Студопедия — Балансовые модели как основа реализации организационно-технологического подхода в макроэкономическом управлении
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Балансовые модели как основа реализации организационно-технологического подхода в макроэкономическом управлении






Если смотреть на жизнь с позиций ДОТУ, то любой процесс метрологически состоятельно может быть описан в терминах: 1) вектор целей управления, 2) вектор текущего состояния, 3) их разность — вектор ошибки управления, 4) концепция управления, выражающая алгоритмику выработки вектора управляющего воздействия, направленную на обнуление вектора ошибки в ходе практического управления.

При организационно-технологическом подходе макроэкономическая система, рассматриваемая как объект управления, в процессе своего функционирования описывается хронологически преемственной последовательностью межотраслевых и межрегиональных балансов продуктообмена и финансового обмена.

Представление о том, что такое межотраслевые балансы, можно получить из простейшей балансовой модели при стоимостном учёте продукции, представленной выше в таблице 1.

 

Таблица 1 включает в себя три блока.

Блок «А» содержит коэффициенты прямых затрат ихарактеризует производственный, организационно-технологически обусловленный продуктообмен, исходя из предположения, что закупки отраслью j продукции отрасли i пропорциональны валовому выпуску продукции отраслью j, т.е. пропорциональны величине ; — валовая (полная) мощность соответствующей отрасли i (количество продукции, произведённой ею в течение определённого срока времени, для которого составляется баланс); — производимый ею конечный продукт, ради получения которого и ведётся производство. Для каждой строки i выполняется соотношение:

Т.е. валовая мощность отрасли равна производимому ею конечному продукту плюс поставки промежуточных продуктов другим отраслям, пропорциональные валовым мощностям каждой из них. В состав конечного продукта, кроме продукта, потребляемого в домашних хозяйствах, государством и иными общественными институтами, также включают средства производства (инвестиционные продукты), предназначенные для создания производственных мощностей, которые будут работать на последующих производственных циклах. Инвестиционные продукты в составе вектора f выпуска конечного продукта представляют собой управляющее воздействие в отношении производства на последующих циклах, что и отмечено в названии блока «Б».

Блок «В» характеризует управление потреблением в пределах общества и опосредованно — управление производством, поскольку структура добавленной стоимости — это функционально обусловленные расходы предприятий отраслей (об этом далее в разделе 9.8). При этом для баланса в целом выполняется соотношение:

Т.е. сумма добавленной стоимости всех отраслей (j = 1 ¸ N) равна суммарной стоимости конечного продукта , произведённого всеми отраслями (i = 1 ¸ N). И потому одна из задач управления макроуровня — согласование управления производством и управления потреблением, т.е. обеспечение взаимного соответствия структуры векторов v и f, а также — и соответствия им структуры реального (эффективного) платёжеспособного спроса на конечный продукт.

Балансы при натуральном и стоимостном учёте продукции структурно идентичны друг другу и отличаются только размерностью входящих в них величин. Переход от одной формы к другой реализуется через прейскурант на учитываемую в балансе продукцию.

Однако, как можно понять их общего контекста настоящей работы, балансовые модели продуктообмена и финансового обмена, структурно аналогичные указанным в таблице 1, не являются полными моделями социально-экономических процессов, поскольку в них непосредственно не отражены процессы потребления и воспроизводства трудовых и природных ресурсов. Тем не менее, принципы их построения позволяют интегрировать в них и эти процессы.

В частности П.П. Пастернак обращает внимание на «необходимость разработки общенационального баланса использования и воспроизводства продукции отраслей материального производства, ресурсов трудовой и природной сфер. Такой баланс, в отличие от межотраслевого баланса совокупного общественного продукта, позволил бы системно решать стратегические задачи развития экономики и природопользования в стране, а также рассчитывать с использованием общей матрицы прямых удельных затрат ресурсов материальной, трудовой и природных сфер, ненулевые оценки на все виды используемых ресурсов в экономике».[121]

И рассмотрению вопросов, связанных с построением такого рода моделей, П.П. Пастернак посвящает один из разделов цитированной работы.

Математические модели балансов разного назначения строятся на основе аппарата линейной алгебры, векторно-матричного исчисления и описаны в специальной литературе — как в чисто экономической, так и в управленческой по тематике «исследование операций».

Все прочие макроэкономические модели носят либо формальный характер в силу того, что не основаны на внутренних характеристиках макроэкономических систем, либо являются результатом переработки статистики межотраслевых балансов продуктообмена и финансового обмена.

Это обстоятельство носит объективный характер, и потому по отношению к задаче организации управления макроэкономическими системами предполагает выработку и освоение навыков проектирования хронологически преемственной последовательности межотраслевых и межрегиональных балансов продуктообмена и финансового обмена, которая должна соответствовать целям общественно-экономического развития в преемственности поколений. Режим рационального общественно безопасного природопользования при этом должен обеспечиваться соответствием системе критериев рациональности природопользования, выражающих принцип биосферной обусловленности жизни цивилизации…

Это предполагает определённость в ответе на следующие вопросы:

· Как обеспечивается метрологическая состоятельность балансовых моделей, позволяющая однозначно соотнести получаемые на их основе проектные характеристики производства, распределения и потребления с реальной жизнью?

· На какие параметры макроэкономической системы возможно оказание непосредственного воздействия с предсказуемыми для неё последствиями, в силу чего они могут использоваться в качестве средств управления этой системой?

· В чьих руках находится непосредственная власть над изменением этих параметров и обеспечивает ли установленное распределение власти согласованность множества управляющих воздействий в русле одной и той же концепции управления?

· Какие частные задачи необходимо решить в процессе осуществления макроэкономического управления для достижения целей социально-экономического развития?







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия