Студопедия — ТЕМА 4. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ. ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВОГО КАПИТАЛА. ИНВЕСТИЦИИ, ИХ ВИДЫ. ХОЗЯЙСТВЕННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 4. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ. ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВОГО КАПИТАЛА. ИНВЕСТИЦИИ, ИХ ВИДЫ. ХОЗЯЙСТВЕННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ






Основные вопросы

1. Сущность предпринимательства.

2. Форм предпринимательства в России.

3. Фирма, цели деятельности, эффективность, ее роль в предпринимательстве.

4. Анализ эффективности предпринимательской деятельности.

5. Капитал. Основной капитал. Оборотный капитал. Финансовый капитал.

6. Инвестиции.

7. Основные организационно-правовые формы деятельности.

8. Коммерческие организации.

9. Некоммерческие организации.

Основные понятия

Предпринимательство – это инициативная, самостоятельная деятельность хозяйствующих субъектов, направленная на получение максимальных экономических результатов, прибыли и осуществляемая на свой риск и под свою экономическую ответственность.

Российское законодательство определяет предпринимателя как субъекта, деятельность которого нацелена на получение прибыли и ведется им на условии собственной имущественной ответственности.

Сущность предпринимательства состоит в следующем:

1) целью предпринимательской деятельности является получение прибыли, т.е. превышение денежной выручки, полученной от реализации товара, над затратами (издержками) на его производство и реализацию,

2) содержанием предпринимательской деятельности является поиск таких комбинаций, имеющихся в распоряжении предпринимателя ресурсов (денег, материальных благ, труда и т.д.), которые обеспечивают, ему достижение указанной цели.

3) признаки и условия предпринимательства – инициатива, риск, предприимчивость, ответственность, самостоятельность, активный поиск.

В основе предпринимательства лежит особый человеческий ресурс, называемый предприимчивость – предпринимательской способностью.

Субъектами предпринимательской деятельности (предпринимателями) могут быть граждане (частные лица), их объединения и государство.

Объекты предпринимательства – любые виды хозяйственной деятельности. Виды предпринимательства в зависимости от объекта:

1. Производство

2. Торговля

3. Коммерческое посредничество.

4. Финансовое предпринимательство (страхование).

По организационной форме различают следующие виды предпринимательства: индивидуальное, партнерство (товарищество, общество) и корпорация (акционерное общество).

Индивидуальное предпринимательство основано на индивидуальной или семейной собственности предпринимателя. Особенностью индивидуального предпринимательства является то, что здесь не проводится различия между собственно капиталом (имуществом, приносящим доход) и имуществом, используемым предпринимателем для личных нужд.

Партнерство – форма предпринимательской деятельности, основанная на объединении имущества и совместной деятельности разных собственников.

Корпорация (от corporatio — объединение) — юридическое лицо, которое, будучи объединением физических лиц, при этом независимо от них (то есть самоуправляемо). Образуется путем объединения на паевой (долевой) основе средств своих участников и относятся к компаниям с ограниченной ответственностью, так как отвечают по своим обязательствам только собственным капиталом. Таким образом, имущественный риск акционеров ограничивается лишь теми средствами, которые они внесли для вступления в акционерное общество.

Организация, производящая или продающая свою продукцию и услуги на рынке, называется фирмой. Фирмы по своей экономической сути могут быть коммерческими или некоммерческими. Цель первых состоит в получении прибыли; цель вторых - в возмездном удовлетворении потребностей членов общества в социально значимых услугах.

С точки зрения особенностей хозяйствования можно выделить пять основных типов фирм:

· частные, основанные на индивидуальной собственности владельца и личном труде его и членов его семьи;

· частные, основанные на индивидуальной собственности и наемном труде, обычно называемые частнокапиталистическими;

· частные, основанные на совместной собственности группы людей и их личном труде; этот тип хозяйствования в основном представлен кооперативами;

· частные, основанные на совместной собственности группы лиц и наемном труде; речь идет, прежде всего, об акционерных обществах и товариществах;

· государственные и муниципальные, основанные на совместной собственности всех жителей страны или региона, представителями которых являются центральные или местные органы власти, и наемном труде.

Организационно-правовые формы деятельности регулируются Гражданским Кодексом РФ.

Юридическое лицо – организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, а также имеет самостоятельный баланс или смету. Юридические лица подразделяются на два типа – коммерческие и некоммерческие организации (рис. 9).

Рис. 9. Формы юридических лиц.

Коммерческие организации юридические лица, преследующие извлечение прибылей и распределение ее между участниками или учредителями организации в качестве основной цели своей деятельности.

Среди коммерческих организаций следующие виды юридических лиц:

§ общества с ограниченной ответственностью;

§ акционерные общества: открытые и закрытые;

§ производственные кооперативы;

§ унитарные предприятия.

Хозяйственными обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом.

Обществом с ограниченной ответственностью признается общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей. (ФЗ РФ от 11.07.1998 N 96, с изм., внесенными от 22.12.2008 N 272-ФЗ «об обществах с ограниченной ответственностью»)

Акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. (ФЗ РФ от13.06.1996 N 65-ФЗ, с изм., внесенными от 03.06.2009 N 115-ФЗ «Об акционерных обществах»)

Акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом. Такое акционерное общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами.

Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым, не может быть распределено по вкладам. В форме унитарных могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

Некоммерческие организации – юридические лица, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие полученную прибыль между участниками, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов и др.

Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 614. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия