Студопедия — Лекция № 3
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция № 3






Рельеф земной поверхности и его значение в сельском хозяйстве

1. Определение рельефа.

2. Основные формы рельефа

3. Способы изображения рельефа на планах и картах. Способ горизонталей.

 

Земная поверхность не является плоскостью. Даже участки равнинной местности небольшой площади нельзя считать плоскостями. Различного рода возвышения и углубления большие и малые необходимо учитывать при строи­тельстве площадок и зданий, дорог и каналов, мостов и плотин, при проекти­ровании участков для полива, механизированной обработки и пр. Совокуп­ность разнообразных неровностей земной поверхности называют рельефом.

Значение рельефа земной поверхности для сельского хозяйства и народ­ного хозяйства в целом огромно. Рельеф влияет на почвообразование, а отсюда и на характер сельскохозяйственного использования территории.

Рельеф местности не является чем-то постоянным, неизменным. Под влия­нием сил, действующих внутри Земли, колебаний температуры, действия воды, ветра, растений, деятельности человека рельеф с течением времени изменяется, поэтому те или иные мероприятия, направленные на рациональное использо­вание земельной территории, связаны с необходимостью периодического изу­чения рельефа и отображения его на картах, планах и профилях, по которым проектируются эти мероприятия. Изучение рельефа земной поверхности и способов его отображения на планах и картах имеет большое значение для решения широкого круга задач, связанных с проектированием, строительством и эксплуа­тацией инженерных сооружений и осуществлением различных земле­устроительных мероприятий, направленных на рациональное исполь­зование земель.

 

2. Из всех разнообразных неровностей земной поверхности можно выделить так называемые основные формы рельефа. К ним относятся гора, котловина, хребет, лощина и седловина.

Горой называют возвышенность конической формы. Гора высотой менее 200 м над окружающей местностью называется холмом. Самую высокую точку горы называют вершиной, от которой во все стороны местность понижается, превышения имеют отрицательный знак. Боковые поверхности горы называются скатами, которые в нижней части заканчиваются подошвой. Остроконечная верхняя часть горы называется пиком, а плоская — плато. Котловиной называют углубление конической или чашеобразной формы. Самую низкую точку котловины называют дном, от нее во все стороны местность повышается, превышения точек имеют положительный знак. Боковые поверх­ности котловины также называют скатами, которые в верхней части заканчи­ваются бровкой, или краем. Небольшие котловины с крутыми скатами назы­вают воронками.

Хребет представляет собой возвышение удлиненной формы — складку земной поверхности. Линию вдоль хребта, проходящую по самым высоким точкам, называют водоразделом, а бока — скатами. Если посмотреть вниз по водоразделу, то превышения точек в этом направлении, а также вправо и влево имеют отрицательный знак, а назад — положительный.

Лощина — углубление удлиненной формы. Линию вдоль лощины, прохо­дящую по самым низким точкам, называют водотоком или тальвегом, а бока — скатами, которые заканчиваются бровками. Если посмотреть вниз по водотоку, то превышение в этом направлении будет отрицательным, а вправо, влево и назад — положительным.

Широкие лощины с пологими скатами называют долинами, а с крутыми, каменистыми — ущельями. Лощины в виде глубоких промоин в долинах, обра­зующихся действием текучих вод, называются оврагами. С течением времени

обрывы оврага зарастают травой, древесной растительностью и образуются балки.

Седловина имеет форму седла, представляет сочетание двух хребтов со схо­дящимися водоразделами в точке и двух лощин с расходящимися от этой точки водотоками.

Разновидностями основных форм рельефа являются террасы, когда крутой скат прерывается пологой площадкой; гребни — острые части хребта по водо­разделу; перевалы (седловины) — пониженные части хребта у водоразделов и др.

Для изображения рельефа местности в характерных точках — на верши­нах, на дне, на водоразделах, водотоках, на бровках, подошвах, на седловинах и на точках перегибов скатов — определяют отметки.

 

3. Для изображения рельефа местности на планах и картах применяют условные обозначения, которые давали бы представление о формах рельефа земной поверхности, крутизне скатов, отметках точек и превышениях. Сущест­вует несколько способов изображения и обозначения рельефа, из которых одни удовлетворяют всем только что указанным требо­ваниям, другие не удовлетворяют им полностью.

Рельеф местности на плане можно представить над­писями отметок характерных точек. При большом коли­честве этих надписей по ним можно судить о формах рельефа и о крутизне скатов, однако при этом обилие над­писей делает план трудночитаемым и не дает наглядного представления о рельефе местности. Отметки особо ха­рактерных точек надписывают на планах и картах и в том случае, если рельеф изображается каким-либо из описы­ваемых ниже способов.

Наглядное представление о формах рельефа и кру­тизне скатов дает способ штрихов (гашюр), которые на­носят параллельно скату по принципу: чем круче скат, тем толще штрих.Недостаток этого способа в том, ото по плану со штрихами трудно судить о превышениях между точками земной поверхности. Эта кропотливая работа и сейчас этот способ нет применяется.

Наглядное представление о рельефе местности дает способ отмывки скатов, т. е. окрашивание скатов коричневой краской — чем круче скат, тем темнее тон окраски, и способ цветной пластики, применяемый для изображения рельефа на географи­ческих картах. Метод цветной пластики предусматривает окрашивание карт разливными оттенками нескольких цветов в зависимости от отметок точек местности — низменности зеленым цветом, горы и предгорья — коричневым и др. Способы отмывки и цветной пластики, как и метод штрихов, не дают тонного представления о превышениях между точками земной поверхности.

Наиболее распространен, как удовлетворяющий всем перечисленным выше требованиям, способ изображения рельефа на планах и картах горизонталями (изогипсами).

Горизонталью называется след, получающийся от сечения земной поверх­ности уровенной поверхностью, и, следовательно, горизонталь есть линия на земной поверхности (чаще всего воображаемая), проходящая через точки с

одинаковыми отметками. Поэтому, например, граница воды и суши у озера, пруда есть горизонталь.

При изображении рельефа местности горизонталями мыслится, что уро-венные поверхности, рассекающие земную поверхность, отстоят одна от другой на одном и том же расстоянии, называемом высотой сечения рельефа.. Высота сечения рельефа на планах и картах устанавливается в зависимости от характера рельефа местности и масш­таба съемки. Чем меньше высота сечения рельефа п, тем подробнее изображается рельеф. По существующим инструкциям для топографи­ческих планов и карт различных масштабов приняты определенные сечения рельефа в зависимости от типа рельефа.

Расстояние между двумя смежными горизонталями в плане называ­ется заложением. По величинам заложений можно судить о крутизне склонов. Для облегчения чтения рельефа и определения направления скатов перпендикулярно горизонталям ставятся бергштрихи (скат-штри­хи). Каждая пятая (иногда четвертая) основная горизонталь проводит­ся утолщенной и подписывается в разрыве основанием цифр в сторону падения ската (см. рис. 19, б).

На топографических картах горизонталями изображаются формы рельефа, у которых угол наклона ската не превышает 45". При изобра­жении более крутых скатов пользуются особыми условными знаками. К числу дополнительных знаков при изображении рельефа горизонта­лями относятся также подписи отметок вершин, глубин и других вы­сот, характеризующих рельеф.

 

 

Горизонтали, изображающие гору, представляют замкнутые кривые и чем круче скат, тем ближе одна к другой проходят горизон­тали. Если гора имеет форму прямого конуса, то она изобразится горизонталями в виде концентрических окружностей, от­стоящих на равных расстояниях. Котловина тоже изображается замкнутыми кривыми.Чтобы отличить изображение котловины от изображения горы, от одной или нескольких горизонталей проводятся скатштрихи (бергштрихи) в сторону понижения ската.

Хребет можно представить как часть горы, а лощину — как часть котловины.

Чтобы отличить изобра­жение хребта от изображения лощины, проводят скатштрихи.

Отметки горизонталей надписывают либо в разрыве горизонталей, либо у концов их так, чтобы нижняя часть цифр располагалась ниже по скату.

Отметки горизонталей всегда кратны высоте сечения. Например, при высоте сечения 5 м не может быть горизонтали с отметкой 182 м. При выборе высоты сечения рельефа учитывают:

1. масштаб плана или карты (чем крупнее масштаб, тем меньше высота сечения);

 

 

/////////Л////.

2) характер местности (для горной местности высота сечения больше, чем для равнинной);

3) требуемую, точность и детальность, определяемые хозяйственно-техни­ческими соображениями (чем точнее и детальнее требуется изобразить рельеф, тем меньше должна быть высота сечения рельефа).







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1073. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия