Студопедия — Направления современного менеджмента
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Направления современного менеджмента






 

Новая система взглядов на менеджмент стала формироваться в 80–90-е гг. XX в. Ее особенность состоит в том, что несмотря на радикальный характер предлагаемых изменений, реализуются они постепенно, без существенной ломки и перестройки сложившейся концепции построения систем управления. Особенности данной концепции обусловлены переходом к рыночным отношением с учетом факторов глобализации мировой экономики. Основные положения концепции основаны на следующем:

– предприятие – это открытая система, рассматриваемая в единстве факторов внутренней и внешней среды;

– конкурентные преимущества на рынке будут получать те фирмы и предприятия, которые первыми освоят новые технологии, внедрят новые структуры и первыми будут выходить на рынок с качественно новой продукцией;

– главный инновационный потенциал организации, источник добавленной стоимости – это персонал организации, который обладает знаниями, имеет условия для инновационной, творческой деятельности;

– современная система управления должна быть ориентирована на повышение роли организационной культуры, разработку и реализацию нововведений, на всестороннюю мотивацию работников и новый стиль руководства.

Новые тенденции в развитии современного менеджмента получили развитие в работах П. Друкера, Д. Макгрегора, Ч. Барнарда, Д. Хасси и др. ученых. Ч. Барнард сформулировал основные задачи, своего рода «миссию» менеджмента, которые заключаются в определении целей организации, поддержании связей между ее отдельными элементами и обеспечении их эффективного функционирования. Кроме того, Ч. Барнард выдвинул концепцию социальной ответственности организации (корпорации), в соответствии с которой деятельность отдельных организационных систем и принимаемые решения имеют далеко идущие социальные последствия как внутри организации, так и в ее внешней среде.

Классик современного научного менеджмента П. Друкер дополнил и развил целостную концепцию управления организацией, достаточно полно и обоснованно выделил предпринимательские функции профессионального менеджера в организации. Особое внимание он уделил инновационной деятельности менеджера-предпринимателя. Среди факторов производства он особо выделил компоненты человеческой деятельности, «человеческий фактор», как ведущее звено развития фирмы и повышения ее конкурентоспособности.

В последние годы одной из наиболее известных теорий, построенных на концепции системного подхода, стала теория «7-S», которую разработали ученые и практики Э. Атос, Р. Паскаль, Г. Питерс, Р. Уотермен. Она широко используется в стратегическом менеджменте, маркетинге, управлении инновациями. Теория состоит из семи взаимосвязанных переменных (компонент), названия которых в английском языке начинаются с буквы «S»: «стратегия», «структура», «система управления», «персонал», «квалификация сотрудников», «организационные ценности», «организационная культура».

Изменения в одной переменной через систему связей оказывают влияние на состояние всех остальных, поэтому поддержание устойчивого равновесия баланса и гармонии между ними составляет одну из главнейших задач современного менеджмента.

Следует отметить, что в современном зарубежном менеджменте основные концепции, содержание теорий и школ менеджмента рассматриваются в несколько ином ракурсе. Так, в широко известной «Хрестоматии менеджмента» научные основы менеджмента рассмотрены в иной последовательности: структура организаций; организация и ее окружение; управление организациями; принятие решений в организациях; люди в организациях.

Именно в двух последних разделах рассматриваются основные направления школы научного менеджмента и школы человеческих отношений. Новую интерпретацию получает такая категория, как стиль руководства, в разработку которой внесли существенный вклад белорусские ученые А. А. Годунов и его ученики Н. П. Беляцкий, В. Г. Янчевский, Г. Е. Ясников и др.

Постоянные изменения – одна из основных особенностей современного предприятия. Использование новых возможностей и необходимость эффективного решения возникающих проблем обусловливают постоянную реорганизацию, разукрупнение корпораций или слияние их, внедрение международных стандартов корпоративного управления, создание систем поддержки стратегического и инновационного управления. Разработка теоретических основ и концепций организационных изменений стала одной из важнейших задач современного менеджмента. В связи с этим в менеджменте появились такие относительно обособленные его разделы и отдельные направления, как производственный, финансовый, инновационный, стратегический, кадровый и другие виды менеджмента.

Важным способом увеличения участия персонала фирмы в изменениях является привлечение его к участию в планировании и осуществлении стратегии изменений. Такое участие должно происходить в открытой, свободной, доброжелательной и поддерживающей атмосфере. К новым принципам управления современной организацией относятся:

– лояльность и доброжелательность к работникам, создание атмосферы, способствующей формированию и реализации их творческого потенциала;

– своевременная реакция менеджмента на изменения во внешней среде, ориентация на предвидение;

– умение работать в команде, совершенствовать методы работы с сотрудниками, направленные на создание у подчиненных чувства удовлетворенности от своей деятельности;

– изменение принципиальной основы деятельности предприятий, переход от «рациональной организации» к концепции, базирующейся на знаниях и своевременной информации, внедрении современных информационных технологий;

– переход от командно-контролирующей структуры к децентрализованной информационно-ориентированной организации, имеющих творческих, ответственных и глубоко владеющих знаниями специалистов и менеджеров.

Зарубежные исследователи отмечают, что одним из основных противоречий рыночной экономики, основанной на либеральных принципах свободного предпринимательства, является то, что большинство корпораций представляет собой централизованно контролируемые, иерархические системы. Поэтому даже крупнейшие транснациональные корпорации оказываются порой неспособными адекватно реагировать на принципиальные экономические изменения, связанные с современной информационной революцией.

Задача по развитию управления – использование возможностей и потенциала свободного предпринимательства внутри предприятия. Такие радикальные преобразования охватывают линейные, функциональные, матричные, маркетинговые, инновационные и другие структуры. Они должны стать автономными, децентрализованными подразделениями, которые будут покупать, продавать товары и услуги внутри предприятия и за его пределами, а также объединяться между собой едиными информационными сетями, финансовыми системами и предпринимательской культурой.

Следует отметить, что все новые радикальные изменения в управлении, связанные с использованием современных информационных технологий, перспективных структур управления, основанных на горизонтальных связях и системах сетевого типа, в том числе «виртуальных», маркетинговые внутрифирменные структуры в разных масштабах и модификациях начинают практически применяться в менеджменте XXI в. Изучение и обобщение этого опыта, его всесторонний анализ, выявление возможностей использования новых организационных структур, моделей и методов управления с учетом динамично развивающейся внешней среды и особенностей функционирования различных субъектов хозяйствования становятся главной задачей науки и практики управления сегодня и в ближайшем будущем.

Анализ мировых тенденций хозяйственного управления показывает, что процесс развития организационных структур управления идет по целому ряду направлений. Прежде всего это касается децентрализации производственной и коммерческой деятельности. В рамках крупнейших компаний формируются структурные децентрализованные отделения, полностью отвечающие за маркетинговую политику, производство, прибыли и убытки. В штаб-квартире корпоративного управления принимаются решения только стратегических вопросов развития, связанных с крупными инвестициями и инновационными проектами. Каждое отделение полностью финансирует свою деятельность, вступает на коммерческой основе в партнерские отношения с любыми организациями.

Анализ практики современного менеджмента показывает, что имеют место четко выраженные тенденции к уменьшению жесткости и иерархичности сложившихся структур. Все больше получает распространение принцип делегирования оперативных полномочий на низшие уровни управления. На высшем уровне сосредотачиваются функции интеграции деятельности фирмы и разработки перспективных стратегий развития. Опыт развития передовых фирм в конце ХХ – начале XXI вв. показывает, даже транснациональные корпорации практически не могут осуществлять перестройку без кооперации с другими компаниями.

Особое внимание проблемы управления приобретают в условиях системных социально-экономических преобразований и, прежде всего, института собственности. В данных условиях одни структуры управления, приемы и методы работы руководителей разрушаются, другие претерпевают эволюционные изменения и только набирают силу, третьи еще должны появиться и доказать свою жизнеспособность. Именно в этих условиях противостояния старых и новых методов управления, возникновения новых структур эффективное управление экономическими процессами является гарантией для достижения поставленных целей и задач построения социально-ориентированной рыночной экономики.

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 2600. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия