Студопедия — ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАВОДА, ОТДЕЛА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАВОДА, ОТДЕЛА






 

ОАО Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение им. В.И. Ленина начинает свою историю с 1933 года, когда в поселке Сетюнь Московской области был пущен первый в России завод авиационной металлургии, специализирующейся на алюминиевых и марганцовых сплавов.

В течение ряда лет завод являлся единственным поставщиком изделий из легких сплавов для отечественной авиационной промышленности. В 19441 году с приближением к Москве военных действий завод эвакуировали на Урал, в город Верхняя Салда.

В годы Великой Отечественной войны (1941-1945) завод полностью обеспечивал своей продукцией потребности авиации.

С созданием реактивной авиации и появлением высокого спроса на изделия из титановых сплавов в 1956 году принято решение об организации на базе Верхнесалдинского металлообрабатывающего завода, крупномасштабного промышленного производства из титановых сплавов. В 1957 году на заводе изготовлен первый титановый слиток массой 4 килограмма диаметром 100 миллиметров сплав ВТ-1.

Становление титановой отрасли и развитии производства в первое время фактически осуществлялось за счет реконструкции и перепрофилирования действующего производства, а затем и путем строительства новых специализированных цехов:

1951 – цех по производству спецтруб для атомной промышленности;

1959 – цех по производству штампованных и прессованных изделий с уникальными гидравлическими прессами, в том числе крупнейшим в мире – усилием 75 тысяч тонн;

1968 – цех по выпуску листов из титана и нержавеющей стали;

1969 – цех по выплавке слитков из титановых сплавов;

1974 – кузнечно-пруктовый цех;

1986 – цех по производству точных, круглых в плане штамповок из алюминиевых сплавов на базе механизированной линии гидропрессов.

На конец 80 годов производственные мощности позволяли выпускать ежегодно более 100 тысяч тонн титановых слитков и до 45 тысяч тонн полуфабрикатов из них; до 30-35 тысяч тонн листов из нержавеющей стали; до 25 тысяч тонн высокопроцентного ферротитана.

ВСМПО выпускало титановой продукции в 1,5 раза больше, чем весь титановый мир.

В начале 90х годов произошел полный обвал производства: в 30 раз уменьшились заказы по титану, в 6 раз по алюминию.

Для сохранения предприятия, его кадров в 1992 году была определена стратегия выживания, включающая в себя два направления действий: выход с титановой продукцией на внешний рынок с целью обеспечения занятости высвобождающихся работников предприятия, создание на предприятии нетрадиционных производств: штампованных дисков автомобильных колес из алюминиевых сплавов, посуды из нержавеющей стали, строительного профиля и изделий из него, мебели, трикотажа и т.д.

Работа по выходу ВСМПО из тупиковой ситуации потребовала мобилизации всего технического и научного потенциала сотрудников объединения, активного продвижения титановой продукции на экспорт, решения вопросов, связанных с качеством и сертификацией продукции, снабжения ВСМПО сырьем, совершенствования кадровой политики и многих других.

Один из основных поставщиков сырья (титановой губки) для ВСМПО- Березниковский титаномагниевый комбинат.

В 1998 году сложилась вертикально интегрированная корпорация ВСМПО-АВИСМА из двух заводов, связанных единой технологической цепочкой от изготовления титановой губки до выпуска готовой продукции из титановых сплавов.

Созданная в объединении Система обеспечения качества (СОК) в августе 1993 года сертифицирована германской фирмой «TUV-GERT».

Одновременно проводилась работа о сертификации самолета и двигательно-строительными фирмами Америки и Европы: Boeing, Airbus, General Electric, SNECMA, Rolls Royse, Pratt Whitney и многими другими.

В начале 2003 года на объединении разработана, внедрена и сертифицирована Система Менеджмента Качества (СМК), отвечающая требованиям международного стандарта ИСО 9001:2000.

По состоянию на 01.01.03 год на ВСМПО действует 185 сертификатов на основе производства, в том числе 13-на систему качества, 99-на процессы, 73-на виды продукции. По товарам народного потребления (нетрадиционное производство) 50 сертификатов, из них 39-на продукцию, 11-на производство.

Всего объединение отгружает продукцию более чем 1500российским заказчикам и 260 зарубежным компаниям в 39 стран мира.

ВСМПО приобрело на мировом титановом рынке имидж надежного поставщика продукции высокого качества, сегодня ВСМПО является первым по объемам поставки титана для Airbus Industrial и вторым для компании Boeing.

В 1997-2001годах объемы экспортных поставок ВСМПО соизмеримы всех компаний из США и Японии.

В 2002году компании США отгрузили титановой продукции 9000, Японии – 7200, а ВСМПО – 10538 тонн.

Мировой титановый рынок в огромной степени зависит от объема выпуска самолетов. Снижение объема выпуска титана крупнейшим производителям в 2002 году не могло отобразиться на экспортных поставках титана и на ВСМПО: произошло некоторое их снижение.

Сохранить же объемы производства на ВСМПО в 2002 году удалось благодаря традиционным связям с российскими предприятиями авиационного комплекса. Помимо активизации авиастроения и увеличения потребности в титане, начали расширяться поставки изделий из титана заводам энергетического и химического машиностроения.

На сегодняшний день в состав ВСМПО входит ряд производственно – технологических комплексов:

Плавильно-литейный, - крупнейший в мире, оснащенный уникальными прессами усилием 10000тс для изготовления прессованных крупногабаритных электродов массой до 10000кг, парком вакуумно-дуговых печей, в том числе, гарнисажных вакуумно-дуговых печей, позволяющих получать слитки из титана и титановых сплавов диаметром 400 – 1150 мм массой до 18000кг. В стадии пуска находится самая современная в мире плазменно-дуговая печь с холодным подом. Она открывает новые технологические возможности для повышения качества металла, надежности и ресурса изделий.

Кузнечно-прессовый, - имеет широкую гамму ковочных и штамповочных молотов, ковочных прессов (6000тс), штамповочные прессы (75000тс), радиально-ковачную машину. Листопрокатный комплекс оснащен станами горячей, теплой, холодной прокатки плит, рулонов, листов, лент, фольги и т.д.

Сортопрокатный комплекс имеет уникальный реверсивный стан радиально – сдвиговой прокатки, сортовой стан, радиальные станы для производства мелко сортовой продукции.

Комплекс по производству труб оснащен рядом гидравлических прессов, станами холодной прокатки.

Комплекс по производству продукции алюминиевых сплавов – обеспечивает изготовление слитков более чем из 50 марок Al деформируемых сплавов по отечественным и более 20 марок сплавов по международным стандартам. Слитки отливаются полунепрерывным методом в кристаллизаторы скольжения, имеющие различную форму: Круглые сплошные и полые, плоские.

ВСМПО выпускает 800 наименований экструдированных полуфабрикатов самой различной конфигурации.

Имеющееся оборудование и развитая инфраструктура основных производств позволяет выпускать ВСМПО следующую продукцию:

· Слитки диаметром от 400 до 1150 мм, массой до 18000 кг;

· Слябы толщиной от 155 до 200 мм, шириной от 1070 до 1370 мм, длиной о 3600 до 6000 мм;

· Биллеты диаметром от 130 до 350;

· Плиты толщиной от 4,76 до 160 мм, шириной от 500 до 1500 мм, длиной от 1500 до 6500мм;

· Рулоны толщиной от 1,5 до 3,5 мм, шириной от 100 до 1250 мм;

· Прутки диаметром от 7 до 14 мм, длинной до 3000 и диаметром от 15 до 114,3 мм;

· Фольга толщиной от 0,05 до 0,08 мм, шириной от 20 до 200 мм;

Штамповки, прессованные профили толстостенные и тонкостенные, прессованные прутки, горячепрессованные, горячекатаные и холоднокатаные трубы, сварные трубы и трубы большого диаметра.

Из алюминиевых сплавов:

· Слитки круглые сплошные диаметром от 110 до 1180 мм, длиной от 2500 до 5200 мм;

· Слитки круглые полые с внешним диаметром от 272 до 845 мм, внутренним от 98 до 200 мм, длиной от 2500 до 5200 мм;

· Мелкосортный профиль с диаметром описанной окружности от 20 до 200 мм, толщиной стенки минимально 1,2 мм;

· Бесшовные трубы с наружным диаметром от 100 до 900 мм, толщиной стенки от 10 до 125 мм и многое другое.

С подъемом российской авиации в ближайшие годы, ожидается увеличение выпуска Al проката в 1,5-2 раза.

Получить дальнейшее развитие производство колец, в том числе, и профилированных из титановых и алюминиевых сплавов, жаропрочных сталей и сплавов.

Глобальной задачей для ВСМПО остается увеличение доли в мировом титановом рынке. И от того, какое место займет объединение в этом рынке, зависит судьба 14 тысяч человек, работающих на ВСМПО.

ВСМПО принимает активное участие в осуществлении следующих проектов, связанных с использованием титана: все российские гражданские и военные самолеты и вертолеты (ТУ-204, ИЛ-96-300, АН-124, СУ-30, МИГ-29, БЕ-200), а также двигатели на них, ракеты и подводные лодки. Поставки титана для зарубежных фирм Boeing и Airbus. Поставки титана авиадвигателестроительным фирмам General Electric, SNECMA, Rolls Royce и другим.

Сегодня ВСМПО открыто для сотрудничества с отечественными и зарубежными фирмами в следующих отраслях промышленности: авиа и двигателестроение, судостроение, нефтехимия, энергетика, медицина, строительство.

Плавильный отдел состоит из участка сборки комплектов, из участка первого и второго переплава и участка подготовки производства (служба механика, электрика и т.д.).

На участке сборки установлена эстакада, где осуществляется сборка и разборка комплектов и установлена моечная машина для мойки кристаллизаторов и поддонов.

На печном участке установлены печи первого и второго переплава типа ДТВ8,7Г10, насосы системы RLP, 2ДВН-1500 и ARPW-15000А.

В отделе расположен участок для центровки - центровочный аппарат.

Для механической обработки слитков установлен токарный станок КЖ-340 и 1А-660.

Технические показатели:

1.Годовая производительность 15600 т.

2.Черновой диаметр слитка 750 мм.

3.Масса слитка 3600 кг.

4.Сплав ВТ6к.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 825. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия