Студопедия — Основные права и свободы граждан Российской Федерации в области личной жизни, индивидуальной свободы и безопасности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные права и свободы граждан Российской Федерации в области личной жизни, индивидуальной свободы и безопасности






Российская Конституция выделяет такую категорию, как основные права и свободы человека, они провозглашаются неотчуждаемыми и принадлежащими каждому от рождения.

Основные права и свободы человека – это те фундаментальные естественные правовые возможности субъектов права пользоваться определенными благами, без которых индивид не мог бы существовать и развиваться как самодостаточная, полноценная личность[3].

К числу основных прав человека относят обычно право на жизнь, свободу, безопасность, частную собственность, физическую и психическую неприкосновенность, достоинство личности, личную и семейную тайну и другие фундаментальные права и свободы, непременно закрепляемые в конституциях государств и признаваемые на международно-правовом уровне. В последние годы к этому перечню присоединяют и некоторые права «третьего» и «четвертого» поколений, например: право на развитие, на мир, на использование достижений культуры или благоприятную (здоровую, чистую) природную среду, на смерть и на самоидентификацию личности. Считается, что эти права государственная власть не может даровать или отчуждать своими актами и действиями. Особенностью многих из этих прав является то, что их носителями могут быть не только индивиды, но и коллективы.

Основные права и свободы отличаются от производных, приобретенных прав и свобод с точки зрения режима отчуждаемости. Производные права и свободы, например право собственности на определенный объект, могут быть отчуждаемы. Так, предусмотренное в ст. 8, 9 и, особенно, в ст. 34-36Конституции РФ право иметь в собственности имущество и землю представляет собой основное право. Но базируемое на нем конкретное право собственности физического лица на определенный объект представляет собой уже право производное, а не основное. Собственник, обладающий определенной вещью или земельным участком, может продать или подарить ее. Такая возможность, однако, не ущемляет основного права человека иметь в собственности имущество.

Основные неотчуждаемые права и свободы, принадлежащие личности в силу его рождения, получили наименование естественных прав и свобод. Именно под лозунгами естественных неотчуждаемых прав человека представители «третьего сословия» – революционной буржуазии, выступали против произвола абсолютных монархов и закрепощения личности средневековой церковью. Требование защиты прав человека выдвигается и в настоящее время различными движениями, направленными против авторитаризма и тоталитаризма.

Естественным правам и свободам человека присущи следующие признаки: 1) принадлежат индивиду от рождения; 2) складываются объективно и не зависят от государственного признания; 3) имеют неотчуждаемый, неотъемлемый характер, признаются естественными (как воздух, земля, вода и т.п.); 4) являются непосредственно действующими.

Для реализации таких естественных прав человека, как право на жизнь, на достойное существование, на неприкосновенность, достаточно лишь факта рождения и не обязательно, чтобы человек обладал качествами личности и гражданина. При осуществлении большинства приобретенных прав требуется, чтобы человек был гражданином, признавался полноценной личностью. Такие права человека производны от государства и общества, которое определяет их систему, содержание и объем.

К личным правам и свободам человека и гражданина в РФ относятся: 1) равенство всех перед законом и судом ст.19; 2) право на жизнь и охрану здоровья ст. 20; 3) право на защиту и охрану достоинства личности ст.21; 4) право на свободу и личную неприкосновенность ст.22; 5) право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени ст. 23; 6) право на свободное определение национальной принадлежности и свободное пользование национальным языком ст. 26; 7) право на свободное перемещение ст.27; 8) на свободу совести и вероисповедания ст. 28; 9) свобода мысли и слова ст.29.

1. Равенство всех перед законом и судом ст.19. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений.

2.Право на жизнь и охрану здоровья ст.20 – это основополагающее право. Без него теряется весь смысл в установлении и соблюдении иных прав и гарантий. Никто не может безнаказанно лишить жизни другого человека. С развитием России как правового государства еще более увеличилась ценность человеческой жизни в РФ. Даже ранее допустимая мера наказания за преступление – смертная казнь – сегодня запрещена законодательством, и, хотя ее по-прежнему можно назначить в качестве исключительной, приведение ее в исполнение не допускается.

3.Право на защиту и охрану достоинства личности ст.21 – охраняется государством и означает, что «никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию». Никто не может быть подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

4. Право на свободу и личную неприкосновенность ст. 22 означает недопустимость лишения кого бы то ни было его свободы и личной неприкосновенности.

5. Конституция РФ закрепляет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени ст.23. Это право обеспечивается самим гражданином либо защищается его представителем в судебном порядке. В силу этого права не допускается сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни кого бы то ни было без его согласия.

6. Право на свободное определение национальной принадлежности и свободное пользование национальным языком ст. 26. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

7. Право на свободное перемещение ст.27 – Конституция РФ гарантирует каждому право свободного перемещения как по территории РФ, так и вне ее пределов, т. е. каждый может свободно выбирать для себя место жительства на всей территории РФ, выезжать за ее пределы и беспрепятственно возвращаться в РФ.

8. на свободу совести и вероисповедания ст.28 Конституции каждому гарантируются свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

9. Свобода мысли и слова, право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (ст. 29 Конституции). Мысли, убеждения, мнения человека относятся к сфере его внутренней жизни, в которую без его согласия никто не может вторгаться. Конституция, признавая эту свободу, устанавливает, что никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Таким образом, права и свободы традиционно делятся на три группы: личные; политические; экономические, социальные и культурные.

В первую очередь следует рассматривать личные права и свободы, поскольку они принадлежат каждому с момента рождения, являются неотчуждаемыми и естественными, связанными с индивидуальной, частной жизнью каждого человека независимо от наличия либо отсутствия гражданства.

 

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993, с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 №; 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ).// Российская газета, № 7, 21.01.2009.

2. Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. Конституции (Основные Законы) Союзных Советских Социалистических Республик. – М.: Известия Совета народных депутатов СССР, 1985.

3. Jayawickerama N. Hong Kong and the International Protection of Human Rights // Human Rights in Hong Kong. 1992. P. 160.

4. Аксенов А.Б. Роль международного права в регулировании вопросов гражданства. Современные проблемы развития международного и конституционного права: Сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Д.И. Фельдмана. – Казань, 2012. – 410 с.

5. Артамонов О.В., Малумов Г.Ю. Научно-практический комментарий к Федеральному закону от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». – М.: Академия, 2009. – 390 с.

6. Варлен М.В. Гражданство: Россия и СНГ: Учебно-практическое пособие. – М.: Проспект, 2010. – 377 с.

7. Зорькин В.Д. Права человека в контексте глобальной юриспруденции.// Журнал конституция правосудия, № 2, 2012.

8. Каграманов С.В. Институт гражданства в федеративном Российском государстве: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. – Ростов н/Д, 2009. – 190 с.

9. Конституционное право Российской Федерации./ Под ред. Н.В. Витрука. – М.: Статут, 2010. – 300 с.

10. Конституционное право Российской Федерации: Учебник / Под общ. ред. Н.В. Витрука. М.: НОРМА; ИНФРА-М, 2010. – 210 с.

11. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993, с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 №; 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ).// Российская газета, № 7, 21.01.2009. – 80 с.

12. Кравец И.А. Российский конституционализм: проблемы становления, развития и осуществления. – М.: Статут, 2011. – 196 с.

13. Мамонов В.В. Конституционный строй Российской Федерации: понятие, основы, гарантии. // Государство и право, № 10, 2012.

14. Медушевский А.Н. Сравнительное конституционное право и политические институты. – М.: Академия, 2011. – 280 с.

15. Михалева Н.А. Конституционное право зарубежных стран СНГ: Учеб. пособие. – М.: Наука, 2008. – 165 с.

16. Овсепян Ж.И. К вопросу о государствоведческой концепции защиты прав человека.// Конституционное и муниципальное право, № 3, 2013.

17. Права человека: Учебник для вузов / Отв. ред. д.ю.н. Е.А. Лукашева. – М.: НОРМА; ИНФРА-М, 2012. – 426 с.

18. Турубинер А. Гражданство. Энциклопедия государства и права. Т. I. – М.: Юстицинформ, 2003. – 680 с.

19. Харитонов М.М. Возможность реализации прав и свобод человека в российском государстве.// Конституционное и муниципальное право, № 10, 2010.

20. Чирков С.А. К вопросу о праве иностранных граждан и лиц без гражданства на российскую пенсию.// Трудовое право, № 8, 2011.

21. Эбзеев Б.С. Личность и государство в России: взаимная ответственность и конституционные обязанности. – М.: Статут, 2012. – 456 с.

22. Югов А.А. Гражданство в Российской Федерации: размышления об уникальном правовом феномене.// Адвокатская практика, № 1, 2012.

23. Янин С.А., Клочков А.В. О совершенствовании мер государственной защиты иностранцев и лиц без гражданства, содействующих российскому уголовному правосудию.// Миграционное право, № 2, 2012.

 

 


[1] Овсепян Ж.И. К вопросу о государствоведческой концепции защиты прав человека.// Конституционное и муниципальное право, № 3, 2013. – С. 55.

[2] Зорькин В.Д. Права человека в контексте глобальной юриспруденции.// Журнал конституция правосудия, № 2, 2012. – С. 48.

[3] Харитонов М.М. Возможность реализации прав и свобод человека в российском государстве.// Конституционное и муниципальное право, № 10, 2010. – С. 31.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1610. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия