Студопедия — Понятие и признаки юридической ответственности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и признаки юридической ответственности






Юридическая ответственность является особым видом ответственности, поскольку носит государственно-принудительный характер. Государственное принуждение – это специфическое воздействие на поведение людей, основанное на его организованной силе и направленное на исполнение или соблюдение норм права. Инспектор ГИБДД требует жестом остановить машину и машина останавливается. Судебный пристав – 40% не исполняется. Юридическая ответственность применяется особыми субъектами: судом, прокуратурой, полицией, иными государственными учреждениями, занимающимися рассмотрением дел о правонарушениях и осуществляется в строгом соответствии с законом.

Юридическая ответственность всегда связана с определенными лишениями, то есть является ущемлением или ограничением личных, имущественных и других интересов виновного. Если при любом виде социальной ответственности человек должен заранее знал законы, в юридической ответственности существует презумпция знания закона, то есть незнание закона не освобождает от ответственности. Принцип неопубликованные законы не применяются если человек не нашел какой то закон то он не любопытен.

Назначение юридической ответственности – это осуществление ее функций:

1. Карательная или штрафная

2. Правовосстановительная

С точки зрения связи юридической ответственности с санкцией правовой нормы, она является принудительно исполняемой обязанностью, возникшей в связи с правонарушениями и осуществляемой в рамках вида и меры наказания, определяемой санкцией нарушенной нормы. Основанием для юридической ответственности является правонарушение, то есть норма права выступает правовым основанием наступления юридической ответственности. Состав правонарушения – ее фактическое основание. Правонарушение определяет момент возникновения юридической ответственности, порождает соответствующие правоотношения и определяет вид и меру наказания лица, его совершившего.

Юридическая ответственность – это правоотношение, возникающее между государством в его лице компетентного органа и правонарушителем в результате совершенного правонарушения и состоящее в обязанности правонарушителя претерпевать лишения личного, имущественного или организационного характера. Лишение водительских прав это личные лишения.

Признаки юридической ответственности:

1. Возлагается компетентным государственным органом. Следователь, суд, от имени государства, не от себя лично

2. Осуществляется особым аппаратом и опирается на государственное принуждение.

3. Наступает за совершенное правонарушение и связано с общественным осуждением

4. Выражается в конкретных отрицательных последствиях для правонарушителя личного или имущественного характера, это форма реализация санкций, предусмотренных нормой права (направление на принудительное лечение – государственное принуждение)

5. Юридическая ответственность налагается и осуществляется в особой процедурно-процессуальной форме.

Стации применению юридической ответственности:

1. Возникновение юридической ответственности (принятие нормы права)

2. Выявление правонарушения (в уголовном праве убийство то как правило требуется труп)

3. Официальная оценка правонарушения как основание юридической ответственности в актах компетентных органов (приговор).

4. Реализация юридической ответственности

функции юридической ответственности:

1. Предупреждение правонарушений

2. Охрана правопорядка

3. Воспитание

Принципы юридической ответственности:

1. Принцип законности – ответственность возникает только за деяния, предусмотренные законом и только в рамках закона.

2. принцип обоснованности – установление факта совершения лицом правонарушения (объективной истины). Всякое сомнение толкуется в пользу обвиняемого: не доказано, значит не доказано.

3. Принцип справедливости

а) Недопустимость уголовного наказания за проступок (весна, романтическое настроение, курсанты не могут отойти от училища, их начинают водить вертолет, парни предлагают покатать девчат на вертолете, только начали отрываться от земли, ударились о столб, ущерб российской армии 10 млн рублей, рассматривается дело в суде, студенты предложили на цепь и пусть отрабатывают, приговор – два года)

б) Закон обратной силы не имеет

в) Вред, имеющий обратимый характер, подлежит возмещению

г) Ответственность должна соответствовать тяжести правонарушения

д) За одно правонарушение только одно наказание (у китайцев есть смертная казнь в течении 10 лет и могут придти за преступником в любой день в течении 10 лет, за финансовую пирамиду у нас 5 лет, в китае пожизненно)

4. Целесообразность – соответствие меры воздействия целям юридической ответственности, строгая индивидуализация карательных мер в зависимости от тяжести совершенного правонарушения личности нарушителя и обстоятельств совершения правонарушения (матери выбрасывают детей, что целесообразно делать с такими мамами).

5. Принцип гуманизма – если цели ответственности могут быть достигнуты без ее применения, она может быть заменена мерами общественного воздействия, применена отсрочка исполнения наказания и другие.

6. Принцип неотвратимости наказания – ни одно правонарушение не должно оставаться нераскрытым и неразрешенным судебными органами.

Виды юридической ответственности:

1. Уголовная

2. Гражданско-правовая

3. Административная

4. Дисциплинарная

5. Материальная ответственность рабочих и служащих за вред, причиненный предприятию.

Уголовная ответственность – наступает за преступления, является самым суровым видом юридической ответственности. Ее основанием служит наличие в действиях человека состава преступления. Возлагается только судом путем принятия правоприменительного акта – приговора, определяющего меру наказания. Уголовная ответственность воздействует непосредственно на личность преступника (лишение свободы – ограничение естественных прав человека). Уголовное судопроизводство осуществляется в строго регламентированной процессуальной форме.

Гражданско-правовая ответственность – предусмотрена за нарушение договорных обязательств или за причинение вне договорного имущественного ущерба. Санкция: возмещение имущественного вреда, восстановление нарушенного права, возможность взыскания с виновных лиц неустойки в виде штрафа или пени. Осуществляется в судебном, арбитражном и административном порядке.

Административная ответственность следует за административные правонарушения. Здесь реализуются санкции норм административного, трудового, финансового, налогового и других отраслей права. Виды взыскания: предупреждение, штраф, лишение специального права (водительского), исправительные работы и другие.

Дисциплинарная ответственность наступает вследствие совершение дисциплинарных проступков. Это касается рабочих, служащих, студентов. Виды наказания: замечание, выговор, увольнение и другие.

Материальная ответственность рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию возлагается в случае, когда этот ущерб был причинен при исполнении правонарушителем своих трудовых обязанностей. Носит ограниченный характер (минимальный размер 1/3 заработка).

Задачи 1, 2, 5, 7,8 тема 2

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 414. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия