Студопедия — Метеорологическая характеристика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Метеорологическая характеристика






Основными факто­рами, формирующими климат Охотского моря, являются муссонная циркуляция атмосферы и географическое положение района.

С октября — ноября по март — апрель над сильно охлажденным материком формируется обширная область высокого атмосферного дав­ления (Азиатский антициклон) с отрогом, направленным на NE. Наибольшего развития Азиатский антициклон достигает зимой, атмо­сферное давление в центре его составляет 1016—1032 гПа. В это же время над северной частью Тихого океана в районе Алеутских островов образуется область пониженного давления 1000—1013 гПа. Такое рас­положение барических образований обусловливает перенос холодного воздуха с материка на океан (зимний муссон), в результате чего в северных районах Охотского моря устанавливается суровая зима с преобладанием северных ветров. В это время здесь стоит ясная погода, температура воздуха низкая. По мере продвижения на SE сухой и холодный арктический воздух встречается с морским воздухом умеренных широт. При взаимодействии этих воздушных масс образуется арктический фронт, на котором развивается активная циклони­ческая деятельность, особенно значительная в южной части района. В связи с этим увеличивается повторяемость облачности и количество осадков, чаще наблюдаются штормы. Иногда циклоническая деятель­ность отмечается непрерывно в течение 14, редко 28 суток.

Переходный период от одного муссона к другому характеризуется неустойчивой погодой. Переход от зимнего муссона к летнему про­исходит со второй половины апреля по первую половину мая, а от 25 летнего к зимнему — со второй половины сентября по первую половину октября.

Температура и влажность воздуха. Температура воздуха находится в прямой зависимости от преобладающего направления ветра и гидро­логических особенностей района.

Средняя годовая температура воздуха понижается с S на N от +5 до —50C. Самая низкая средняя годовая температура воздуха наблюдается в заливе Шелихова, а высокая— в Наиболее низкая средняя месячная температура.воздуха наблю­дается в январе — феврале и изменяется от —10°С -на юге до —24°С на севере. Исключение представляет район Курильских островов, где средняя месячная температура воздуха в январе — феврале составляет-—6, —7°С.

 

 

В марте по всему Охотскому морю температура воздуха начинает повышаться, в апреле и мае — довольно значительно: на 3— 7 ° С, изредка на 12 °С. Средняя месячная температура в апреле в южной части моря составляет +1, —2°С, в северной части —5, -10°С. В конце мая — начале июня прекращаются морозы, но повышение, тем­пературы воздуха в июне замедленно.

Суточная амплитуда температуры воздуха в среднем в течение года на берегах Охотского моря составляет 4°С, а в море 1 °С.

Относительная влажность воздуха. Средняя годовая относительная влажность воздуха изменяется от 66 до 91 %. Наибольшая средняя месячная относительная влажность наблюдается летом и составляет 82—95 %, наименьшая с сентября по май —48—86 %.

В отдельные дни относительная влажность может понижаться до 30 % и менее, во время туманов и дождей она составляет 100 %. Относительная влажность воздуха в море выше, чем у берегов.

Суточный ход относительной влажности наиболее четко выражен в теплый период года. Наибольшие значения влажности отмечаются в предутренние часы, наименьшие — в 15—16 ч.

Ветры. Ветровой режим Охотского моря носит муссонный характер, особенностью которого является сезонная смена направления ветра. В отдельных районах прибрежной полосы наблюдаются местные ветры, имеющие направления, отличные от общего.

В период зимних муссонов (с октября по апрель) над большей частью Охотского моря господствуют ветры северных направлений (50—70 %).. В северной и восточной частях моря преобладают северные и северо-восточные ветры, в южной и западной частях моря северо-западные и западные. Южные ветры в море наблюдаются редко.

В апреле обычно происходит замена зимнего муссона на летний, и ветры в это время неустойчивые.

Летний муссон (с мая по август — сентябрь) характеризуется преобладанием южных и юго-восточных ветров, а у западного берега полу­острова Камчатка — и юго-западных.

В сентябре происходит переход от летнего муссона к зимнему. В северной части моря в это время увеличивается повторяемость северных и северо-восточных ветров, а в южной части моря еще сохраняется распределение ветров, характерное для лета.

Повторяемость штиля, как и скорости ветра, имеет годовой ход. Наименьшая повторяемость штиля отмечается зимой и составляет в основном 5—10 %, в северной части моря 10—20 %. Весной повто­ряемость штиля увеличивается, а летом она наибольшая в году (20 – 40 %).

Средняя месячная скорость ветра зимой 4 – 7 м/с, в районе Курильских островов она увеличивается и составляет 8 – 12 м/с. Летом скорость ветра уменьшается и в основном не превышает 2 – 5 м/с.

Туманы в Охотском море часты и продолжительны. В среднем за год в районе Курильских островов бывает 100—160 дней с туманами у западного берега полуострова Камчатка — 80—90, у восточного берега острова Сахалин — 60—80, в северо-западной части моря — 50, а в вершине залива Шелихова — 20—30.

 

Туманы обычно начинаются в марте—апреле, число дней с ними в это время не превышает двух-шести в месяц. В июне—июле повторяемость туманов увеличивается, достигая наибольших значений в году. В эти месяцы число дней с туманами в южной части моря составляет в среднем 23—29.

Частые и густые туманы наблюдаются в местах выхода на поверхности холодных глубинных вод. Это особенно характерно для Курильских островов, южного берега острова Сахалин и районов южнее полуострова Пьягина и Кони.

Облачность и осадки. Годовой ход облачности находится в непо­средственной связи с сезонными перемещениями воздушных масс. Так, зимой в северной части Охотского моря преобладают сухие холодные воздушные массы, которые обусловливают небольшую облачность (3—5 баллов).

Летом господствуют воздушные потоки с SE, повторяемость облач­ности достигает наибольших значений в году (8—9 баллов); преобла­дает слоисто-кучевая и слоистая облачность.

Ясных дней (облачность до 2 баллов) в среднем за год бывает в северной и западной частях моря 30—50, в восточной части — 10 - 20, в южной – 5-15.

Пасмурных дней (облачность 8—10 баллов) в течение года бывает много, в северо-западной части моря число их достигает 150, а на остальной части моря 170—230.

Годовой ход осадков соответствует характеру распределения облач­ности. На большей части моря выпадает 500—700 мм осадков за год и только в районе Курильских островов 1200—1700 мм. Наибольшее количество осадков выпадает летом, наименьшее — зимой. С декабря по февраль среднее месячное количество осадков в основном не пре­вышает 10—30 мм и только в южной части моря 40—90,мм. В августе — сентябре отмечается наибольшее количество осадков, в районе Курильских островов — в октябре — ноябре. В это время в северной части моря осадков выпадает в среднем 80—100 мм в месяц, а в раи­не Курильских островов 100—200 мм. Иногда, особенно в южной части моря, за сутки выпадает месячная норма и более (100—250 мм). Такие дожди вызывают разливы рек и наводнения.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 894. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия