Студопедия — НИВЕЛИРОВАНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НИВЕЛИРОВАНИЕ






Нивелированием называют совокупность инструментальных измерений и вычислений, выполняемых с целью определения пре­вышений между точками физической поверхности Земли или раз­личных инженерных сооружений, а также высот таких точек.

Высота точки - это расстояние по вертикали от начальной от-счетной поверхности, принятой за исходную, до данной точки. В качестве такой поверхности используют уровенную поверхность, совпадающую с уровнем Балтийского моря - нулем Кронштадтско­го футштока, и продолженную вдоль суши на всей территории страны. Если высота точки определена в Балтийской системе вы­сот, то ее называют абсолютной,если же исходная уровенная по­верхность не совпадает с уровнем моря, но параллельна ей, то вы­соты, определенные относительно такой поверхности, называют условными. Условную систему высот применяют, когда на участ­ке работ отсутствует государственная нивелирная сеть или когда определение абсолютных высот невозможно.

Превышением называют разность высот двух точек. Превыше­ние может быть положительным или отрицательным. Если точка А расположена у подножия холма, а точка В на его вершине, то пре­вышение точки В над точкой А положительно, а превышение точки А над В - отрицательно.

Нивелирование выполняют для создания высотной основы то­пографических съемок, производства съемок земной поверхности, построения профилей поверхности и горных выработок, задания и соблюдения проектных уклонов подъездных путей и гидротехни­ческих сооружений, а также когда требуется определить взаимное расположение элементов поверхности и строительных конструкций по высоте.

Высоты точек измерить непосредственно невозможно, их опре­деляют путем алгебраического суммирования высоты исходной

точки (нивелирного репера) и превышений между исходной и оп­ределяемой точками. Высотное обеспечение объекта задают сетью закрепленных на местности точек - нивелирных реперов, высоты которых определены в государственной или условной, единой для данного объекта, системе. Каждый репер такой сети может быть использован для определения превышений и высот любых точек в пределах данного объекта. Кроме этого, различают нивелирование трассы и нивелирование площади.

В зависимости от используемых приборов и методов измерения превышений различают нивелирование: геометрическое, тригоно­метрическое (геодезическое), гидростатическое, фотограмметриче­ское, барометрическое, автоматическое (механическое).

 

ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ НИВЕЛИРОВАНИЕ

 

Такое нивелирование основано на использовании горизонталь­ного визирного луча и двух реек, установленных на точках верти­кально. Максимальная точность геометрического нивелирования может достигать десятых долей миллиметра. На рис. 6.1 представ­лена схема геометрического нивелирования - определение превы­шений и абсолютных высотных отметок, закрепленных на местно­сти постоянными знаками точек (реперов) А, В и т.д. Между точка­ми устанавливают нивелир, на точках - одинаковые рейки, началь­ным делением вниз. О,, а,, аг, в - отсчеты по рейкам с помощью горизонтального визирного луча зрительной трубы нивелира. По ходу нивелирования на каждой станции I, 11 - установке нивелира различают заднюю и переднюю точки. Для станции I точка О - зад­няя, точка А - передняя и т.д. Абсолютную высоту визирного луча на станции называют горизонтом прибора ГП. На станции I ГП, = Я0 + о,, т.е. горизонт прибора равен высоте заднего репера (пикета) Н0 плюс отсчет по рейке 0\.

На станции II ГП,, - НА2.

Превышение точки А над точкой О на станции I равно разности отсчетов на заднюю 0\ и переднюю а, рейки, т.е. hAo — 0\~a\.

На станции II превышение точки В над точкой A hBA = аг - в.

Рис. 6.1. Схема определения превышений и высот точек на местности

Рис. 6.2. Схема нивелирования вперед

Высота точки А: НА= Н0+ hA0, или Н А = ГП, - о,.

Высота точки (пикета) В: НВА + hBA, или Нв = ГП,, - в.

Различают нивелирование вперед и из середины. При нивели­ровании вперед нивелир устанавливают вблизи точки А, высота которой известна (рис. 6.2), а в определяемой точке В ставят верти­кально рейку. Измеряют (при помощи рейки или рулетки) расстоя­ние от точки А до центра окуляра горизонтально установленной зрительной трубы и берут отсчет по рейке. Высота точки В

HB=HA+i-e

или

HB=HA+hBA, (6.1)

где hBA-i-e - превышение между точками В и А.

При нивелировании из середины (рис. 6.3) нивелир устанавли­вают посередине между точками А и В. Горизонтальный луч пере­секает рейки в точках с отсчетами айв. Если высота точки А из­вестна (точку А называют задней),то высоту точки В (называемой передней) определяют по формуле

HB=HA±hBA, (6.2)

где hBA = а-в - превышение, знак которого определяет разность (а-в). Из формул следует, что величины превышений не зависят от выбранной системы отсчета высот. Это позволяет использовать в инженерных работах условные высоты.

Способ нивелирования вперед на практике применяют реже, так как он уступает по точности, надежности и производительности труда способу нивелирования из середины. При нивелировании из середины систематическая инструментальная погрешность негори­зонтальности визирной оси исключается (рис. 6.4). Если визирная ось наклонена под некоторым малым углом v к горизонту, а рас­стояния от нивелира до реек отличаются не более чем на 3-5 м, то, как видно из рисунка, погрешность отсчета х\ по задней рейке рав­на погрешности отсчета х2 по передней рейке. Формула для опре­деления превышений в этом случае примет вид:

h/IB=(a-e) + (x]-x7), (6.3)

т.е. превышение будет свободно от погрешности х.

При нивелировании вперед, напротив, эта погрешность целиком войдет в значение превышения.

 

 

Рис. 6.4. Нивелирование из середины при негоризонтальном положении визирной оси

В любом случае перед началом работ нивелир должен быть по­верен и, при необходимости, отъюстирован. В обязательном поряд­ке поверяют соблюдение главного условия нивелира - параллель­ность визирной оси горизонтальной оси уровня, параллельность горизонтальной нити сетки нитей горизонту и плавность хода подъемных и наводящих винтов.

Нивелируемые точки закрепляют металлическими костылями, отрезками металлических штырей, деревянными колышками или специальными нивелирными марками (рис. 6.5). Конструкции ре­перов выбирают в зависимости от необходимого срока их сохран­ности, а места их расположения должны быть удобны для проведе­ния работ и доступны. Нивелирные реперы, закрепляющие высот­ную основу участка работ, подлежат охране от механических воз­действий в процессе земляных, строительных и других работ.

Последовательность операций по определению превышений при нивелировании из середины следующая:

• устанавливают нивелир примерно посередине между двумя нивелируемыми точками;

• вращая подъемные винты, приводят в нуль-пункт пузырек круглого уровня;

• устанавливают на задней и передней рейках нивелирные рейки;

• визируют на заднюю рейку;

• приводят в нуль-пункт пузырек цилиндрического уровня при трубе.

Если нивелир с компенсатором, то убеждаются в работоспособ­ности компенсатора, слегка постукивая средним пальцем правой руки сверху по трубе; изображение сетки нитей при этом должно совершать колебательные движения вверх-вниз, останавливаясь каждый раз на одном и том же отсчете по рейке. Приведение в нуль-пункт уровня при трубе и контроль за работоспособностью компенсатора в обязательном порядке выполняют перед взятием каждого отсчета по рейкам;

• берут отсчет по черной стороне задней рейки (1) и записы­вают его в нивелирный журнал (табл. 6.1);


 

Грунтовый репер Государственной нивелирной сети

Стенной репер Рис. 6.5. Некоторые типы центров нивелирных сетей

• берут и записывают отсчет по черной стороне передней рейки (2);

• поворачивают переднюю рейку красной стороной и
фиксируют отсчет (3);

• визируют на красную сторону задней рейки - отсчет (4);

• не убирая и не сдвигая нивелир, вычисляют превышения как разность отсчетов по задней и передней рейкам, полу­ченные соответственно по черным и красны

Классификация нивелиров

Согласно действующим ГОСТам нивелиры изготавливают трех типов: высокоточные – Н-05; точные – Н-3; технические – Н-10.

В названии нивелира числом справа от буквы Н цифрой обозначают допустимую среднюю квадратическую ошибку измерения превышения на 1 км двойного нивелирного хода.

В зависимости от того, каким способом визирный луч устанавливается в горизонтальное положение, нивелиры изготавливают в двух исполнениях: - с цилиндрическим уровнем при зрительной трубе, с помощью у которого осуществляется горизонтирование визирного луча (рис. 63); - с компенсатором – свободно подвешенная оптико-механическая система, которая приводит визирный луч в горизонтальное положение. В названии нивелира буква К обозначает компенсатор (Н-3К, Н-3КЛ), где Л – лимб (рис. 64). На рис. 65 приведен технический нивелир второго поколения с компенсатором и лимбом 2Н-10КЛ

Н-3

• Рис. 63. Точный нивелир Н-3 с цилиндрическим уровнем при зрительной трубе: 1 – подъемные винты; 2 – круглый уровень; 3 – элевационный винт; 4 – окуляр зрительной трубы с диоптрийным кольцом; 5 – визир; 6 – кремальера; 7 – объектив зрительной трубы; 8 – закрепительный винт; 9 – наводящий винт; 10 – контактный цилиндрический уровень; 11 – юстировочные винты цилиндрического уровня

 

ЗН-3КЛ

• Рис. 64. Точный нивелир ЗН-3КЛ с компенсатором и лимбом: 1 – лимб; 2 – наводящий винт; 3 – кремальера; 4 – визир. ЗН-3КЛ

2Н-10КЛ

• Рис. 65. Технический нивелир 2Н-10КЛ

SETL

 

 

 

 

Для нивелира обязательны следующие поверки:

1. Ось круглого уровня должна быть параллельна вертикальной оси вращения инструмента. При помощи подъемных винтов (рис. II.5) устанавливают пузырек в нуль-пункт (центр окружности). Поворачивают верхнюю часть нивелира на 180°. Если после поворота пузырек сместится с нуль-пункта, то при помощи котировочных винтов (рис. 11.5) его перемещают на половину отклонения, а затем подъемными винтами устанавливают пузырек в нуль-пункт.

2. Одна из нитей сетки должна быть горизонтальной. Поверка выполняется по отвесу аналогично соответствующей поверке теодолита.

3. Ось цилиндрического уровня должна быть параллельна визирной оси трубы (главное условие нивелира). Поверка выполняется в следующем порядке (рис. II. 6). На местности закрепляют две точки А и В, расположенные на расстоянии примерно 50 м одна от другой. Устанавливают нивелир над точкой А, измеряют высоту установки инструмента U1 и берут отсчет V1 по рейке, установленной на точке В. Затем меняют местами нивелир и рейку и определяют величины U2 и V2. Ошибка в отсчете, вызванная непараллельностью оси уровня и визирной оси,
X=0.5 (V1+V2)-0.5 (U1+U2).
Если величина X превышает 4 мм, то необходимо выполнить юстировку. Правильное значение отсчета, соответствующее горизонтальному положению визирной оси,
V0 = V2 — X (величина X вводится с учетом знака).
Вращая элевационный винт, устанавливают горизонтальную нить сетки на правильное значение отсчета V0. При этом пузырек уровня сойдет с середины. Устанавливают пузырек на нуль-пункт при помощи исправительных винтов уровня. Выполнению этой поверки необходимо уделять особое внимание.

Нивелирные рейки для нивелирования III – IV класса и технического изготавливают из деревянных брусьев двутаврового сечения шириной 8 – 10 и толщиной 2 – 3 см.

Рейка РН-3 (рис. 66) имеет длину 3 м. Деления нанесены через 1 см. Нижняя часть рейки заключена в металлическую оковку и называется пяткой.

Основная шкала имеет деления черного и белого цвета, ноль совмещен с пяткой рейки. Дополнительная шкала на другой стороне рейки имеет чередующиеся красные и белые деления. С пяткой рейки совмещен отсчет больше 4000 мм. Часто встречаются комплекты реек, у которых с пятками красных сторон совпадают отсчеты 4687 и 4787 мм. Поэтому превышения, измеренные по красным сторонам реек, будут больше или меньше на 100 мм измеренных по черным сторонам реек.

Рис. 66. Нивелирная рейка (а) и поле зрения зрительной трубы нивелира с цилиндрическим уровнем (б)

 

Лекция 10







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 2306. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия