Студопедия — Стафилококки (Staphylococcus spp.)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стафилококки (Staphylococcus spp.)






Реферат

на тему:

«Грамположительные кокки»

 

 

Выполнила:

Студентка 2 курса 30 группы

2 медицинского факультета

Мамедова Эльвира

Проверила:

Коцарь Елена Васильевна

 

 

Харьков 2015

План:

Введение.

Стафилококки.

Факторы вирулентности стафилококков.

S.aureus.

5. S. epidermidis.

Micrococcus spp. и Stomatococcus spp.

Streptococcus spp.

 

 

При рассмотрении клинического значения отдельных групп микроорганизмов будет использована их наиболее распространенная фенотипическая классификация. Будут рассматриваться лишь наиболее значимые роды и виды микроорганизмов.

 

Необходимо подчеркнуть, что оценка клинической значимости выделенных микроорганизмов возможна лишь при уверенности в правильности получения, хранения и транспортировки материала.

 

Аэробные грамположительные кокки делят на две подгруппы: каталазоположительные и каталазоотрицательные. Разделение основано на выявлении фермента каталазы в простом тесте с перекисью водорода.

Каталазоположительные кокки

Представители данной группы микроорганизмов являются компонентами нормальной микрофлоры человека. В группу входят следующие роды:

· Staphylococcus;

· Micrococcus;

· Stomatococcus.

Стафилококки (Staphylococcus spp.)

В настоящее время описано 34 вида стафилококков. Поскольку основное клиническое значение среди стафилококков, как наиболее вирулентный, имеет золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus), его дифференцировка от других видов представляется практически важной задачей. Эта задача может быть достаточно просто решена путем выявления коагулазной активности культуры исследуемого микроорганизма в простом тесте с кроличьей плазмой.

 

Так как среди стафилококков, не относящихся к виду S. aureus, коагулазная активность встречается редко, то термин «коагулазопозитивные» стафилококки используется как синоним золотистого стафилококка, а все другие виды объединяются под термином «коагулазонегативные». На практике в точной видовой идентификации коагулазонегативных стафилококков достаточно часто нет необходимости. Такая информация важна для эпидемиологического мониторинга, а также в случае тяжелых инфекций.

 

Штаммы стафилококков способны продуцировать значительное количество разнообразных факторов вирулентности. Наиболее полный «набор» этих факторов встречается у штаммов S. aureus, штаммы других видов, как правило, продуцируют значительно меньшее их количество.

 

К факторам вирулентности стафилококков относятся:

 

1) поверхностные белки, способствующие колонизации эпителиальных и других тканей за счет связывания с белками внеклеточного матрикса (ламинином, фибронектином и др.);

 

2) поверхностные факторы, предотвращающие захват микроорганизма фагоцитами, — полисахаридная капсула и белок А. Белок А связывается с антителам через их Fc-фрагмент, препятствуя нормальному процессу опсонизации. В результате антитела на поверхности микробной клетки оказываются в положении, затрудняющем фагоцитоз (рис. 1);

 

3) факторы, способствующие выживанию микроорганизма внутри фагоцитов (каротеноиды, продукция каталазы);

 

4) внеклеточные белки:

· токсины, разрушающие мембраны эукариотических клеток и способствующие распространению микроорганизма в тканях (α-, β-, γ-, δ-токсины, проявляющие гемолитическую активность, и лейкоцидин);

· пирогенные экзотоксины: энтеротоксины (от А до Н) и токсин синдрома токсического шока (TSST). Указанные экзотоксины обладают свойствами суперантигенов. Суперантигены активируют Т-лимфоциты (независимо от процесса распознавания антигена) и индуцируют массивное высвобождение цитокинов, что и приводит к развитию синдрома токсического шока;

· эксфолиативные токсины;

· ферменты, стимулирующие образование фибрина и фибринолиз, — коагулаза, стафилокиназа;

· гидролитические ферменты — липаза, нуклеаза, уреаза, гиалуронидаза.

Рис. 1. Антифагоцитарные свойства стафилококкового белка А

 

Несмотря на приведенное разнообразие факторов вирулентности, при условии целостности эпителиальных покровов иммунокомпетентный организм успешно противостоит развитию стафилококковых инфекций. Более того, стафилококки являются основным и необходимым компонентом нормальной микрофлоры кожных покровов. Наибольшая плотность различных видов стафилококков обнаруживается в устьях волосяных фолликулов, потовых и сальных желез. Отдельные виды стафилококков проявляют тропизм к различным участкам кожного покрова.

 

Так, на коже волосистой части головы у взрослых преобладают S. capitis, на коже лица — S. epidermidis, в области наружного слухового прохода — S. auricularis. Высокая плотность стафилококков обнаруживается в подмышечных впадинах и в области промежности, где создаются благоприятные условия для существования микроорганизмов; преобладающими видами являются S. epidermidis и S. hominis. В области промежности встречаются также S. aureus и S. saprophyticus. На коже конечностей и туловища плотность стафилококков, как правило, невысокая, к преобладающим видам относятся S. epidermidis и S. hominis.

 

Основное место обитания S. aureus у здоровых людей — внутренняя поверхность крыльев носа. Феномен носительства S. aureus, вероятно, имеет генетическую природу. Можно выделить группы лиц, у которых носительство S. aureus является постоянным или транзиторным, для части человеческой популяции носительство микроорганизма вообще не характерно. Оценить количественное соотношение приведенных групп достаточно сложно, так как отсутствуют единые критерии для описания феномена постоянного или транзиторного носительства. По данным различных исследователей, суммарный процент постоянных и транзиторных носителей золотистого стафилококка в человеческой популяции колеблется от 19 до 68%. Имеются сообщения, подтверждающие персистентно у человека одного и того же штамма на протяжении более 10 лет.

 

Высокая частота распространения среди человеческой популяции постоянных носителей S. aureus лишает целесообразности проведение массовых обследований среди медицинского персонала на носительство этого микроорганизма.

 

В то же время практическое значение имеет выявление носителей штаммов S. aureus, устойчивых к метициллину/оксациллину (MRSА — Methicillin Resistant Staphylococcus aureus), как среди медицинского персонала, так и среди пациенток. При выявлении среди медицинского персонала носителей MRSА возможна их санация мупироцином.

 

При выявлении пациентов с бессимптомным носительством или инфекциями, вызванными MRSA, рекомендуется их изоляция, однако осуществление такого подхода в подавляющем большинстве лечебных учреждений РФ представляется мало реальным.

 

Клинические проявления стафилококковых инфекций определяются особенностями продукции факторов вирулентности отдельных штаммов и локализацией процесса.

 

S. aureus. Выделение S. aureus из клинического материала практически всегда свидетельствует о его этиологической значимости. Оценивая роль S. aureus в патологии человека следует разделять вызываемые этим микроорганизмом внебольничные и госпитальные инфекции.

 

Из внебольничных инфекций у иммунокомпетентных лиц чаще всего встречаются стафилококковые поражения кожи и мягких тканей, развивающиеся в результате нарушения целостности кожного покрова (микротравм). В подавляющем большинстве случаев инфекции локализованы (фурункул, карбункул и др). Основным фактором, ограничивающим распространение инфекции, служит фагоцитарная реакция.

 

К вторым по важности воротам инфекции S. aureus относятся дыхательные пути. При этом, как и в случае с инфекциями кожи, для развития болезни необходимо повреждение поверхностных защитных структур. Одним из основных факторов, способствующих развитию внебольничной стафилококковой пневмонии, являются вирусные инфекции дыхательных путей (прежде всего грипп).

 

В развитии внебольничных инфекций мочевыводящих путей роль S. aureus незначительна.

 

При массивном поступлении в желудочно-кишечный тракт стафилококковых энтеротоксинов развивается картина гастроэнтероколита. Такие условия создаются при размножении микроорганизмов в продуктах питания и их употреблении беp термической обработки.

 

В естественных условиях частота случаев генерализации S. aureus инфекции крайне низка, если оценивать ее относительно частоты распространения легких локализованных инфекций. Тем не менее, по абсолютной частоте стафилококковые остеомиелиты, артриты, эндокардиты, сепсис и септический шок составляют серьезную проблему.

 

Синдром токсического шока вызывают штаммы S. aureus, продуцирующие соответствующий токсин. Интерес к этой патологии и ее детальное изучение в 80-е годы были связаны с многочисленными случаями развития синдрома у молодых женщин, использовавших некоторые типы вагинальных тампонов, в которых создавались благоприятные условия для пролиферации микроорганизма. В последующие годы было показано, что развитие синдрома токсического шока в значительной части случаев не связано с использованием вагинальных тампонов и возможно при инфекциях любой локализации. Было также установлено, что синдром токсического шока вызывают и стафилококковые энтеротоксины.

 

Сравнительно новой для РФ патологией являются правосторонние эндокардиты, развивающиеся у лиц с различного рода лекарственными зависимостями, постоянно использующих внутривенный путь для введения препаратов.

 

Среди госпитальных инфекций, вызываемых S. aureus, наиболее часты инфекции области операционной раны. Эти инфекции существенно варьируют по объему поражения тканей (от поверхностных инфекций в области шва до медиастенита после операций коронарного шунтирования), однако по патогенезу они принципиально не отличаются от внебольничных инфекций.

 

S. aureus — это частый этиологический агент такой типичной госпитальной патологии, как вентилятор-ассоциированные пневмонии, катетер-ассоциированные инфекции и инфекции имплантатов.

 

S. epidermidis и другие коагулазонегативные стафилококки характеризуются значительно меньшей клинический значимостью по сравнению с S. aureus, так как у них отсутствуют многие факторы вирулентности. В отсутствие серьезных нарушений резистентности эти микроорганизмы не имеют существенного значения в патологии человека. Однако в некоторых ситуациях S. epidermidis и другие коагулазонегативные стафилококки становятся ведущими возбудителями, превосходя по значению S. aureus.

 

Одними из немногих факторов вирулентности коагулазонегативных стафилококков являются капсульные и другие адгезины, обеспечивающие прикрепление микроорганизмов к пластиковым поверхностям и белкам внеклеточного матрикса (фибриноген, фибронектин и др.). Отложение этих белков практически на всех внутрисосудистых и имплантируемых устройствах (различные катетеры, шунты, искусственные клапаны, водители ритма и др.) создает благоприятные условия для адгезии стафилококков. После адгезии микроорганизмы достаточно быстро формируют биопленку, в составе которой они оказываются защищенными от действия факторов резистентности хозяина и антибактериальных препаратов.

 

Благодаря способности к адгезии коагулазонегативные стафилококки оказываются ведущими возбудителями катетер-ассоциированных инфекций и инфекций имплантатов. В особой степени подвержены риску развития инфекций, вызываемых коагулазонегативными стафилококками, новорожденные, пациенты с гематологической и онкологической патологиями.

 

Оценивая значение коагулазонегативных стафилококков при других нозологических формах госпитальных инфекций следует отметить, что эти микроорганизмы, даже на фоне иммуносупрессии, практически никогда не вызывают инфекций дыхательных (в частности, пневмоний) и мочевыводящих путей.

 

Необходимо также иметь в виду, что коагулазонегативные стафилококки являются основными микроорганизмами, контаминирующими кровь при ее исследовании нa стерильность.

 

Среди коагулазонегативных стафилококков относительно часто от больных выделяются следующие виды: S. saprophyticus (может быть этиологическим агентом цистита у женщин, негонококкового уретрита у мужчин), S. haemolyticus, S. hominis, S. warneri, S. capitis, S. simulans и некоторые другие.

 

В связи с низкой вирулентностью коагулазонегативных стафилококков оценка их этиологической значимости всегда представляет серьезную проблему.

 

Micrococcus spp. и Stomatococcus spp. Представители этих родов грамположительных кокков входят в состав нормальной микрофлоры кожи и верхних отделов дыхательных путей (Stomatococcus muсilaginosus). Их клиническое значение по существу ограничено случаями инфекции у больных с нейтропенией и у больных с иммунодефицитами. Нередко могут вызывать перитонит у больных, находящихся на длительном амбулаторном диализе.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 2447. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия