Студопедия — Понятие и классификация систем производственного обучения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и классификация систем производственного обучения






Категория:

Страница УЭ:

 


В операционно-поточной системе (ОПтС) у обучаемого формируются умения выполнения одной отдельно взятой операции. Обучаемый, подготовленный по этой системе, может выполнять одну операцию и передавать обработанную им деталь на следующее рабочее место по постоянному маршруту. Основным элементом производственного обучения при этом является операция.

Достоинствами операционно-поточной системы являются: формирование у обучаемых знаний о роли и месте каждой операции в реальных технологических процессах; формирование автоматизированных навыков выполнения отдельных трудовых операций.

Недостатком операционно-поточной системы является формирование умений выполнения только отдельных трудовых операций.

 

Операционно-поточная система применяется при подготовке рабочих для массового типа производства.

 

 

 

 

 


Теоретические основы перспективно-тематического планирования

3.1.2. Понятие и классификация систем производственного обучения

Категория:

Страница УЭ:

 


Основу приемо-комплексно-видовой системы (ПКВС) составляет формирование умений выполнять приемы труда в пределах конкретного вида работы в рамках профессии с последующим соединением приемов в комплексы. В этой системе основным элементом произ­водственного обучения является прием работы.

Основоположником этой системы является К.И. Катханов.

Достоинством приемо-комплексно-видовой системы является прочное овладение обучаемыми приемами выполнения видов работ в рамках профессии с последующим примене­нием их в сочетании при изготовлении изделий.

Недостатком приемно-комплексно-видовой системы являются трудности в отборе приемов каждого вида работ, включающих несколько способов ее выполнения.

 

 

Приемно-комплексно-видовая система применима для механообрабатывающих и монтажно-сборочных профессий.

 

 

 

 


Теоретические основы перспективно-тематического планирования

3.1.2. Понятие и классификация систем производственного обучения

Категория:

Страница УЭ:


Инвариантно-модульная система (ИМС) производственного обучения строится по восходящим ступеням (этапам) обучения так, что каждая последующая ступень является логическим продолжением пре­дыдущей и обеспечивает возмож­ность дальнейшего обучения.

На 1-й ступени ведется подготовка рабочих начальной квалификации, на 2-й — проводится повышение квалификации рабочих до уровня средней квалификации, а на 3-й — до уровня высшей. Каждая ступень - это блок обучения, состоящий из базисного (общепрофессионального_и дополнительного (специального) модулей.

Система разработана академиком С.Я. Батышевым.

К достоинствам инвариантно-модульной системы относится возможность преобразования содержания профессионального образования в училищах и на производстве в зависимости от конкретных условий, предоставление обучаемым права выбора варианта профессиональной подготовки.

Основными недостатками инвариантно-модульной системы являются необходимость разработки специальной учебно-программной и методической документации, пос­тоянное отслеживание изменений социального заказа на специалистов.

 


Теоретические основы перспективно-тематического планирования

3.1.2. Понятие и классификация систем производственного обучения

Категория:

Страница УЭ:


Процессуальная система (ПцС) производственного обучения основана на классификации учебного материала по процессуальному признаку. Типичные группы производственных процессов выделяются на основе следующих объединяющих факторов: способов управления оборудованием; способов ослуживания оборудования.

 

 

Автором системы является

А.Е.Шильникова.

Достоинством процессуальной системы является возможность овладения профессией широкого профиля.

Недостатком процессуальной системы является то, что она применяется в производственных условиях, не позволяя охватывать весь процесс производственного обучения.

 

 

 

 


Теоретические основы перспективно-тематического планирования

3.1.2. Понятие и классификация систем производственного обучения

Категория:

Страница УЭ:


Проблемно-аналитическая система (ПАС) производственного обучения предполагает выделение учебных проблем путем анализа содержания труда рабочего конкрет­ной профессии. Каждая проблема состоит из проблемных ситуаций. Процесс производственного обуче­ния складывается из изучения вы­деленных ситуаций и разрешения их путем выполнения трудовых дейст­вий на основе анализа проблемы в целом. При этом у обучаемых формируются умения аналитической деятельности в контексте профессио­нальных действий.

Автором данной системы является С.Я. Батышев.

Достоинством проблемно-анали­тической системы является форми­рование у обучаемых умений выпол­нения умственной аналитической деятельности в процессе трудовых действий.

Недостатком проблемно-анали­тической системы является трудность перенесения сформированных навы­ков по изученным трудовым опера­циям на новые.

Проблемно-аналитическая система применяется для обучения рабочих по группе профессий, связанных с на­ладкой автоматизированных комплек­сов, электротехнических и радиотех­нических систем.

 

 

 


Теоретические основы перспективно-тематического планирования







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1293. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия