как результат i-го наблюдения, %,

К2Ui=U2(1)I / U1(1)i, (2)

где U2(1)I, U1(1)I – действующие значения напряжения обратной и прямой последовательностей основной частоты в i-м наблюдении, кВ.

Допускается определить U2(1)I методом симметричных составляющих, а также по приближенной формуле

U2(1)I,п= 0,62 (Uнб(1)i- Uнм(1)i), (3)

где Uнб(1)I, Uнм(1)I – наибольшее и наименьшее действующие значения из трех междуфазных напряжений основной частоты в i-м наблюдении, кВ.

При определении К2Ui допускается использовать значения номинального междуфазного напряжения Uн.мф.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
6
ЭС.11.00.00.00.00 ПЗ  
Коэффициент несимметрии напряжений по обратной последовательности К2U, %, определяют как результат усреднения Т наблюдений на интервале времени, равном 3 с:

К2U = . (4)

Для определения коэффициента несимметрии напряжения по нулевой последовательности К0Ui измеряют одновременно действующие значения трех междуфазных и двух фазных напряжений основной частоты UАВ(1)I, UВС(1)I, UСА(1)I, UА(1)I, UВ(1)I. Определяют действующее значение напряжения нулевой последовательности основной частоты U0(1)I в i-м наблюдении:

U0(1)i=

- 3

Допускается определить U0(1)I методом симметричных составляющих, а также по приближенной формуле

 

U0(1)I,п = 0,62 (Uнбф(1)i- Uнмф(1)i), (5)

 

где Uнбф(1)I, Uнмф(1)I – наибольшее и наименьшее действующие значения из трех действующих значений фазных напряжений основной частоты в i-м наблюдении, кВ.

Коэффициент несимметрии напряжения по нулевой последовательности, %,

К0Ui= , (6)

где U0(1)I – действующее значение напряжения нулевой последовательности основной частоты трехфазной системы напряжений в i-м наблюдении; U1(1)i - действующее значение междуфазного напряжения прямой последовательности основной частоты.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
7
ЭС.11.00.00.00.00 ПЗ  
Коэффициент несимметрии напряжения по нулевой последовательности К0U вычисляют как усредненное значение N наблюдений К0Ui на интервале времени 3 с:

К0U= . (7)

Нормально и предельно допустимые значения коэффициента несимметрии напряжений по обратной и нулевой последователь­ностям равны соответственно 2,0 и 4,0 %. Нулевую последователь­ность наблюдают в четырехпроводных электрических сетях напря­жением 0,38 кВ.

Качество электрической энергии по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной и нулевой после­довательности в точке общего присоединения считают соответствующим требованиям стандарта, если наибольшее из всех измеренных в течение 24 ч значений коэффициентов несимметрии напряжений по обратной и нулевой последовательности не превышает предельно допустимого значения, а значение коэффициента несимметрии напряжений по обратной и нулевой последовательности, соответствующее вероятности 95 % за установлен­ный период времени, не превышает нормально допустимого значения.

Дополнительно допускается определять соответствие нормам стандарта по суммарной продолжительности времени выхода измеренных значений данного показателя за нормально и предельно допустимые значения.

При этом качество электрической энергии по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной и нулевой последовательности считают соответствующим требованиям стандарта, если суммарная продолжи­тельность времени выхода за нормально допустимые значения составляет не более 5 % от установленного периода времени, т. е. 1 ч 12 мин, а за предельно допустимые значения — 0 % от этого периода времени.

№ Опыта Значения напряжения
Симметричное Несимметричное
Междуфазное Фазное Междуфазное Фазное
UAB (i) UBC (i) UAC (i) UA (i) UB (i) UC (i) UAB (i) UBC (i) UAC (i) UA (i) UB (i) UC (i)
                         
Ср. значе                        
№ опыта Симметричное Несимметричное
U1 (1) i U2 (1) i U2 (1) 1.П K2 U i U0 11 U0 (1) I 11 U1 (1) i U2 (1) i K2 U i U0 (1) i U1 (1) i K0 U I
                    1,343*105   1,097*105
Ср. значе                   1,343*105   1,097*105

При несимметричном напряжении

U2(1)i=U1(1)i=

=

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
8
ЭС.11.00.00.00.00 ПЗ  
К2Ui=U2(1)I / U1(1)i, =213/213=1 U0(1)i =

- 3 3 1,343*105 В

К0Ui= 1.097*10^5

 

При симметричном напряжении

U2(1)i=U1(1)i=

=

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
9
ЭС.11.00.00.00.00 ПЗ  
К2Ui=U2(1)I / U1(1)i, =310/310=1

U0(1)i =

- 3 3 1,343*105 В

К0Ui= 1.097*10^5

В

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
10
ЭС.11.00.00.00.00 ПЗ  
ВОПРОСЫ

1.Чем характеризуется несимметрия напряжений в 3 фазной сети?

2. Какие несимметричные режимы различают в системах электроснабжения?

3. Что такое продольная несимметрия напряжения?

4. Что такое поперечная несимметрия напряжения?

5. Что такое прямая, обратная и нулевая последовательность напряжения?

6.Какое воздействие оказывает несимметрия напряжения на работу электрооборудования?

7. От каких показателей зависит напряжение обратной последовательности? Напишите формулу

8. От каких показателей зависит напряжение нулевой последовательности?

9. Напишите формулу подсчета по обратной последовательности. 10.Назовите нормально и предельно допустимые значения?

11.Постройте векторную диаграмму напряжения прямой, обратной и нулевой последовательности для рассматриваемой сети?

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
11
ЭС.11.00.00.00 ПЗ  
Разраб.
 
Провер.
 
Руковод.
   
 
 
 
 
 
Лит.
Листов
 
ФГБОУ ВПО РГАТУ ИФ  
Лабораторная работа №2







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1426. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия