Студопедия — Порядок и методика выполнения задания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок и методика выполнения задания






4.2.1. Набор геодезических данных для перенесения проекта в натуру.

Для выполнения задания основой является чертеж, составленный студентами в результате выполнения заданий по проектированию. Студент намечает проектный ход из шести – семи точек с обязательным включением двух – трех линий из аналитического проектирования участков. Проектный ход также должен содержать точки, лежащие на граничных линиях участка и опираться на точки окружной границы землепользования, имеющие координаты.

Геодезические данные по выбранному ходу определяются двумя методами: графоаналитическим и графическим.

Графоаналитический метод. Работа начинается с нумерации точек проектного хода (римскими цифрами) на чертеже и снятии с плана графических координат с помощью измерителя и масштабной линейки.

Координаты точек проектного хода, включая точки окружной границы, записываются в ведомость (табл. 9).

Вследствие того, что допущенные погрешности при определении графических координат в процессе вычислений не обнаруживаются, необходимо значение координат проверить повторным снятием с плана.

Полученные приращения суммируются и сравниваются с разностью координат конечной и начальной точек хода.

 

Таблица 9.

Точка ± Х ± У (DХ) (DУ) tg a = =DУ/DХ s1 = =DХ/соs a s2 = =DУ/sin a a ° ¢ b ° ¢
и т.д.       åDХпр. - åDХт   åDУпр. - åDУт       Контроль åb =   aнач+180°   ´ n - aкон       åb =

 

Углы вычисляются с округлением до минуты, а линии – до десятых долей метра. Сумму вычисленных углов (вправо по ходу лежащих) контролируют по формуле:

, (13)

где aнач., aкон. - дирекционные углы начальной и конечной линии хода;

n - число точек хода.

Графический метод. С целью сравнения различных методов набора геодезических данных используется существующий проектный ход.

Углы проектного хода измеряются транспортиром, а линии – измерителем и масштабной линейкой. Полученные данные записываются в таблицу 10.

Затем подсчитывают сумму углов хода (åbпр.), которая сравнивается с теоретической суммой (åbт), подсчитанной по формуле (20) и определяется невязка:

.

Таблица 10.

Номер точки Измеренные углы Увязанные углы Измеренные линии
       

 

Если углы измерялись 30¢- ным транспортиром, то допустимость невязки определяется по формуле:

,

где n – число измеренных углов.

При измерении углов 5¢- ным транспортиром допустимость невязки определяется по формуле:

,

где n – число измеренных углов.

После этого производится увязка углов.

Полученные значения углов и мер линий сравнивают с данными графоаналитического метода и результаты записывают в табл. 11.

Таблица 11.

№ точки Углы Меры линий
вычисленные измеренные расхождения вычисленные измеренные расхождения
             

Кроме того, значения углов и длин линий по части хода, включенного из аналитического проектирования участков, сравнивают с данными указанных методов и делают анализ погрешностей.

В зависимости от выбранного направления проектного хода, способов проектирования участков, вида проектных границ производится набор геодезических данных полностью на весь чертеж. При этом обязательно используются результаты, полученные в процессе проектирования (длина, ширина, высота участков и т.д.).

Если проектные границы участков опираются на одну линию FE (рис. 7), а отрезки а1 = 218,6 м, а2 = 746,4 м, а3 = 129,7 м для перенесения проекта после проектирования графическим способом получены не вычислением, а по плану графически, то сумма этих отрезков должна быть увязана в длине прямой FE = 1094,7 м, которая получена из измерений на местности, или в длине, взятой с плана, если прямая на местности не измерялась.

 

F E

 
 


218.6 746.4 129.7

 

Рис. 7.

Допустимое расхождение с общей длиной линии, известной из измерений на местности, определяется по формуле:

(мм),

где n – число отрезков.

Если длина линии FE взята с плана или вычислена по графическим координатам точек F и E, то допустимая невязка определяется по формуле:

(мм).

При наборе геодезических данных для перенесения проекта в натуру необходимо обеспечить соблюдение параллельности и перпендикулярности сторон в соответствии с требуемой точностью.

 

4.2.2. Изготовление рабочего (разбивочного) чертежа.

Рабочий чертеж изготавливается на кальке в масштабе плана на весь участок.

На рабочий чертеж наносят проектные границы; величины проектных линий и углов, которые необходимо построить на местности; номера и названия полей и участков.

На рабочем чертеже черной тушью изображают существующие на местности границы, контуры угодий, условные знаки (разреженные) и относящиеся к существующим границам надписи геодезических данных (румбы, длины линий), а красной тушью – все проектируемое: границы, номера участков, геодезические данные. Проектируемые теодолитные ходы и относящиеся к ним геодезические данные показывают синим или фиолетовым цветом.

 

 

Рисунок 8 Фрагмент разбивочного чертежа

 

 

Данные отрезков между границами проектных участков следует писать около этих отрезков – со стороны участков, к которым они относятся, а длину всей линии – возле нее.

Промеры на прямых линиях записывают нарастающим итогом в направлении движения ленты от начала прямой.

Составляя рабочий чертеж продумывают маршрут движения при выполнении работ и отмечают его указательными стрелками.

Все геодезические данные на чертеже выписывают четко и аккуратно (шрифт стандартный, H = 1,5 – 2,0 мм).

Существующие и проектные границы на чертеже вычерчиваются сплошными линиями толщиной в 0,2 мм. В местах постановки указательных знаков ставят кружки диаметром 1,2 мм, от которых стрелками (3 мм) показывают места вырезов на столбах для надписи номера поля, участка и т.д.

В верхней части чертежа делают надпись «Рабочий чертеж» (шрифт стандартный, H = 4 мм), а в правом нижнем углу ставят фамилию студента (шрифт стандартный, H = 3 мм).

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия