Студопедия — Общие сведения о реестре Windows
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие сведения о реестре Windows






Реестр Windows (системный реестр) - это иерархическая (древовидная) база данных, содержащая записи, определяющие параметры и настройки операционных систем Microsoft Windows. Реестр в том виде, как он выглядит при просмотре редактором реестра, формируется из данных, источниками которых являются файлы реестра и информация об оборудовании, собираемая в процессе загрузки. В описании файлов реестра на английском языке используется термин "Hive". В некоторых работах его переводят на русский язык как "Улей". В документации от Microsoft этот термин переводится как "Куст".

Файлы реестра создаются в процессе установки операционной системы и хранятся в папке %SystemRoot%\system32\config (обычно C:\windows\system32\config). Для операционных систем Windows это файлы с именами

default
sam
security
software
system

В операционных системах Windows Vista/Windows 7/8/10, файлы реестра располагаются также в каталоге \Windows\system32\config и имеют такие же имена, однако в этих ОС добавился новый раздел реестра для хранения данных конфигурации загрузки (Boot Configuration Data) с именем BCD00000000. Файл с данными этого раздела имеет имя bcd и находится в скрытой папке Boot активного раздела (раздела, с которого выполняется загрузка системы). Обычно, при стандартной установке Windows 7, создается активный раздел небольшого размера (около 100 мегабайт), который скрыт от пользователя и содержит только служебные данные для загрузки системы – загрузочные записи, менеджер загрузки bootmgr, хранилище конфигурации загрузки BCD, файлы локализации и программы тестирования памяти. Расположение куста bcd зависит от того, как сконфигурирован загрузчик системы при ее установке, и может находиться на том же разделе, где и каталог Windows.

Место расположения файлов реестра в любой версии Windows можно просмотреть с помощью редактора реестра. В разделе
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\hivelist хранится информация о всех кустах, включая пользовательские профили, со ссылками на их расположение в файловой системе Windows.

В процессе загрузки система получает монопольный доступ к файлам реестра и, поэтому, их невозможно открыть для просмотра, скопировать, удалить или переименовать обычным образом. Для работы с содержимым системного реестра используется специальное программное обеспечение - редакторы реестра (REGEDIT.EXE, REGEDT32.EXE), являющиеся стандартными компонентами операционной системы. Для запуска редактора реестра можно использовать меню кнопки "Пуск"- "Выполнить" - regedit.exe

 

После старта редактора, в левой части основного окна вы видите список корневых разделов (root keys) реестра. Каждый корневой раздел может включать в себя вложенные разделы (subkeys) и параметры (value entries) или ключи реестра.
Основное назначение корневых разделов:
HKEY_CLASSES_ROOT ( Общепринятое сокращенное обозначение HKCR) - Ассоциации между приложениями и расширениями файлов и информацию о зарегистрированных объектах COM и ActiveX.
HKEY_CURRENT_USER (HKCU) - Настройки для текущего пользователя (рабочий стол, личные папки, настройки приложений). Этот раздел представляет собой ссылку на раздел HKEY_USERS\Идентификатор пользователя (SID) в виде S-1-5-21-854245398-1035525444-...
SID - это уникальный номер, идентифицирующий учетную запись пользователя, группы или компьютера. Он присваивается учетной записи при создании каждого нового пользователя системы. Внутренние процессы Windows обращаются к учетным записям по их кодам SID, а не по именам пользователей или групп. Если удалить, а затем снова создать учетную запись с тем же самым именем пользователя, то предоставленные прежней учетной записи права и разрешения не сохранятся для новой учетной записи, так как их коды безопасности будут разными. Аббревиатура SID образована от Security ID.

Идентификатор SID представляет собой числовое значение переменной длины, формируемое из номера версии структуры SID, 48-битного кода агента идентификатора и переменного количества 32-битных кодов субагентов и/или относительных идентификаторов (Relative IDentifiers, RID). Код агента идентификатора определяет агент, выдавший SID, и обычно таким агентом является локальная операционная система или домен под управлением Windows. Коды субагентов идентифицируют попечителей, уполномоченных агентом, который выдал SID, а RID - дополнительный код для создания уникальных SID на основе общего базового SID.
Для идентификатора S-1-5-21-854245398-1035525444: 1000, номер версии равен 1, код агента идентификатора - 5, а далее следуют коды четырех субагентов. В Windows NT и старше, при установке системы, создается один фиксированный (код 21) и три генерируемых случайным образом (числа после "S-1-5-21") кода субагентов. Также в процессе установки создаются некоторые (одинаковые для всех систем) учетные записи, как например, учетная запись администратора, которая всегда имеет RID равный 500

Для просмотра соответствия SID и имени пользователя можно воспользоваться утилитой PsGetSID.exe из пакета PSTools

HKEY_LOCAL_MACHINE (HKLM) - в данном разделе реестра хранятся глобальные аппаратные и программные настройки системы - записи для системных служб, драйверов, наборов управляющих параметров, общие настройки программного обеспечения, применимые ко всем пользователям. Это самая большая и самая важная часть реестра. Здесь сосредоточены основные параметры операционной системы, оборудования, программного обеспечения.

HKEY_USERS(HKU) - индивидуальные настройки среды для каждого пользователя системы (пользовательские профили) и профиль по умолчанию для вновь создаваемых пользователей.

HKEY_CURRENT_CONFIG (HKCC) - конфигурация для текущего аппаратного профиля. Обычно профиль один единственный, но имеется возможность создания нескольких с использованием "Панель управления" - "Система" - "Оборудование"- "Профили оборудования". На самом деле HKCC не является полноценным разделом реестра, а всего лишь ссылкой на подраздел из HKLM
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\CurrentControlSet\Hardware Profiles\Current

Параметры или ключи реестра имеют имена, представленные в обычном текстовом виде и значения, которые хранятся в виде стандартизированных записей определенного типа. Допустимые типы данных реестра:

REG_BINARY - двоичный параметр. Большинство сведений об аппаратных компонентах хранится в виде двоичных данных и выводится в редакторе реестра в шестнадцатеричном формате.

REG_DWORD - двойное слово. Данные представлены в виде значения, длина которого составляет 4 байта (32-разрядное целое). Этот тип данных используется для хранения параметров драйверов устройств и служб. Значение отображается в окне редактора реестра в двоичном, шестнадцатеричном или десятичном формате. Эквивалентами типа DWORD являются DWORD_LITTLE_ENDIAN (самый младший байт хранится в памяти в первом числе) и REG_DWORD_BIG_ENDIAN (самый младший байт хранится в памяти в последнем числе).

REG_QWORD - Данные, представленные в виде 64-разрядного целого. Начиная с Windows 2000, такие данные отображаются в окне редактора реестра в виде двоичного параметра.

REG_SZ - строковый параметр.

REG_EXPAND_SZ - Расширяемая строка данных. Многострочный параметр. Многострочный текст. Этот тип, как правило, имеют списки и другие записи в формате, удобном для чтения. Записи разделяются пробелами, запятыми или другими символами.

REG_RESOURCE_LIST - Двоичный параметр. Последовательность вложенных массивов. Служит для хранения списка ресурсов, которые используются драйвером устройства или управляемым им физическим устройством. Обнаруженные данные система сохраняет в разделе \ResourceMap. В окне редактора реестра эти данные отображаются в виде двоичного параметра в шестнадцатеричном формате.

REG_RESOURCE_REQUIREMENTS_LIST - двоичный параметр. Последовательность вложенных массивов. Служит для хранения списка драйверов аппаратных ресурсов, которые могут быть использованы определенным драйвером устройства или управляемым им физическим устройством. Часть этого списка система записывает в раздел \ResourceMap. Данные определяются системой. В окне редактора реестра они отображаются в виде двоичного параметра в шестнадцатеричном формате.

REG_FULL_RESOURCE_DESCRIPTOR - двоичный параметр. Последовательность вложенных массивов. Служит для хранения списка ресурсов, которые используются физическим устройством. Обнаруженные данные система сохраняет в разделе \HardwareDescription. В окне редактора реестра эти данные отображаются в виде двоичного параметра в шестнадцатеричном формате.

REG_NONE - Данные, не имеющие определенного типа. Такие данные записываются в реестр системой или приложением. В окне редактора реестра отображаются в виде двоичного параметра в шестнадцатеричном формате.

REG_LINK - Символическая ссылка в формате Юникод.

При добавлении новых параметров в реестр, необходимо задавать не только имя и значение, а также правильный тип данных.

Возможности конкретного пользователя при работе с данными реестра определяются правами его учетной записи. Далее по тексту, предполагается, если это не оговорено особо, что пользователь имеет права администратора системы.

При просмотре данных реестра в среде Windows XP, 2 подраздела с именами SAM и SECURITY, не отображаются, и доступ к ним разрешен только для локальной системной учетной записью (Local System Account), под которой обычно выполняются системные службы (system services). Обычно, учетные записи пользователей и даже администраторов, таких прав не имеют, и редактор реестра, запущенный от их имени, не отображает содержимое разделов SAM и SECURITY. Для доступа к ним нужно, чтобы regedit был запущен от имени учетной записи с правами Local System, для чего можно воспользоваться утилитой PSExec
psexec.exe -i -s regedit.exe

Можно также воспользоваться стандартными средствами операционной системы, например, планировщиком заданий. С помощью команды at создаем задание на запуск regedit.exe в интерактивном режиме через 2-3 минуты от текущего времени (например- в 16час 14 мин.)

at 16:14 /interactive regedit.exe

Поскольку сам планировщик работает как системная служба, то порожденная им задача также будет выполняться с наследуемыми правами, а ключ /interactive позволит текущему пользователю взаимодействовать с запущенным заданием, т.е. с редактором реестра, выполняющимся с правами локальной системной учетной записи.

В Windows 7 разделы реестра SAM и SECURITY отображаются, однако не отображается их содержимое, для просмотра которого можно воспользоваться аналогичным приемом.

В процессе загрузки и функционирования операционной системы выполняется постоянное обращение к данным реестра, как для чтения, так и для записи. Файлы реестра постоянно изменяются, поскольку не только система, но и отдельные приложения могут использовать реестр для хранения собственных данных, параметров и настроек. Другими словами, обращение к реестру - это одна из наиболее распространенных операций. Даже если пользователь не работает за компьютером, обращения к реестру все равно выполняются системными службами, драйверами и приложениями.

Нарушение целостности файлов реестра (нарушение структуры данных) или неверное значение отдельных критических параметров может привести к краху системы. Поэтому, прежде чем экспериментировать с реестром, позаботьтесь о возможности его сохранения и восстановления.

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 639. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия