Студопедия — Сообщество каменистых перекатов рек и ручьев
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сообщество каменистых перекатов рек и ручьев






Первый пример, разбирается наиболее подробно.

Формируется в условиях стабильных жестких субстратов (камней), малой глубины, быстрого течения, обилия растворенного кислорода и постоянного притока взвешенных в воде частиц. Сами камни создают защиту от течения и света и разделяют местообитание на две части – открытую верхнюю сторону камней и щелевую нижнюю. Верхняя сторона камней бывает хорошо освещена и постоянно омывается свежей водой, но здесь сказывается и разрушительная сила течения, смывающего и сминающего всех, кто к этому не готов. Наиболее общая черта всех организмов бентоса – приспособление к удержанию на течении. В щелях между и под камнями света мало, течение ослабевает и скапливается детрит. Жизнь богаче, чем на верхней стороне камней.

Пищевая база литореофильного сообщества формируется за счет диатомей, обрастающих освещенные стороны камней, и сестона – органических частиц (в том числе водорослей и мелких животных), несомых течением, и детрита – то есть тех же частиц, оседающих в щели между камнями. Бентос включает следующие основные жизненные формы:

Малоподвижные соскребатели – массивные, надежно прикрепляющиеся, с мощными покровами, щитковидной или колпачковидной формы: личинки ручейников Goeridae (Silo, Goera), Glossosomatidae (Agapetus, Glossosoma), Apataniidae (Apatania), улитки Ancylus fluviatilis, Theodoxus fluviatilis. Особенно много их в ручьях, где течение не очень быстрое, а диатомовые обрастания тонкие и не мешают закрепляться на камне. В горных потоках с очень быстрым течением ручейники отходят от стремнин, их место занимают личинки комаров сем. Blephariceridae с настоящими вакуумными присосками.

Ползающие соскребатели – плоские личинки поденок Heptageniidae, с мощными ногами и плоским телом, плотно прижимающиеся к поверхности камней. Чем быстрее поток, тем площе и мощнее личинки (в ряду нарастания течения: Heptagenia fuscogrisea – Ecdyonurus spp., Hept. sulphurea – Rhithrogena – Epeorus).

Плавающие соскребатели, могущие противостоять течению, но и с цепкими прикрепительными коготками на лапках (личинки поденок Baetis). Большую часть времени они проводят, прицепившись к обрастаниям камня, но легко переплывают с камня на камень.

Полуприкрепленные фильтраторы – червеобразные личинки мошек сем. Simuliidae с мощным органом прикрепления и большими ловчими веерами щетинок – аппаратом тонкой фильтрации. Основная их пища – одноклеточные водоросли и детрит из толщи воды. Фильтруют воду также некоторые ручейники (Hydropsychidae, Arctopsychidae, Polycentropodidae), строящие для этого специальные ловчие сети, но поедаюют они в основном мелких насекомых, несомых потоком. Большого обилия эти ручейники достигают в крупных реках, богатых фитопланктоном, где устраивают себе норки во мхах и нитчатках на верхней стороне камней. Ручейник Brachycentrus выхватывает добычу прямо из потока хватательными ногами (как вратарь в футболе).

Мелкие (длиной 1-3 мм) личинки Chironomidae (Diamesa, Orthocladius и т.п.) населяют толщу обрастаний камней. Сам слой обрастания, имеющий вид бурой рыхлой корки толщиной иногда до 5 мм, в основном формируется обильными диатомеями (Melosira, Gyrosigma, Navicula, Synedra, Pinnularia и др.), на слизь которых налипают и накапливаются частицы детрита. Этот комплекс, по-видимому, служит пищей всем описанным формам, кроме личинок мошек. В более загрязненных речках вместо диатомей растут нитчатые зеленые водоросли, образующие ковер до 5 см толщиной.

Подвижные хищники – крупные личинки веснянок (Perlodidae – Isoperla, Isogenus, Diura; в южных горах также Perlidae), уплощенной формы, длиной 10-20, иногда до 40 мм, бегают на крепких ногах, питаются личинками хирономид и поденок; они встречаются в основном в щелях на нижней стороне камней (избегая очень быстрого течения). Больше всего их там, где под крупными камнями залегает слой рыхлого щебня, в щелях которого они и обитают (вместе со своим кормом – мелкими детритофагами).

Ползающие щелевые детритофаги – мелкие (до 5-8 мм) личинки веснянок (Leuctra, Nemoura, Amphinemura, Capnia, Capnopsis) и поденок (Habrophlebia, Paraleptophlebia, Ephemerella). Защитой от хищников им служит высокая подвижность, но все равно большинство местых хищных насекомых поедают именно их.

Малоподвижные детритофаги – мелкие жуки (Hydraena, Elmis, Limnius) без приспособлений к плаванию, их личинки, и довольно крупные ручейники сем. Limnephilidae (Potamophylax, Halesus). Плотные покровы делают их почти неуязвимыми для хищных личинок веснянок и ручейников. Близкий образ жизни в мелких щелях ведут некоторые хирономиды.

Малоподвижные хищники – довольно крупные (до 20 мм) личинки ручейников: Rhyacophila, Hydropsyche, Cheumatopsyche, Polycentropus, Plectrocnemia, и двукрылых (Atherix) (некоторые из них также фильтруют сестон, см. выше). Многие из них выстраивают прикрепленные домики под камнями и охотятся из засады, другие (Rhyacophila) медленно ползают в щелях, хватая хирономид, веснянок и поденок. Cходную нишу занимают хищные личинки хирономид (Ablabesmyia и другие Tanypodinae) и долгоножек (Tipula), роющие в скоплениях детрита и поедающие более мелких хирономид.

*** На структуру описанного сообщества существенно влияет освещение, обычно связанное с шириной русла. В ручьях (где русло узкое и зетенено деревьями) освещение слабее (и биогенов в воде меньше) и диатомовые обрастания развиты слабо, что позволяет в массе развиваться на верхней стороне камней малоподвижным соскребателям; снизу преобладают малоподвижные хищники и ползающие детритофаги. В реках с хорошо освещенным дном камни обрастает толстый слизистый слой диатомей, внутри которого в массе поселяются хирономиды, но на котором не могут удержаться соскребатели – они в этом случае угнетены или оттеснены на нижнюю сторону; внизу остаются собиратели и хищники. Фильтраторами могут выступать Hydropsychidae, они сидят в щелях, иногда и в ямках верхней поверхности.

*** Часто в реках обрастание камней заходит еще дальше, и сверху вырастают макрофиты: реофильный мох рода Fontinalis, рдесты и т.п., затеняющие поверхность камней и угнетающий диатомовые обрастания. Мох создает убежище от течения, в нем же (уже поверх камней) накапливается детрит; на нем активно селятся плавающие и ползающие детритофаги (Baetis, Nemoura, Leuctra) и фильтраторы (Simuliidae); в результате сообщества верха и низа камней перемешиваются. На камнях остаются приверженцы плотных поверхностей: Heptageniidae, Limnephilidae, Hydropsychidae.

*** В некоторых местах, особенно часто в горах, в описанное сообщество каменистых перекатов внедрились рачки-бокоплавы (в основном рода Gammarus) – небольшие (8-15 мм), подвижные, способные и плавать, и ползать, и почти всеядные, хотя и не выносящие очень быстрого течения. Они оккупируют почти все экологические ниши под камнями, вытесняя оттуда большую часть веснянок, поденок, ручейников и хирономид.

*** Интересно, что похожие сообщества формируются иногда на камнях в прибойной полосе крупных озер. Условия там почти те же, только вода не струится в одном направлении, а плещет туда-сюда. Если прибой не очень сильный, речные виды замещаются близкими по биологии озерными; иногда же здесь встречаются типично речные формы (как Ancylus fluviatilis, например, в Ладожском озере). В озерах Северной Карелии на камнях встречается целый шлейф литереофильных видов: веснянки Diura, Leuctra, Nemoura, поденки Heptagenia, Ecdyonurus, ручейники Polycentropus, Ceraclea, Lepidostoma, Potamophylax, Chaetopteryx, Apatania, жуки Hydraena.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 560. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.036 сек.) русская версия | украинская версия