Общая фигура и размеры Земли
Учебное пособие Составители: КОБЗАРЬ Иван Григорьевич, САВИНЫХ Владимир Витальевич
Редактор О. С. Якушкина
Изд. Лиц. 020640 от 17.03.04. Подписано в печать 22.03.04 Формат 60´84/16. Бумага типографская. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 3,66. Уч.-изд. л. 3,40. Тираж 100 экз. Заказ Ульяновский государственный технический университет 432027, г. Ульяновск, ул. Сев. Венец, д. 32 Типография УлГТУ, 432027, г. Ульяновск, ул. Сев. Венец, д. 32.
Предмет и задачи геодезии. Связь геодезии с другими науками. Наука возникла как результат практической деятельности по разделению земельных участков, строительству оросительных каналов, осушению земель. Современная геодезия это многогранная наука, решающая научные и практические задачи. Это наука об определении формы и размеров земли, об измерениях на земной поверхности, для отображения её на картах и планах. Задачи геодезии решаются на основе измерений, выполненных геодезическими приборами и инструментами. Подразделяется на Высшая – изучает фигуру и размеры Земли, методы определения координат точек на поверхности для территории всей страны. Космическая – решает задачи при помощи искусственных спутников Земли. Топография – рассматривает способы изучения земной поверхности для изображение ее на планах и картах. Фотограмметрия – решает задачи измерения по аэрофото и космическим снимкам для различных целей, в том числе для получения карт и планов, обмеров зданий и сооружений. Инженерная – использует методы геодезического обеспечения при разработке проектов, строительстве и эксплуатации разнообразных сооружений, а также при изучении, освоении и охране природных ресурсов. Задачи геодезии: Улучшение методов измерения углов и линий на поверхности Земли, под землей, над землей с помощью специальных геодезических приборов. Вычислительная обработка результатов измерений и создание цифровых моделей местности с использованием компьютера. Создание графических построений и оформление карт, планов и профилей с использованием графопостроителей. Использование результатов измерений и графических построений при решении задач промышленности, сельского хозяйства, транспортного строительства, научных исследований. Геодезия связана с математикой, физикой, механикой, электроникой, географией, астрономией, картографией. Все планы и карты должны быть сориентированы относительно сторон света, а для этого используются в геодезии астрономические методы определения углов ориентирования, линий на местности. Общая фигура и размеры Земли Физическая поверхность Земли не является правильным геометрическим телом. При общей Sпов. = 510 млн.км2, 29% занимает суша, а 71% - дно морей и океанов. На суше – горные системы, нагорья, равнины. Дно также имеет сложный рельеф. Реальная поверхность Земли представляет сложную структуру, которая не поддается математическому описанию. Это исключает её использование в качестве общей фигуры Земли для применения в геодезии. Под формой Земли в геодезии принято понимать поверхность воды в морях и океанах, находящихся в спокойном состоянии и мысленно продолженной под материками. Эту поверхность, имеющую вид эллипсоида, называют уровненной поверхностью. Поверхность геоида сложная, её нельзя представить математическим уравнением, так как она зависит от распределения масс в земной коре. Из правильных математических поверхностей ближе всего к поверхности геоида – эллипсоид (земной эллипсоид вращения).
Эллипсоид – фигура, образованная вращением эллипса РЕР1Е1 вокруг его малой оси РР1. Размеры земного эллипсоида характеризуются длинами его полуосей. Эти размеры определялись неоднократно учеными разных стран: a = 6378245 м, b = 6356863 м. полярное сжатие
|