Студопедия — Политология. Политика (от греческого «искусство управлять государством) – 1) сфера властных отношений, т.е
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Политология. Политика (от греческого «искусство управлять государством) – 1) сфера властных отношений, т.е






 

Политика ( от греческого «искусство управлять государством ) – 1) сфера властных отношений, т.е. отношений по поводу власти, её организации, распределения между различными группами интересов, выработки направления деятельности государства и его институтов; 2) способ организации общественной жизни с целью интеграции разнородных интересов, их согласования на основе общего интереса, объединяющего всех членов общества;

3) деятельность элит и лидеров по руководству и управлению процессами общественного развития на всех уровнях с помощью институтов государственной власти.

Политика в узком смысле слова – наука о способах достижения государственных целей; в более широком смысле – деятельность людей, наделенных обществом соответствующими полномочиями для принятия и проведения в жизнь решений в интересах членов общества.

Политическая система – совокупность различных политических институтов, социально-политических общностей, форм взаимодействий и взаимоотношений между ними, в которых реализуется политическая власть.

Функции политической системы:

  1. Определение целей, задач, путей развития общества.
  2. Организация общества по достижению поставленных целей.
  3. Распределение материальных и духовных ресурсов.
  4. Согласование разнообразных интересов субъектов политического процесса.
  5. Разработка и внедрение в общество различных норм поведения.
  6. Обеспечение безопасности и стабильности общества.

Власть – способность и возможность осуществлять свою волю, оказывать определенное воздействие на деятельность и поведение людей с помощью каких-либо средств.

Признаки политической власти:

  1. Легальность использования силы в пределах государства.
  2. Верховенство, обязательность решений для всякой иной власти.
  3. Публичность, т.е. всеобщность и безличность.
  4. Моноцентричность. Наличие одного центра принятия решений.
  5. Многообразие ресурсов.

Лоббизм – деятельность, осуществляемая по заказу определенных организаций и групп, и заключающаяся в оказании давления на государственных должностных лиц, с целью принятия ими выгодных для заказчиков решений.

Легитимность власти – признание власти большинством населения, выполнение гражданами её решений, распоряжений.

Три типа легитимного господства:

1) Традиционное – обусловлено традициями, обычаями, привычкой. Этот тип легитимности опирается на веру не только в законность, но и святость существующих традиций. Традиционные нормы имеют обязательную силу по отношению, как к населению, так и к правящей элите.

2) Легальное господство основывается на признании добровольного установления норм, регулирующих отношения власти. При таком типе законам подчиняются не только управляемые, но и управляющие. Проводником основных принципов легального господства является бюрократия. Наиболее полно легальное господство воплощено в правовом государстве.

3) Харизматическое господство опирается на авторитет личности, которой приписываются исключительные черты. Харизма рассматривается как качество и способность, дарованная Богом, природой, Судьбой.

Государство - основной институт политической организации и политической системы общества, осуществляющий управление обществом, охрану и защиту национальных интересов; определенный способ организации общества, основной элемент политической системы, организация публичной власти, распространяющаяся на все общество, выступающая его официальным представителем и опирающаяся в необходимых случаях на средства и меры принуждения. Только государство имеет монопольное право на легальное насилие, на принуждение людей к выполнению установленных норм поведения, право от имени народа осуществлять внутреннюю и внешнюю политику.

Теории происхождения государства:

  • Теологическая теория – согласно которой, возникновение государства – промысел Божий. Обосновывали эту теорию Фома Аквинский, Франциск Ассизский. С помощью государства Бог управляет миром. Его активность на Земле олицетворяют монархи, поскольку их власть «от Бога».
  • Патриархальная теория – автором является Аристотель. По мнению автора, государство возникло в результате разрастания семей, в процессе которого семья разрастается в род, род – в племя, а племя эволюционирует в государство.
  • Договорная теория – авторами являются Т.Гоббс, Дж. Локк. Государство возникло в результате общественного договора, в соответствии с которым люди, находившиеся до этого в естественном, первобытном состоянии, отказались от части своих прав и свобод в обмен на гарантии личной безопасности. Общественный договор представлял собой не конкретный документ, а конкретное состояние общества. Таким образом, договорная теория рассматривала государства как искусственный продукт сознательной деятельности людей.
  • Классовая теория – по мнению автора данной теории К.Маркса, государство возникло в результате раскола общества на классы с непримиримыми интересами. Производительные силы на определенном уровне достигли такого развития, что привело к появлению прибавочного продукта. Прибавочный продукт давал возможность знати сосредоточить в своих руках определенные материальные ценности, что влекло за собой появление имущественного неравенства. Так возникает частная собственность, а общество расслоилось на имущих и неимущих. Чтобы поддерживать господство одного класса над другим, был необходим специальный аппарат принуждения. Им и стало государство.

Признаки государства:

    1. Наличие особой публичной власти, отделенной от общества и несовпадающей с ним.
    2. Государственная власть осуществляется особым слоем людей (бюрократией), профессионально занятых управлением, которые специально для данной цели организованы и располагают материальными средствами для систематического, профессионального осуществления своих функций.
    3. Территориальная организация власти и населения. Государственная власть объединяет людей не по признаку родства, а по территориальной принадлежности и действует по территориальному признаку. Государственная власть распространяется на всех лиц, находящихся в пределах территории государства, независимо от их кровнородственной связи. Население, проживающее на территории того или иного государства, разделяется по административно – территориальным единицам, по которым и осуществляется управление обществом.
    4. Налоги (займы). Ни одно государство не может существовать без сбора налогов. Их уплачивают физические лица и организации, имеющие доходы. Налоги необходимы государству для содержания своего аппарата и осуществления государственных функций.
    5. Суверенитет – полновластие государства внутри страны и его независимость на международной арене. Таким образом, суверенитет характеризуется двумя сторонами – верховенством и независимостью. Верховенство означает способность государства самостоятельно решать важнейшие вопросы жизни общества, устанавливать и обеспечивать единый правопорядок. Независимость характеризует самостоятельность государство во взаимоотношении с другими странами.
    6. Монополия на правотворчество. Только государство имеет исключительное право издавать законы, нормативные акты, обязательные для населения страны.






Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 744. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия