Студопедия — Приобретение и прекращение права владения. Защита владельческих прав
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приобретение и прекращение права владения. Защита владельческих прав






Установление владения

Нужно не только материальное завладение вещью, но и намерение, воля владеть ею как своей. Оригинальным способом приобретения вещи считался ее захват (accupatio). Нормальным способом приобретения вещи от другого лица была передача вещи (traditio).

Захват вещи мыслился не как простое прикосновение к вещи, а как окончательное завладение ею, обеспечивающее фактическое господство. С помощью захвата овладевали ничьими вещами.

Римляне допускали приобретение владения через других лиц. В классическом праве получило признание приобретение владения через третьих свободных лиц - управляющего, прокуратора, опекуна.

 

Другой случай установления владения только голой волей собственника получил в Средние века название constitutum possessorium (от constituere - устанавливать). Это имеет место тогда, когда собственник, продав вещь, оставляет ее у себя, например, на правах аренды.

 

Прекращение владения

 

Владение прекращалось при смерти владельца, утрате господства над вещью, при изъятии вещи из оборота и ее гибели. Если представитель утрачивал обладание вещью, которой он владел для хозяина, то хозяин вещи утрачивал владение, если только для него была исключена возможность воздействия на вещь. Следует различать забытое и потерянное, домашних и диких животных. Так, случайно забытые вещи в определенном месте или помещении, блуждание домашнего скота по окрестностям не влекли потери владения, так как могли быть устранены розыском. Оставление имения владельцем без обработки и в пренебрежении влекло к утрате владения. "Каждый может без насилия приобрести владение также чужим имением, которое пустует, или вследствие небрежности собственника, или потому что собственник умрет, или будет долгое время отсутствовать" (Гай, 2.51).

Защита владения

Специфика владельческой защиты владения (possessio)

Она осуществлялась не в форме судебного разбирательства, а посредством приказов претора - интердиктов, которые давали ход особому интердиктному производству, т.е. носила административный характер. Владельческая защита называлась поссессорной (possessorium) в отличие от петиторной (исковая защита) - petitorium.

Поссессорная защита не решала вопрос о правовом основании владения, а защищала лишь фактическое состояние (кто владел и кто нарушил). Здесь не было спора о праве и не разрешалось ссылаться на право в возражениях на иск. В этом заключалось отличие поссессорной защиты от петиторной, которой решался спор о праве. В этом плане поссессорная защита могла выступать как провизорная, предварительная, так как фактический владелец, выигравший поссессорную защиту, мог в будущем проиграть собственнику вещи, заявившему петиторный иск о виндикации вещи.

 

Владельческие интердикты

 

Известны три вида владельческих интердиктов:

-- интердикты, направленные на удержание существующего владения - interdicta retinendae possessiones. (Интердикты об удержании владения имели два подвида: для недвижимого имущества (интердикт uti) и движимого (utrubi).)

 

-- интердикты о возврате владения (i. recuperandae); (Интердикты о возврате владения также двух видов - unde vi и de precario. Unde vi дается юридическому владельцу недвижимости, насильственно (vi) лишенному владения.; Интердикт de precario давался лицу, предоставившему вещь другому в прекарное пользование (т.е. в бесплатное пользование до востребования), если лицо, взявшее вещь, не возвращало ее.)

 

-- интердикты об установлении владения впервые (i. adipiscendae).( Этот интердикт не относится собственно к защите владения. Он позволял новому преторскому владельцу (bonorum possessor, bonorum emptor) отстранить прежнего владельца от обладания вещью.)

Понятие и содержание права собственности по римскому праву.

Собственность в римском праве – правовое господство лица над вещью.

Элементы права собственности:

– dominium – право на законное правомерное господство лица над телесным объектом;

– proprietas – право, принадлежащее собственнику, право на принадлежность вещи данному, а не другому лицу.

 

Содержание права собственности:

– право владения (ius possidendi) – условное или материальное обладание лица вещью, начиная с возможности держать в руках до права заявить о принадлежности вещи тебе перед другими лицами, в любой момент потребовать гарантирован-ности этого материального обладания;

– право использования (ius utendi) – употребление вещи для собственных материальных или духовных нужд, использование как самой вещи, так и приносимых ею плодов, доходов, употребление – как непосредственно личное, так и через других лиц;

– право распоряжения (ius abutendi) – возможность распорядиться вещью по своему усмотрению, вплоть до полного ее уничтожения в физическом смысле или в юридическом (передав вещь третьему лицу).

 

Виды собственности:

1) от субъекта права:

– индивидуальная – обладателем было физическое лицо, обладающее соответствующим правовым статусом;

– публичная – обладателем было юридическое лицо – корпорация публичного права или государственная казна (находившаяся на особом положении);

– общая (condominium) – одна и та же вещь была предметом господства нескольких равноправных лиц;

 

2) от объекта права:

– общественная (коллективная) – распространялась на вещи, которые не могли быть по своей природе и общественному предназначению предметами индивидуального обладания;

– частная, когда вещи по своей природе признавались возможными к индивидуальному обладанию;

 

3) от происхождения и степени обладания:

– квиритская – древнейший вид собственности. Субъектом мог быть только римский гражданин. Могла быть приобретена путем манципации или мнимого судебного спора. Объектом могли быть только вещи, способные участвовать в обороте;

преторская (бонитарная). Возникала, когда ман-ципируемые вещи отчуждались без обязательной в таком случае манципации. По закону получалось, что, несмотря на передачу вещи и уплату приобретателем ее цены, вещь оставалась в собственности отчуждателя. В некоторых случаях отчуждатель, несмотря на то что он продал вещь приобретателю, заявлял виндикационный иск о возврате вещи, ссылаясь на то, что передача вещи была совершена незаконным образом. В этих случаях претор включал в формулу иска эксцепцию, что вещь должна быть присуждена истцу только при условии, что он не продавал ее ответчику. Приобретатель становился собственником вещи, вещь прочно закреплялась в его имуществе (in bonus);

– провинциальная – распространялась на провинциальные земли, которые принадлежали римскому народу на праве общей собственности по правузавоевания. Одна часть провинциальных земель составляла государственную собственность, другая предоставлялась прежним владельцам. С данной собственности взимались платежи в пользу государства, их оборот регулировался не цивильным правом, а правом народов;

перегринская – собственность, принадлежащая перегринам. Получала защиту в эдиктах пере-гринских преторов.

34. Владение устанавливалось для лица с того момента, когда у него соединялось обладание вещью с волевым моментом (намерением относиться к вещи как к своей). В отношении владельческой воли действовало правило «никто не может изменить сам себе основания владения».

Владение приобреталось не только личным владельцем, но и через представителя. Для этого требовалось два условия:

1. наличие у представителя полномочий на приобретение владения для другого лица.

2. наличие у представителя намерения приобрести вещь не для себя, а для представляемого.

Владение прекращалось, когда утрачивался хотя бы один из двух элементов, характеризующих владение. Владение прекращалось в случае гибели вещи, превращения ее во внеоборотную вещь, отчуждение вещи.

 

 

Содержание правомочий собственника. Ограничение прав собственника.

Римский собственник имел следующие правомочия: право владения (jus possidendi); право

пользования (jus utendi); право распоряжения (jus abutendi); право получать

доходы (jus fruendi); право защиты (jus vindicandi). Однако со временем,

заметив, что некоторые правомочия в определенной мере повторяют друг друга,

римляне суживают их круг.

Осталось лишь три правомочия – право владения (jus

possidendi), право пользования (jus utendi) и право распоряжения (jus

abutendi.

-- Право владения (jus possidendi) – это правомочие собственника,

заключающееся в том, что собственник имеет право фактически обладать своей

вещью. Однако это свое правомочие собственник может осуществлять не только

самолично, а и передать право владения другим лицам (например, по

договору), сохраняя при этом право собственности на вещь.

-- Право пользования (jus utedi) заключается в том, что собственник имеет

право извлекать из вещи полезные качества, получать доходы и приращения от

нее. Пользование вещью может осуществляться в различных (но не

противоречащих закону) формах и способах: передачи в наем, аренду, путем

потребления (например, продукты питания, сырье, стройматериалы и т. д.).

-- Право распоряжения (jus abutendi) заключалось в том, что собственник

мог определять правовую судьбу вещи, т. е. отчуждать, завещать,

устанавливать сервитуты в пользу других лиц и т. п Право распоряжения вещью может

осуществляться в разнообразных правовых формах при одном непременном

условии – оно не должно противоречить закону. Это правомочие собственник

также может передавать другим лицам.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 950. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия