Студопедия — Назначение и методы исполнительных съемок
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Назначение и методы исполнительных съемок






представляет собой сравнение построенных или смонтированных в реальности элементов сооружений с проектом. Результатом исполнительной геодезической съемки является исполнительная документация (например, исполнительные чертежи свайных полей, фундаментов, колонн, плит перекрытий, стен, крыши и т.п.) Документация эта должна отражать фактическое исполнение проектных решений, то есть имеющее место на данный момент времени положение объекта капитального строительства и его составных элементов. Так, для всестороннего отображения качества строительства может быть выполнен исполнительный поэтажный план с указанием самой разнообразной информации (в зависимости от нужд и пожеланий клиента). Также возможно выполнение разрезов зданий, сооружений в местах, указанных клиентом. По окончании строительства выполняется проверка посадки зданий, сооружений в натуре с выдачей соответствующего официального акта.

Допускается представление результатов исполнительной съемки как в текстовом, так и в графическом варианте. Но, как правило, представлена она в виде

· исполнительных чертежей, которые отражают тип, конструкцию и фактическое плановое и высотное местоположение вновь проложенных инженерных сетей и сооружений на них;

· исполнительных схем, отражающих плановое и высотное положение элементов и частей здания (сооружения) и улично-дорожной сети в местной системе координат и Балтийской системе высот.

Исполнительная документация необходима на каждом этапе строительства зданий, сооружений и сдаче Госкомиссии.

Исполнительные съемки – один из самых высокоточных видов инженерно-геодезических работ. По отношению к той же топографической съемке требования к точности выполнения съемки исполнительной должны быть на порядок выше, ведь точность выполнения исполнительной съемки определяется точностью к монтажу конструкций. Поэтому доверить данный вид работ можно только высококвалифицированному профессионалу с многолетним опытом работы, постоянно совершенствующимися знаниями, умениями и навыками в области строительной геодезии и использующему в своем деле самые новейшие технические наработки. ООО «ГЕОИД» проведет исполнительные съемки любой сложности оперативно, квалифицированно и в соответствии с Вашими пожеланиями, чтобы достоверно и точно показать все отклонения от проекта в любой исполнительной документации.

Стоимость и конкретные сроки выполнения исполнительной съемки зависят от особенностей местности, на которой выполняется съемка, а также от объема работ (площади территории, на которой производятся работы).

Исполнительные съемки должны проводиться на каждом этапе строительства, начиная со стадии подготовки площадки для строительства и заканчивая финальным этапом строительства здания или сооружения.

Так, на начальном этапе строительства (стадии котлована или подготовки площадки строительства) производится исполнительная съемка котлованов, насыпей, выемок с подсчетом объемов земляных работ и выполнением картограммы перемещения земляных масс.

При сдаче исполнительных чертежей подземных коммуникаций они должны быть проверены в местном подразделении Геонадзора (Мосгоргеотрест, Мособлгеотрест, органы архитектуры и градостроительства).

В состав стандартного исполнительного чертежа входят:

· топографический план масштаба 1:500 или 1:1000 участка с горизонталями и высотами;

· продольный профиль по оси построенного сооружения;

· планы и разрезы колодцев (камер);

· поперечные сечения коллекторов, каналов, футляров с указанием диаметров расположенных в них труб и марок кабелей;

· каталог координат выходов, углов поворота и створных точек на прямолинейных участках подземных коммуникаций.

5 Трассирование линейных сооружений

Трассой называют ось проектируемого линейного сооружения, обозначенную в натуре или заданную на модели местности (топографической, стереоскопической, цифровой). Основными элементами трассы являются: план – ее проекция на горизонтальную плоскость и продольный профиль - вертикальный разрез по проектируемой линии. Перпендикулярно к трассе составляют поперечные профили.

Трасса представляет собой сложную пространственную линию. В плане она состоит из прямых участков разного направления, сопрягающихся между собой горизонтальными кривыми постоянного и переменного радиуса кривизны. В продольном профиле трасса содержит линии различного уклона, соединяющиеся между собой вертикальными кривыми. На ряде трасс (электропередач, канализации) горизонтальные и вертикальные кривые не проектируют, и трасса представляет собой пространственную ломанную линию.

Трасса должна удовлетворять определенным требованиям, которые устанавливаются техническими условиями на ее проектирование. Задаются наибольшие или наименьшие продольные уклоны, минимально допустимые радиусы горизонтальных и вертикальных кривых и др.

Трассирование. Комплекс инженерно-изыскательских работ по выбору оптимальной трассы называют трассированием.

Если трассу определяют по топографическим планам, аэрофотоматериалам и цифровым моделям местности, то трассирование называют камеральным; если она выбирается непосредственно на местности, то полевым.

Положение трассы в равнинных районах определяется контурными препятствиями, т.е. ситуацией. В плане стремятся иметь по возможности прямую трассу, ведя трассирование по заданному направлению (азимуту спрямления). Однако встречающиеся препятствия в виде водотоков, болот, больших оврагов, а также населенные пункты, угодья заставляют отклонять трассу в ту или иную сторону. Каждый угол поворота дает некоторое удлинение трассы. Обычно стремятся иметь углы поворота до 30, которые незначительно удлиняют трассу.

Положение трассы в горных районах определяются высотными препятствиями, т.е. рельефом.

Камеральное трассирование.

По карте масштаба 1:М и высоте сечения рельефа определяют величину заложения для уклона трассирования

 

или в масштабе карты

.

Например, для карты масштаба 1: 50 000 при =10 м и = 20 промиллей.

= 1000 см/0.020 50 000=1 см.

По найденному значению заложения можно выделить по карте участки, принципиально отличающиеся по характеру трассирования – так называемые участки вольного и напряженного ходов. Напряженным ходом называют участки местности длиной не менее 3-5 км, для которых уклон больше заданного уклона. Там, где уклон местности меньше уклона трассы – участки вольного хода.

Линия нулевых работ – это такой вариант расположения трассы, при котором заданный проектный уклон дороги выдерживается без устройства насыпей и выемок.

Линии нулевых работ на участках напряженного хода намечают раствором циркуля, равным, последовательно засекая соседние горизонтали и соединяя найденные точки отрезками прямых.

После спрямления линии нулевых работ измеряют транспортиром углы поворота трассы и назначают радиусы кривизны кривых. Затем по трассе разбивают пикетаж. По отметкам и пикетажу строят продольный (черный) профиль, а затем проектируют профиль дороги (красный профиль).

Полевое трассирование.

Дорожные трассы состоят из прямолинейных и криволинейных участков. В плане прямолинейные участки сопрягаются кривыми линиями постоянного или переменного радиуса R, точки НК и КК представляют начало и конец криволинейного участка.

Плановое положение трассы определяется при разбивке пикетажа, высотное в результате нивелирования.

Рекогносцировка трассы – обследуют местность вдоль предлагаемой трассы.

Разбивка пикетажа и поперечников – по трассе между ее началом и концом точками, называемыми пикетами, фиксируют 100-метровые отрезки и характерные точки трассы.

Расстояния на трассе измеряют дважды. Сначала вместе с угловыми измерениями с помощью светодальномеров или мерных лент определяют расстояния между вершинами углов. При углах наклона более 2° измеренные расстояния уменьшают на величину поправки за наклон.

Второй раз расстояния измеряют для разбивки пикетажа, элементов кривых и поперечных профилей. Данные измерения выполняют обычно мерными лентами или 50-ти метровыми рулетками.

В зависимости от условий местности предельная относительная погрешность линейных измерений допускается 1:1000 – 1:2000.

В ходе разбивки пикетажа одновременно выполняют съемку точек ситуации, расположенных вблизи трассы.

Пикетом принято называть конечные точки, обозначающие участки определенной длины. Для железных и автомобильных дорог пикетом считается отрезок в 100 метров. Пикет обозначают буквами «ПК» и числом, например, «ПК12» (рис. 80) указывает, что данная точка расположена на расстоянии 1200 м от начала трассы.

 

Рис. 80. Разбивка пикетажа

Пикеты закрепляют на местности, забивая вровень с землей кол. Рядом с ним (впереди него по ходу трассы, на расстоянии 20 – 25 см) забивают второй кол – сторожок, возвышающийся над поверхностью земли. На сторожке подписывают порядковый номер пикета, например ПК12.

Кроме пикетов на местности отмечают ещё плюсовые точки: рельефные – характерные перегибы рельефа местности (с точностью до 1 м) и контурные – пересекаемые трассой сооружения, водотоки, границы угодий, дороги (с точностью до 1 см). Плюсовые точки также закрепляют колышком и сторожком. На сторожке пишут номер пикета и расстояние от него в метрах. Например, ПК13+32, что означает 32 метров после ПК13 или 1332 м от начала трассы.

Там, где местность имеет заметный (более 1:5) поперечный уклон, на каждом пикете и плюсовой точке разбивают перпендикуляры к трассе, называемые поперечниками. Их разбивают в обе стороны от трассы длиной 15 – 30 м с таким расчетом, чтобы обеспечить съемку всей полосы местности. Конечные точки поперечников закрепляют точкой и сторожком, плюсовые точки, располагаемые в местах изменения наклона местности, – только сторожками. На них пишут расстояние от оси трассы: с буквой «П», если справа от оси, «Л» – слева (рис. 81).

 

Рис. 81. Разбивка поперечника.

 

Одновременно с разбивкой пикетажа по обеим сторонам от оси трассы выполняют съемку полосы местности. Ширина полосы съемки зависит от характера будущего сооружения и устанавливается соответствующими техническими инструкциями.

В полосе шириной 20 – 25 м с каждой стороны оси трассы съемку ведут инструментально, в основном методом перпендикуляров, а дальше – глазомерно.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1031. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия