Студопедия — Обобщенная структура спутниковых навигационных систем (ГЛОНАСС и GPS NAVSTAR). Области их применения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обобщенная структура спутниковых навигационных систем (ГЛОНАСС и GPS NAVSTAR). Области их применения






СНС – специальный комплекс космических и наземных средств, программного обеспечения и технологий, предназначенных для решения широкого круга актуальных задач, связанных с прежде всего с оперативным и точным определением местоположения относительно Земного сфероида человека, транспортных средств, технических систем и объектов при решении навигационных, оборонных инженерно-геодезических, геолого-разведочных, экологических и др. задач.

При разработке СНС подразумевалась их глобальность, независимость от рельефа местности, метеорологических условий, степени подвижности объектов, непрерывность работы и круглосуточная доступность, компактность аппаратуры потребителя и др. Доступность – работоспособность СНС перед ее применением и в процессе. Целостность – степень вероятности выявления отказа системы в течении заданного времени. Непрерывность - сохранение непрерывной работоспособности системы на заданном промежутке времени. Высокие эксплуатационные характеристики ГЛОНАСС и GPS NAVSTAR достигаются путем совместного функционирования 3-х основных сегментов: космического, сегмента управления, сегмента потребителя.

Космический сегмент: точность местоопределения и стабильность функционирования СНС в большой степени зависит от взаимного орбитального расположения спутников и параметров их сигналов. Структура СНС строится таким образом, чтобы для большинства потребителей постоянно были видны более 6-и спутников (минимум 4). Функциональное назначение космических аппаратов или спутников – это формирование и излучение сигналов необходимых для решения потребителями задачи позиционирования и контроля местоположения самого спутника. Излучаемые спутниками сигналы содержат дальномерную и служебную составляющую. Дальномерная используется потребителями для определения навигационных параметров (дальность до спутника, вектор скорости потребителя и его пространственную ориентацию). Служебная составляющая содержит данные о координатах спутников, шкале времени, векторах скоростей спутников, шкале времени, векторах скоростей спутников и т.д. (для базовых станций).

Сегмент управления состоит из главной станции совмещенной с вычисленным центром, группы контрольно-измерительных станций связанных с главной станцией и каналами связи между собой, наземным эталоном времени и частоты. Контрольно-измерительные станции стараются размещать равномерно по поверхности Земли. Координаты контрольно-измерительных станций определены в трех измерениях с максимальной точностью. При полете спутника в зоне видимости контрольно-измерительная станция осуществляет наблюдение за спутником, принимает навигационные сигналы, осуществляет первичную обработку информации и производит обмен данными с главной станцией. На главной станции (г. Краснознаменск) происходит сбор информации от всех контрольно-измерительных станций, ее математическая обработка и вычисление различных координатных и корректирующих данных, которые загружаются в бортовую ЭВМ спутника.

Сегмент потребителя условно делится на: военные организации, гражданские организации, частные лица. В потребительском оборудовании присутствует радиочастотный тракт, в котором происходит прием сигналов от спутника и его первичная обработка, а также вычисляется для вторичной обработки сигнала. Обычно в начале вычисляются текущие координаты спутников и дальности до них, а затем географические координаты потребителя. Далее в зависимости от назначения приемника информация может поступать в устройство отображения, в канал передачи, либо на блок управления внешними механизмами.

В настоящее время СНС уже нашли широкое применение в следующих областях: военной; на космическом, воздушном, морском, речном, автодорожном, железнодорожном и др. транспортах; геодезии, картографии, океанографии; при производстве геофизических и геологоразведочных работ; в лесном хозяйстве и землеустройстве; рыболовном хозяйстве; экологическом мониторинге; научно-исследовательских работах, в т.ч., фундаментальных и др. сферах человеческой деятельности.

В части инженерной геодезии и инженерного дела это безусловно революционный прорыв в будущее, который влечет за собой как радикальные изменения парка инженерно-геодезического оборудования, так и технологий и методов производства работ.

 

 

10 Какие системы отсчета времени и координат применяются в спутниковых навигационных системах (СНС)?

СНС – специальный комплекс космических и наземных средств, программного обеспечения и технологий, предназначенных для решения широкого круга актуальных задач, связанных с прежде всего с оперативным и точным определением местоположения относительно Земного сфероида человека, транспортных средств, технических систем и объектов при решении навигационных, оборонных инженерно-геодезических, геолого-разведочных, экологических и др. задач.

В глобальных СНС используют следующее время: всемирное (гринвичское среднее солнечное); всемирное координированное: поясное, местное декретное и летнее.

Всемирное время содержит год, месяц, число, час, минуту и секунду. При этом первые три величины (год, месяц, число) отсчитывают по общепринятому (Григорианскому) календарю, час, минуту и секунду – по местному среднему времени на гринвичском меридиане. Всемирное координированное время измеряют по атомным часам и передают по радиовещательным сетям. Всемирное координированное время используют в повседневной жизни.

Поясное время содержит год, месяц и число. Однако часы, минуты и секунды в поясном времени соответствуют местному среднему времени основного (центрального) географического меридиана определенного часового пояса. Поясное время было введено в России с 1919 г.

Местное декретное время отличается от поясного времени на декретную добавку, устанавливаемую для каждого региона законодательным порядком. В России в качестве местного декретного времени действует летнее время, которое действует ежегодно с 2ч ночи последнего воскресенья марта до 3 ч ночи последнего воскресенья сентября, когда вводят зимнее время.

Российская система ГЛОНАСС привязана к шкале Государственного эталона частоты и времени России Всемирного координированного времени.

Движение спутников рассматривается в системе координат с центром расположенным в центре масс Земли. Применяются следующие системы координат:

- геоцентрическая инерционная система координат (начало счета координат располагается в центре масс земли). В данной системе координат ось OX0 лежит в плоскости экватора и направлена в сторону точки весеннего равноденствия. Ось OXZ0 направлена вдоль оси вращения земли в сторону северного полюса. Ось OY0 дополняет систему координат до правой.

- Геоцентрическая подвижная система координат (центр координат располагается в центре масс Земли). Ось OZ совпадает с OZ0 и направлена вдоль оси вращения Земли). Ось OX лежит в плоскости экватора и проходит через гринвичский меридиан. Ось OY дополняет систему до правой. Плоскость OXY образует на поверхности Земли линию сечения от которой идет начало счета долгот.

- Геодезическая система координат дает положение точек относительно поверхности Земли. Физическая модель Земли представляет собой эллипсоид с большой полуосью и малой лежащей в плоскости экватора.

Прямоугольные геоцентрические координаты X,Y,Z вычисленные в ходе навигационных определений затем подлежат преобразованию в геодезические координаты B, L, N с использованием следующих выражений:

Где X, Y, Z – прямоугольные геоцентрические координаты; B – геодезическая широта точки Y – угол образованный нормалью к поверхности эллипсоида и плоскостью экватора; L – геодезическая долгота т.Y – величина угла между плоскостью начального меридиана (гринвичского) и плоскостью меридиана проходящего через данную точку. Со знаком «+» - от гринвичского меридиана к востоку. H – геодезическая высота – расстояние по нормали от т. Y до поверхности эллипсоида e – эксцетриситей эллипсоида - полярное сжатие (параметр сжатия эллипсоида)  

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 748. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия