Студопедия — Исторический факультет 1 курс в/о
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исторический факультет 1 курс в/о






Московский государственный университет

 

 

Реферат на тему

«Экосистемы тайги»

Автор

Тайга, известная также как зона хвойных бореальных лесов, простирается на обширные территории. Она занимает большую часть России и значительную часть Северной Америки. Крайняя южная граница тайги находится на 42-й параллели (северная часть острова Хоккайдо в Японии), крайняя северная — вплоть до 72-й параллели (Таймыр). То есть это одна из самых протяжённых зон в мире. Хвойные бореальные леса образуют единую циркумбореальную зону.

Климатические условия в тайге таковы, что вегетационный период сравнительно короткий, зимы холодные(в некоторых районах морозы доходят до —60°, а в Верхоянске даже до —70°), а лето прохладное и короткое, но оно может быть очень жаркое, до +35С, поэтому летом нередко случаются лесные пожары. Но на обширных расстояний из-за различия в количестве тепла и влаги (например на западе Евразии — 1000 мм, на востоке — 100—300 мм.) экологические условия отличаются. Также зимой может выпадать много снега.

Большая часть лесов находиться в области распространения многолетнемёрзлых пород. Во многих местах сибирской таежной зоны под верхним слоем, оттаивающим за лето, лежит.злой вечной мерзлоты. Это определяет специфику почвообразования и увлажнения почв. Поскольку осадки превышают расходы на испарение в тайге широко распространены болотистые местности. Почвы в тайге в основном подзолистые, бедные, малоплодородные.

Леса в тайге моно- или олигодоминантные. Обычно присутствует ярко выраженная ярусная структура. Выделяются древесный ярус,подлесок, кустарническо-травинистый ярус и напочвенный мохово-лишайниковый покров.

Из-за суровых климатических условий в таежной зоне не могут расти широколиственные породы деревьев — липа, клен, ясень, дуб. За короткое лето у них не могут развиться листья, цветки и семена. Полностью использовать короткое таежное лето успевают только мелколиственные породы — береза и осина. Но лучше всего к условиям тайги приспособлены хвойные деревья — ель, сосна, пихта и лиственница. Однако в Северной Америке помимо этих видов велика роль тсуги и дугласии. Среди основных лесообразующих пород Евразии и Америки нет общих видов, так как начиная с миоцена леса Азии и Северной Америки развивались изолированно.

Виды кустарников преобладающие в тайге это — (можжевельник, жимолость, смородина и др.), кустарники (черника, брусника и др.) и травы (кислица,грушанка) немногочисленны как в Евразии, так и в Северной Америке.

Наибольшее влияние на характер флоры и фауны оказали плейстоценовые оледенения, чей характер и в Европе и в Северной Америке сопоставим. Хотя в Америке наблюдается наиболее богатый состав хвойных.

Многие растения охватывают собой довольно обширные территории, некоторые из них имеют циркумбореальное распространение. В травяно-кустарничковом и кустарничковом ярусах таёжных фитоценозов Евразии и Америки довольно много общих видов.Таёжные леса разделяют на темнохвойные и светлохвойные,среди которых выделяют сосновые и лиственничные леса.

Коренные хвойные леса сменяются после пожаров и вырубок производными, вторичными и мелколиственными или светлохвойными (преимущественно сосновыми лесами). Пожары и вырубки играют важную роль в развитии лесов так как они участвуют в обновлении леса, а также способствуют выработке различных приспособлений препятствующих огню(касается пожаров). В основном первенство по восстановлению занимают сосновые леса и только после тёмнохвойные. Также есть определённые виды кустарников, которые после пожаров и вырубок распространяются быстрее, это например иван-чай. Восстановлению на вырубках может мешать заболачивание. Обычно, заболачивающиеся лесосеки довольно быстро зарастают мелкими кустарниками, которые через 10-15 лет начинают сильнее расходовать воду, в следствии чего происходит восстановление. Этому процессу могут помещать интенсивный выпас скота и сенокос. Из-за этого возникают луга, продолжающие существовать при режиме пользования.

Темнохвойные леса произрастают в умеренно холодном и одновременно влажном климате со слабо выраженной континентальностью. Основные лесообразователи темнохвойных лесов — ель европейская и сибирская, пихта, сибирская кедровая сосна. На Русской равнине о основном распространены темнохвойные леса с преобладанием ели. В Западно-Сибирской низменности кедровая сосна, ель, в наиболее плодородных районах произрастания пихта. На Среднесибирском плоскогорье тёмнохвойные леса с господством кедровой сосны, ели и иногда пихты.

Светлохвойные леса из лиственницы сибирской и даурской обнаруживают в своем распространении четкую связь с резко континентальным климатом и замещают друг друга по мере нарастания континентальности. Развитию лиственничных лесов на обширных территориях Сибири, особенно к востоку от Енисея, способствует сухость зимнего холодного воздуха, краткий вегетационный период и яркое освещение весной, поскольку лиственницы мало требовательны к теплу, легко переносят сухость воздуха летом и интенсивно всасывают влагу холодной почвы.

Сосново-лиственничные леса, распространены на значительной площади. Сосна и лиственница имеют некоторые общие экологические черты: хорошо растут на бедных почвах, светолюбивы, переносят периодические проявления сухости и хорошо возобновляются на гарях. Взаимоотношения между сосной и лиственницей, особенно к востоку от Енисея, в значительной мере определяются пожарами. Для лиственничных лесов характерны небольшая сомкнутость крон, хорошая освещенность под пологом, обычно хорошо развитый подлесок, травяно-кустарничковый ярус, сформированный экологически различными видами, среди которых местами большую роль играют болотные растения. Как правило, хорошо развит мохово-лишайничковый покров.

Леса из сосны обыкновенной покрывают в таежной зоне большие площади, занимая в общем местообитания с менее благоприятным режимом. Сосновые леса характерны для древних аллювиальных равнин, песчаных террас, развиваются на заболоченных торфянистых почвах.

Ниже приведены ботанические описания основных лесообразователей тайги, как в Евразии, так и в Северной Америке.

Сосна обыкновенная - Дерево высотой 25—40 м и диаметром ствола 0,5—1,2 м. Самые высокие деревья (до 45—50 м) растут на южном побережье Балтийского моря. Ствол прямой. Крона высоко поднятая, конусовидная, а затем округлая, широкая, с горизонтально расположенными в мутовках ветвями. Кора в нижней части ствола толстая, чешуйчатая, серо-коричневая, с глубокими трещинами. Хвоинки расположены по две в пучке, 4—6 см длиной, 1,5—2 мм толщиной, серо- либо сизовато-зелёные, как правило, слегка изогнутые, края мелкозубчатые, живут 2—6 лет.

Лиственница выглядит так — дерево высотой до 30—40 метров и диаметром ствола 80—100 (до 180) см. Крона молодых деревьев пирамидальная, позже становится овально-округлой. Кора на старых стволах толстая, с продольными трещинами, глубоко-бороздчатая; на молодых — гладкая, светло-соломенного цвета.Вершинные почки широко-конические; боковые — полушаровидные, желтовато-бурые. Хвоя мягкая, узколинейная, длиной 13—45 мм, шириной до 1,6 мм, с туповатой верхушкой, светло-зелёная, с сизоватым налётом, собрана по 30—40 штук в пучке. Осенью, как и у других видов лиственницы, опадают.

Ель обыкновенная — Вечнозелёное древесное растение высотой до 30 м (изредка до 50 м). Крона в виде конуса, образуется поникающими или распростёртыми ветвями, расположенными мутовчато. Корневая система поверхностная, из-за этого растения нередко подвергаются ветровалам[1]. Кора серого цвета, отслаивающаяся тонкими пластинками. Четырёхгранные хвоинки (листья), расположенные по спирали, сидят по одной на листовых подушечках. Длина хвоинок — от 1до 2,5 см, а продолжительность жизни — шесть и более лет.

Тсуга канадская — представляет собой стройное высокое дерево с широкой конусовидной кроной и горизонтально расположенными, свисающими ветвями. Высота дерева обычно около 20 метров, иногда достигает 30 метров. Диаметр ствола 60—120 см. У молодых деревьев кора красноватая или тёмно-коричневая, чешуйчатая. Хвоя плоская, мелкая (0,5—1,5 см) притупленная на конце; сверху — тёмно-зелёная, с продольной бороздкой, снизу — светло-зелёная с двумя узкими полосками. Шишки овальные, серовато-бурые, до 2,5 см длиной, растущие прямо из верхушек веточек

Пихта — вечнозелёное дерево до 30 м. высотой, с красивой узкоконической, почти колонновидной кроной. Ствол вверхуцилиндрический, внизу ребристый. Ветви тонкие, у свободно растущих деревьев опускаются почти до самой земли. Кора гладкая, тонкая, тёмно-серая, с утолщениями (желваками), заполненными душистой прозрачной живицей. Почки, развивающиеся на концах, надёжно защищены плотно прилегающими друг к другу чешуйками, покрытыми защитным слоем смолы. Хвоя не колючая, ароматная, плоская, длиной до 3 см, тёмно-зелёная, блестящая.

Также в хройных лесах могут наблюдаться примеси из таких деревьев как: берёза, осина, ольха и т.д.

В различных частях таёжной зоны видовой состав хвойных и широколиственных пород различен. Также широко распространены болота, в основном сфагновые. В отельных регионах болота могут занимать довольно обширную площадь. С ними связаны типы заболоченных лесов, местами трудно отличимые от облесённых болотных массивов.

Что касается животного мира, то его разнообразие и внешний облик характеризуются суровым таёжным климатом с долгой и холодной зимой, коротким вегетационным периодом и коротким летом, в следствии чего животные либо приспосабливаются к этим условиям, либо спадают на холодное время в состояние анабиоза, спячки, либо покидают эти территории, чтобы вернуться в более тёплое время.

Снежный покров играет для животных тайги хорошую роль, так как зимой они могут откапывать себе под ним норы и ходы, а не копаться в промёрзшей почве. Температура под снегом на несколько градусов выше наружной, а поэтому животные могут закапываться в него на ночь, не боясь обморожения. К тому же снег не пропускает собственное тепло зверя наружу, что даёт дополнительное тепло.

В следствии того, что в основном доминирует древесный ярус, а растительный покров монотонен, то в тайге не наблюдается видового разнообразия животных, соотносимого с лесами или тропическими лесами. Однако, благодаря тому, что большинство деревьев в тайге вечнозелёные, в зимнее время она не представляет собой такого безжизненного зрелища, как, например, широколиственные леса. Благодаря этому многие виды птиц могут обитать в тайге постоянно, не улетая на юг.

Основную пищу представляют собой семена хвойных пород деревьев. Ими питаются как птицы и грызуны, так и более крупные звери, даже хищники. Однако урожай хвойных не постоянен и после урожайных лет может следовать череда неурожайных. Поэтому животные в это время либо совершают продолжительные кочёвки, либо снижают свою численность, что в свою очередь сказывается и на хищных зверях. Таким образом в таёжном биоме наблюдается циклическая динамика популяции различных групп животных.

Животные-сапрофаги сосредоточены в основном в подстилочном и в верхней части почвенного яруса. Ведущая роль среди них принадлежит панцирным клещам, первичнобескрылым насекомым и круглым червям. Зимой эти животные впадают в состояние анабиоза. Также находятся в подстилочном ярусе дождевые черви, личинки двукрылых и т. д. Некоторые из них питаются тканями растений, а некоторые паразитируют на более крупных животных. В общем видовой состав насекомых в тайге действительно велик и разнообразен. Много также и хищных и кровососущих насекомых, таких как жуки,комары, мушки и т.д. Комары и мушки распространены в основном в болотистых местностях. Так же не редки и паразитирующие личинки, например тленомусы и наездники рисса. Много различных гусениц, питающихся растительной пищей. Хищные беспозвоночные приставлены жуками и многоножками.

Среди птиц- фитофагов преимущество за теми, кто питается семенами хвойных деревьев. Для этого им необходим особенно-устроенный мощный клюв, чтобы доставать семена из шишек. Наиболее приспособленным является клест — лесная певчая птица семейства вьюрковых, отряда воробьинообразных. Также основу питания семена составляют у таёжной птицы кедровки, которая в урожайные годы делает себе запас на зиму и неурожайные года. Благодаря тайникам кедровки могут восстановиться кедровые леса на вырубках, так как некоторые спрятанные семена начинают прорастать. Также семенами питаются снегирь и щур.

Ещё один источник питания животных это мякоть ягод. Ими кормятся, например, свиристели и тетеревиные птицы. Также для питания подходят мелкие беспозвоночные животные.

Хищные виды птиц это в основном совиные. Питаются они в основном мелкими грызунами.

Много в тайге и различных грызунов, таких как полёвки, белки, хомяковые, брундуки. Они питаются семенами,грибами, ягодами и корневищами.

Из зайцеобразных характерен заяц-беляк и американский заяц в Америке. Их питание схоже с питанием грызунов.

Из копытных животных следует выделить лося, у которого есть много подвидов. Питается лось корой деревьев и ветками. Из тундры в тайгу проникает северный олень. Они мигрируют в тайгу на зиму. Питается олень в основном лишайниками.

Беспозвоночные зоофаги представлены бурыми лягушками, змеями, ящерицами. Питаются они насекомыми и мелкими грызунами.

Из мелких хищных животных можно выделить соболей, куниц, горностаев, росомах. Более крупные животные это лисица, волк, медведь. Крупные животные охотятся на оленей и лосей, более мелких на зайцев других грызунов. Характерный обитатель таёжной зоны — рысь. Она охотиться на зайцев, грызунов, птиц.

Запасы биомассы в таёжных лесах определяются видовым составом и сомкнутостью древостоя. Большой объём биомассы в ельниках и пихтарниках, и заметно ниже показатели биомассы в лиственничных и несомкнутых лесах.Основная часть биомассы остаётся замкнутой в древостоях и медленно включается в биологический круговорот веществ. Ведущую роль в животном мире занимают клещи и черви, за ними следуют энхитреиды, муравьи и литобинды.

Подведя итог можно придти к выводу, что биологическое разнообразие в тайге не велико, особенно если сопоставить её с такими зонами как дождевые и широколиственные леса, но всё же тайга это целый уникальный мир, поражающий своей красотой и суровостью, подвластной не каждому.

 

Литература:

Дроздов Н., Мяло Е. Экосистемы мира. М., 1997

Интернет ресурсы wikipedia.ru и BiblioFond.ru







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 340. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия