Студопедия — Сообщества временных водоемов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сообщества временных водоемов






Довольно слабо очерченная группа сообществ – они очень разные, как и сами населяемые ими лужи. Общая проблема – регулярное пересыхание летом и промерзание зимой. Соответственно, сообщество водной фауны имеет за год 1-2 “периода покоя” (когда все живое остается на стадиях яиц, цист и забившихся в раковины моллюсков). Летающие насекомые на это время покидают лужи. Самый бурный расцвет жизни – весной, когда воды много, солнце светит и греет. Меньше – осенью, когда вода тоже появляется, но темнее, холоднее, и гниет все, что наросло в пересохшей луже за лето. Иногда вспышка жизни укладывется в промежуток от обильных осенних дождей до загнивания опавших листьев.

Набор жизненных форм в основном отражает набор приспособлений к периодическому высыханию луж. Собственно, каждый организм должен комплексно решить две проблемы: переживания периода обсыхания (промерзания) и быстрого заселения лужи по прекращении этого периода. В чему возникло несколько стратегий.

Способность летать позволяет водному животному быстро улетать из водоема при ухудшении условий и прилетать снова при их улучшении. Именно так поступают водные жуки (особенно плавунцы и водолюбы) и клопы (в первую очередь гладыши и гребляки). В летнее время все они летают по вечерам и ищут подходящие для жизни лужи. Именно жуки первыми заселяют новообразовавшиеся лесные лужи и часто доминируют в них среди макроскопических животных.

Способность откладывать покоящиеся яйца с водонепроницаемой оболочкой позволяет переживать высыхание на стадии яйца. Это – путь всех низших ракообразных (щитней, жаброногов, дафниеобразных, циклопов, остракод) и некоторых моллюсков (по меньшей мере, показано для Aplexa hypnorum). Иногда яйца (уже после высыхания водоема) переносятся ветром и колесами автотранспорта с места на место, обеспечивая расселение группы.

Превращение в наземную стадию (имаго) перед высыханием применяют довольно многие насекомые, но прежде всего – комары, особенно кровососущие Culicidae. Личинки многих массовых кровососущих видов выводятся именно в весенних пересыхающих лужах, очень быстро растут и к лету уже вылетают (кусаться). Впрочем, имаго живут не очень долго, а остальная часть периода высыхания (и, обычно, зимнего промерзания) опять достается покоящимся яйцам. Сходным образом поступают травяные лягушки – откладывают икру в весенние лужи, в которых до их высыхания успевают (или не успевают!) вырасти и пройти метаморфоз головастики.

Зарывание в илистый грунт пересыхающей лужи. Наименее оригинальный и эффективный способ, используется при недолгом пересыхании олигохетами и рядом моллюсков (Lymnaea truncatula, Lymnaea peregra).

Итак, характерное население луж: некоторые улитки (Aplexa hypnorum, Anisus spirorbis, Lymnaea truncatula, Lymnaea peregra), горошинки и шаровки, жуки-плавунцы и их личинки, жуки-водолюбы, клопы-гребляки, из поденок – Cloeon dipterum, из ручейников – немногие Phryganeidae; много двукрылых – Chironomidae, Culicidae, Chaoboridae … Вся эта компания не является толком ни бентосом, ни планктоном, ни нектоном – любому животному (и слону и даже маленькой улитке) доводится не раз пересекать лужу из конца в конец, со всеми ее субстратами. Поэтому выделять биотопы макробентоса внутри луж смысла нет. На самом деле, это общая закономерность – чем меньше водоем и чем крупнее рассматриваемые организмы, тем хуже разделены их экологические группы. Есть, впрочем, настоящий планктон – мелкие раки из Copepoda, Cladocera и Phyllopoda. Весной в некоторых лужах планктонных раков особенно много – разводятся щитни, жаброноги, конхостраки и очень крупные цветные диаптомусы; к лету они откладывают микроскопические яйца и вымирают.

Несколько особняком стоят пойменные лужи, каждую весну заливаемые водой разлившихся рек. Их заселение происходит тоже речной фауной (в том числе мальками рыб), иногда благополучно живущей большую часть лета (например, именно в пойменных лужах достигают наибольшего обилия некоторые плавающие личинки поденок – Siphlonurus, Leptophlebia, Cloeon). Большая часть речных видов в лужах вымирает – из-за недостатка кислорода, повышения температуры и быстрого обмеления.

 

4.2.5. Реликтовые озера (Байкал, Каспий и т.п.).

В мире есть континентальные водоемы, в первую очередь озера, заслуживающие особого рассмотрения. В силу больших размеров они почти не зарастают и существуют уже несколько десятков миллионов лет, став ареной собственного видообразования; а непохожесть условий жизни в них на окружающие их водоемы создала изоляцию для фаун (их и окрестных). Все там – уникальное. Таковы озера: Байкал в Южной Сибири, очень похожее на него озеро Танганьика в Африке, Хубсугул в Монголии, Каспийское море в Передней Азии, Охрид на Балканах. В меньшей степени это касается других крупнейших озер мира.

Байкал. Характерные размеры – около 700 километров в длину и 50 в ширину, глубина до 1.5 км, окружен горами, береговая линия почти гладкая (закрытых мелководных заливов немного). Вода пресная, очень прозрачная и довольно мягкая, летом у поверхности прогревается всего до 14-18о. Берег постоянно точит прибой, не позволяя развиваться прибрежно-водной растительности, поэтому берега практически голы, сложены камнями и, реже, песком. Окрестные горы очень твердые – за миллионы лет своего существования Байкал не смог размыть берега сколь-нибудь далеко и выработать себе прибрежные пляжи из обломков. На большинстве участков глубина резко возрастает прямо от берега, подводные склоны круты и скальны, как и надводные. Только глубоководные участки выложены голубоватым глубоким илом из створок отмерших диатомей. Песчано-илистые мелководья встречаются напротив устий крупных рек, выносящих взвеси (самая крупная дельта – у Селенги).

До глубины 0.5-1 метра на открытых берегах не живет почти никто в силу мощного прибоя. Только под камнями иногда прячутся бокоплавы. Основная жизнь начинается с глубины 2-5 метров и тянется на десятки метров вглубь. Вода прозрачная, света всем хватает. Но основа биоценоза – не высшие водные растения, и даже не водоросли, а крупные кустистые губки, образующие на скалах густые заросли высотой до 50-70 см. Основа питания губок – фитопланктон из толщи воды; детрит на дне, под губками, формируется тоже за счет отмирающего планктона (а не за счет макрофитов, как в прибрежье более мелких водоемов). И потребители у него свои. Почти все ниши подвижных детритофагов и мелких хищников заняты бокоплавами семейства Gammaridae. Эта группа, в Подмосковье представленная всего 4 видами, в Байкале насчитывает 34 рода и свыше 240 видов, всех форм и расцветок, размером от 3 до 100 мм. Они ползают по дну, в щелях между камнями и в скалах, лазают по губкам и плавают, гоняясь друг за другом в придонной воде. Насекомых мало, они представлены несколькими видами личинок ручейников сем. Limnephilidae и веснянок сем. Leuctridae, и довольно многочисленными, как везде, хирономидами. Вся компания – других видов и обычно других родов, чем в окружающих горах. Почти все бокоплавы тоже эндемичны, немногие заходят в вытекающую из Байкала Ангару и далее в Енисей.

На роли малоподвижных соскребателей никто не смог заменить брюхоногих моллюсков; но их фауна сформировалась здесь сама по себе и не похожа на любые другие. В основе ее жаберные улитки семейств Baicaliidae (Baicalia, Liobaicalia) и Benedictiidae (Benedictia, Kobeltocochlea). Байкалии относительно мелки и малоподвижны, замещают Битиний и отчасти Катушек; Бенедиктии формой, размером и образом жизни напоминают Живородок. Кроме того, широко расселились несколько эндемичных затворок Valvata (очень крупных, больше сантиметра диаметром), два-три вида чашечек рода Pseudancylastrum (вытянутых в высокий кривой колпачок), с десяток видов катушек рода Choanomphalus (толстостенные, с немного возвышающимся завитком). Только в мелководных заливах встречаются неспецифические виды – ушковый прудовик Lymnaea auricularia и катушки подрода Anisus (Gyraulus).

Из прочих беспозвоночных занятны байкальские планарии – до десяти сантиметров длиной, ярко и разнообразно окрашенные, они составляют существенную группу малоподвижных хищников. Двустворчатых моллюсков мало, они представлены несколькими специфичными горошинками. Известна одна полихета Manajunkia baicalensis (мелкая, детритоядная, в трубчатом домике) и одна немертина (хищная, похожая на турбеллярию).

В общем, фауна Байкала эндемична процентов на 70; по составу макротаксонов она напоминает скорее фауну морей, чем пресных вод. Ракообразные резко преобладают над насекомыми, а жаберные улитки над легочными. Примерно те же тенденции характерны для байкальских планктонных беспозвоночных и рыб.

* В мелководных полуизолированных заливах Байкала его коренная эндемичная фауна почти не живет – там преобладают выходцы из общесибирской озерной фауны. По условиям эти заливы действительно напоминают обычные озера – не очень глубокие и малоприбойные, прогреваемые, довольно богатые органикой; губок здесь сменяют макрофиты. Фауна заливов и соров по числу видов – примерно треть всей байкальской, и биогеографически роднит Байкал с окрестным миром.

Озеро Хубсугул в Монголии, не очень удаленное от Байкала, имеет несколько общих с ним форм (считается, что в какое-то отдаленное геологическое время они могли сообщаться). Отчасти байкальскими животными обогащены Ангара и Енисей. Животные из впадающих в озеро рек уживаются только в небольших полуизолированных заливах.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 549. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия