Студопедия — Глава 3. Историко-краеведческая характеристика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 3. Историко-краеведческая характеристика






Есть предположение, что название города Минск произошло от названия реки Менка (Меня). Эта речка являлась притоком реки Немиги. Слово Меня – гедроним может иметь объяснение как произошедшая от корня «nem» - «малый». Здесь праиндоевропейский исток. В литовской интерпретации «menkas» означает маленький, небольшой, малый. Существуют и древнерусские варианты названия. Звучат они так: Мѣнескъ», «Мѣнскъ», «Мѣньскъ» и встречаются в летописях. Источники более поздние город называют именами «Менск», «Менеск», «Меньск». Западнорусский, по другому – старобелорусский язык имел иногда употребления этого слова в конце ХVI веке в форме «Минск». То есть так, как город звучит сегодня. Со временем по мере полонизации количество употреблений этой формы увеличивалось наряду с формой «Миньск». Этим отличается вторая половина ХVII века. Название «Менск» исчезает из употребления и официальных документов в XVIII веке. К тому времени старобелорусский язык был исключен как государственный.

Древний Минск располагался в низине на берегу Свислочи, на уровне примерно восьми метров выше современного уровня реки. Близлежащие возвышенности — Троицкая гора, район площади Свободы и район Юбилейной площади. Важнейшее архитектурное сооружение раннего Минска — деревянный замок. Вокруг него располагался неукреплённый посад. Все сооружения древнего города были деревянными. Преобладал срубный тип застройки, площадь жилых домов в основном составляла от 9 до 25 квадратных метров. Большинство домов были однокамерными и лишь немногие имели сени. Первое известное каменное сооружение в Минске — фундамент незавершённого храма второй половины XI века — строился по нетипичным для Древнерусского государства методам, хотя архитектурный план храма схож с культовыми сооружениями полоцкой архитектурной школы. Ширина покрытых деревянным настилом улиц составляла 3-4 метра. Все улицы сходились у ворот замка. Из-за болотистой почвы в городе также существовали дренажные конструкции.

Сложившаяся планировка улиц сохранялась очень долго, однако после пожара 1547 года система улиц и площадей была частично пересмотрена, а рынок был перенесён с прежнего места перед замком на нынешнюю площадь Свободы, расположенную в нескольких сотнях метров южнее. Тем не менее, в старой, низинной части города расположение улиц сохранилось до XX века. Болотистый район севернее замка оставался почти незаселённым до XVI века, когда здесь появилось и начало быстро застраиваться Татарское предместье (Татарский конец). Главной улицей северной части города оставалась улица Немига (Немигская), которая возникла на торговом пути в западном направлении. Из-за того, что параллельно улице текла наполовину высохшая река Немига, улицу затапливало каждую весну и осень.

В XVI—XVII веках стал активно застраиваться и заселяться район Верхнего рынка, а в начале XVII века новые границы города были обнесены земляным валом с бастионами по линии современных улиц Романовская слобода, Городской вал, проспект Независимости, улица Янки Купалы. Вал также проходил у Татарского конца и за Троицкой горой на левом берегу Свислочи.

Долгое время Минск оставался преимущественно деревянным. В XVII—XVIII веках была построена двухэтажная каменная ратуша, а также несколько каменных культовых сооружений в стиле барокко (в том числе виленского барокко): католические иезуитский костёл Девы Марии 1709 года, костёлы монастырей бернардинцев и бернардинок (последний преобразован в Кафедральный собор Сошествия Святого Духа Белорусского экзархата РПЦ), костёл святого Фомы Аквинского, православная церковь Петра и Павла, униатская церковь Святого Духа). В результате, в 1800 году в Минске было 39 каменных и 970 деревянных жилых домов, а также 48 других сооружений, большинство из которых были каменными: в 1795 году в городе было 11 каменных храмов и 6 деревянных. Количество католических храмов сокращалось — в XIX веке велась перестройка ряда католических и униатских храмов в стиле барокко по православным канонам. 30 мая 1835 года в Минске произошёл сильный пожар, после которого было запрещено строить деревянные дома в центре города. Благодаря этому количество каменных домов в городе возросло с более чем 40 в 1800 году до 1027 в 1904 году и 3 тысяч в 1917 году. В центре города преобладала двух- и трёхэтажная застройка. В 1857 году была снесена Минская ратуша. Немалая часть земли в центре города принадлежала дворянам, церквям и монастырям — в начале XIX века на этих землях стояло 62 % всех домов в городе. Предместья Слобода и Комаровка до 1812 года были юридикой (частным владением) Радзивиллов. В 1841 году у католического духовенства была конфискована вся недвижимость. Сокращалось число монастырей — если на момент второго раздела Речи Посполитой в Минске было 13 монастырей, то в середине века их осталось всего три.

В 1836 году началось освоение «Нового места» (территория современного Александровского сквера). Во второй четверти XIX века начала застраиваться улица Захарьевская (современный проспект Независимости), которая вскоре стала главной улицей города, а также кварталы южнее её. В 1871 году через город прошла железная дорога, а в 1873 году в городе пересеклись две железнодорожные магистрали, что привело к появлению районов поселения железнодорожников и строительству вокзала на тогдашней юго-западной окраине города. Районы города заметно различались по национальному и имущественному признаку — чернорабочие и мелкие ремесленники жили в предместьях, а еврейская беднота — в районе улицы Немига и севернее её.

Большое значение в XIX веке придавалось благоустройству города — в 1830-е годы улицы города начали активно мостить брусчаткой в основном на деньги от «каменного сбора» — сбора денег с проезжавших через минские заставы. В 1872 году был заложен Александровский сквер, в 1874 году там был открыт первый городской фонтан, а в городе начал работу водопровод, действующий от водонапорной башни возле Александровского сквера. В конце века начал работу городской театр (нынешний театр имени Янки Купалы). В 1896-98 на деньги, собранные от пожертвований, была возведена церковь святого Александра Невского с использованием элементов русского барокко. В 1905—1910 годах на деньги местного купца был возведён костёл святых Симеона и Елены («Красный костёл»). Благоустройство, однако, не коснулось предместий, окрестных слобод и всего старого города. К началу XX века центр города представлял систему прямоугольных кварталов с расходящейся от центра радиальной системой улиц и трактов, в то время как предместья застраивались хаотично. В начале XX века действовал ряд промышленных предприятий, располагавшихся на юго-востоке (машиностроительный завод, дрожже-винокуренный завод), юге (скотобойни, крахмало-паточный завод, завод «Технолог»), юго-западе (мастерские по ремонту железнодорожных составов), западе (производство кирпичей и обоев) и северо-востоке (пивоваренный завод «Богемия»). Вокруг них располагались рабочие посёлки.

После подписания Брестского мира Минск перешёл под контроль Германии. В 1919—1920 году город был после небольших боёв занят польскими войсками и затем вновь почти без боя взят Красной Армией. Практически бескровные переходы в чужие руки позволили избежать масштабного повреждения городской застройки. Тем не менее, за годы войн коммунальное хозяйство пришло в упадок, а многие дома требовали ремонта.

В 1923 году территория Минска была законодательно увеличена вдвое. В 1930-е годы границы города расширялись дальше. В середине 1920-х годов началось строительство рабочего посёлка имени Коминтерна и других в Ляховке, в районе площади Парижской коммуны, улицы Кропоткина и вокзала. За 1920-32 годы население города увеличилось почти втрое, из-за чего появилась проблема острой нехватки жилья. Однако её удавалось успешно решать: в 1926 году средняя обеспеченность жильём составляла 4,4 квадратных метра на человека, а в 1930 году — 5,7. Тем не менее, рост города происходил очень быстро, и средняя обеспеченность жилой площадью к 1938 году упала до уровня 1926 года (4,4 квадратных метра на человека). В этот период был открыт ряд новых заводских корпусов и реконструированы многие старые. В 1934 году была построенная новая электростанция мощностью 6,4 МВт(современная ТЭЦ-2).

Значительное внимание уделялось благоустройству города. В мае 1930 года была пущена в эксплуатацию общегородская сеть канализации, в 1926—1932 годах были открыты три новых бани и механизированная прачечная. В этот период были также открыты кинотеатры «Центральный» и «Победа». В 1934 году улицы начали асфальтировать; первыми были заасфальтированы Привокзальная площадь, улицы Кирова, Ленина, Свердлова, Советская и начальный отрезок нынешнего проспекта Независимости. Большое внимание уделялось строительству новых школ — в 1935—1937 годах, например, было построено 16 новых школ, и все имели актовые и спортивные залы. Велись работы по электрификации рабочих окраин, по осушке Комаровского и Слепянского болот.

В 1920—1930-х годах в центральной части города велось активное строительство. Самые известные сооружения этого периода — Дом правительства БССР, Большой театр оперы и балета, Дом офицеров, главное здание Академии наук (все — по проекту Иосифа Лангбарда), Дворец пионеров и здание ЦК КПБ (оба — по проекту Анатолия Воинова и Владимира Вараксина) и Государственная библиотека (архитектор — Георгий Лавров). Часть новых зданий была выполнена в стиле конструктивизма (прежде всего, Дом правительства и Государственная библиотека), но с 1930-х годов от него отказались. Были построены крупный университетский (архитектор И. К. Запорожец) и клинический городок. До начала Второй мировой войны были также построены Дом печати, Дом партийных курсов, здание Политехнического института, корпус Института физической культуры, гостиница «Беларусь», здание школы № 4 (по индивидуальному проекту), центральный дом физкультуры (1933) и стадион Динамо (1934), который вмещал тогда 10 000 зрителей. Также был открыт аэропорт со зданием аэровокзала. В 1938—1940 годах был реконструирован железнодорожный вокзал. В 1929 году была взорвана небольшая каплица Александра Невского в районе Александровского сквера. На 22 июня 1941 года было назначено открытие Комсомольского озера.

Тем не менее, большинство зданий города за пределами центра оставались деревянными, а строительство новых зданий носило точечный характер. Долгое время не существовало единой концепции развития города, хотя в 1926 году был принят план развития города, разработанный В. Н. Семёновым. План предусматривал преобразование прямоугольной структуры города в радиально-кольцевую, где центр был бы плотно застроен, а окраины сохранили бы преимущественно одноэтажную застройку. Главными магистралями города должны были стать нынешние проспект Независимости и улицы Долгобродская — Козлова — проспект Машерова. В 1934 году были представлены наброски генерального плана развития Минска и лишь в 1938 году был окончательно утверждён генеральный план развития города, разработанный в Ленинграде под руководством Владимира Витмана, в основе которого лежали идеи создания радиально-кольцевой планировки улиц и серии зелёных рекреационных зон по берегам реки Свислочь, а также перестройки хаотично застроенных районов Старого города. Окончательный вариант плана был завершён в 1940 году.

В годы Великой Отечественной войны Минск был в основном разрушен. Наиболее монументальные постройки (Красный костёл и соборы в стиле барокко, Дом правительства, Дом офицеров, Театр оперы и балета), однако, уцелели. Вскоре после ухода немецких войск в город прибыла комиссия Комитета по делам архитектуры при Совете Министров СССР, которая разработала эскиз плана реконструкции и развития Минска. В работе над созданием плана участвовал и Лангбард. В 1946 году был принят новый генеральный план, разработанный архитекторами под руководством Трахтенберга и Андросова на основании этого эскиза; впоследствии этот план уточнялся пять раз. В основу этого плана были заложены идеи, озвученные ещё в плане 1938 года: формирование радиально-кольцевой структуры уличной сети, развитие зелёной зоны по берегам Свислочи, формирование центра города в районе площади Ленина и Ленинского проспекта (современные площадь и проспект Независимости).

В 1950 году был взорван частично разрушенный во время войны костёл св. Фомы Аквинского с прилегающим к нему монастырём доминиканцев, хотя ранее он был объявлен памятником архитектуры. В 1947—1953 годах были построены «Ворота Минска».

Площадь Независимости. В 1991 г. площадь стала называться площадью Независимости. В 2002—2006 гг. площадь была реконструирована. Движение автотранспорта было спрямлено, под землей были построены 3-этажный торговый центр "Столица" и 4-этажный паркинг на 500 мест. Надземная часть площади стала зоной отдыха со светомузыкальным фонтаном. Площадь считается самой большой в Европе/

Часовня памяти воинов-интернационалистов (1995—96 гг.) на Острове Мужества и Печали, Троицкое предместье.

Теперь о спортивных сооружениях Минска.

Этот уникальный и единственный в Беларуси крытый футбольный манеж был построен в рекордно короткие сроки: всего за девять месяцев. Размеры манежа впечатляют: его площадь – 1200 метров квадратных, высота составляет 26 метров. Спортивный комплекс «Минск-арена» является уникальным и не имеет аналогов по сложности и функциональности не только в Беларуси, но и во всей Европе. Он включает в себя многофункциональную главную арену вместимостью до 15000 человек, конькобежный трек с трибунами на 3000 человек, велодром на 2000 зрителей, многоуровневую парковку и административные здания.

Обзор современной белорусской архитектуры был бы неполон без нового здания Национальной библиотеки. Здание представляет собой ромбокубооктаэдр высотой 73,6 м (22 этажа) и весом 115 000 тонн (не считая книг). Площадь застройки составляет 19,5 тыс. м², общая площадь здания — 112,6 тыс. м², в том числе книгохранилища — 54,9 тыс. м². Библиотека является одной из самых больших в мире.

Строятся не только жилые дома, спортсооружения и библиотеки, но также и культовые сооружения.

Церковь Всех Святых (2007 г.) ул. Калиновского.

Самым высоким зданием в Минске на настоящее время является 34-этажный жилой дом «Парус» (высота 133 м).

Заключение

В ходе прохождения практики я закрепила полученные знания по дисциплине «Общая география», ознакомилась с действием рельефообразующих факторов, определяющих характер орогидрографических особенностей местности, научилась строить комплексный физико-географический профиль. Выяснила, что история Минска - это история войн и разрушений. Это история города, который благодаря воле и трудолюбию жителей много раз восставал из руин и пепла.

Литература

География Белоруссии. ― Мн., 1977.

Гурин И. И., Дворянин И. Н., Пырх А. А. Минск. Краткий справочник / Под ред. Благодарова В. и Фельгина М.. — Мн.: Полымя, 1967.

Дементьев В. А., Шкляр А. Х., Янушка В. П. Прырода Беларусi: (Фiзiка-геаграфiчны агляд). ― Мн., 1959.

Ландшафты Белоруссии /под ред. Г. И. Марцинкевич, Н. К. Клицуновой. — Минск: Университетское, 1989.

Минск: Энциклопедический справочник / Ред. кол.: И. П. Шамякин (гл. ред.), И. И. Антонович, Г. Г. Бартошевич и др. Белорусская советская энциклопедия.. — Изд. 2-е, доп. и перераб. — Мн.: БелСЭ им. П. Бровки, 1983. — 468, [24] с. — 70 000 экз. (в пер., суперобл.)

Мащенко С.Н. Мински и окрестности. Мн.: Выш. шк., 2008. – 339 с.

«Мінск незнаёмы», И Курков, «Ураджай», 2002.

«Минск. История послевоенного восстановления. 1944—1952.», В. И. Кириченко, Минск, «Беларусь», 2004.

Матвеев А. В., Гурский Б. Н., Левицкая Р. И. Рельеф Белоруссии. Мн., 1988.

Природа Белоруссии: Популярная энциклопедия. — Мн.: БелСЭ, 1989.

Селиванов А. Ф., Рудаков В. Е., — Минск, губернский город // Туристская энциклопедия Беларуси. Мн. Беларуская Энцыклапедыя, 2007. - 648с

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Официальный сайт Минского районного исполнительного комитета http://www.mrik.gov.by/economy

Официальный сайт Минского областного исполнительного комитета http://minsk-region.gov.by/index.aspx?id=15

Официальный сайт Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь http://www.minpriroda.by/ru/site_menu/new_url_1968165295/gosorgany

http://www.astromet.narod.ru







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 424. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия