Студопедия — Результаты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Результаты






Предельно допустимая концентрация вещества в воде водоема, используемого для рыбохозяйственных целей (ПДКвр, мг/л) – это концентрация вредного вещества в воде, которая не должна оказывать вредного влияния на популяции рыб, в первую очередь промысловых.

Предельно допустимая концентрация вещества в воде устанавливается:

Для рыбохозяйственного водопользования (ПДКвр) с учетом пяти показателей вредности:

· органолептического;

· санитарного;

· санитарно-токсикологического;

· токсикологического;

· рыбохозяйственного.

 

Проведя полевые и лабораторные исследования на оз. Нижний Кабан мы получили данные. рH= 8,5. В соответствии к составу и свойствам воды водоемов рыбохозяйственного водопользования величина pH не должна выходить за пределы интервала значений 6,5-8,5. Большинство рыб переносят рН в диапазоне от 5 до 9, однако, оценивая значения рН, необходимо учитывать влияние этого показателя на вещества, токсичность которых зависит от рН (например, соединения аммония и серы). При интенсивном "цветении" воды рН обычно сдвигается в щелочную сторону, достигая 8-9 единиц и выше, что наблюданется и в нашем случае. Повышенная щелочность природных вод зависит в основном от содержания солей угольной кислоты, которая образуется в результате взаимодействия углекислого газа и воды.

 

Минерализация в озере по показаниям прибора среднее значение составляет 58 мг/л, в то время как ПДК составляет 1000 мг/л. Содержание Са на объекте 119 мг/л по ПДК 180 мг/л. Содержание Мg 10,6 мг/л по показаниям ПДК 80 мг/л. Пониженная минерализация воды, обусловленная недостатком макроэлементов, в частности, кальция и магния, является самостоятельным фактором риска, способствуя развитию ряда хронических заболеваний - таких, как рахит, остеопороз, кариес, сердечно-сосудистые заболевания, патология беременности и др. В частности, в регионах, снабжаемых "мягкой" водой, значительно (на 30-40%) повышен уровень заболеваемости гипертонической болезнью.

 

Содержание аммония в озере равно 0,333 мг/л по данным ПДК его содержание равно 0,5 мг/л. Что говорит о вполне допустимой концентрации содержания аммиака.

 

 

Главным источником поступления кислорода в поверхностные воды являются процессы абсорбции его из атмосферы и продуцирования в результате фотосинтетической деятельности водных организмов. Абсорбция кислорода из атмосферы происходит на поверхности водоема. Вода насыщается кислородом с повышением атмосферного давления и понижением минерализации воды. Минимальное содержание кислорода составляет около 5 мг/л. Содержание кислорода в оз.Нижний Кабан среднее значение равно 9 мг/л. Следовательно содержание растворенного кислорода существенно для аэробного дыхания и является индикатором биологической активности (т.е. фотосинтеза) в водоеме.

 

Содержание нитратов в озере равно 41,3 мг/л, в то время как ПДК равен 40 мг/л. Повышенное содержание нитратов в природных водах небезопасно. Так, их накопление в открытых водоемах приводит к росту водорослей и бактерий, что влечет за собой уменьшение содержания растворенного в воде кислорода и гибели водной фауны. Опасны нитраты и для человека: накапливаясь в организме, они снижают способность крови к переносу кислорода.

 

Нитриты в оз.Нижний Кабан составляют 0,0128 мг/л по показателям ПДК 0,08мг/л. Количество нитритов находится в норме.

 

Содержание фосфат - ионов в озере равно 0,23мг/л, что превышает его содержание по ПДК, который равен 0,05 мг/л. Повышенное содержание фосфора в воде ведет к усиленной эвтрофикации, повышению числа сине-зеленых водорослей, что негативно сказывается на экосистеме водного объекта.

 

Исследования на излучине р.Казанки дали нам следующие результаты. pH=7,39 содержание по ПДК находится в интервале от 6,5-8,5, следовательно вода в водоеме приближенная к нейтральной среде, что говорит о хорошей биологической составляющей.

 

Минерализация реки равна 167 мг/л, тогда как ПДК равен 1000 мг/л. Содержание Cа равно 226, 452 мг/л по ПДК его допустимая норма 180 мг/л, в то время как содержание Mg равняется 20, 66 мг/л среднего значения ПДК 80 мг/л. Повышенное содержание Са связано с антропогенной нагрузкой на берегах излучины.

По нормам ПДК в воде аммония составляет 0,5 мг/л, в нашем случае концентрация аммония равна 3,6639 мг/л. Наличие иона аммония в концентрациях, превышающих фоновые значения, указывает на свежее загрязнение и близость источника загрязнения (коммунальные очистные сооружения, отстойники промышленных отходов, животноводческие фермы, скопления навоза, азотных удобрений, поселения и др.).

Кислород в р.Казанка в среднем составляет 0, 7 мг/л. Дефицит кислорода чаще наблюдается в водоемах, содержащих большое количество загрязняющих и гумусовых веществ. ПДК растворенного кислорода в природных водах составляет 4-6 мг/л.

Содержание нитратов излучине реки Казанки составляет 30,02 мг/л, а содержание нитритов равняется 0,0428 мг/л. По нормам ПДК 40 мг/л и 0,08 мг/л соответственно. Данные показатели не превышают положенную норму.

Содержание фосфатов в излучине реки Казанки составляет 0,86 мг/л, что значительно превышает норму ПДК, которая равняется 0,05 мг/л. Повышенное содержание фосфатов - признак органического загрязнения водоемов. Часто именно фосфаты лимитируют развитие фитопланктона. Повышенное содержание фосфатов оказывает сильное влияние на развитие сине-зелёных водорослей, выделяющих токсины в воду при отмирании.

Запах воды обусловливаются присутствием в ней органических соединений. Для излучины реки Казанки интенсивность запаха составляет 4 балла. Прослеживается четкий запах сероводорода. Содержание сероводорода придает воде неприятный запах и, кроме того, вызывает коррозию металлических стенок труб, баков и котлов. В связи с этим присутствие Н2S не допускается в воде,употребляемой для хозяйственно-питьевых и для большинства производственных нужд.

 


Список зоопланктона

Царство: Animalia - Животные

Подцарство: Eumetazoa - Настоящие многоклеточные животные

Раздел: Triploblastica - Трехслойные

Тип: Annelides, Annelida - Кольчатые черви, аннелиды

Класс: Clitellata - Поясковые

Подкласс: Hirudinea - Пиявки

Инфракласс: Euhirudinea - Настоящие пиявки

Отряд: Arhynchobdellida - Челюстные пиявки

Семейство: Erpobdellidae - Глоточные пиявки

Род: Erpobdella - Малые ложноконские пиявки, герпобделлы

Вид: Erpobdella lineata - Герпобделла линейная, ложноконская линейная пиявка

Тип: Arthropoda - Членистоногие

Подтип: Tracheata - Трахейные

Надкласс: Insecta - Насекомые

Подкласс: Pterygota - Крылатые, высшие насекомые

Отряд: Ephemeroptera - Подёнки

Семейство: Baetoidea

Род: Baetopus

Вид: Baetis rhodani

Класс: Ракообразные – Crustacean

Отряд: Равноногие – Isopoda

Семейство: Осликовых – Asellidae

Вид: Asellus aquaticus

Отряд: Листоногиe ракообразныe - Phyllopoda

Подотряд: Ветвистоусых (Cladocera)

Семейство: Хидорусы Chydoridae

Вид: Chydorus sphaericus

Семейство: Сидовые - Sididae

Род: Диафанозомы - Diaphanosoma

Вид:Diaphanosoma brachyurum

Семейство: Дафниевые - Daphniidae

Род: Дафнии - Daphnia

Вид: Daphnia cucullata

Род: Ceriodaphnia

Вид: Ceriodaphnia quadrangula

 

Подкласс: Веслоногие раки - Copepoda

Отряд: Cyclopoida

Семейство Cyclopoidai

Вид: Acanthocyclops viridis

Вид:Mesocyclops ieuckarti

Вид: Macrocyclops albidus

 

Класс: Коловратки – Rotatoria

Семейство: Brachionidae

Вид: Brachionus calyciflorus

Вид:Brachionus angularis

Вид:Keratella quadrata

Вид:Keratella cochlearis

 

Семейство: Trichocercidae

Вид:Trichocerca pusilla

Семейство: Asplanchnidae

Вид:Asplanchna priodonta

Семейство: Euchlanidae

Вид:Euchlanis dilatata

Семейство:Lecanidae

Вид: Lecane luna

Семейство: Synchaetidae

Вид:Poliarthra vulgaris

 

Тип: Моллюски - Mollusta

Класс: Брюхоногие – Gastropola

Подкласс: Легочные - Pulmonata

Отряд: Гидрофилы – Hygrophila

Семейство: Прудовые

Род: Lymnaeidae

Вид: Limnaea stagnalis

Вид: Limnaea glutinosa

Вид: Limnaea palustris

Семейство: Катушки – Planorbidae

Род: Anisus

Вид:Anisus leucostoma

Класс: Двустворчатые моллюски - Bavalvia

Отряд: Venerida

Род: Dreissendae

Вид: Dreissena polymorpha

 

Среди представленных видов наиболее встречались: гаммарусы, Limnaea stagnalis, Limnaea glutinosa, Limnaea palustris, Erpobdella lineate.По биотическому индексу Вудивиса, посчитав число «групп» в пробе гаммарусов можно утверждать, что оз. Нижний Кабан является «умеренно-загрязненным».


Заключение

В ходе проделанной нами работы, можно сделать вывод о экологическом состоянии водных объектов города Казани о.Н.Кабана и излучины р.Казанки.

В прошлом озеро Кабана были пригодны для водоснабжения города, но вследствие сильного антропогенного воздействия, главным образом поступления промышленных и бытовых сточных вод в условиях непроточности, водоемы достигли состояния сильного загрязнения (гипертоксичности). К озеру Нижний Кабан применялся комплекс оздоровительных мероприятий.

Полученные данные о состоянии зоопланктона дает нам возможность использовать его в качестве индикатора загрязнения экосистемы. Озеро Нижний Кабан по качеству воды характеризуется как «умеренно загрязненное».

Такие показатели как содержание в воде кальция, магния, фосфатов и других элементов говорит о загрязненности водоема. Повышенное содержание нитритов указывает на усиление процессов разложения органических веществ в условиях медленного окисления NO2- в NO3-, это указывает на загрязнение водоема. Содержание нитритов является важным санитарным показателем.

Вода на озере Н.Кабана отличается по оценки жесткости воды излучины реки Казанки. На излучине она является очень жесткой 13 мг/л, в Нижнем Кабане жесткость равна 8,8 мг/л, что по оценке жесткости характеризует ее как «жесткую».

Излучина р.Казанки отличается повышенным содержанием сероводорода, что придает неприятный запах и пониженный уровень биологической активности организмов.

Низкое содержание кислорода на р.Казанке связано с распространением ряски по берегам излучины, вследствие чего газообмен понижается.

Качество воды в р.Казанка соответствует 3 классу – «умеренно загрязненная». По комплексу показателей фитопланктона, зоопланктона соответствует β-мезосапробной зоне.

В результате исследования можно сделать вывод о необходимости улучшения состояния водных объектов города Казани: озера Нижний Кабан и излучина реки Казанки.

 


Литература

1. Экология водных экосистем (Часть 1: Практическое руководство к учебно-полевой практике): учеб.-метод.пособие / А.В.Яковлева. – Казань: Казан.ун-т,2011. – 30с.

2. Экология водных экосистем (Часть 2: Практическое руководство к учебно-полевой практике): учеб.-метод.пособие / А.В.Яковлева. – Казань: Казан.ун-т,2011. – 34с.

3. Руководство к комплексной учебно-полевой практике по экологической химии водных объектов (учебно – методическая разработка). Казань: КГУ, 2005. – 86 с.

Определитель пресноводных беспозвоночных Европейской части СССР (планктон и бентос). Кутикова Л.А., Старобогатов Я.И. (ред.). Ленинград. Гидрометеоиздат. 1977.

5. http://www.milkon-nt.ru/kachestvo_vody

6. http://rtwiki.iteach.ru/

7. http://ru.wikipedia.org/








Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 477. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия