Студопедия — Рациональное использование и охрана водных экосистем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рациональное использование и охрана водных экосистем






Берегите эти земли, эти воды,

Даже каждую былиночку любя

Охраняйте вы зверей внутри природы

Убивайте лишь зверей внутри себя

Рациональное использование водных ресурсов. Богатство территории Вологодской области водными ресурсами позволило развивать разные направления хозяйственной деятельности. Однако богатство можно приумножить или потерять в зависимости от того, как им распорядиться. Последствия неразумного хозяйствования кроются в существующей в настоящее время опасности истощения водных и биологических ресурсов. Это скажется как на экономике нашей области, так и на интересах и здоровье человека. Поэтому сохранение, восстановление и поддержание ресурсов становится условием их устойчивого использования.

Это касается сохранения запасов воды, восстановления ее качества, оздоровления водных экосистем, поддержания рыбных запасов, сохранения биологического разнообразия и охраны уникальных водных объектов.

С одной стороны, истощение запасов воды связано с увеличением ее безвозвратного изъятия, то есть потерей. Это происходит по мере развития промышленности, сельскохозяйственного производства, роста народонаселения. С другой стороны, вода, возвращенная после использования на бытовые нужды и в разных отраслях хозяйства, теряет свои природные качества. Следовательно, необходимо сокращать водопотребление, потери воды и повышать качество ее очистки перед возвратом в водоемы. Эти задачи в Вологодской области решаются за счет увеличения объемов многократного использования (оборотного водоснабжения). Кроме того, применяются новые технологии, которые сокращают водопотребление и улучшают очистку сбросных вод.

Так, к 2006 году использование воды в системах оборотного водоснабжения достигло более 3640 млн. кубометров. Наиболее остро стоит проблема улучшения очистки сбрасываемых вод на крупных предприятиях, таких как «Северсталь», Сухонский и Сокольский целлюлозно-бумажные комбинаты, водоканалы городов Череповца и Вологды и др. Расширяется число очистных сооружений, переведенных на ультрафиолетовое обеззараживание сточных вод, вместо хлорирования.

Активно применяются экономические методы для водосбережения. Они включают штрафы предприятиям за загрязнение воды, увеличение стоимости воды, использование автоматических счетчиков в водопроводных сетях для учета бытового потребления воды.

Не меньшее значение имеет и формирование отношения самого населения к воде как величайшей ценности, без которой жизнь невозможна.

Качество воды стало одной из основных проблем в Вологодской области из-за повсеместного загрязнения природных источников. Удаленность водоемов от крупных промышленных центров не является залогом чистоты воды из-за воздушного переноса загрязняющих веществ.

Загрязненные воды невыгодны для экономики области, так как они требуют очистки перед использованием в бытовых и многих промышленных производствах. Страдают интересы рыбного хозяйства из-за сокращения численности рыб и потери качества рыбной продукции в загрязненных водах. Подвергается опасности здоровье населения, которое использует загрязненную воду и употребляет в пищу рыбу с накоплением вредных веществ. Снижается эстетическая ценность водных объектов, теряется рекреационное значение.

Понятия «чистая» и «прозрачная» вода не синонимы, также как «грязная» и «мутная» вода. Прозрачность – это физическое свойство воды, а чистота воды зависит от содержания растворенных в ней различных веществ, часто невидимых. В прозрачной воде может быть растворено много вредных веществ. И такая вода является грязной, так как содержит вредные вещества. Мутность воды связана с количеством взвесей в воде, которые не обязательно могут содержать вредные вещества, но ухудшают физические свойства воды.

? Что можно предложить для рационального использования водных ресурсов?

 

? Могут ли внести свой вклад школьники в экономное расходование воды?

 

Охрана водных экосистем. Для сохранения водных экосистем, в первую очередь, необходимы сведения об их состоянии. Это позволяет принять соответствующие меры и регулировать их использование. Специальные научно-исследовательские организации изучают качество водной среды и её обитателей для оценки состояния экосистем. Среди множества показателей состояния экосистем выделяют основные, по которым ведутся наблюдения, то есть экологический мониторинг. Мониторинг проводят разные государственные службы, например департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды. Контролирующие природоохранные организации предпринимают различные меры для пресечения нарушений природопользования, рекомендуют мероприятия по охране и восстановлению ресурсов водных экосистем.

Мониторинг за состоянием поверхностных вод осуществляет Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС). Гидрологический мониторинг включает регулярные наблюдения на 67 водомерных постах за уровнем, стоком, температурой воды, состоянием водного объекта, а в зимнее время за ледовой обстановкой и толщиной льда. Часть постов ведет наблюдения за атмосферными явлениями и осадками, за высотой снежного покрова.

В период половодья проводятся специальные наблюдения за паводком, в том числе с помощью космических спутников (лабораторией космического мониторинга Главного управления МЧС по Вологодской области).

Гидрохимический мониторинг осуществляется в 29 пунктах федерального и 23 пунктах регионального (местного) уровня. Они расположены на 29 реках, Рыбинском, Шекснинском водохранилищах и озере Кубенском.

Слежение за загрязнением атмосферного воздуха проводится на 6 станциях государственной сети наблюдений за состоянием и загрязнением окружающей среды (ГСН) в городах Вологде и Череповце. Это дает возможность оценить поступление в водную сеть вредных веществ с осадками через воздушный перенос.

Экологическая безопасность связана с работой природоохранных органов и предприятий-природопользователей, экологическим образованием и информированием населения, активной роли общественности.

Ведение мониторинга водных биоресурсов осуществляет Вологодский филиал ВГУ «Севзапрыбвод» Федерального агентства по рыболовству. Проводится контроль вылова по 32 видам рыб на 36 крупных водоемах Вологодской области и 4 группах малых озер и рек.

Специальные исследования по состоянию популяций рыб с 1974 года проводятся Вологодской лабораторией Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства (ГосНИОРХ). Эта научно-исследовательская организация также изучает редких, ценных видов рыб, условия их обитания, состояние кормовой базы, проводит оценку ущерба рыбным запасам от разных видов хозяйственной деятельности. Управлением рыболовства Вологодской области ведется сбор сведений о рыбных запасах и промысловой нагрузке.

Охрана биоразнообразия водных экосистем, с одной стороны подразумевает рациональное природопользование, а с другой – собственно охрану видов (включая создание Красных книг) и их местообитаний (создание сети охраняемых территорий).

Одним из путей сохранения водных ресурсов является снижение их хозяйственного использования, а для наиболее ценных – организация особо охраняемой территории. Это дает возможность поддерживать биоразнообразие, так как невозможно сохранить вид и сообщество без их местообитания.

Часть водных местообитаний охраняется в пределах комплексных ландшафтных заказников, которые созданы в бассейне рек Сухоны, Юга, Суды и других.

В Прионежье в Вытегорском районе есть охраняемые малые озера с уникальным водным режимом, то есть периодически исчезающие. В отдельные годы происходит резкое изменение глубины и площади озер, когда вода начинает через провалы в карстовых породах уходить, вплоть до полного их исчезновения с последующим заполнением котловины водою (через год, или более, а иногда через 30 лет).

Это гидрологические заказники: Шимозерский (Шимозеро, Долгозеро, Салозеро и Грязнозеро), Куштозерский, Лухозерский (Лухтозеро, Ундозеро и Качозеро). Ежозерский гидрологический заказник является вместе с окружением своеобразным эталоном природы холмисто-озерного ландшафта а Сойдозерский – эталоном Андомского ландшафта.

Сохранение биологического разнообразия водных экосистем. Для поддержания биоразнообразия Вологодской области необходимо сохранение качества водных экосистем как местообитаний организмов разных групп. С одной стороны развитая гидрографическая сеть обеспечивает разнообразие биотопов и миграционных путей для организмов. Это способствует увеличению биоразнообразия. С другой, ориентация экономики на богатые водные ресурсы, создание крупнейших транспортных водных систем, преобразование водосборов определило значительные изменения экосистем.

Изменение условий обитания привело к сокращению численности особо чувствительных видов флоры и фауны, часть из которых занесена в Красную книгу России и Вологодской области. Водные и прибрежно-водные виды (49) составляют 25% охраняемых сосудистых растений области. К редким водным высшим растениям относятся: полушники, лобелия Дортмана, кубышка малая и другие. Из низших растений в Красную книгу Вологодской области занесены зеленая водоросль – кладофора эгагрофильная, пресноводная красная водоросль – батрахоспермум четковидный и носток сливовидный из цианобактерий.

Часть видов животных, обитающих в водоемах, в прибрежье или использующих их периодически в течение своей жизни, внесена в Красную книгу Вологодской области. Этот список насчитывает 62 вида, что составляет 40% от охраняемых в области животных. Например, из рыб это стерлядь, нельма, речная и озерная форели, подкаменщик обыкновенный; из земноводных – тритон гребенчатый; из птиц – скопа, орлан-белохвост, чернозобая гагара; из млекопитающих – выхухоль.

Сохранение данных видов осложняется разнообразием их экологических особенностей, обычно они зависят от нескольких биотопов. Например, гребенчатый тритон размножается в воде, там живут его личинки, а взрослые животные обитают в лесах недалеко от водоемов, зимуют в почве. Таким образом, для его выживания нужны не только водоемы, но и его окружение. В отличие от наземных, водным организмам труднее избежать влияния загрязнения. Вне воды они жить не могут, а вода растворяет вредные вещества и переносит их на большие расстояния.

Состояние водоема зависит от водосбора, что осложняет задачу по сохранению водных экосистем. Наряду с мерами по «оздоровлению» водоемов, необходимы меры по уменьшению нагрузки на водосборы. Особенно важно сохранить лесные и болотные экосистемы, которые регулируют водный баланс.

Большое внимание в рамках проблемы сохранения биоразнообразия в настоящее время привлекает охрана редких рыб. Это популяции с небольшой численностью, которые имеют ограниченное распространение или рассеянно распространены на значительной территории. Есть несколько причин редкости рыб. Это связано с высокой требовательностью к условиям обитания, особенностями нереста, миграциями. К редким рыбам относятся эндемики (ограниченные в распространении одной территорией) и реликты (виды, сохранившиеся от прошлых геологических эпох). Например, в Вологодской области обитает сиг-нельмушка, который является реликтом ледниковой эпохи и эндемиком Кубенского озера.

Причиной низкой численности видов может быть обитание вида на границе ареала. На северной границе ареала в Вологодской области оказались представители теплолюбивого каспийского комплекса. Так, сом редко встречается в Рыбинском водохранилище, в его притоках Мологе и Суде. Арктические рыбы в нашей области обитают на южной границе ареала, и испытывают угнетение в прогреваемых мелководных водоемах. Часто к редким видам относятся проходные рыбы, поднимающиеся из моря в реки на нерест, как семга – в бассейнах рек Сухоны и Юга.

Для некоторых рыб численность ограничивается типом водоема в котором они могут жить. Так, жерех и хариус предпочитают обитать в реках. Елец, голавль, пескарь – обитатели мелких речек. Карась живет в озерах и прудах.

Антропогенное воздействие (нарушение стока, загрязнение, чрезмерный вылов) обусловливает большое количество редких видов рыб в области.

Существует система мер для сохранения и восстановления исчезающих, находящихся в опасности видов. Она включает ограничения по отлову рыб, меры по сохранению местообитаний, снижение действия фактора беспокойства во время нереста рыб и гнездования птиц. Возможно искусственное выращивание исчезающего вида и его выпуск в водоемы, если там проведены меры по улучшению условий обитания. Для сохранения рыбных запасов разработаны правила рыболовства, нарушение которых влечет за собой штрафы, а иногда и уголовную ответственность.

Надзор осуществляют государственные органы (инспекции, комитеты, управления, департаменты и др.). Регулируются объемы и сроки промысла биоресурсов. Есть специальные статьи в кодексах и законах РФ (Закон об охране окружающей среды, Закон о животном мире, Водный кодекс РФ).

Охранной мерой служит внесение вида в Красную книгу, т.е. полный запрет на вылов вида. Но нужно помнить, что сохранить отдельно взятый вид или его популяцию невозможно без охраны всей экосистемы в целом. Необходимо создание заповедников, заказников, национальных парков. К сожалению, в нашей области нет специализированных заказников для сохранения рыб. Требуется охрана верховьев малых рек как убежищ, где обитают редкие виды (например, хариус, форель и др.). Нужны мероприятия по очистке рек от затонувшей древесины, удаление иловых отложений в водоемах. Для улучшения условий размножения некоторых рыб возможно создание искусственных нерестилищ.

 

Вопросы и задания

 

? Что такое мониторинг?

 

? Каких редких рыб вы знаете, почему их относят к редким видам?

 

! Продумайте ваше участие в работе по улучшению состояния водных объектов.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1380. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия